оборудование для очистки наружной поверхности трубы

Классы МПК:B08B9/023 чистка наружных поверхностей
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-24
публикация патента:

Изобретение относится к области механической обработки труб и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах при очистке наружной поверхности труб. Оборудование содержит раму, привод, колесные опоры и очистные элементы, выполненные в виде пластин с режущими кромками и установленные на упругодеформируемых основаниях, смонтированных на бесконечной цепи. Последняя установлена вдоль очищаемой трубы, а колесные опоры для удержания трубы в горизонтальном положении и от боковых смещений установлены с возможностью выдвижения и фиксации. Оборудование также снабжено вращателем трубы вокруг своей оси, приводимым в движение от индивидуального привода. Изобретение обеспечивает очистку труб любого диаметра и одновременно повышение качества очистки и производительности. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Оборудование для очистки наружной поверхности трубы, содержащее раму, привод, колесные опоры и очистные элементы, отличающееся тем, что очистные элементы выполнены в виде пластинок с режущими кромками и установлены на упругодеформируемых основаниях, смонтированных на бесконечной цепи, установленной вдоль очищаемой трубы, а колесные опоры для удержания последней в горизонтальном положении и от боковых смещений установлены с возможностью выдвижения и фиксации, причем оборудование снабжено вращателем трубы вокруг своей оси, приводимым в движение от индивидуального привода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области механической обработки труб, а именно к очистке труб снаружи, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах.

Известно устройство для очистки наружной поверхности трубы. Устройство содержит привод, очистные инструменты и подпружиненные ходовые ролики. Этому устройству присущи следующие недостатки:

1) ограниченности функциональных возможностей так как устройство может очищать только один типоразмер трубы и не все виды покрытий;

2) низкое качество очистки трубы и низкая производительность подобных конструкций очистных инструментов из-за значительных отклонений поверхности трубы от круглости. см. а.с. 1537327, B 08 В 9/02, опубл. в БИ 3, 1990 г.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для очистки наружной поверхности трубы по а.с. 1645048, В 08 В 9/02, опубл. в БИ 16, 1991 г. Его можно принять в качестве прототипа. Устройство содержит раму с платформой, привод и рабочий орган с очистительными элементами. Устройство имеет те же недостатки, которые были присущи рассмотренному выше аналогу. Кроме того следует отметить, что очистительные элементы указанного типа малоэффективные и быстро забивается особенно при очистке труб от битумного покрытия.

Задачей настоящего изобретения является создание оборудования, позволяющего очистить наружные поверхности труб любого диаметра с одновременным повышением качества очистки и производительности труда.

Поставленная задача решается предлагаемым оборудованием для очистки наружной поверхности трубы, включающее раму, привод, колесные опоры и очистительные элементы.

Новым является то, что очистительные элементы выполнены в виде пластинок с режущими кромками и установлены на упругодеформируемых основаниях и смонтированных на бесконечной цепи, установленной вдоль очищаемой трубы, а колесные опоры для удержания последней в горизонтальном положении и от боковых смещений установлены с возможностью выдвижения и фиксации, причем оборудование снабжено вращателем трубы вокруг своей оси, приводимым в движение от индивидуального привода.

Патентные исследования на новизну проводились по патентному фонду института "ТатНИПИнефть" ретроспективностью в 20 лет. Результаты патентных исследований показали, что объекты аналогичного назначения с такой совокупностью существенных отличий отсутствуют, следовательно можно полагать, что заявляемый объект обладает новизной. А его промышленная применимость подтверждается полным описанием его работы.

На фиг.1 показан общий вид оборудования для очистки наружной поверхности трубы с боку.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг. 3 изображен очистительный элемент на фиг.1 в разрезе и увеличенном масштабе.

Оборудование для очистки наружной поверхности трубы содержит раму 1 (см. фиг. 1, 2), на которой смонтированы бесконечная цепь 2 с очистительными элементами 3, а также привод 4. С боков к раме приварены стойки 5, в верхней части которых выше очистительных элементов 3 горизонтально установлены во втулках 6 выдвижные колесные опоры, содержащие винт 7 с колесами 8 для удержания трубы в горизонтальном положении и от боковых смещений. Для фиксации колесных опор в необходимом положении служат гайки 9, навернутые на винт 7. Привод 4 служит для приведения в движение цепи 2 с очистительными элементами 3. Для натяжения цепи 2 предусмотрено натяжное устройство 10.

Очистительный элемент 3 включает основание 11 (см. фиг.3), ушки 12, упругодеформируемое основание 13 и пластинки 14 с режущими кромками 15. Упругодеформируемое основание соединяется с ушками основания болтами 16, а пластинки 14 - болтами 17.

Для вращения очищаемой трубы 18 вокруг оси оборудование снабжено вращателем трубы, включающим раму 19, мотор-редуктор 20 на подставке 21, манипулятор 22 и захватный механизм 23.

Оборудование для очистки наружной поверхности трубы работает следующим образом.

Подлежащая к очистке труба 18 (см. фиг.1) укладывается сверху на очистительные элементы 3 и колесные опоры 8, последними труба удерживается в горизонтальном положении и от боковых смещений. Регулировкой положения колесных опор добиваются распределения веса трубы, приходящейся на упругодеформируемые основания пластинок, чтобы основания 13 работали в процессе очистки в пределах упругого состояния. Оставшаяся часть веса трубы воспринимается колесными опорами. После регулировки колесные опоры фиксируют гайками 9. Один конец трубы соединяется с вращателем трубы при помощи захватного механизма 23. Затем включают в работу привод и вращатель трубы. При этом приводится в движение цепь 2 с очистительными элементами 3 и труба 18 получает вращение вокруг своей оси. Очистительные элементы 3 перемещаются вдоль трубы. При этом, благодаря упругодеформируемому основанию 13 (см. фиг.3), пластинки 14 с режущими кромками 15 плотно прижаты к поверхности трубы, благодаря чему происходит срезание покрытия и очистки поверхности трубы до металлического блеска. После окончания очистки трубу отсоединяют от вращателя, после предварительного отключения привода, далее ее снимают с колесных опор и направляют на склад готовой продукции. Далее цикл работ повторяют.

По сравнению с известными устройствами предлагаемое оборудование имеет следующие технико-экономические преимущества:

1. Оборудование позволяет очистить поверхность труб любых диаметров, благодаря чему расширяются функциональные возможности оборудования.

2. Оборудование имеет в качестве рабочего органа многолезвийный инструмент, благодаря чему время очистки трубы сокращается на порядок и значительно повышается производительность труда.

3. Упругодеформируемое основание режущих пластин позволяет:

а) обходить и очищать неровности и выступы на поверхности, как сварные швы и др. При этом не происходит поломка или заклинивание рабочих органов;

б) очищать поверхность трубы даже при наличии значительного отклонения от круглости и др., а также вмятин.

Все это значительно улучшает и повышает качество очистки.

4. Оборудование простое в обслуживании и эксплуатации и может быть изготовлено в любых механических мастерских.

Класс B08B9/023 чистка наружных поверхностей

устройство для очистки наружной поверхности концевых участков труб от изоляции -  патент 2522346 (10.07.2014)
устройство для нанесения рулонного изоляционного материала на магистральный трубопровод -  патент 2502010 (20.12.2013)
устройство для обработки поверхности трубопровода -  патент 2492387 (10.09.2013)
способ замены наружного дефектного изоляционного покрытия трубопровода -  патент 2446342 (27.03.2012)
рабочий орган машины для удаления изоляции с наружной поверхности трубопровода -  патент 2395353 (27.07.2010)
ротор машины для удаления изоляции с наружной поверхности трубопровода -  патент 2394655 (20.07.2010)
стенд -  патент 2392558 (20.06.2010)
устройство для очистки наружной поверхности труб -  патент 2389562 (20.05.2010)
разъемная машина для очистки наружной поверхности трубопроводов -  патент 2381080 (10.02.2010)
механизм для привода ротора очистной машины -  патент 2378059 (10.01.2010)
Наверх