установка для электролитического формования

Классы МПК:C25D17/16 устройства для нанесения покрытий на мелкие детали, помещаемые насыпью, электролитическим способом
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано для электролитического формования ювелирных изделий. Сущность: установка для электролитического формования, содержит ванну, вращающийся катод, привод вращения, коллектор и аноды, при этом корпус ванны имеет цилиндрическую форму и снабжен с внутренней стороны по периметру зубчатым венцом, а катод выполнен в виде блока подвижных стержней с шестернями. Установка работает следующим образом. Снимается крышка совместно с катодом. На стержни катода через отверстия крепятся формы изделий. Навешиваются аноды. Крышка устанавливается на свое место, подается через отверстие электролит до уровня отводящего отверстия. Включается привод и подается электрический ток на катод, далее через коллектор - на анод. При этом стержни катода с формами изделий вращаются и перемещаются при интенсивном перемешивании электролита. Изобретение обеспечивает ускорение процесса формования и равномерное покрытие формы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Установка для электролитического формования, содержащая ванну, вращающийся катод, привод вращения, коллектор и аноды, отличающаяся тем, что корпус ванны, выполненный в цилиндрической форме, снабжен по верхнему внутреннему периметру зубчатым венцом, а катод выполнен в виде блока токопроводящих стержней с возможностью одновременного вращения вокруг своих осей и по периметру ванны.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что стержни катода соединены с шестернями неподвижно.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что стержни катода выполнены со сквозными отверстиями для крепления деталей и покрыты диэлектрической оболочкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано для электролитического формования ювелирных изделий.

Известна установка для электролитического формования с вращающимся катодом, включающая ванну с размещенным в ней анодом и вращающимся катодом, приводом для вращения катода, трубопроводы и насос для прокачки электролита (прототип) - (Вячеславов П.М., Волянюк Г.А. Электролитическое формование. Машиностроение, Ленинградское отделение, 1997, с.154).

Установка позволяет наносить равномерное покрытие на форму изделия, закрепленного на катоде.

Основным недостатком этой установки является ограниченность технологических возможностей, связанных с невозможностью формования одновременно большого количества мелких изделий, в частности ювелирных.

Задача изобретения - расширение технологических возможностей установки.

Поставленная задача решается тем, что в установке для электролитического формования, содержащей ванну, вращающийся катод, привод вращения, коллектор и аноды, корпус ванны, выполненный в цилиндрической форме, снабжен с внутренней стороны по периметру зубчатым венцом, а катод выполнен в виде блока токопроводящих стержней с возможностью одновременного вращения вокруг своих осей и по периметру ванны. Стержни катода имеют отверстия для крепления деталей и покрыты диэлектрической оболочкой.

Такое техническое решение позволяет сразу формовать большое количество изделий, вращающихся со стержнями вокруг их осей и одновременно перемещающихся по периметру ванны вблизи закрепленных анодов.

Такое сложное движение формуемых деталей способствует ускорению процесса формования и равномерности покрытия формы.

На фиг.1 представлена установка для электролитического формования, а на фиг.2 - поперечный разрез стержня катода.

Установка состоит из цилиндрической ванны 1 с размещенными в ней по периметру анодами 2 и зубчатым венцом 3. Ванна закрывается крышкой 4, в которой свободно смонтирован катод 5 со стержнями 6, на которые одеты неподвижные шестерни 7. Катодные стержни состоят из металлического основания 8 диэлектрической оболочки 9 и имеют отверстия 10 для крепления формы 14. Установка снабжена приводами 12, 13, а катод - коллектором 11. Корпус ванны имеет подводящий 15 и отводящий 16 трубопроводы для прокачки электролита 17.

Установка работает следующим образом.

Снимается крышка 4 совместно с катодом 5. На стержни 6 катода 5 через отверстия 10 крепятся формы 14 изделий. Навешиваются аноды 2. Крышка устанавливается на свое место, подается через отверстие 15 электролит до уровня отводящего отверстия 16. Включаются приводы 12, 13, подается электрический ток на катод 5 и через коллектор 11 - на анод 2. При этом стержни катода с формами изделий вращаются и перемещаются по периметру ванны около анодов. Происходит формование изделий при интенсивном перемешивании электролита, что способствует быстрому осаждению покрытия и равномерному его распределению по форме.

Наверх