способ комплексной активации воды затворения бетонной смеси

Классы МПК:B28C5/00 Способы и устройства для получения смесей цемента с другими материалами, например жидкого цементного теста, строительных растворов, пористых или волокнистых составов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Военный инженерно-технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-23
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам активации воды затворения бетонной смеси. Изобретение позволит повысить качество бетонной смеси. Способ комплексной активации воды затворения, заключающийся в предварительном воздействии на воду затворения высоковольтными электрическими разрядами, возникающими в межэлектродных промежутках электродной системы, с последующим введением химических добавок. Воздействие осуществляют только на воду затворения непосредственно в расходной емкости воды бетоносмесительного узла, с последующим введением химических добавок до смешивания воды затворения с вяжущим и заполнителями. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ комплексной активации воды затворения бетонной смеси, заключающийся в предварительном воздействии на воду затворения высоковольтными электрическими разрядами, возникающими в межэлектродных промежутках электродной системы, с последующим введением химических добавок, отличающийся тем, что воздействие осуществляют только на воду затворения непосредственно в расходной емкости воды бетоносмесительного узла, с последующим введением химических добавок до смешивания воды затворения с вяжущим и заполнителями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительного производства, а именно к способам активации компонентов бетонной смеси при приготовлении на бетоносмесительных узлах (БСУ), и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для приготовления различных смесей.

Известны различные способы электрофизической активации твердеющей смеси, например высоковольтными электрическими разрядами (ВЭР) (1).

Недостатками этих способов является перерасход электроэнергии из-за локального действия электроразряда, увеличение времени технологического процесса приготовления бетонной смеси, а также невозможность применения различных химических добавок.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является "Способ активации твердеющей смеси" (2). Указанный способ активации твердеющей смеси состоит в том, что твердеющая смесь при ее приготовлении подается в камеру-активатор, где производится воздействие на нее серией электрических разрядов между помещенными в смесь двумя электродами.

После этого смесь выводят из камеры и далее производят ее перемешивание и приготовление бетонных или растворных смесей по стандартному технологическому циклу.

Недостатком данного способа является воздействие БЭР непосредственно на водоцементную смесь, то есть действие активирующего фактора высоковольтного разряда производится на цементную суспензию, что не дает возможности введения различных химических добавок, вследствие их распада под действием ВЭР, так как при стандартном приготовлении бетонных смесей различные химические реагенты вводятся в воду затворения, после чего происходит их смешивание с вяжущим и заполнителями.

Задачей, решаемой изобретением, является улучшение качества бетонной смеси и упрощение технологического процесса активации способом комплексной физико-химической активации воды затворения ВЭР.

Указанный технический результат достигается путем активации воды затворения ВЭР непосредственно в расходной емкости воды БСУ за счет вмонтированной в емкость-камеру системы коаксиально расположенных электродов с дополнительным введением различных химических добавок. Электродная система включена в цепь генератора импульсных токов (ГИТ) и имеет автоматическое управление. Химические добавки в емкость подают из штатного дозатора химических добавок БСУ. Предлагаемый способ не только не изменяет технологический процесс приготовления бетонных смесей, но и позволяет обойтись без установки дополнительных промежуточных емкостей - камер активаторов.

Комплексная активация воды затворения происходит следующим образом. При включении дозатора воды в расходную емкость подают необходимую на замес воду затворения, одновременно с этим на электроды подают напряжение с ГИТ и внутри емкости в межэлектродном промежутке возникают высоковольтные разряды. После производства серии разрядов, количество которых определено экспериментально-теоретическим путем, цепь обесточивают, а из дозатора химических добавок подают требуемое количество реагентов. Далее активированная ВЭР вода затворения выводится из расходной емкости в смеситель, где происходит приготовление бетонной смеси.

Расположенная непосредственно в расходной емкости электродная система позволяет, не изменяя технологического цикла при отсутствии дополнительной камеры-активатора производить активацию воды с последующим введением химических добавок. Вследствие этого достигается значительный эффект воздействия не только силовыми факторами высоковольтного разряда на процессы диссоциации воды, но и введением солей в "активную" воду, что позволяет проводить комплексную физико-химическую активацию воды затворения. Экспериментальные исследования позволяют сделать вывод о том, что использование данного способа комплексной активации предполагает значительное снижение вводимых в бетонную смесь химических реагентов. Это приводит к улучшению прочностных характеристик бетона, увеличению долговечности, а следовательно, и качества бетона.

Новым в заявляемом изобретении является комплексный химический и электрофизический способ воздействия на воду затворения непосредственно в расходной емкости БСУ с последующим введением обработанной воды в смеситель для смешивания с вяжущим и заполнителями. Это позволяет увеличить эффективность активации воды, дает возможность не изменять технологический процесс приготовления бетонной смеси на БСУ, а также снизить количество солей, вводимых в бетонную смесь, что приводит к улучшению качества бетона.

Расположение системы электродов внутри расходной емкости воды затворения позволяет производить предварительную активацию воды, а также использовать различные химические добавки, более эффективно проводить обработку. При этом способ не выявлен из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию патентоспособности "изобретательный уровень".

Заявляемый способ поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема комплексной активации воды затворения в расходной емкости БСУ, на фиг.2 - разрез расходной емкости с электродной системой.

Конструкция состоит из дозатора воды БСУ 1, дозатора химических добавок БСУ 2, под которыми расположена расходная емкость воды БСУ 3, заполняемая водой 4, электродной системы из коаксиально расположенных электродов 5, установленных внутри расходной емкости 3, электроразрядной установки ГИТ 6, соединенной с электродной системой 5 посредством кабеля.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом: при включении дозатора воды 1 в расходную емкость 3 подается вода 4, при этом электродная система 5 включается в цепь ГИТ 6. После производства серии разрядов из дозатора химических добавок 2 подается требуемое количество химических добавок, после этого активированная вода подается в смеситель.

Предложенный способ производит более качественную и технологичную активацию воды затворения без дополнительного оборудования камеры-активатора с меньшими затратами, чем известные способы, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности "промышленная применимость".

Источники информации:

1. АХВЕРДОВ И.Н. - М.: Стройиздат, 1981 г. - 464 с.

2. АС СССР 958377, 1982 г., МКИ С 04 В 15/00.

Класс B28C5/00 Способы и устройства для получения смесей цемента с другими материалами, например жидкого цементного теста, строительных растворов, пористых или волокнистых составов

смеситель сыпучих материалов гравитационного типа -  патент 2526963 (27.08.2014)
диспергидратор -  патент 2526931 (27.08.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2525081 (10.08.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2525077 (10.08.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2525075 (10.08.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2524783 (10.08.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2524729 (10.08.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2524726 (10.08.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2520103 (20.06.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2519234 (10.06.2014)
Наверх