способ укоренения черенков роз

Классы МПК:A01N25/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, отличающиеся их формой, неактивными ингредиентами или способом применения; вещества, ослабляющие вредное действие активных ингредиентов на организмы иные, чем вредители
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-10
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства. Способ включает обработку черенков замачиванием в растворе средства, в качестве которого используют смесь на основе водного раствора двойного сополимера амида акриловой кислоты и триакрилоил-гексагидро-1,3,5-триазина (СПАА) и калийной соли триазинкарбоновой кислоты (Кубаксин) при следующем соотношении компонентов, мас. %: СПАА 0,0001-0,0003; Кубаксин 0,002-0,012; вода остальное, при этом черенки срезают в период цветения и обрабатывают окунанием в раствор на глубину 3 см с последующим замачиванием в растворе в течение 12 ч. Изобретение позволяет увеличить укореняемость черенков, а также сырую массу и объем корней у растущих черенков. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ укоренения роз, включающий обработку черенков замачиванием в растворе средства, отличающийся тем, что в качестве средства используют смесь на основе водного раствора двойного сополимера амида акриловой кислоты и триакрилоил-гексагидро-1,3,5-триазина (СПАА) и калийной соли триазинтрикарбоновой кислоты (Кубаксин) при следующем соотношении компонентов, мас. %:

СПАА - 0,0001-0,0003

Кубаксин - 0,002-0,012

Вода - Остальное

при этом черенки срезают в период цветения и обрабатывают водным раствором средства окунанием на глубину 3 см и последующим замачиванием в растворе средства заданной концентрации в течение 12 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу укоренения кустарников, в частности роз.

Известен способ регулирования роста корневой системы плодовых и ягодных культур, заключающийся в обработке черенков растений водным раствором индолилуксусной кислоты (гетероауксина) замачиванием черенков в растворе гетероауксина в течение 24 часов с целью увеличения их укореняемости. Для обработки используют водный раствор гетероауксина концентрации 0,001-0,1 мас. %, который получают предварительно "подрастворяя" гетероауксин в двойном объеме спирта с последующим растворением в требуемом объеме воды [см. Регуляторы роста растений / Под ред. В.С. Шевелухи. - М.: Агропромиздат, 1990, с. 11] . Недостатками применения этого способа является узкий спектр рекомендованных для обработки культур (плодовые и ягодные), а также плохая растворимость гетероауксина в воде и необходимость его предварительного подрастворения в спирте. Применение гетероауксина для интенсификации укоренения черенков роз - неизвестно.

Известен также способ повышения урожайности и стимуляции корнеобразования черенков декоративных культур, заключающийся в использовании нитрофенолятов натрия для обработки черенков замачиванием в водном растворе смеси нитрофенолятов в течение 12 часов. Для обработки используют 0,001-0,1 мас. %-ные водные растворы орто- и пара-фенолятов натрия в мольном соотношении изомеров 1:1 [см. Регуляторы роста растений / Под ред. В.С. Шевелухи. - М.: Агропромиздат, 1990, с. 15]. Недостатком применения этого способа является низкая стимулирующая корнеобразование активность, заключающаяся в невысоком % укореняемости, а также незначительное увеличение сырой массы и объема корней черенков роз. Другим известным недостатком использования нитрофенолятов является их чрезвычайно высокая токсичность и способность вызывать кожно-резорбтивные заболевания у работников.

Техническим решением задачи является интенсификация параметров укоренения роз, увеличение активности процесса корнеобразования, сырой массы и объема корней черенков роз.

Задача достигается тем, что в способе укоренения черенков роз, включающем предпосевную обработку черенков замачиванием в растворе средства, в качестве последнего используют водный раствор на основе двойного сополимера амида акриловой кислоты и триакрилоилгексагидро-1,3,5-триазина (СПАА) и калийной соли трикарбоновой кислоты 2,4,6-трис-[4"-карбоксилатофениламино] -1,3,5-триазина (Кубаксин) в концентрации: СПАА - 0,0001-0,0003 мас.% и Кубаксин - 0,002-0,012 мас%.

Новизна заявленного предложения усматривается в том, что использование средства на основе двойного сополимера СПАА и Кубаксина позволяет увеличить укореняемость черенков, сырую массу корней и их объем. Средство не содержит токсичных, с кожно-резорбтивным действием компонентов, доступно и обладает большей активностью.

При этом СПАА и Кубаксин получают и очищают в согласии с известными методами [см. Г.М. Погосян, А.Х. Ханзадян, В.Н. Заплишный, С.Л. Закоян. Сорбенты для извлечения металлов из сточных вод. - Промышленность Армении. 1983. 10. С. 25-27 и пат. РФ 2083568. - Соли триазинкарбоновых кислот и средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур по М.кл. 6 С 07 D 251/54, А 01 N 43/68]. Для сравнения используют прототип по строению промышленный препарат "Гетероауксин" и прототип по применению - смесь нитрофенолятов натрия [см. Регуляторы роста растений / Под ред. В.С. Шевелухи. - М.: Агропромиздат, 1990, с.11 и 15] в виде водных растворов концентрации 0,002 мас.%. Черенки роз обрабатывают по известным способам методом окунания на глубину 3 см и последующего замачивания в течение 24 и 12 час соответственно.

В предлагаемом способе готовят средство простым растворением необходимых количеств СПАА и Кубаксина в воде при обычной температуре. Приготовленным раствором средства обрабатывают черенки роз различных сортов методом окунания их в раствор средства и выдерживания их в нем в течение 12 час, с последующим высаживанием в почву питомника.

В качестве объектов исследования выбраны как хорошо укореняемые сорта роз (Илона, Осиана, Паскали и Ребель), так и плохо укореняемые сорта (Гран Гала, Лолита и Сандра). Конкретные примеры исполнения представлены ниже.

Пример 1. Тщательно подготовленные (срезанные в период цветения), здоровые черенки роз, содержащие две ростовые почки, размером 5-10 см длины и диаметром 0,3-0,7 см, собирают в пучок в количестве 90 шт и погружают в ванну с водой на глубину 3 см. В таком положении пучки выдерживают (замачивают) в течение 12 час при температуре 20-25oС, вынимают из ванны и высаживают в заранее подготовленный субстрат из промытого речного песка и дерновой почвы в массовом соотношении 1:1.

Аналогичным образом поступают при использовании для замачивания водных растворов гетероауксина (протопил по строению), смеси нитрофенолятов натрия (прототип по применению) и в случае использования предложенной смеси СПАА и Кубаксина в заявленном способе интенсификации укоренения черенков роз.

Субстрат для высадки готовят заранее в виде делянок размером 1 м2. Каждую делянку разрыхляют и внесением минеральных удобрений выравнивают по агрохимическим показателям. На каждой делянке под углом 75o высаживают по 90 замоченных черенков таким образом, чтобы на поверхности почвы оставалась часть черенка размером не менее 1 см. Каждый опыт заложен в трехкратной повторности.

Через 50 дней после визуального осмотра черенки аккуратно выкапывают, тщательно промывают водой и определяют количество укоренившихся черенков в % и в % к контролю. Затем укоренившиеся черенки высушивают в радиационно-конвективном режиме в течение 1 час. После этого корешки с каждого черенка обрывают и определяют массу (m) и объем (v) корней из каждого черенка термогравиметрическим и объемными методами по известной методике [см. Методика фенологических наблюдений в ботанических садах СССР. - М.: изд-во МГУ, 1975, - 65 с.].

Массу (mi) и объем (vi) корней в сравнении с контролем (mk) и (vk) определяют для очищенных и подсушенных корней по формулам

способ укоренения черенков роз, патент № 2190326

при этом значения mi и mk, vi и vk - результат усреднения количества замеров, соответствующих количеству укоренившихся в данном варианте черенков.

Примеры использования предлагаемого способа интенсификации укоренения черенков роз для увеличения укореняемости, массы и объема корней с одного растения, а также урожайности и всхожести представлены в таблице (примеры 1-63 - см. в конце описания).

Как видно из данных таблицы, применение предлагаемого способа интенсификации процесса укоренения роз сорта Илона (примеры 1-9) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 1,81-10,84% (84,5-92% вместо 83%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 1,2% в случае нитрофенолятов, а гетероауксин вообще не влияет на этот показатель. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую массу и объем корней на 26,08-213,04% и 17,33-168,0% соответственно (200-700 мг и 0,88-2,01 см3 соответственно вместо 230 мг и 0,75 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивают эти показатели лишь на 8,69; 13,04% и 6,67; 9,33% соответственно.

Из таблицы видно также, что применение предлагаемого способа укоренения черенков роз сорта Осиана (примеры 10-18) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 5,63-23,94% (75-88% вместо 71%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 1,41 и 2,82% соответственно. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую массу и объем корней на 83,33-275,0% и 62,5-225,0% соответственно (220-450 мг и 0,65-1,30 см3 соответственно вместо 120 мг и 0,40 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь на 25,0; 33,33% и 12,5; 25,0% соответственно.

Из таблицы видно, что применение предлагаемого способа укоренения черенков роз сорта Паскали (примеры 19-27) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 1,92-11,54% (79,5-87,0% вместо 78%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 0,64% в случае нитрофенолятов, в то время как гетероауксин на этот показатель вообще не влияет. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую массу и объем корней на 26,27-166,67% и 25,0-131,25% соответственно (190-400 мг и 0,60-1,11 см3 вместо 150 мг и 0,48 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь на 6,67; 13,33% и 6,25; 10,42% соответственно.

Из таблицы видно также, что применение предлагаемого способа укоренения черенков роз сорта Ребель (примеры 28-36) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 11,11-33,33% (80-96% вместо 72%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 2,78 и 5,56% соответственно. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую массу и объем корней на 26,67-120,0% и 30,43-106,52% соответственно (190-330 мг и 0,6-0,95 см3 вместо 150 мг и 0,46 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь на 6,67; 13,33% и 8,69; 19,56% соответственно.

С практической точки зрения гораздо более ценными выглядят результаты по повышению укореняемости трудноукореняемых сортов, таких, например, как Гран-Гала, Лолита и Сандра. Результаты применения предлагаемого способа интенсификации укоренения черенков роз указанных сортов представлены в таблице примерами 37-63.

Как видно из данных таблицы, применение предлагаемого способа укоренения роз сорта Гран Гала (примеры 37-45) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 15,25-57,63% (68-93% вместо 59%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 1,69 и 6,78% соответственно. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую массу и объем корней на 20,0-180,0% и 28,58-167,86% соответственно (120-280 мг и 0,36-0,75 см3 вместо 100 мг и 0,28 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь на 13,0; 16,0% и 7,14; 17,85% соответственно.

Из данных таблицы видно также, что применение предлагаемого способа укоренения роз сорта Лолита (примеры 46-54) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 20,0-53,33% (72-92% вместо 60%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными препаратами гетероауксином и нитрофенолятами увеличивает этот показатель лишь на 1,67 и 6,67% соответственно. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую массу и объем корней на 36,36-163,64% и 30,0-183,33% соответственно (150-290 мг и 0,39-0,85 см3 вместо 110 мг и 0,30 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь на 9,09; 18,18% и 10,00; 16,67% соответственно.

Как видно из данных таблицы, применение предлагаемого способа укоренения роз сорта Сандра (примеры 55-63) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение укореняемости черенков на 9,09-31,82% (72-87% вместо 66%), в то время как предпосадочная обработка черенков роз известными способами с использованием составов на основе гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает этот показатель лишь на 3,03 и 4,55% соответственно. Предпосадочная обработка черенков по предлагаемому способу позволяет увеличить сырую массу и объем корней на 21,43 - 121,43% и 26,32-176,66% соответственно (170,320 мг и 0,48-0,83 см3 вместо 140 мг и 0,38 см3 соответственно), в то время как применение известных гетероауксина и нитрофенолятов увеличивает эти показатели лишь на 7,14; 14,28% и 10,53; 15,78% соответственно.

Таким образом, применение предлагаемого способа укоренения черенков роз предпосадочной обработкой черенков в растворе средства на основе СПАА и Кубаксина позволяет увеличить укореняемость черенков, а также увеличить сырую массу и объем корней у произрастающих черенков.

Класс A01N25/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, отличающиеся их формой, неактивными ингредиентами или способом применения; вещества, ослабляющие вредное действие активных ингредиентов на организмы иные, чем вредители

улучшенный состав капсульной суспензии пендиметалина, способ получения указанного состава (варианты) и способ контроля нежелательных видов растений -  патент 2529729 (27.09.2014)
микроинкапсулированная инсектицидная композиция -  патент 2529165 (27.09.2014)
микроинкапсулированный инсектицид с повышенной остаточной активностью -  патент 2528957 (20.09.2014)
фунгицидные композиции на основе солей меди -  патент 2527307 (27.08.2014)
родентицидный состав "изорат-6" (варианты) -  патент 2527064 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
сельскохозяйственные композиции -  патент 2526632 (27.08.2014)
агрохимические композиции на основе масла с повышенной вязкостью -  патент 2526393 (20.08.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, включающие активные с точки зрения сельского хозяйства ингредиенты, и способы их применения в качестве пестицидов -  патент 2526284 (20.08.2014)
родентицидный состав "изорат-3" (варианты) -  патент 2524188 (27.07.2014)
Наверх