способ изготовления штамповой формы для вырубки изделий

Классы МПК:B21D37/20 изготовление рабочих инструментов способами, не отнесенными к другим подклассам 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сибаев Рузалим Мансурович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-04
публикация патента:

Использование: оборудование для листовой штамповки, в частности для вырубки с помощью штамповой формы изделий сложной конфигурации. К основанию формы присоединяют металлический контур, выполненный из режущих линеек, и опалубку, которую вместе с контуром заполняют затвердевающим материалом. При этом оставляют свободной от заполнения режущую кромку контура на высоту 2-10 мм. Для достижения точности повторения конфигурации вырубаемого изделия контур устанавливают по линиям чертежа, который укладывают на плиту из магнитотвердого материала, обеспечивающего устойчивое положение контура на плите, благодаря магнитным силам сцепления, что упрощает способ. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ изготовления штамповой формы для вырубки изделий путем присоединения к основанию формы металлического контура, выполненного по конфигурации изделия, и последующего закрепления его затвердевающим заполнителем, отличающийся тем, что в качестве основания используют плиту из магнитотвердого материала, на которую укладывают чертеж, выполненный по конфигурации вырубаемого изделия, по линиям которого устанавливают с использованием магнитных сил сцепления металлический контур из режущих линеек, а на расстоянии от контура, определяемом размером штамповой формы, устанавливают металлическую опалубку, которую заполняют затвердевающим материалом таким образом, чтобы оставалась свободной необходимая для вырубки изделия режущая кромка контура, после чего опалубку и полученную штамповую форму отделяют от магнитной плиты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что высоту режущей кромки контура в зависимости от толщины вырубаемого изделия устанавливают в диапазоне 2-10 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к листовой штамповке, в частности вырубке с помощью штамповой формы изделий сложной конфигурации, например упаковки из картона.

Известен способ изготовления штамповых форм для вырубки изделий, предлагаемый промышленной группой "РАСТР-ТЕХНОЛОГИЯ", который заключается в лазерной обработке формы для получения с высокой точностью пазов по контуру вырубаемого изделия, в которые вставляются режущие линейки. Данный способ широко используется во всем мире, но он является дорогостоящим и сложным.

Наиболее близким к предложенному является способ изготовления штамповой формы путем присоединения к основанию формы металлического контура, выполненного по конфигурации изготавливаемого изделия, и последующего закрепления его затвердевающим заполнителем (а.с. СССР 963621, МПК В 21 D 37/20, опубл. 07.10.82 г.).

Указанный способ является трудоемким, кроме того, он имеет ограниченные функциональные возможности.

Предложенное изобретение направлено на упрощение способа изготовления штамповых форм и расширение их функциональных возможностей, позволяющих осуществлять вырубку изделий.

Поставленная задача достигается способом изготовления штамповой формы для вырубки изделий путем присоединения к основанию формы металлического контура, выполненного по конфигурации изделия, и последующего закрепления его затвердевающим заполнителем, в котором в отличие от прототипа в качестве основания используют плиту из магнитотвердого материала, на которую укладывают чертеж, выполненный по конфигурации вырубаемого изделия, по линиям которого устанавливают с использованием магнитных сил сцепления металлический контур из режущих линеек, а на расстоянии от контура, определяемом размером штамповой формы, устанавливают металлическую опалубку, которую заполняют затвердевающим материалом таким образом, чтобы оставалась свободной необходимая для вырубки изделия режущая кромка контура, после чего опалубку и полученную штамповую форму отделяют от магнитной плиты.

Высоту режущей кромки контура в зависимости от толщины вырубаемого изделия устанавливают в диапазоне 2-10 мм.

Существенным отличием предложенного способа изготовления штамповой формы для вырубки изделий, позволяющим повысить износостойкость режущего элемента, долговечность штампа, значительно уменьшить трудоемкость и стоимость изготовления, является способ крепления режущих линеек к основанию штампа.

В предложенном способе обеспечивается высокая точность соблюдения размеров вырубаемого изделия, которая достигается с помощью, например, лазерных методов обработки пазов, в которые вставляются с натягом режущие линейки. Но известные лазерные методы обработки являются дорогостоящими и сложными, требующими специального оборудования. Кроме того, в процессе эксплуатации таких штампов неизбежно происходит расшатывание режущих линеек в пазах основания формы, что исключено в штамповых формах, изготовленных предложенным способом.

Таким образом, предложенная совокупность существенных признаков позволяет получить новые вышеперечисленные свойства.

Сущность предложенного изобретения поясняется чертежом, на котором обозначено: плита 1 из магнитотвердого материала, металлический контур 2 из режущих линеек, опалубка 3, заполнитель 4.

Способ осуществляется следующим образом.

На плиту 1 укладывают чертеж, выполненный по конфигурации вырубаемого изделия, например, на листе бумаги. Затем берут металлические режущие линейки, изгибают их по линиям чертежа, образуя контур 2, который устанавливают на этом чертеже. Магнитные силы сцепления, действующие при этом, удерживают контур на плите 1. Затем устанавливают на этой же плите металлическую опалубку 3 на расстоянии от контура, определяемом необходимым размером штамповой формы. При этом также используют магнитные силы сцепления. Затем ее заполняют вместе с контуром затвердевающим материалом, например эпоксидной смолой, перемешанной с пластифицирующим веществом. При этом оставляют свободной режущую кромку контура на высоту h=2-10 мм, которая зависит от толщины вырубаемого изделия. После затвердевания заполнителя снимают опалубку, а полученную штамповую форму отделяют от магнитной плиты.

Полученная предложенным способом форма с большой точностью выдерживает размеры вырубаемого изделия, является достаточно прочной, дешевой и удобной в эксплуатации.

Наверх