кусторез

Классы МПК:A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев
A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к средствам для срезания нежелательной мелкостебельной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках, а также для удаления древесной поросли на трассах линии электропередач, газовых трассах и при расчистке закустаренных площадей для землепользования в сельском хозяйстве. Кусторез имеет гидроцилиндр выжима сцепления трактора. Поршневые полости гидроцилиндров рабочего органа и выжима сцепления трактора связаны между собой через перепускной клапан гидропроводом. Поршневая полость гидроцилиндра рабочего органа одновременно связана с одним из золотников гидрораспределителя трактора через обратный клапан, обращенным к гидроцилиндру запертой стороной. Поршневая полость гидроцилиндра выжима сцепления одновременно связана с другим золотником гидрораспределителя трактора через дополнительный перепускной клапан. Это позволит повысить производительность и увеличить надежность кустореза. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Кусторез, включающий агрегатируемый трактор с навешенной спереди шарнирно и горизонтально промежуточной рамкой, соединенной с помощью трособлочной системы с установленным на тракторе гидроцилиндром подъема, рабочий орган кустореза, выполненный в виде Ш-образной рамы с приводными скалочными фрезами, расположенными фронтально и параллельно поверхности почвы, шарнирно соединенный одним концом с промежуточной рамкой, а другим - связанный с ней с помощью гидроцилиндра, отличающийся тем, что он имеет гидроцилиндр выжима сцепления трактора, причем поршневые полости гидроцилиндров рабочего органа и выжима сцепления трактора связаны между собой через перепускной клапан гидропроводом, а поршневая полость гидроцилиндра рабочего органа одновременно связана с одним из золотников гидрораспределителя трактора через обратный клапан, обращенным к гидроцилиндру запертой стороной, при этом поршневая полость гидроцилиндра выжима сцепления одновременно связана с другим золотником гидрораспределителя трактора через дополнительный перепускной клапан.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к средствам для срезания нежелательной мелкостебельной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках, а также для удаления древесной поросли на трассах линий электропередач, газовых трассах и при расчистке закустаренных площадей для землепользования в сельском хозяйстве.

В настоящее время в лесном хозяйстве России для этих целей применяются кусторезы КОМ-2,3 и КОГ-2,3, изготавливаемые заводами отрасли лесного хозяйства. Конструкция рабочих органов этих кусторезов аналогична, т.е. состоит из Ш-образной рамы с приводными скалочными фрезами, расположенными соосно фронтально и параллельно поверхности почвы.

Рабочий орган кустореза КОМ-2,3 агрегатируется с трактором МТЗ-80/82 и расчитан на экстремальные условия работы, т.е. на лобовое сопротивление не только произрастающей древесной поросли, но и на случайный контакт с непреодалимым препятствием, например пнем, поломки рабочего органа не происходит из-за малого тягового усилия трактора, у которого в этом случае или пробуксовывают колеса, или глохнет двигатель.

С целью улучшения проходимости в условиях нераскорчеванных вырубок рабочий орган кустореза КОГ-2,3 агрегатируется с гусеничным трактором ЛХТ-55, но у которого тяговое усилие в два раза больше, чем у трактора МТЗ-80/82, поэтому рабочий орган во избежание поломок требует установки предохранительного устройства. На кусторезе КОГ-2,3 такое устройство (а.с. СССР 1093296) для предохранения кусторезного оборудования от лобового удара установлено. Оно выполнено в виде подпружиненной штанги с курком для механического взвода, кинематически связанного с рычагом выжима сцепления агрегатируемого трактора. При работе кустореза с возникновением лобового удара это устройство срабатывает, отжимая автоматически рычаг муфты сцепления трактора, и он останавливается.

Недостатком указанного устройства является его чувствительность к тряске, при которой он часто срабатывает вхолостую, и необходимость его точной настройки, что в условиях эксплуатации требует определенной квалификации обслуживающего персонала, а также непроизводительных затрат времени.

При движении кустореза в условиях нераскорчеванных вырубок трактор из-за неровностей рельефа совершает продольные колебания, при этом рабочий орган кустореза, навешанный спереди, при "клевках" трактора может или врезаться в почву, или ударяться о пень. Установленное на кусторезе устройство по патенту РФ 2102867 позволяет рабочему органу беспрепятственно отклоняться вверх за счет шарнирного закрепления рамы рабочего органа на промежуточной рамке, подвешенной на тросе, но не спасает его от лобового удара.

Целью настоящего предложения является повышение производительности труда кустореза и увеличение его надежности за счет возможности отклонения рабочего органа не только вверх при ударе его о пень или о поверхность почвы, но и назад - при лобовом ударе.

Указанная цель достигается тем, что кусторез снабжен гидроцилиндром выжима сцепления трактора, причем поршневые полости гидроцилиндров рабочего органа и выжима сцепления трактора связаны между собой через перепускной клапан гидроприводом, а поршневая полость гидроцилиндра рабочего органа одновременно связана с одним из золотников гидрораспределителя трактора через обратный клапан, обращенный к гидроцилиндру запертой стороной, при этом поршневая полость гидроцилиндра выжима сцепления одновременно связана с другим золотником гидрораспределителя трактора через дополнительный перепускной клапан.

Сопоставительный анализ предложения с прототипом (а.с. CCCР 1093296) и аналогом (патентом РФ 2102867) показывает, что заявляемая конструкция кустореза отличается наличием гидроцилиндра выжима сцепления трактора, поршневая полость которого связана с поршневой полостью гидроцилиндра рабочего органа через перепускной клапан гидроприводом, а поршневая полость гидроцилиндра рабочего органа одновременно связана с одним из золотников гидрораспределителя трактора через обратный клапан, обращенный к гидроцилиндру запертой стороной, при этом поршневая полость гидроцилиндра выжима сцепления одновременно связана с другим золотником гидрораспределителя трактора через дополнительный перепускной клапан.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критериям "новизна" и "существенные отличия", т.к. по второму критерию "существенные отличия" в смежных отраслях техники подобных решений не обнаружено.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена гидрокинематическая схема кустореза.

Кусторез состоит из агрегатируемого трактора 1 (не показано), на передней части которого установлена горизонтальная платформа 2 и шарнирно закрепленная промежуточная рамка 3, подвешенная сверху на гибком тросе 4, закрепленном через трособлочную систему 5 к штоку гидроцилиндра подъема 6, установленного на шасси трактора 1. К передней части промежуточной рамки 3 шарнирно закреплена Ш-образная рама 7 рабочего органа кустореза с двумя соосными скалочными фрезами 8, расположенными фронтально и параллельно поверхности почвы и приводимыми во вращение против часовой стрелки гидромоторами. Дополнительно рама 7 рабочего органа кустореза соединена гидроцилиндром 9 с промежуточной рамкой 3, образуя замкнутый треугольник.

На тракторе 1 установлен дополнительно гидроцилиндр 10, шарнирно связанный с рычагом 11 выжима сцепления трактора 1. Рабочий объем гидроцилиндра 10 меньше рабочего объема гидроцилиндра 9. Поршневые полости гидроцилиндров 9 и 10 связаны между собой гидропроводом 12 через перепускной клапан 13, отрегулированный на давление, не превышающее усилия оптимального рабочего процесса. Дополнительно гидроцилиндр 9 связан с одним из гидрозолотников гидрораспределителя 14 трактора 1 через обратный клапан 15, обращенным к гидроцилиндру 9 запертой стороной. Поршневая полость гидроцилиндра 10 дополнительно связана с другим гидрозолотником гидрораспределителя 14 через перепускной клапан 16, отрегулированный на давление, превышающее усилие отжима рычага сцепления трактора 1, но меньше давления в клапане 13.

Штоковая полость гидроцилиндра 10 напрямую связана с гидропроводом с золотником гидрораспределителя 14. Слив рабочей жидкости производится в бак 17 гидросистемы трактора 1.

Работает кусторез следующим образом.

При его поступательном движении элементы гидрокинематической схемы находятся в следующих положениях: - промежуточная рамка 3 лежит на горизонтальной платформе 2 трактора 1, шток гидроцилиндра подъема 6 выдвинут. Рама 7 рабочего органа находится в наклонном положении и заперта гидроцилиндром 9, выдвинутым штоком. Шток гидроцилиндра 10 находится во втянутом положении.

При продольных "клевках" кустореза в случае ударов фрез 8 о поверхность почвы или о пни рабочий орган вместе с промежуточной рамкой 3 откланяется вверх, благодаря гибкому тросу 4. В случае лобового упора рамы 7 или фрез 8 в неопреодолимое препятствие (пень, земляная насыпь и пр.) толкающее усилие трактора 1 передается на гидроцилиндр 9 и рабочая жидкость из него через перепускной клапан 13 (клапан 15 заперт) перетекает частично в гидроцилиндр 10, который, воздействуя на рычаг 11 выжима сцепления трактора 1, срабатывает быстрее, чем поршень гидроцилиндра 9, доходит до упора, при этом время движения трактора по инерции равно или меньше времени полного вытеснения рабочей жидкости из цилиндра 9, выполняющего роль гидроамортизатора. Лишняя рабочая жидкость через перепускной клапан 16 стекает в бак 17.

Для возобновления рабочего процесса кустореза оператор, подняв рабочий орган гидроцилиндром 6 вверх, переезжает через препятствие и, включив рукоятки гидрораспределителя 14, заполняет штоковую полость гидроцилиндра 10 и поршневую полость гидроцилиндра 9, при этом подача рабочей жидкости в гидроцилиндр 9 происходит через обратный клапан 15, а в гидроцилиндр 10 - напрямую.

Таким образом, предлагаемое техническое решение по защите рабочего органа кустореза от ударов его сверху вниз и лобовых ударов решает вопрос предохранения рабочего органа от поломок и деформаций, повышая его надежность и производительность труда.

Класс A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев

машина для рубок ухода за лесом -  патент 2529171 (27.09.2014)
двигатели и обрабатывающие устройства для обработки деревьев -  патент 2515637 (20.05.2014)
способ лесозаготовки -  патент 2513528 (20.04.2014)
способ выборочной заготовки и транспортировки древесины -  патент 2512167 (10.04.2014)
способ посадки защитных лесонасаждений -  патент 2504948 (27.01.2014)
способ разработки лесосек машинами манипуляторного типа -  патент 2504146 (20.01.2014)
способ разработки пораженных пожарами лесных массивов -  патент 2499383 (27.11.2013)
комбайн лесозаготовки -  патент 2484618 (20.06.2013)
способ создания покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов -  патент 2479200 (20.04.2013)
способ заготовки сортиментов машиной манипуляторного типа с сохранением молодняка -  патент 2467559 (27.11.2012)

Класс A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней

Наверх