способ изготовления декоративных изделий

Классы МПК:B44C5/00 Способы изготовления особых декоративных изделий
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Кисловодский Фарфор-ФЕНИКС"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-13
публикация патента:

Способ изготовления декоративных изделий для повышения качества заключается в том, что в состав рабочей массы дополнительно введены фарфоровый камень, фарфоровый череп, сушье - отходы литья, в качестве каолина используют каолин-сырец и каолин обогащенный, а в качестве глины - глину белую, огнеупорную. 3 с.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративных изделий, заключающийся в приготовлении рабочей массы, включающей каолин, пегматит, глину, в загрузке полученной массы в шаровую мельницу для приготовления помола, образовании заготовки изделия посредством литья массы в гипсовую форму и выдержки в ней и в последующем выполнении росписи поверхности, включающем нанесение глазури, термический обжиг и осуществление доводки композиции, отличающийся тем, что в состав рабочей массы дополнительно введены фарфоровый камень, фарфоровый череп, сушье-отходы литья, в качестве каолина используют каолин-сырец и каолин обогащенный, в качестве глины - глину белую, огнеупорную, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Каолин-сырец - 58-62

Каолин обогащенный - 3-7

Пегматит - 11,5-12,5

Фарфоровый камень - 12,5-13,5

Фарфоровый череп - 1,5-2,5

Глина белая, огнеупорная - 6,5-7,7

причем после проведения помола осуществляют обогащение полученной суспензии в магнитном сепараторе, фильтропрессование обогащенной суспензии, получение шликера посредством распускания полученных коржей в емкости, заполненной водой и электролитом, в качестве которого используют соду кальцинированную и/или стекло натриевое жидкое, образование заготовки изделия осуществляют посредством литья, или слива, или налива, при этом перед выполнением росписи осуществляют изготовление и присоединение приставных деталей с последующей сушкой и оправкой, лепку композиции и их размещение на заготовке, причем часть деталей - элементов декора формируют вручную с использованием форм, придающих данным элементам декоративную выразительность, и проводят шликерную роспись посредством цветного шликера путем добавления в рабочий шликер подглазурных красок в количестве 3-9%, затем осуществляют роспись солями тяжелых металлов, включая Со, и/или Ni, и/или Сr, затем проводят утельный обжиг при температуре 720-780oС и подглазурную роспись подглазурными красками и солями, после чего осуществляют покрытие изделия глазурью посредством окунания и политый обжиг при температуре 1280-1350oС, затем проводят надглазурную роспись надглазурными красками, люстрами, препаратом жидкого золота и многократный обжиг при температуре 680-800oС.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что утельный обжиг осуществляют в электропечах периодического действия, а политый обжиг осуществляют в газовых печах с выкатным подом.

3. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве надглазурных красок используют золотосодержащие краски, при этом краски растирают на маслах, или скипидаре, или сахарном сиропе.

4. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что полученное изделие упаковывают с одновременным размещением рекламного вкладыша.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, к изготовлению особых декоративных изделий.

Известен способ изготовления декоративных изделий, заключающийся в приготовлении рабочей массы, включающей каолин, пегматит, глину, в загрузке полученной массы в шаровую мельницу для проведения помола, образовании заготовки изделия посредством литья массы в гипсовую форму и выдержки в ней и в последующем выполнении росписи поверхности, включающем нанесение глазури, термический обжиг и осуществление доводки композиции (патент РФ 2136626, кл. В 44 С 5 00, опубл. 1999 г.) - прототип.

Недостатком данного известного способа изготовления декоративных изделий является низкое качество изделий.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является повышение качества декоративных изделий.

Указанный технический результат достигается тем, что в cocтaв рабочей массы дополнительно введены фарфоровый камень, фарфоровый череп, сушье - отходы литья, в качестве каолина используют каолин-сырец и каолин обогащенный, в качестве глины - глину белую, огнеупорную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Каолин-сырец - 58-62

Каолин обогащенный - 3-7

Пегматит - 11,5-12,5

Фарфоровый камень - 12,5-13,5

Фарфоровый череп - 1,5-2,5

Глина белая, огнеупорная - 7,5-8,5

Сушье - отходы литья - 6,5,-7,5

причем после проведения помола осуществляют обогащение полученной суспензии в магнитном сепараторе, фильтропрессование обогащенной суспензии, получение шликера посредством распускания полученных коржей в емкости, заполненной водой и электролитом, в качестве которого используют соду кальцинированную и/или стекло натриевое жидкое, образование заготовки изделия осуществляют посредством литья, или слива, или налива, при этом перед выполнением росписи осуществляют изготовление и присоединение приставных деталей с последующей сушкой и оправкой, лепку деталей композиции и их размещение на заготовке, причем часть деталей - элементов декора - формируют вручную с использованием форм, придающих данным элементам декоративную выразительность, и проводят шликерную роспись посредством цветного шликера путем добавления в рабочий шликер подглазурных красок в количестве 3-9%, затем осуществляют роспись солями тяжелых металлов, включая Со, и/или Ni, и или Сr, затем проводят утельный обжиг при температуре 720-780oС и подглазурную роспись подглазурными красками и солями, после чего осуществляют покрытие изделия глазурью посредством окунания и политый обжиг при температуре 1280-1350oС, затем проводят надглазурную роспись надглазурными красками, люстрами, препаратом жидкого золота и многократный обжиг при температуре 680-800oС.

Утельный обжиг рекомендуется осуществлять в электропечах периодического действия, а политый обжиг осуществляют в газовых печах с выкатным подом.

В качестве надглазурных красок рекомендуется использовать золотосодержащие краски, при этом краски растирают на маслах, или скипидаре, или сахарном сиропе.

Целесообразно полученное изделие упаковывать с одновременным размещением в упаковке рекламного вкладыша.

Сущность способа изготовления декоративных изделий заключается в следующем.

Приготавливается рабочая масса - суспензия по вышеназванной рецептуре, материалы которой загружаются в шаровые мельницы, в которых производится помол.

Полученную суспензию сливают в емкости, затем обогащают в магнитном сепараторе и производят фильтропрессование обогащенной суспензии. Затем коржи распускаются в емкости, заполненной водой и электролитами по рецептуре. В качестве электролитов используют соду кальцинированную и стекло натриевое жидкое.

Изготовленный шликер закачивается в расходные емкости и по трубопроводу подается в литейное отделение к рабочим столам литейщиков.

Изделия изготавливаются литьевым, или сливным, или наливным способом. Шликер заливается в гипсовые формы, изготовленные в гипсоформолитейном отделении и представляющие собой скрепленные один с другим с помощью "замков" гипсовые куски, внутренняя поверхность которых соответствует форме изделия.

После набора определенной толщины стенок изделия остаток шликера сливается из гипсовых форм и производится изготовление и приклейка приставных деталей. Высушенные изделия поступают на участок оправки. Часть оправленных изделий поступает на участок лепки, где намечается композиция декора, вручную вылепливаются детали: цветы, листья, бутоны и т.п. Эти детали декора формируют вручную, используя различные приспособления (формы), которые придают деталям декоративную выразительность (формируют прожилки, складки, фактуру поверхности и т.п.). Здесь же производится роспись изделий цветными шликерами (ангобами). Для шликерной росписи, применяемой на участке лепки, изготавливается цветной шликер путем добавления в рабочий шликер 3-9% предглазурных красок.

Каждый мастер сам создает композицию декора в традициях промысла, в пределах трудоемкости, соответствующей типовому образцу.

Вылепленные и расписанные шликером изделия расписываются солями тяжелых металлов, например Со, и/или Ni, и/или Сr.

С участка лепки изделия поступают на утельный обжиг. Сюда же поступают изделия из оправки, которые не декорируются налепами.

Утельный обжиг осуществляется в электрических печах периодического действия при температуре 720-780oС.

Часть проутеленных изделий поступает на участок подглазурной росписи, где они расписываются подглазурными красками и солями.

Кистями разных размеров живописцы вручную наносят поочередно разные краски и соли по размеченной ими же композиции.

Изделия, прошедшие утельный обжиг, промываются глазурью методом окунания, после чего загружаются на вагонетки на политой обжиг, который производится в газовых печах с выкатным подом при температуре 1280-1350oС.

После политого обжига изделия сортируются, затачиваются ножки и маркируются. Затем изделия поступают на участок надглазурной росписи. Здесь изделия декорируются надглазурными красками, люстрами, препаратом жидкого золота. При росписи изделий широко используется метод творческого варьирования. Живописцы используют традиционные для предприятия сюжеты, элементы декора, цветную гамму, методы нанесения красок и люстров.

Применяется широкая палитра надглазурных красок. Краски растираются для каждого вида росписи на различных маслах, скипидаре, сахарном сиропе. Здесь же дорабатываются изделия, которые были вылеплены и расписаны на предыдущих участках, не нарушая задуманной композиции.

Чтобы добиться нужного тона красок и люстров изделия обжигаются в периодических электрических печах несколько раз, то есть после нанесения каждого слоя красок и люстров при температуре 680-800oС.

Упаковываются изделия на участке упаковки, каждое изделие в индивидуальную упаковку, в которую вкладывается рекламный вкладыш.

Таким образом, изобретение повышает качество изделий.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении особых декоративных изделий, в частности ваз или посуды.

Класс B44C5/00 Способы изготовления особых декоративных изделий

способ изготовления декоративно-художественных изделий -  патент 2525071 (10.08.2014)
способ изготовления декоративной бумаги, а также декоративная бумага -  патент 2519970 (20.06.2014)
устройство крепления панели, крепежный элемент панели, опора панели и способ крепления конструкции панели -  патент 2502011 (20.12.2013)
строительная плита и способ изготовления строительной плиты -  патент 2498908 (20.11.2013)
способ и устройство для изготовления декоративной бумаги и/или панелей для напольного покрытия или облицовки мебели, стен и других объектов -  патент 2493971 (27.09.2013)
способ изготовления многослойной плиты из слоистого материала -  патент 2492059 (10.09.2013)
способ обработки янтаря -  патент 2481960 (20.05.2013)
способ изготовления декоративных изделий с использованием янтаря -  патент 2475366 (20.02.2013)
декоративный элемент -  патент 2474479 (10.02.2013)
ламинированная декоративная плита и способ ее изготовления -  патент 2471631 (10.01.2013)
Наверх