храм

Классы МПК:E04H3/10 для собраний; культурных или спортивных мероприятий 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Плугин Александр Илларионович,
Степаненко Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению культовых сооружений. Храм представляет собой сооружение, включающее основание, фундамент, несущие и архитектурные стены и конструкции, функциональные внутренние перегородки, помещения рабочие и ритуальные, дверные и оконные проемы, перекрытия и кровлю, культовое религиозное обустройство и культовую символику. Элементы видимых для обозрения наружных и внутренних архитектурных конструкций выполнены из набора именных камней с нанесенной на их стороны символикой из буквенных, цифровых или графических знаков, барельефов, изображений, ориентированных под углами наклона своих изображений из расчета зрительного их восприятия, и получения информации о дарителе средств в фонд создания данного храма. Форму и геометрические размеры камней выбирают в зависимости от их высотного расположения и в зависимости от расстояния до точки, от которой возможно их свободное восприятие, а тип и характер изображений выбирают с учетом расстояния от точки их восприятия и ориентирования храма относительно частей света, скрытые от зрительного восприятия поверхности камня до закладки подвергают обработке нанесением знаков, известных дарителю. Набор именных камней выполняют на отдельной плите и монтируют в конструкцию. Несущие и архитектурные конструкции выполняют ниже нулевой отметки с образованием кольца обозрения и обхода вокруг храма, а купол храма выполняют, начиная ниже нулевой отметки, далее - над дневной поверхностью земли, имитируя тем самым храм, вырастающий из земли. Техническим результатом изобретения является возможность существенно расширить функциональное назначение храма.

Формула изобретения

Храм в виде сооружения, включающего основание, фундамент, несущие и архитектурные стены и конструкции, функциональные внутренние перегородки, помещения рабочие и ритуальные, дверные и оконные проемы, перекрытия и кровлю, культовое религиозное обустройство и культовую символику, отличающийся тем, что элементы видимых для обозрения наружных и внутренних архитектурных конструкций выполнены из набора именных камней c нанесенной на их стороны символикой из буквенных, цифровых или графических знаков, барельефов, изображений, ориентированных под углами наклона своих изображений из расчета зрительного их восприятия и получения информации о дарителе средств в фонд создания данного храма, при этом форму и геометрические размеры камней выбирают в зависимости от их высотного расположения и в зависимости от расстояния до точки, от которой возможно их свободное зрительное восприятие, а тип и характер изображений выбирают с учетом расстояния от точки их восприятия и ориентирования храма относительно частей света, скрытые от зрительного восприятия поверхности камня до закладки подвергают обработке нанесением знаков, известных дарителю, набор именных камней выполняют на отдельной плите и монтируют в конструкцию, при этом несущие и архитектурные конструкции выполняют ниже нулевой отметки с образованием кольца обозрения и обхода вокруг храма, а купол храма выполняют, начиная ниже нулевой отметки, далее - над дневной поверхностью земли, имитируя тем самым храм, вырастающий из земли.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкциям сооружений культового религиозного назначения, касается наружных отделочных элементов сооружения, взаимосвязи с поверхностью и структурой грунта, а также элементов внутренних архитектурных отделок храма.

В настоящее время широко известны различные архитектурно-конструктивные решения (школы) храма, наиболее характерным и представительным из которых можно считать конструкцию храма, включающего опорное основание, фундамент, стены, перекрытие и покрытие, элементы отделки религиозного назначения /1/.

При очевидной простоте и классичности такого храма он обладает и недостатками, которые заключаются в однофункциональности такого сооружения, сдерживающего поступательное духовное энергоинформационное развитие и обеспечение более глубокой информацией о всех сторонах и функциях такого сооружения лиц - прихожан, чей менталитет или не охватывает всей сущности храма, или превосходит усредненные и сильно пониженные ментальные характеристики.

Наиболее близким по технической (и социальной) сущности к изобретению является храм в виде сооружения, включающего основание, фундамент, несущие и архитектурные стены и конструкции, внутренние стены и функциональные перегородки, помещения рабочие и помещения ритуальные (залы), дверные и оконные проемы, перекрытие и кровлю, культовое религиозное обустройство и культовую символику определенного религиозного характера /2/.

Обладая более насыщенной и выраженной материальной и духовной составляющими, этот храм включает и недостатки (да простят такое формальное и необходимое по жанру данного произведения, с позволения Бога единого милостивого и милосердного, Верующие), которые заключаются в недостаточном энергоинформационном воздействии на сознание и волю индивидов для исключения и предупреждения неправильного и негативного понимания духовной составляющей культового сооружения как носителя вечных истин гармонии человеческой личности и сбалансированности его поведения в среде обитания при взаимодействии и сожительстве с иными духовно-культовыми течениями.

Технический и социально-общественный результат данного изобретения заключается в существенном расширении функциональных назначений храма и увеличении от него положительного энергоинформационного потока воздействий как на отдельных личностей, так и на коллектив лиц - прихожан (смотрителей, туристов и т.п. посетителей); гармоничное и сбалансированное сглаживание и полное устранение негативного поля однорелигиозно направленного воздействия; восприятие храма как неотъемлимого общечеловеческого источника культуры.

Указанный положительный результат достигается в изобретении за счет того, что храм, выполненный в виде сооружения, включающего основание, фундамент, несущие и архитектурные стены и конструкции, внутренние функциональные перегородки, помещения рабочие и ритуальные, дверные и оконные проемы, перекрытие и кровлю, культовое религиозное обустройство и культовую символику, включает элементы видимых для обозрения наружных и внутренних или, по крайней мере, только наружных, архитектурных стен и конструкций (включая скульптурные и иные конструктивные детали), выполненные из набора именных камней из естественного или искусственного материала с нанесенной на видимой поверхности этого (этих) именного камны символикой из буквенных, цифровых или графических знаков, барельефов, изображений, отражающих принадлежность того или иного именного камня действию пожертвования в конструктивное создание храма, имени лица, или группы лиц (семейного или оного круга), причем углы наклона и ориентирования указанных изображений выбирают из расчета зрительного их восприятия (отражения лучей от изображения на пятно площадки обзора) и получения информации о дарителе средств в создание храма.

При этом в Храме геометрические размеры и форму именных камней выбирают в зависимости от их высотного размещения, а также в зависимости от расстояния до точки, от которой возможно свободное его восприятие, а также в зависимости от средств дарителя.

Предпочтительно тип и характер изображений на видимой поверхности камня выбрать с учетом геометрии ориентирования храма относительно частей света и величины средств дарителя.

При этом скрытые от зрительного восприятия поверхности именного камня, до закладки его, подвергают обработке нанесением знаков, известных дарителю средств и отражающих вечные и благотворные пожелания дарителя.

Преимущественно выполнить набор именных камней на отдельной плите и вмонтировать эту плиту в общую картину отделки храма.

В храме один из ритуальных дверных приемов выполнен на уровне - дневная поверхность земли - подвальная часть Храма, а другой ритуальный дверной проем выполнен на заданном (обычном) уровне.

Причем несущие и архитектурные стены и конструкции Храма выполняют ниже нулевой отметки с образованием кольца для обхода и обозрения храма, а купол Храма выполняют, начиная ниже нулевой отметки, далее - над дневной поверхностью Земли, имитируя картину купола Храма, вырастающего из Земли.

Такая оригинальная конструкция Храма позволяет воссоздать традицию связи настоящего и будущего с вечным прошлым как фундаментом растущей и проявляющейся шестой Человеческой Цивилизации.

Описываемая конструкция Храма по совокупности его указанных существенных признаков исследована на соответствие критерию изобретения, в т.ч. на уровень решенной инженерно-архитектурной задачи. При этом во внимание были приняты источники информации в данной области человеческой деятельности, а также то условие, что признаки данного технического решения находятся в единой совокупной связи и направлены своим единством на решение одной задачи с достижением единого технического результата. Так, в источниках /1, 3, 4/ выявлены отдельные признаки, как выполнение отделочных элементов в виде символов, барельефов, выпуклых и вогнутых поверхностей отделочных элементов. Однако при детальном сравнительном анализе выявляется отсутствие каких-либо указаний на выполнение известных признаков адекватно признакам разработанного Храма, что позволяет заявителю сделать вывод о соответствии заявляемой конструкции Храма критериям "новизна" и "изобретательский уровень" решенной технической задачи и дает основание для взятия заявителем патента на данное изобретение.

Отражаемая описанием конструкция Храма поясняется далее более подробным изложением без ссылки, в рамках данной заявки, на конкретные чертежи конкретной конструкции (заявитель здесь сознательно не приводит графические материалы, составляющие на данный период элементы "ноу-хау", однако при необходимости такие графические материалы будут приведены при рассмотрении заявки).

Основанием Храма является разработанное, подготовленное и уплотненное грунтовое основание; для такого основания выбирают, преимущественно, возвышенное место, не потопляемое при любых выпадающих осадках или разливах находящихся поблизости водотоков.

Основание рассчитывают по критерию несущей способности и сейсмоустойчивости. Отметку дна основания выбирают ниже уровня дневной поверхности грунта на высоту: фундамента с цокольной частью, высоту стен и начала купольного перекрытия. Для таких работ выемку (котлован) раскрывают его стенами под углом: или естественного откоса этого грунта, или под еще более пологим углом по отношению к горизонтальной плоскости, - это обеспечит хорошую обзорность наружной части Храма сверху - вниз, а для такого же хорошего обзора наружной части Храма снизу-вверх стенки выемки выполняют значительно отступающими (не менее чем на 10 метров) от наружных вертикальных поверхностей фундамента и цокольной части.

На откосах выемки целесообразно выполнить горизонтальные уступы и соединить их между собой и с верхней и нижней площадками с помощью ступеней - для свободного перехода посетителей с площадки на площадку по ярусам обзора наружных частей Храма.

Конструктивное (по физико-механическим характеристикам) выполнение фундамента, стен, несущих и вспомогательных конструкций наружных и внутренних стен, перегородок, рабочих и ритуальных помещений, дверных и оконных проемов, перекрытия и кровли может быть выбрано из традиционных элементов с учетом требований к прочности, материалам, их тепло- и морозоустойчивости и т. п. критериям, необходимым для сооружения долгоэксплуатируемого сооружения - Храма.

Главными отличительными признаками предлагаемого Храма являются также конструктивно-архитектурно-отделочные элементы наружных и внутренних стен, стеновых поверхностей, простенков, колонн (при этом особое значение придается этим элементам на наружных поверхностях и конструкциях стен). Для этого архитектурные и конструктивные части наружных и внутренних или, по крайней мере, наружных стен выполняют из набора именных камней - из естественного или (и/или) искусственного материала. Под "именным" здесь понимается принадлежность того или иного камня, входящего в конструкцию сооружаемого храма, определенному лицу, или определенному кругу (группе) лиц, или определенному предприятию, или предприятию и лицу (лицам), но, в любом случае, - дарителю (дарителям) материальных средств (с возможным включением материализованных пожертвований духовного порядка). На видимой поверхности каждого именного камня (видимая - после закладки камня в конструкцию Храма) выполнена определенная (заданная, согласованная и т.п.) смысловая нагрузка в виде графической символики из буквенных, цифровых или графических условных знаков, или в виде барельефов, изображений, отражающих принадлежность того или иного именного камня действию пожертвования в материальное конструктивное создание Храма.

На этой поверхности именного камня могут быть нанесены имя лица или группы лиц (например, семейного круга, круга родственников).

При изготовлении камня и при его закладке учитывают углы наклона и ориентирования изображенных знаков из расчета зрительного их восприятия и возможности получения информации о дарителе средств в фонд создания данного Храма. При этом геометрические размеры и форму камней выбирают в зависимости от их высотного размещения, например при более высоком (от основания) размещении - выбирают более крупные знаки и угла их наклона вниз - для создания светотеневого эффекта восприятия и восприятия знаков камня в зависимости от расстояния до точки, с которой возможно свободное его восприятие, кроме того, такой выбор может быть осуществлен в зависимости от внесенных дарителем средств (ценности дара).

Также с учетом восприятия изображений, с той или иной точки, выбирают тип и характер изображений на видимой поверхности камня с учетом геометрии расстояния от точки восприятия дара и дарителя.

Соответствующей обработке подвергают и скрытые от восприятия (заложенные в стену) поверхности камня, на которых наносят графические или символические знаки, известные только дарителю и отражающие вечные благотворные пожелания дарителя.

Для лучшего ориентирования камней по светотеневому признаку камни можно набрать на плите и в виде отдельной плиты группу камней монтируют в общую картину стены или конструкции стены.

Храм, как и необходимо правилами, имеет несколько дверных проемов, при этом один из дверных проемов выполнен на уровне дневная поверхность (земли) - подвальная часть Храма, а второй - на заданном уровне от дневной поверхности, при этом эти оба проема являются ритуальными и используются для посетителей.

Выполнение стен, их несущих и архитектурных конструкций ниже уровня дневной поверхности земли (грунта), который можно условно принять за нулевую отметку при сооружении Храма, и образование кольца (периметра как частного случая) обозрения и обхода вокруг Храма и выполнение начала купола Храма, начиная ниже этой нулевой (условной) отметки и далее - над дневной поверхностью земли, позволяет создать оригинальную картину зрительного восприятия Храма и купола, как "вырастающих из Земли", что может являться символом восстановления и процветания общества.

Таким образом, конструктивно и архитектурно, а также духовно разработанный Храм может символизировать собой "Храм всех святых, на Земле Российской просиявших" или "Храм - 2000". Этот Храм может служит как нормализатор и возбудитель поля энергоинформационного обмена людей с индивидуальным благотворным влиянием на каждую личность, повышая общий духовный и культурный потенциал лиц, объединенных верой в единство ценностей Человеческой цивилизации.

При необходимости заявитель может представить более полные и подробные данные о технической сущности данного Храма.

Источники информации

1. Рекламный буклет Тихвинского православного монастыря, Л., 1974.

2. Историко-архитектурный комплекс Ново-Иерусалимского монастыря, Истра, 1972 (прототип).

3. Валаам: прошлое, настоящее, будущее, Петрозаводск, Тур. комп., 1981.

4. Киево-Печерская лавра, Киев, 1971.

Класс E04H3/10 для собраний; культурных или спортивных мероприятий 

способ монтажа трансформируемого здания культурно-досугового учреждения -  патент 2527444 (27.08.2014)
трансформируемое сборное здание культурно-досугового учреждения -  патент 2524731 (10.08.2014)
многоэтажное здание для спортивно-развлекательных комплексов -  патент 2466252 (10.11.2012)
транспортная система для перемещения футбольного поля -  патент 2396400 (10.08.2010)
полый корпус, стабилизируемый избыточным давлением воздуха и закрепляемый натяжными устройствами на основании, в частности, имеющий форму усеченного конуса -  патент 2376429 (20.12.2009)
большепролетное здание -  патент 2334852 (27.09.2008)
комбинированный элемент для покрытия ледовой арены -  патент 2261311 (27.09.2005)
спортивно-оздоровительный комплекс "воробьевы горы" с крытой санно-бобслейной трассой -  патент 2257440 (27.07.2005)
пространственное сооружение и способ представления в нем различных климатических условий, в особенности холодного климата -  патент 2256048 (10.07.2005)
стадион с ледовой ареной и окружающими ее трибунами для зрителей, а также многоканальный элемент для системы воздушных каналов такого стадиона -  патент 2224072 (20.02.2004)
Наверх