контейнер для прессования изделий

Классы МПК:B21C27/00 Приемники (камеры) для металла, подлежащего экструдированию
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Уральский завод тяжелого машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям контейнеров для прессования изделий из плоских заготовок на мощных гидравлических прессах. Контейнер для прессования плоских заготовок содержит рабочую втулку, составную из цилиндрических частей с закругленными пазами, образующими отверстие для заготовки, и корпус, охватывающий с натягом части втулки, при этом цилиндрические части рабочей втулки установлены эксцентрично относительно корпуса, длина дуги контакта части втулки с корпусом превышает длину полуокружности ее цилиндрической поверхности, а отверстие для заготовки дополнительно образовано цилиндрическими расточками в корпусе, сопрягаемыми с закруглениями пазов частей рабочей втулки. Изобретение обеспечивает повышение стойкости контейнера. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Контейнер для прессования изделий из плоских заготовок, содержащий рабочую втулку, составную из цилиндрических частей с закругленными пазами, образующими отверстие для заготовки, и корпус, охватывающий части рабочей втулки, отличающийся тем, что цилиндрические части рабочей втулки установлены эксцентрично относительно корпуса, причем длина дуги контакта части втулки с корпусом превышает длину полуокружности ее цилиндрической поверхности, а отверстие для заготовки дополнительно образовано цилиндрическими расточками в корпусе, сопрягаемыми с закруглениями пазов частей рабочей втулки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкциям контейнеров для прессования изделий из плоских заготовок на мощных гидравлических прессах.

Известен контейнер для прессования изделий из плоских заготовок [1], содержащий несколько запрессованных одна в другую втулок, внутренняя из которых (рабочая) имеет отверстие для прессуемой заготовки.

Недостатком этого контейнера является то, что цельная рабочая втулка подвержена значительным напряжениям в местах малой кривизны отверстия, что предопределяет быстрое разрушение в процессе эксплуатации.

Известен контейнер для прессования изделий из плоских заготовок [2], принятый в качестве прототипа, содержащий составную из частей рабочую втулку с отверстием для прессуемого изделия и разъемом по наименьшему сечению, охватываемую с натягом многослойным корпусом.

Отверстие в рабочей втулке образовано закругленными пазами, выполненными в каждой части втулки, сопрягаемыми в области разъема рабочей втулки, при этом для предотвращения затекания металла в разъем на плоскостях разъема выполнены выступы и ответные им впадины.

Недостатком этой конструкции является то, что полностью предотвратить затекание металла и его контакт с корпусом невозможно, в результате чего корпус в зоне разъема рабочей втулки подвергается трещинообразованию, что требует его ремонта или замены.

Задача, решаемая изобретением, заключается в повышении стойкости корпуса контейнера путем исключения разъема рабочей втулки в опасном сечении корпуса и увеличения размеров опасного сечения контейнера в целом.

Эта задача решается следующим образом.

В известном контейнере для прессования плоских заготовок, содержащем рабочую втулку, составную из цилиндрических частей с закругленными пазами, образующими отверстие для заготовки, и корпус, охватывающий с натягом части втулки, согласно изобретению цилиндрические части рабочей втулки установлены эксцентрично относительно корпуса, причем длина дуги контакта части втулки с корпусом превышает длину полуокружности ее цилиндрической поверхности, а отверстие для заготовки дополнительно образовано цилиндрическими расточками в корпусе, сопрягаемыми с закруглениями пазов частей рабочей втулки.

На чертеже изображен вид контейнера с торца.

Контейнер для прессования изделий содержит многослойный корпус 1, охватывающий верхнюю 2 и нижнюю части рабочей втулки с полостью 4 для плоской исходной заготовки.

Цилиндрические части 2, 3 рабочей втулки установлены эксцентрично относительно корпуса 1 и имеют в поперечном сечении вид сегмента, длина дуги наружной поверхности которого превышает длину полуокружности цилиндрической поверхности частей 2, 3 рабочей втулки.

Рабочая полость 4 образована закругленными пазами 5, выполненными в частях 2, 3 рабочей втулки, и дополнительно расточками 6 в корпусе 1, сопрягаемыми с закруглениями пазов 5 единым радиусом R.

Внутренняя поверхность корпуса 1, охватывающая части 2, 3 рабочей втулки, имеет соответственно ответную им форму, в результате чего в опасном сечении корпус 1 имеет значительную толщину, а разъем рабочей втулки в этом сечении отсутствует.

Кроме этого, вблизи пересечения поверхностей закруглений пазов 5 с наружной цилиндрической поверхностью частей 2, 3 рабочей втулки образуются упругие участки 7, которые выполняют роль средства для предотвращения затекания металла между рабочей втулкой и корпусом.

Контейнер работает следующим образом.

В полость 4 закладывается заготовка, например, из алюминиевого сплава и посредством прессового инструмента изделие выпрессовывается в очко матрицы (не показано).

Под давлением прессуемого металла упругие участки 7 частей 2, 3 рабочей втулки деформируются и уплотняют разъем между ними и корпусом 1, что исключает затекание прессуемого металла, при этом наибольшее давление металла приходится на утолщенную часть корпуса, вследствие чего повышается его износостойкость и срок службы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство 164774 МКИ В 21 С 27/00.

2. Авторское свидетельство 747558 МКИ В 21 С 27/00 (прототип).

Наверх