стеклоочиститель транспортного средства

Классы МПК:B60S1/42 упругие 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к чистке транспортных средств, а именно к стеклоочистителям, и может использоваться в качестве фароочистителя с упругим узлом соединения рычага со щеткой. Стеклоочиститель содержит рычаг, щетку и устройство из упругого соединения. Устройство соединения выполнено в виде поводка щетки, имеющего П-образное сечение, подвижно установленного на рычаге посредством оси и подпружиненного цилиндрической пружиной, охватывающей ось. Первый конец пружины расположен в отверстии поводка, образованном в обратном отгибе перемычки П-образного поводка. Ширина отгиба меньше ширины перемычки, одна из сторон отгиба примыкает изнутри с подпружиниванием к борту рычага, имеющего U-образное поперечное сечение, к противоположному борту которого примыкает изнутри с подпружиниванием второй конец цилиндрической пружины. Сторона отгиба, примыкающая к борту рычага, расположена преимущественно в одной плоскости с ближайшей к ней стороной поводка. Щетка установлена на поводке, как правило, посредством держателя с возможностью поворота в плоскости, продольной оси держателя. Технический результат заключается в упрощении конструкции стеклоочистителя транспортного средства путем взаимного функционального использования деталей разных узлов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Стеклоочиститель транспортного средства, содержащий рычаг, щетку и устройство их упругого соединения, выполненное в виде поводка щетки, имеющего П-образное сечение, подвижно установленного на рычаге посредством оси и подпружиненного цилиндрической пружиной, охватывающей ось, при этом первый конец пружины расположен в отверстии поводка, отличающийся тем, что перемычка П-образного поводка снабжена обратным отгибом, в котором образовано отверстие поводка, при этом ширина отгиба меньше ширины перемычки, отгиб подпружинен с примыканием изнутри одной своей стороной к борту рычага, имеющего U-образное поперечное сечение, к противоположному борту которого подпружинен с примыканием изнутри второй конец цилиндрической пружины.

2. Стеклоочиститель по п. 1, отличающийся тем, что сторона отгиба, примыкающая к борту рычага, расположена в одной плоскости с ближайшей к ней стороной поводка.

3. Стеклоочиститель по любому из пп. 1,2, отличающийся тем, что ширина отгиба составляет половину ширины перемычки поводка.

4. Стеклоочиститель по п. 1, отличающийся тем, что щетка установлена на поводке посредством держателя с возможностью поворота в плоскости продольной оси держателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к чистке транспортных средств, а именно к стеклоочистителям, и может использоваться в качестве фароочистителя с упругим узлом соединения рычага со щеткой.

В заявке ФРГ 2263788 (опубл. 25.03.76г.) описан стеклоочиститель, содержащий рычаг, щетку на прижимной планке и устройство упругого соединения рычага с прижимной планкой, снабженной продольными бортами, обращенными к щетке. Устройство упругого соединения включает в себя ось, соединяющую рычаг и прижимную планку щетки с возможностью ее поворота относительно рычага, расположенный на оси между бортами планки плоский поводок с перпендикулярно отогнутым упором, и U-образную проволочную пружину. Основание пружины закреплено на прижимной планке, ветви пружины примыкают к ее бортам в районе соединительной оси, а смещенные друг к другу концы прилегают с противоположных сторон к упору поводка и далее параллельно простираются до отгиба от прижимной планки, обходя его с противоположных сторон.

В описанной конструкции основная рабочая нагрузка приходится на отрезок пружинной проволоки, расположенный между бортом прижимной планки и упором поводка оси прижимной планки. В процессе работы стеклоочистителя при повороте прижимной планки со щеткой указанный отрезок многократно деформируется, что в конечном итоге приведет к быстрому излому пружины, даже если она изготовлена из качественной пружинной стали.

Наиболее близким по технической сущности является стеклоочиститель, описанный в заявке Великобритании 2074851 (опубл. 11.11.81г.). Стеклоочиститель содержит рычаг, щетку и устройство их упругого соединения. Устройство упругого соединения установлено на конце рычага и состоит из обоймы и поводка П-образного сечения, связанных между собой осью с возможностью вращения на ней. На сторонах поводка закреплена щетка стеклоочистителя, а на перемычке поводка установлена шайба с сектором большего радиуса и отверстием, совмещенным с отверстием в перемычке поводка. Оба отверстия связаны между собой отогнутым первым концом цилиндрической пружины, установленной вокруг оси в обойме, к внутренней стенке которой примыкает с подпружиниванием второй конец цилиндрической пружины. Шайба расположена в полости обоймы, торец которой, обращенный к поводку, имеет вырез. В вырезе установлен сектор большего радиуса шайбы, при этом ступень сектора с одной стороны примыкает к стенке выреза под действием пружины, а ступень сектора с другой стороны и противоположная стенка выреза разнесены друг от друга на расстояние, обеспечивающее необходимый поворот щетки относительно рычага стеклоочистителя.

При повороте рычага щетка перемещается вместе с его концом до упора края щетки в выступ, расположенный рядом с очищаемым стеклом, например с рассеивателем фары автомобиля. Рычаг продолжает перемещение, при этом щетка за счет упругого соединения с рычагом поворачивается на очищаемом стекле вокруг оси, образованной упором края щетки в указанный выступ. Таким образом, оба конца щетки перемещаются попеременно и очищают зону стекла, приближенную к прямоугольной.

Недостатком рассмотренного стеклоочистителя является сложность его конструкции, поскольку он создан по принципу сложения отдельных узлов: рычага, щетки и устройства их упругого соединения.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение конструкции стеклоочистителя транспортного средства путем взаимного функционального использования деталей разных узлов.

Указанная задача в стеклоочистителе транспортного средства, содержащем рычаг, щетку и устройство их упругого соединения, выполненное в виде поводка щетки, имеющего П-образное сечение, подвижно установленного на рычаге посредством оси и подпружиненного цилиндрической пружиной, охватывающей ось, при этом первый конец пружины расположен в отверстии поводка, решается тем, что перемычка П-образного поводка снабжена обратным отгибом, в котором образовано отверстие поводка, при этом ширина отгиба меньше ширины перемычки, а одна из сторон отгиба примыкает изнутри с подпружиниванием к борту рычага, имеющего U-образное поперечное сечение, к противоположному борту которого примыкает изнутри с подпружиниванием второй конец цилиндрической пружины.

Сторона отгиба, примыкающая к борту рычага, расположена преимущественно в одной плоскости с ближайшей к ней стороной поводка.

Ширина отгиба составляет предпочтительно половину ширины перемычки поводка.

Щетка может быть установлена на поводке посредством держателя с возможностью поворота в плоскости, продольной оси симметрии держателя.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "новизна". В то же время, совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется следующими чертежами: на фиг.1 изображен стеклоочиститель в разрезе вдоль продольной оси симметрии держателя щетки; на фиг. 2, 3 показан стеклоочиститель в поперечном разрезе по оси, соединяющей рычаг с поводком щетки, на фиг.2 - начальное положение щетки относительно рычага, на фиг.3 - конечное положение; на фиг.4 приведена схема расположения щетки в начальном и конечном положениях рычага.

Стеклоочиститель транспортного средства, в частности фароочиститель, содержит рычаг 1, щетку 2 и устройство их упругого соединения. Устройство соединения выполнено в виде поводка 3 щетки 2, имеющего П-образное сечение, подвижно установленного на рычаге 1 посредством оси 4 и подпружиненного цилиндрической пружиной 5, охватывающей ось 4. Первый конец 6 пружины 5 расположен в отверстии 7 поводка 3, образованном в обратном отгибе 8 перемычки 9 П-образного поводка 3. Ширина отгиба 8 меньше ширины перемычки 9, в частности, ширина отгиба 8 может составлять половину ширины перемычки 9 поводка 3. Одна из сторон отгиба 8 примыкает изнутри с подпружиниванием к борту рычага 1, имеющего U-образное поперечное сечение, к противоположному борту которого примыкает изнутри с подпружиниванием второй конец 10 цилиндрической пружины 5. Сторона отгиба 8, примыкающая к борту рычага 1, расположена преимущественно в одной плоскости с ближайшей к ней стороной 11 поводка 3. Щетка 2 установлена на поводке 3, как правило, посредством держателя 12 с возможностью поворота в плоскости продольной оси держателя 12.

Стеклоочиститель работает следующим образом. При повороте рычага 1 щетка 2 перемещается вместе с его концом до упора края 13 щетки 2 в выступ 14, расположенный рядом с очищаемым стеклом, например с рассеивателем 15 фары автомобиля. Затем, в случае продолжения движения рычага 1, щетка 2 вместе с поводком 3 поворачивается относительно рычага 1 на оси 4, преодолевая усилие пружины 5, до упора щетки 2 в облицовку рассеивателя 15.

Класс B60S1/42 упругие 

щетка стеклоочистителя в сборе для автомобиля -  патент 2268176 (20.01.2006)
упорный наконечник щетки стеклоочистителя -  патент 2015044 (30.06.1994)
упорный наконечник щетки стеклоочистителя, выполненной из упругого материала -  патент 2015043 (30.06.1994)
Наверх