установка для уборки пыли

Классы МПК:A47L5/38 стационарные пылесосные установки, те установки с неподвижной системой труб, к которой на различных участках присоединяются шланги 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ОАО "АВТОВАЗ"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-17
публикация патента:

Установка для уборки пыли может быть использована в централизованных вакуумных системах уборки пыли производственных помещений в различных отраслях промышленности. Установка содержит комплект пылеуборочных насадок с рукоятками и гибкими рукавами, узлы их подключения к отводам системы трубопровода, сухой и мокрый пылеулавливатели, побудитель тяги, стабилизирующую камеру в виде трубы. Вход стабилизирующей камеры соединен с разгрузочным патрубком мокрого пылеулавливателя, а выход из нее заглублен в открытую сверху емкость с водой. Наивысший подъем столба воды в стабилизирующей камере может быть осуществлен при максимально разреженном давлении в системе. Объем воды в открытой сверху емкости соответствует объему воды в стабилизирующей камере при максимальном ее заполнении. Повышается эффективность пылеулавливания. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Установка для уборки пыли в производственных помещениях, преимущественно с использованием централизованной вакуумной системы, содержащая комплект пылеуборочных насадок с рукоятками и гибкими рукавами, узлы их подключения к отводам трубопроводов, сухой и мокрый пылеулавливатели и побудитель тяги, отличающаяся тем, что она снабжена стабилизирующей камерой в виде трубы, вход которой соединен с разгрузочным патрубком мокрого пылеулавливателя, а выход заглублен в открытую сверху емкость с водой, при этом наивысший подъем столба воды в стабилизирующей камере может быть осуществлен при максимально разреженном давлении в системе, а объем воды в открытой сверху емкости соответствует объему воды в стабилизирующей камере при максимальном заполнении последней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике пылеуборки и обеспыливания, может быть использовано в централизованных вакуумных системах уборки пыли производственных помещений в различных отраслях промышленности.

Известна установки для уборки пыли в производственных помещениях, преимущественно с использованием централизованной вакуумной системы, содержащая комплект пылеуборочных насадок с рукоятками и гибкими рукавами, узлы их подключения к отводам системы трубопроводов, сухие пылеулавливатели и побудитель тяги ("Обепыливание воздуха на предприятиях стройматериалов" Балтренас П.В., Стройиздат, 1990 г., с. 144-145), в которой на первой ступени в качестве сухого пылеулавливателя используют циклон, на второй ступени высоковакуумный фильтр.

Недостатком известной установки является то, что она не содержит средств автоматического регулирования работы при изменении параметров пылевоздушной смеси.

Известна установка для уборки пыли в производственных помещениях, преимущественно с использованием централизованной системы, содержащая комплект пылеуборочных насадок с рукоятками и гибкими рукавами, узел их подключения к отводам трубопроводов, сухой и мокрый пылеулавливатели, побудитель тяги ("Пневматическая уборка пыли в цехах промышленных предприятий" Донат Е.В., Профиздат, 1961 г., с. 20-21, 53-54, 128-130).

Недостатком установки является то, что при использовании на второй ступени очистки воздуха мокрого пылеулавливателя, значительный вакуум внутри пылеулавливателя затрудняет непрерывный отвод воды загрязненной пылью, которую отводят в специальный герметический бункер, вместимость которого рассчитана на все время непрерывной работы установки, ограничение расположения пылеулавливателя по высоте 8-10 м, ограничение высоты столба воды 7-8 мм, отсутствие автоматического регулирования работы пылеулавливающего оборудования в зависимости от входных параметров пылевоздушной смеси.

Известная установка может быть принята за прототип.

Технической задачей изобретения является повышение технологичности пылеулавливающей установки, повышение эффективности пылеулавливания.

Технический результат установки для уборки пыли достигается использованием централизованной вакуумной системы, содержащей комплект пылеуборочных насадок с рукоятками и гибкими рукавами, узлов их подключения к отводам системы трубопровода, сухого и мокрого пылеулавливателей, побудителя тяги, стабилизирующей камеры в виде трубы, в сечении которая может быть различной формы, как то круг, квадрат и т.д., а внешняя ее форма может быть прямой, зигзагообразной и т.д., а она может быть установлена вертикально или под углом к горизонту, вход стабилизирующей камеры имеет соединение с разгрузочным патрубком мокрого пылеулавливателя, а выход из нее заглублен в воду в открытой сверху емкости, при этом высота (независимо от внешней формы трубы и ее расположения относительно горизонта) стабилизирующей камеры не регламентирована, а выбрана из условия обеспечения подъема воды при максимальном разреженном давлении в системе, а объем воды в открытой сверху емкости соответствует объему воды в стабилизирующей камере при максимальном ее заполнении. Наивысший подъем столба воды в стабилизирующей камере может быть осуществлен при максимально разреженном давлении в системе.

Наличие в установке стабилизирующей камеры обеспечивает возможность снижения отрицательных факторов изменяющихся параметров пылевоздушной смеси на эффективность пылеулавливания. Соединение входа стабилизирующей камеры с разгрузочным патрубком мокрого пылеулавливателя и заглубление ее выхода в открытую сверху емкость с водой обеспечивает получение гибкой системы саморегулирования работы установки, основанной на разнице давлений, действующих на столб воды в стабилизирующей камере разреженным давлением в мокром пылеулавливателе и атмосферным давлением на зеркало воды в открытой сверху емкости. Исключение срыва вакуума обеспечивает объем воды в открытой сверху емкости, который не менее объема воды в стабилизирующей камере при максимальном ее заполнении, в свою очередь исключающий подъем воды в мокрый пылеулавливатель, обеспечивающий полную герметизацию вакуумной системы и нарушение режима работы.

На чертеже изображена общая схема установки.

Установка содержит пылеуборочную насадку 1 с рукояткой 2 и гибкий рукав 3, подключаемый посредством штуцера 4 к одному из отводов системы трубопровода 5, магистральный трубопровод 6, сухой пылеулавливатель 7, которым может быть циклон с бункером 8 и контейнером 9, мокрый пылеулавливатель 10 может быть типа скруббера с патрубком 11 для подачи воды и разгрузочным патрубком 12, к которому верхней своей частью подсоединена стабилизирующая камера 13 в виде трубы в сечении любой формы, как то круг, квадрат и т.д., внешняя форма трубы может бать прямой, зигзагообразной и т.д. и установленной либо вертикально, либо под углом к горизонту, с объемом, рассчитанным из простого обстоятельства: чем больше вместимость, тем менее инерционной будет масса воды и с учетом рационального объема воды в открытой сверху емкости 14, в воду которой заглублена нижняя часть стабилизирующей камеры 13. Установка обеспечена побудителем тяги 15, который может быть водокольцевым насосом с патрубком 16 для выхода очищенного воздуха в атмосферу.

Установка работает следующим образом.

Для начала пылеуборки включают побудитель тяги 15, в открытое отверстие штуцера 4 устанавливают наконечник гибкого рукава 3 с пылеуборочной насадкой 1.

Улавливание пыли происходит в две ступени. Пыль по отводам трубопровода 5 проходит в центральный трубопровод 6 и более крупные частицы оседают в сухом пылеулавливателе 7, скапливаются в бункере 8 и выводятся в контейнер 9.

Вторая ступень очистки - отделение более мелких пылинок, которые попадают в мокрый пылеулавливатель 10. Через штуцер 11 поступает вода в открытый пылеулавливатель 10 и через разгрузочный патрубок 12, через стабилизирующую камеру 13 осуществляют сброс загрязненной воды. Уровень воды в стабилизирующей камре 13 поддерживают за счет разности давлений: атмосферного, действующего на зеркало воды в открытой сверху емкости 14, и разреженного давления в системе со стороны мокрого пылеулавливателя 10. При изменении давления в строну увеличения разрежения столб воды в стабилизирующей камере 13 поднимается, а при уменьшении разрежения давления - опускается и соответственно происходит уменьшение или увеличение общего не занятого водой объема, это является в свою очередь естественным демпфером, уравновешивающим влияние колебаний параметров пылевоздушной смеси, повышающим эффективности пылеулавливания.

Очищенный воздух проходит далее через побудитель тяги 15 и через патрубок 16 попадает в атмосферу.

Класс A47L5/38 стационарные пылесосные установки, те установки с неподвижной системой труб, к которой на различных участках присоединяются шланги 

установка для уборки пыли -  патент 2423904 (20.07.2011)
выдвижной ящик для приема отходов во всасывающую систему сбора отходов (варианты) и сборка (варианты) -  патент 2391037 (10.06.2010)
мусороприемник -  патент 2391036 (10.06.2010)
способ вакуумной уборки влажных материалов -  патент 2162654 (10.02.2001)
Наверх