способ ускорения укореняемости черенков роз

Классы МПК:A01N25/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, отличающиеся их формой, неактивными ингредиентами или способом применения; вещества, ослабляющие вредное действие активных ингредиентов на организмы иные, чем вредители
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-10
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства. Способ включает обработку черенков замачиванием в растворе средства, в качестве которого используют смесь на основе водного раствора поли-N-винилпирролидона (ПВП) и калийной соли триазинтрикарбоновой кислоты (Кубаксин) при следующем соотношении компонентов, мас. %: ПВП 0,0001-0,0002; Кубаксин 0,002-0,012; вода остальное. При этом черенки срезают в период цветения и обрабатывают водным раствором средства окунанием на глубину 3 см и последующим замачиванием в растворе средства заданной концентрации в течение 12 ч. Изобретение позволяет увеличить укореняемость черенков, а также сырую массу и объем корней у растущих черенков. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ улучшения укореняемости черенков роз, включающий обработку черенков замачиванием в растворе средства, отличающийся тем, что в качестве средства используют смесь на основе водного раствора поли-N-винилпирролидона (ПВП) и калийной соли триазинтрикарбоновой кислоты (Кубаксин) при следующем соотношении компонентов, мас. %

ПВП - 0,0001-0,0002

Кубаксин - 0,002-012

Вода - Остальное

при этом черенки срезают в период цветения и обрабатывают водным раствором средства окунанием на глубину 3 см и последующим замачиванием в растворе средства заданной концентрации в течение 12 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу улучшения процесса укореняемости кустарников и, в частности, роз.

Известен способ регулирования роста корневой системы плодовых и ягодных культур, заключающийся в обработке черенков растений водным раствором индолилуксусной кислоты (гетероауксина) замачиванием черенков в растворе гетероауксина в течение 24 ч с целью увеличения их укореняемости. Для обработки используют водный раствор гетероауксина концентрации 0,001-0,1 мас.%, который получают предварительно "подрастворяя" гетероауксин в двойном объеме спирта с последующим растворением в требуемом объеме воды [см. Регуляторы роста растений. - под ред. В.С. Шевелухи, М.: Агропромиздат, 1990, с. 11]. Недостатками применения этого способа является узкий спектр рекомендованных для обработки культур (плодовые и ягодные), а также плохая растворимость гетероауксина в воде и необходимость его предварительного подрастворения в спирте. Применение гетероауксина для интенсификации укоренения черенков роз неизвестно.

Известен также способ повышения урожайности и стимуляции корнеобразования черенков декоративных культур, заключающийся в использовании нитрофенолятов натрия для обработки черенков замачиванием в водном растворе смеси нитрофенолятов в течение 12 ч. Для обработки используют 0,001-0,1 мас.%-ные водные растворы орто- и парафенолятов натрия в мольном соотношении изомеров 1:1 [см. Регуляторы роста растений. - под ред. В.С. Шевелухи. - М.: Агропромиздат, 1990, с. 15]. Недостатками применения этого способа является низкая стимулирующая корнеобразование активность, заключающаяся в невысоком проценте укореняемости, а также незначительное увеличение сырой массы и объема корней черенков роз. Другим известным недостатком использования нитрофенолятов является их чрезвычайно высокая токсичность и способность вызывать кожно-резорбтивные заболевания у работников.

Техническим решением задачи является интенсификация параметров укоренения роз, увеличение активности процесса корнеобразования, сырой масcы и объема корней черенков роз.

Задача достигается тем, что в способе улучшения укореняемости черенков роз, включающем предпосевную обработку черенков замачиванием в растворе средства, в качестве последнего используют водный раствор на основе водорастворимого полимера поли-N-винилпирролидона (ПВП) и калийной соли трикарбоновой кислоты 2,4,6-трис-[4"-карбоксилатофениламино]-1,3,5-триазина (Кубаксин) в концентрации: ПВП 0,0001-0,0002 мас. % и Кубаксин 0,002-0,012 мас.%.

Новизна заявленного предложения усматривается в том, что использование средства на основе полимера ПВП и Кубаксина позволяет увеличить укореняемость черенков, сырую масcу корней и их объем. Средство не содержит токсичных, с кожно-резорбтивным действием компонентов, доступно и обладает большей активностью.

При этом Кубаксин получают и очищают в согласии с известным методом [см. пат. РФ 2083568. - Соли триазинкарбоновых кислот и средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур по М.кл. 6 С 07 D 251/54, А 01 N 43/68.]. Водорастворимый же полимер ПВП широко применяется в составе кровезаменителей, является промышленно доступным и его используют в виде химпрепарата квалификации хч производства Новочеркасского химзавода. Для сравнения используют прототип по строению промышленный препарат "Гетероауксин" и прототип по применению - смесь нитрофенолятов натрия - химреактивы марки хч [см. Регуляторы роста растений. - под ред. В.С. Шевелухи, М.: Агропромиздат, 1990, с. 11 и 15] в виде водных растворов концентрации 0,002 мас.%. Черенки роз обрабатывают по известным способам методом окунания на глубину 3 см и последующего замачивания в течение 24 и 12 ч соответственно.

В предлагаемом способе готовят средство простым растворением необходимых количеств ПВП и Кубаксина в воде при обычной температуре. Приготовленным раствором средства обрабатывают черенки роз различных сортов методом окунания их в раствор средства и выдерживают их в нем в течение 12 ч, с последующим высаживанием в почву питомника.

В качестве объектов исследования выбраны как хорошо укореняемые сорта роз (Илона, Осиана, Паскали и Ребель), так и плохо укореняемые сорта (Гран Гала, Лолита и Сандра). Конкретные примеры исполнения представлены ниже.

Пример 1. Тщательно подготовленные (срезанные в период цветения) здоровые черенки роз, содержащие две ростовые почки, 5-10 см длиной и диаметром 0,3-0,7 см, собирают в пучок в количестве 90 шт и погружают в ванну с водой на глубину 3 см. В таком положении пучки выдерживают (замачивают) в течение 12 ч при температуре 20-25oС, вынимают из ванны и высаживают в заранее подготовленный субстрат из промытого речного песка и дерновой почвы в массовом соотношении 1:1.

Аналогичным образом поступают при использовании для замачивания водных растворов гетероауксина (протопип по строению), смеси нитрофенолятов натрия (прототип по применению) и в случае использования предложенной смеси ПВП и Кубаксина в заявленном способе улучшения укореняемости черенков роз.

Субстрат для высадки готовят заранее в виде делянок размером 1 м2. Каждую делянку разрыхляют и внесением минеральных удобрений выравнивают по агрохимическим показателям. На каждой делянке под углом 75o высаживают по 90 замоченных черенков таким образом, чтобы на поверхности почвы оставалась часть черенка размером не менее 1 см. Каждый опыт заложен в трехкратной повторности.

Через 50 дней после визуального осмотра черенки аккуратно выкапывают, тщательно промывают водой и определяют количество (%) укоренившихся черенков и к контролю. Затем укоренившиеся черенки высушивают в радиационно-конвективном режиме в течение 1 ч. После этого корешки с каждого черенка обрывают и определяют масcу (m) и объем (v) корней из каждого черенка термогравиметрическим и объемными методами по известной методике [см. Методика фенологических наблюдений в ботанических садах СССР. -М.: Изд-во МГУ: 1975 г. - 65 с.].

Массу (mi) и объем (vi) корней в сравнении с контролем (mk) и (vk) определяют для очищенных и подсушенных корней по формулам

способ ускорения укореняемости черенков роз, патент № 2190327

при этом значения mi и mk, vi и vk - результат усреднения количества замеров, соответствующих количеству укоренившихся в данном варианте черенков.

Примеры использования предлагаемого способа улучшения укореняемости черенков роз для увеличения укореняемости, масcы и объема корней представлены в таблице (примеры 1-63).

Как видно из данных таблицы, применение предлагаемого способа улучшения процесса укореняемости роз сорта Илона (примеры 1-9) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 4,94 14,20% (85,0-92,5% вместо 81%), в то время, как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 1,85% в случае нитрофенолятов, а гетероауксин вообще не влияет на этот показатель. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую масcу и объем корней на 25,0-218,18% и 21,42-192,85% соответственно (275 - 700 мг и 0,85-2,05 см3 соответственно вместо 220 мг и 0,70 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивают эти показатели лишь на 9,09; 13,63% и 7,14; 14,28% соответственно.

Из таблицы видно также, что применение предлагаемого способа укоренения черенков роз сорта Осиана (примеры 10-18) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 6,25-23,61% (76,5-89,0% вместо 72%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 1,39 и 2,77% соответственно. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую масcу и объем корней на 75,0-235,71% и 46,34-221,95% соответственно (245-470 мг и 0,60-1,32 см3 соответственно вместо 140 мг и 0,41 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь на 14,28; 25,0% и 12,19; 17,07% соответственно.

Из таблицы видно, что применение предлагаемого способа укоренения черенков роз сорта Паскали (примеры 19-27) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 2,63-13,15% (78,0-86,0% вместо 76%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 1,31% в случае нитрофенолятов, в то время как гетероауксин на этот показатель вообще не влияет. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую масcу и объем корней на 24,13-182,75% и 31,81-154,54% соответственно (180-410 мг и 0,58-1,12 см3 вместо 145 мг и 0,44 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь 6,89; 11,72% и 4,54; 11,36% соответственно.

Из таблицы видно также, что применение предлагаемого способа укоренения черенков роз сорта Ребель (примеры 28-36) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 12,86-35,71% (79-95% вместо 70%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 2,86 и 7,86% соответственно. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую масcу и объем корней на 38,46-146,15% и 25,58-113,95% соответственно (180-320 мг и 0,54-0,92 см3 вместо 130 мг и 0,43 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь на 7,69; 23,68% и 6,98; 16,28% соответственно.

С практической точки зрения гораздо более ценными выглядят результаты по повышению укореняемости трудноукореняемых сортов таких, например, как Гран-Гала, Лолита и Сандра. Результаты применения предлагаемого способа интенсификации укоренения черенков роз указанных сортов представлены в таблице примерами 37-63.

Как видно из данных таблицы, применение предлагаемого способа укоренения роз сорта Гран Гала (примеры 37-45) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 15,19-60,71% (64,5-90,0% вместо 56,0%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 12,68 и 6,79% соответственно. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую масcу и объем корней на 10,0-120,83% и 23,33-153,33% соответственно (132-265 мг и 0,37-0,76 см3 вместо 120 мг и 0,30 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь на 4,17; 6,67% и 3,33; 13,33% соответственно.

Из данных таблицы видно также, что применение предлагаемого способа укоренения роз сорта Лолита (примеры 46-54) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 20,69-58,62% (70-92% вместо 58%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 2,59 и 7,76% соответственно. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую масcу и объем корней на 28,70-139,13% и 35,71-185,71% соответственно (148-275 мг и 0,38-0,81 см3 вместо 115 мг и 0,28 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь на 5,22; 12,17% и 7,14; 17,86% соответственно.

Как видно из данных таблицы, применение предлагаемого способа укоренения роз сорта Сандра (примеры 55-63) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 10,94-35,94% (71-87% вместо 64%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными способами с использованием составов на основе гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает этот показатель лишь на 3,91 и 7,03% соответственно. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую масcу и объем корней на 23,08-130,77: и 31,43-128,57% соответственно (160-300 мг и 0,46-0,80 см3 вместо 130 мг и 0,35 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь на 7,69; 12,31% и 5,73; 11,43% соответственно.

Таким образом, применение предлагаемого способа ускорения укоренения черенков роз предпосадочной обработкой черенков в растворе средства на основе ПВП и Кубаксина позволяет увеличить укореняемость черенков, а также увеличить сырую масcу и объем корней у произрастающих черенков.

Класс A01N25/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, отличающиеся их формой, неактивными ингредиентами или способом применения; вещества, ослабляющие вредное действие активных ингредиентов на организмы иные, чем вредители

улучшенный состав капсульной суспензии пендиметалина, способ получения указанного состава (варианты) и способ контроля нежелательных видов растений -  патент 2529729 (27.09.2014)
микроинкапсулированная инсектицидная композиция -  патент 2529165 (27.09.2014)
микроинкапсулированный инсектицид с повышенной остаточной активностью -  патент 2528957 (20.09.2014)
фунгицидные композиции на основе солей меди -  патент 2527307 (27.08.2014)
родентицидный состав "изорат-6" (варианты) -  патент 2527064 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
сельскохозяйственные композиции -  патент 2526632 (27.08.2014)
агрохимические композиции на основе масла с повышенной вязкостью -  патент 2526393 (20.08.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, включающие активные с точки зрения сельского хозяйства ингредиенты, и способы их применения в качестве пестицидов -  патент 2526284 (20.08.2014)
родентицидный состав "изорат-3" (варианты) -  патент 2524188 (27.07.2014)
Наверх