способ защиты электромагнитных излучений от радиотехнической разведки

Классы МПК:H04K3/00 Создание искусственных помех; устранение искусственных помех
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хуако Аслан Юсуфович,
Хуако Ибрагим Асланович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при передаче сообщений и разработке радиоэлектронной аппаратуры. Техническим результатом является исключение возможности разведки в условиях недостаточного экранирования без существенного ухудшения экологической обстановки в окружающей среде. Сущность изобретения заключается в выполнении стенки экранирующей камеры в виде трехслойной конструкции металл-диэлектрик-металл и излучении помехи в объем диэлектрика, заключенного между слоями металла. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ защиты электромагнитных излучений от радиотехнической разведки, включающий экранирование и генерирование помех, отличающийся тем, что стенки экранирующей камеры выполнены в виде трехслойной конструкции металл-диэлектрик-металл, а излучение помехи производится в объем диэлектрика, заключенного между слоями металла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для защиты электромагнитных излучений от радиотехнической разведки, например, в местах передачи сообщений и разработки радиоэлектронной аппаратуры.

Известен способ активного противодействия разведывательным радиоэлектронным средствам путем излучения шумовых электромагнитных помех в направлении разведывательного средства (1).

При таком способе противодействия разведке в окружающем пространстве, особенно вблизи передатчика помех, создается неблагоприятная экологическая обстановка, связанная с длительным воздействием электромагнитного излучения.

Известен способ защиты электромагнитных излучений путем экранирования помещений, в которых производится разработка и настройка радиоэлектронной аппаратуры или передача сообщений (2).

При таком способе не гарантируется защита электромагнитных излучений от радиотехнической разведки при нарушениях экранировки в местах стыков, вводов кабелей, наличии механических повреждений, вследствие коррозии и т.п.

Задача предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы исключить возможность разведки электромагнитных излучений в условиях недостаточной экранировки без существенного ухудшения экологической обстановки в окружающей среде.

В предлагаемом способе решение поставленной задачи достигается тем, что стены экранированной камеры выполнены в виде трехслойной конструкции, состоящей из двух слоев металла, разделенных слоем диэлектрика, например воздуха или пенопласта. В объеме диэлектрика, заключенном между экранирующими металлическими поверхностями, возбуждают помеховое электромагнитное поле.

На чертеже приведен фрагмент стенки экранированной камеры, выполненный по предлагаемому способу.

Фрагмент состоит из двух экранирующих металлических поверхностей 1, разделенных слоем диэлектрика 2. В объем диэлектрика 2 через согласующую втулку 3 погружен излучающий зонд 4, соединенный с выходом генератора помех 5.

Защита электромагнитных излучений от радиотехнической разведки осуществляется следующим образом. При исправности экранирующих поверхностей, стыков, вводов, закрытых дверях и т.п. защита от разведки осуществляется вследствие экранирования скрываемых излучений. При нарушении экранировки в результате каких-либо разрывов экранирующих поверхностей в местах этих разрывов возникает помеховое излучение, маскирующее скрываемые излучения.

Таким образом, излучение помехового сигнала происходит в случае нарушения экранировки и в местах этих нарушений, что существенно улучшает электромагнитную обстановку в окружающей среде. Вместе с тем возникающее в местах нарушения экранировки помеховое излучение надежно маскирует скрываемые сигналы.

Литература

1. В. В. Цветков и др. Радиоэлектронная борьба: радиоразведка и радиопротиводействие. - М.: МАИ, 1998. - С.99.

2. Гроднев И.И. Электромагнитное экранирование в широком диапазоне частот. - М.: Связь, 1972. - С.76.

Класс H04K3/00 Создание искусственных помех; устранение искусственных помех

устройство создания преднамеренных помех -  патент 2525299 (10.08.2014)
способ создания ретранслированных помех -  патент 2523430 (20.07.2014)
способ радиоэлектронного подавления системы радиосвязи -  патент 2520559 (27.06.2014)
система противодействия радиолокационной станции противника "антирадар" -  патент 2518515 (10.06.2014)
способ радиопротиводействия системам ближней радиолокации гетеродинного типа -  патент 2516434 (20.05.2014)
способ создания ответных помех -  патент 2510138 (20.03.2014)
способ защиты распределенной случайной антенны -  патент 2503132 (27.12.2013)
устройство для информационной защиты распределенной случайной антенны -  патент 2502195 (20.12.2013)
способ обнаружения радиоэлектронных средств -  патент 2497285 (27.10.2013)
способ функционального подавления электронного цифрового устройства -  патент 2497284 (27.10.2013)
Наверх