плоский элемент

Классы МПК:E04F13/08 состоящие из нескольких однотипных элементов
E04C2/38 с прикрепленными ребрами, выступами, например каркасные панели
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):СТОНЕЛЬ ОЙ (FI)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-12
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочным панелям зданий. Плоский элемент, преимущественно облицовочный элемент, используется как наружная панель, передняя сторона которой образована из кирпичей, керамической и тому подобной плиток, соединения между которыми наиболее целесообразно заполнять соединительным компаундом. Корпус панели состоит из вертикальных профилей, расположенных на расстоянии один от другого, и горизонтальных профилей, также расположенных на расстоянии один от другого, которые в результате соединения между собой образуют решетку, а профили снабжены направляющими для облегчения укладки плиток на указанные профили. Технический результат изобретения: повышение прочности при монтаже и транспортировке. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Плоский элемент для производства ограждений, для полов и используемый преимущественно в качестве облицовочной панели для стен, имеющей достаточную жесткость при монтаже и транспортировке и внешнюю поверхность, облицованную кирпичной, керамической или подобной ей плиткой, включающий расположенные на расстоянии друг от друга вертикальные и горизонтальные профили, соединенные между собой с образованием решетки, отличающийся тем, что горизонтальные профили расположены на вертикальных профилях целиком в месте соединения между плитками, заполненном соединительным компаундом, а плитки расположены на поверхности вертикальных профилей, изготовленных из тонколистового металла, при этом вертикальные и горизонтальные профили имеют выступающие направляющие для плиток, размещаемые в соединительных пространствах.

2. Плоский элемент по п. 1, отличающийся тем, что указанные профили являются монтажными поверхностями для соединительного компаунда.

3. Плоский элемент по п. 1 или 2, отличающийся тем, что указанные выступающие направляющие имеют форму захватов, полученных штамповкой профилей.

4. Плоский элемент по п. 1 или 2, отличающийся тем, что указанные выступающие направляющие горизонтальных профилей имеют контур, принадлежащий этому профилю, и представляющие собой выступающие контуры в направлении этих профилей.

5. Плоский элемент по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что преимущественно слой адгезива распыляется на опорную поверхность элемента для более эффективной фиксации указанных плиток на указанных профилях.

6. Плоский элемент по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что кромка плитки на горизонтальном профиле снабжена канавкой, выемками или выступами для повышения эффекта адгезии соединительного компаунда или закрепления плитки на указанном профиле.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к строительству, в частности к плоскому элементу, который предназначен для использования в качестве наружной панели на внешней стене здания.

Уровень техники

Известна наружная панель (2), тело которой состоит из листов нержавеющего металла. Посредством штамповки в листе металла выполнены направляющие для настила из плиток, которые представляют собой выступы, выдавленные из листа штамповкой и отогнутые от листа в направлении настила из плиток. По этим выступам плитки укладываются и соединяются.

Для того чтобы обеспечить транспортабельность и возможность монтажа наружной панели, требуется специальная опора. Лист, из которого выполняется тело панели, должен быть достаточно жестким, если необходимо обеспечение прочности панели при транспортировке. В результате этого панель станет тяжелой, ее толщина составит несколько миллиметров. Известные панели этого типа представляют собой наружные панели, снабженные изоляцией, рамой и облицовкой стен. Соответственно, если для панели используется тонкий лист, требуется отдельный опорный каркас. Примерами таких каркасов являются конструкции, описанные в патенте США 4334394, в заявке на патент Финляндии 884288 и в описании F1-58810. Панели имеют такую же толщину, как и вся стенка, и имеют тонкую опорную плиту для крепления плиток, бетона или литых материалов.

Известна конструкция плоского элемента, используемого в качестве облицовочной панели, имеющей внешнюю поверхность, облицованную кирпичной, керамической или подобной ей плиткой, включающего расположенные на расстоянии друг от друга вертикальные и горизонтальные профили, соединенные между собой с образованием решетки - US 4045933 (ближайший аналог).

Сущность изобретения

Технической задачей является создание наружной панели, достаточно прочной при транспортировке и монтаже, и к которой легко прикрепляются специальные плитки, например облицовочные кирпичи. Панель закрепляется на стене как облицовка. Это достигается посредством изготовления наружной панели в соответствии с изобретением, отличительные черты которого приведены в формуле изобретения.

Согласно изобретению плоский элемент для производства ограждений, для полов и используемый преимущественно в качестве облицовочной панели для стен, имеющей достаточную жесткость при монтаже и транспортировке, содержит внешнюю поверхность, облицованную кирпичной, керамической или подобной ей плиткой, включает расположенные на расстоянии друг от друга вертикальные и горизонтальные профили, соединенные между собой с образованием решетки, при этом горизонтальные профили расположены на вертикальных профилях целиком в месте соединения между плитками, заполненном соединительным компаундом, а плитки расположены на поверхности вертикальных профилей, изготовленных из тонколистового металла, кроме того, вертикальные и горизонтальные профили имеют выступающие направляющие для плиток, размещаемые в соединительных пространствах.

Преимущественно, указанные профили являются монтажными поверхностями для соединительного компаунда.

Указанные выступающие направляющие могут иметь форму захватов, полученных штамповкой профилей.

Предпочтительно, выступающие направляющие горизонтальных профилей имеют контур, принадлежащий этому профилю, и представляют собой выступающие контуры в направлении этих профилей.

Целесообразно слой адгезива распылять на опорную поверхность элемента для более эффективной фиксации указанных плиток на указанных профилях.

Кромка плитки на горизонтальном профиле может быть снабжена канавкой, выемками или выступами для повышения эффекта адгезии соединительного компаунда или закрепления плитки на указанном профиле.

Облицовочная панель в соответствии с изобретением выполняется достаточно прочной посредством решетчатой структуры, вертикальные профили которой изготовлены из тонкого листового металла. Что касается используемых материалов, вся профильная конструкция изготовлена из металла, который соответствует металлу листа, составляющего опорную плиту панели. За счет наличия рамы, образованной профилями в соответствии с изобретением, наружной панели не требуется другой несущей рамы и поэтому ее можно транспортировать и монтировать на стене независимо как наружную панель. Для укладки плиток или облицовочных кирпичей и распределения соединительного компаунда в профилях имеются необходимые направляющие для плиток и поверхности, на которые наносятся соединительные компаунды.

Перечень фигур чертежей

Ниже раскрывается сущность изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - вид спереди наружной панели;

фиг.2 - вертикальный разрез наружной панели;

фиг.3 - горизонтальный разрез наружной панели;

фиг.4 - соединение плитки и горизонтального профиля;

фиг.5 - другой тип соединения плитки и горизонтального профиля.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

На фиг.1 показана наружная панель, обрамленная рамой из L-образного профиля 6. Внутри рамы образована решетка из вертикальных и горизонтальных профилей. Вертикальные профили 2 закреплены на расстоянии один от другого, равном половине длины плитки. Горизонтальные профили 3 закреплены на расстоянии один от другого, равном половине ширины плитки. Наиболее удобно, чтобы профили были изготовлены из тонкого металлического листа из нержавеющей стали. Профили скрепляются вместе, образуя решетку, например, при помощи точечной сварки в местах пересечений. Профили 2 и 3 находятся поэтому на разных уровнях и наиболее целесообразно, чтобы вертикальные профили были внизу. Вертикальные профили 2 имеют выступы 5 в каждом втором промежутке между горизонтальными профилями 3. Наиболее целесообразно изготавливать выступы путем штамповки их из части профиля при помощи штампа, который образует как бы "языки", выступающие из профиля наружу. Структура из плиток, показанная на чертеже, образуется при помощи направляющих 5 в каждом втором промежутке в вертикальных профилях 2. Выступы 5 предназначены для использования их в качестве направляющих для плиток и поверхностей, на которые наносится соединительный компаунд.

Поскольку поверхность горизонтального профиля 3 является направляющей для плиток и поверхностью, на которую наносится соединительный компаунд, она может иметь сплошной профиль 4, аналогичный выступу, показанному на фиг.1. Естественно, на поверхности этого профиля 3 также могут быть выступы, полученные путем частичного выдавливания при помощи штампа на расстоянии один от другого.

Профили этой решетки могут быть закреплены вместе также при помощи штампа путем частичного пробивания обоих профилей в местах их пересечения, в результате чего образуются соединения, скрепляющие профили вместе. Возможны также другие известные способы соединения.

На фиг. 2 показан вертикальный разрез наружной панели, на котором виден поперечный разрез горизонтального профиля 3. На кромках профиля 3 имеются фальцы, посредством которых профиль может быть легко присоединен различными способами к перпендикулярному профилю 2, расположенному под ним. Кроме того, профиль 3 имеет выступающий контур 4, попадающий в место соединения между плитками. Ширина места соединения определяется профилем 3, если плитки расположены так, как показано на фиг.2, т.е. кромки плиток расположены на бортиках кромок профиля 3.

На фиг.3 показан горизонтальный разрез наружной панели, на котором видно поперечное сечение вертикального профиля 2. В этом исполнении вертикальный профиль представляет собой U-образный канал, на одной стороне которого закреплены горизонтальные профили. На этой же стороне также выполнены выступы 5. Наружная панель толще, чем плитка, только на ширину профиля 2. В зависимости от вида плиток толщина плиточного покрытия изменяется, например, от 8 до 30 мм, а ширина профиля составляет, например, 30 мм. Соответственно ширина наружной панели составляет приблизительно около 60 мм. Габариты типичной наружной панели составляют 1 мплоский элемент, патент № 21900702,7 м.

На фиг. 4 показано другое исполнение этого изобретения, в котором на кромке плитки 1 выполнена канавка 7. Кроме того, очертания кромок вертикального профиля 3 отличаются от очертаний, показанных на фиг.2, поскольку они изогнуты внутрь. В результате этого между вертикальным профилем 3 и канавкой в плитке 1 образуется карман для соединительного компаунда. Роль этого кармана заключается в том, что с его помощью осуществляется соединение плитки с профилями, если в процессе соединения было установлено, что карман заполнен соединительным компаундом. Карман может быть расположен на одной стороне полости и иметь непрерывный контур, либо он может быть выполнен в виде ряда выемок, выдавленных в профиле 3 на определенном расстоянии одна от другой. В плитках, показанных на чертежах, канавки 7 выполнены, например, на длинной стороне плиток.

Карман также может быть выполнен между плиткой 1 с канавкой 7 и вертикальным профилем 3, как показано на фиг.2, таким образом, что отверстия выполнены только на одной стороне вертикального профиля с определенными промежутками между ними, которые сталкиваются с канавкой 7, в результате чего соединительный компаунд частично выдавливается через отверстия внутрь профиля 3. В результате достигается соответствующее соединение.

Канавка в кромке плитки 1 может быть заменена выемками или непрерывной, или прерывистой выпуклостью.

Кроме того, выступы 5, частично выдавленные путем штамповки из профиля 3, также показаны на фиг.4. Эти выступы, расположенные на определенном расстоянии один от другого, используются в качестве поверхности, на которую наносится соединительный компаунд.

На фиг.5 показаны плитки 1, снабженные еще более глубокими канавками 9 и горизонтальным профилем 8, включающим выступы в обоих направлениях, которые спроектированы таким образом, что "крылья" выступов заходят в канавки 9 в плитке 1 для того, чтобы закрепить плитки механически при помощи профилей 8 даже без соединительного компаунда. Это исполнение также может быть предназначено для того, чтобы добавить между плитками соединительный компаунд. Конструкция этого типа монтируется так, что плитки и следующий горизонтальный профиль 8 укладываются и монтируются поочередно. Одним из решений является способ вставлять плитки на место боком, если горизонтальные профили 8 смонтированы в вертикальных профилях. Направляющие 5 должны быть в этом случае отогнуты назад.

Решетка должна быть достаточно прочной, причем наиболее типичными являются решетки, изготовленные из полосы стального листа толщиной 0,5 мм. Контур профиля наиболее целесообразно изготовить путем проката стальной полосы. Используемые материалы соответствуют материалам, используемым для оплошного опорного листа.

Несложно выполнить наружную панель более жесткой и улучшить крепление плиток путем нанесения на опорную часть наружной панели адгезива, например смолы со стекловолокном, причем она может быть либо армированной стекловолокном, либо нет. При этом наружная панель становится более жесткой, и крепление ее на углах или устройства для крепления вблизи углов к поперечным частям стены будут достаточно прочными для того, чтобы смонтировать панель на стене. Возможно изготовить наружные панели различных контуров, необходимых в соответствии с различными вариантами, связанными с отверстиями для дверей и окон. Более того, наружная панель может быть использована в качестве углового элемента, при этом ее стороны повернуты под углом 90o друг к другу.

Для каждого размера наружной панели может быть изготовлена решетка с такими соответствующими промежутками между профилями, что направляющие и связующие попадают точно в место соединения. Плитки настила наиболее целесообразно наносить на наружную панель в вертикальном положении, одновременно прикрепляя их.

В качестве материала для профилей может быть использован алюминий, полимерный пластик или даже волокнистый углерод, дополняющие профиль из листового нержавеющего металла. Наружную панель можно удачно применить также для ограждений, например для защитных экранов вдоль дорог, стен и междуэтажных перекрытий.

Класс E04F13/08 состоящие из нескольких однотипных элементов

универсальная пластиковая панель (варианты) -  патент 2528182 (10.09.2014)
система крепления облицовки фасада -  патент 2523907 (27.07.2014)
кронштейн для крепления профилей -  патент 2521628 (10.07.2014)
держатель изоляционного материала -  патент 2513470 (20.04.2014)
стенная обшивка -  патент 2509848 (20.03.2014)
система и способ выполнения керамической плитки, не требующей затирки -  патент 2488670 (27.07.2013)
система облицовки плитками с подсветкой -  патент 2485264 (20.06.2013)
способ установки теплоизоляционных панелей -  патент 2468165 (27.11.2012)
облицовка цоколя здания -  патент 2468164 (27.11.2012)
комплект крепления вертикального несущего профиля навесной фасадной системы -  патент 2465417 (27.10.2012)

Класс E04C2/38 с прикрепленными ребрами, выступами, например каркасные панели

Наверх