способ предотвращения распространения лесного пожара

Классы МПК:A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-30
публикация патента:

Изобретение относится к способам тушения лесных низовых пожаров прокладной заградительной полосы или непосредственным воздействием на кромку пожара путем нанесения порошка на напочвенные горючие материалы. Задачей изобретения является повышение эффективности способа. Согласно изобретению на поверхность горючих материалов перед фронтом пожара либо непосредственно на его кромку наносят порошкообразный антипирен и перемешивают его с горючими материалами. При термическом воздействии продукты разложения антипирена - аммиак, водяной пар и фосфорная кислота - пронизывают толщу горючих материалов, надежно подавляя горение и предотвращая распространение пожара.

Формула изобретения

Способ предотвращения распространения лесного пожара прокладкой заградительной полосы либо непосредственным воздействием на кромку пожара путем нанесения на напочвенные горючие материалы огнетушащего порошка, отличающийся тем, что огнетушащий порошок перемешивают с напочвенными горючими материалами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам тушения лесных низовых пожаров прокладной заградительной полосы или непосредственным воздействием на кромку пожара путем нанесения порошка на напочвенные горючие материалы.

Известен способ предотвращения распространения лесного пожара прокладкой заградительной полосы либо непосредственным воздействием на кромку пожара путем нанесения на напочвенные горючие материалы сыпучих химически нейтральных веществ, обычно песка или грунта, забираемого на месте землеройно-метательной машиной [1].

Известный способ характеризуется недостаточной эффективностью из-за возможности распространения горения в засыпанных горючих материалах, выхода горения за пределы полосы и, как следствие, вероятности возобновления лесного пожара.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ предотвращения распространения лесного пожара прокладкой заградительной полосы либо непосредственным воздействием на кромку пожара путем нанесения на напочвенные горючие материалы огнетушащего порошка - антипирена, химическим способом подавляющего горение [2].

Данный способ характеризуется тем же недостатком, поскольку нанесенный на поверхность горючих материалов порошок предотвращает и подавляет горение только в поверхностном слое, а в глубине, куда порошок не проникает, горение может распространяться и выходить за пределы полосы, создавая вероятность возобновления пожара.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа предотвращения распространения лесного пожара.

Технический результат достигается тем, что в способе предотвращения распространения лесного пожара прокладкой заградительной полосы либо непосредственным воздействием на кромку пожара путем нанесения на напочвенные горючие материалы огнетушащего порошка, согласно изобретению огнетушащий порошок перемешивают с напочвенными горючими материалами.

Способ осуществляют следующим образом.

В качестве антипирена используют один из огнетушащих порошков класса А, например П-1 А, либо порошкообразный сухой концентрат фосфатноаммонийного лесопожарного огнетушащего состава, например ОС-5. Прокладку заградительной полосы производят с помощью, например, агрегата, включающего тукоразбрасыватель, наносящий порошок на поверхность слоя горючих материалов, и установленную позади него почвенную фрезу или борону, перемешивающую порошок с горючими материалами. Расход порошка на единицу площади устанавливается в соответствии с его огнезащитной концентрацией и запасом напочвенных горючих материалов. Для фосфатноаммонийных антипиренов огнезащитная концентрация составляет 15% от массы горючих материалов. Поэтому, например, при запасе напочвенных горючих материалов 2 кг/м2 расход антипирена должен составить 300 г/м2.

При подходе кромки низового лесного пожара к заградительной полосе антипирен подвергается термическому разложению. Газообразные продукты его разложения - аммиак и водяной пар - распространяют в толще слоя горючих материалов, вытесняя кислород из зоны горения, а еще один конечный продукт разложения - фосфорная кислота - пропитывает горючие материалы, окончательно ликвидируя тление и делая их негоримыми.

При непосредственном тушении кромки лесного низового пожара антипирен подают на поверхность горючих материалов в зоне горения, что приводит к подавлению пламени, и затем перемешивают с ними, благодаря чему прекращается горение по всей толще их слоя.

Данный способ может использоваться для подавления очагов горения в процессе дотушивания лесных пожаров, а также для тушения рыхлых и сыпучих органических материалов (торфа, каменного угля, опилок).

Использование изобретения позволит получить экономический эффект в народном хозяйстве за счет повышения эффективности предотвращения распространения лесных низовых пожаров.

Источники информации

1. Заявка Франции 2568789, кл. А 62 С 1/08, 3/02, 27/24, 27/30.

2. Кисиляхов Е.К., Конев Э.В. Исследование потухания фронта горения при воздействии порошковым составом. Проблемы лесной пирологии. - Красноярск, 1975, с. 164-181 (прототип).

Класс A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров

способ лесопользования -  патент 2528944 (20.09.2014)
способ защиты от пожара на торфяниках -  патент 2526671 (27.08.2014)
способ предотвращения распространения лесного пожара -  патент 2508141 (27.02.2014)
установка пожаротушения спринклерная -  патент 2502535 (27.12.2013)
способ тушения лесных пожаров -  патент 2492888 (20.09.2013)
генератор огнетушащего аэрозоля -  патент 2481872 (20.05.2013)
способ установления местоположения лесного пожара -  патент 2474450 (10.02.2013)
способ прокладки противопожарных минерализованных полос и устройство для его осуществления -  патент 2472549 (20.01.2013)
способ тушения пожаров -  патент 2471521 (10.01.2013)
способ создания дополнительных запасов воды при восстановлении торфяных болот -  патент 2461401 (20.09.2012)
Наверх