способ улучшения экологической ситуации на водохранилищах

Классы МПК:E02B1/00 Способы и устройства для производства работ в гидротехническом строительстве
E02B3/04 способы, устройства и сооружения для защиты речных и морских берегов или портовых сооружений
E02B17/00 Искусственные острова на сваях и подобных опорах, например платформы на подъемных опорах; способы их сооружения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Жарковский Александр Петрович,
Графов Юрий Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-17
публикация патента:

Изобретение относится к геологическим способам создания ландшафтных островов на территории водной поверхности водохранилищ, образовавшихся в результате строительства гидроэлектростанций. Способ улучшения экологической ситуации на водохранилищах заключается в том, что по обе стороны старого русла реки создают острова искусственного происхождения. Изобретение позволяет сохранить береговую линию, увеличить количество рыбных нерестилищ, расчистить старое русло реки от заилинивания, создать условия для охотничьего и заповедного хозяйств.

Формула изобретения

Способ улучшения экологической ситуации на водохранилищах, отличающийся тем, что по обе стороны старого русла создают острова искусственного происхождения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к геологическим способам создания ландшафтных островов на территории водной поверхности водохранилищ, образовавшихся в результате строительства гидроэлектростанций.

Известен способ намывки островов по американскому патенту 3803852 от 16.04.1974 г. Данный способ предполагает для закрепления намываемого грунта применять растения. В субтропических условиях США такой способ может быть вполне эффективным, так как там суточный прирост некоторых растений достигает 30 см. В наших условиях континентального климата таких растений нет и такой способ образования островов непригоден.

Задачей изобретения является улучшение экологической ситуации на водохранилище.

Поставленная задача решается тем, что по способу улучшения экологической ситуации на водохранилищах согласно изобретению по обе стороны старого русла создают острова искусственного происхождения.

По обе стороны старого русла реки, затопленного водохранилищем, намывается архипелаг островов, который и является основным закрепляющим фактором, препятствующим размыву островных побережий.

Поскольку старое русло реки удалено от берегов водохранилища, то даже при слабом ветре возникает сильное волнение. Поэтому такое расположение островов создает искусственные препятствия для волнения, что будет способствовать сохранению береговой линии. В результате уменьшится либо полностью отпадает необходимость ведения берегоукрепительных работ, берега начнут самоукрепляться за счет появления на них прибрежной растительности.

Также эти острова можно засевать травами и древокустарниковыми растениями. В результате этих действий на всей территории водохранилища появляется экологообеспечивающая основа.

Такое расположение островов также позволяет увеличить длину береговой линии, что приведет к появлению большого количества новых нерестилищ.

Искусственные острова станут местом стоянки мигрирующих птиц, что будет являться основанием для ведения охотничьего и заповедного хозяйств.

Вновь образованные острова с прилегающими мелководьями в акваториях равнинных водохранилищ будут выполнять важные экологические функции как резервы генофонда растительного и животного мира бывших речных долин, как генераторы биологических ресурсов, как санирующий фактор водной среды.

Месторасположение островов по обе стороны старого русла реки позволяет создать естественную преграду для антропогенного воздействия на экосистемы водохранилищ, а также неминуемо приведет к расчистке старого русла реки от заиливания.

Таким образом, неминуемо произойдет улучшение экологической ситуации на водохранилище, что и является основной целью изобретения.

Для осуществления данного изобретения нет никаких технических проблем. Намывка островов может производиться земляным снарядом и грунтоукладочной техникой: бульдозеры, грейдеры и т.д.

Класс E02B1/00 Способы и устройства для производства работ в гидротехническом строительстве

способ создания элементов конструкций для строительства морского города -  патент 2509840 (20.03.2014)
способ повышения устойчивости бетонной плотины на скальном основании -  патент 2501904 (20.12.2013)
способ изготовления наплавных элементов гидротехнического сооружения -  патент 2494191 (27.09.2013)
способ герметизации разрушений в гидротехнических сооружениях под поверхностью воды -  патент 2486308 (27.06.2013)
устройство для определения деформаций грунтового массива и способ его эксплуатации -  патент 2484200 (10.06.2013)
способ уменьшения нагрузки на подпорные сооружения цимлянского гидроузла -  патент 2479689 (20.04.2013)
способ возведения плиточного крепления -  патент 2471920 (10.01.2013)
способ расширения причальных сооружений и перегрузочный причал -  патент 2459902 (27.08.2012)
способ изготовления грунтового геоконтейнера -  патент 2436892 (20.12.2011)
конструкция здания гэс (гаэс) на мягком основании и способ его сооружения -  патент 2429326 (20.09.2011)

Класс E02B3/04 способы, устройства и сооружения для защиты речных и морских берегов или портовых сооружений

Класс E02B17/00 Искусственные острова на сваях и подобных опорах, например платформы на подъемных опорах; способы их сооружения

Наверх