мельничный рассев

Классы МПК:B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ООО "Мировые технологии"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-29
публикация патента:

Рассев содержит колеблющиеся ситовые колонки, каждая из которых снабжена впускными устройствами для подачи исходного продукта и выходными патрубками для вывода фракций помола, дибалансный привод, состоящий из дибалансов, и приводной двигатель. Рассев имеет раму, по углам которой установлены четыре ситовые колонки. В центральной части верхнего и нижнего оснований рамы установлены узлы подшипников с размещенным в них приводным валом, на обоих концах которого установлены дибалансы. Поддон закреплен на нижнем основании рамы, причем в поддоне размещены перепускные каналы продуктов помола и выходные патрубки для различных фракций помола. Рама с четырьмя ситовыми колонками подвешена на тросах к станине. Уменьшаются габариты рассева без снижения его производительности и обеспечивается удобство работы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Мельничный рассев, содержащий колеблющиеся ситовые колонки, каждая из которых снабжена впускными устройствами для подачи исходного продукта и выходными патрубками для вывода фракций помола, поддон и дибалансный привод, состоящий из дибаланса и приводного двигателя, отличающийся тем, что мельничный рассев содержит дополнительно второй дибаланс и раму, по углам которой установлены четыре ситовые колонки, в центральной части верхнего и нижнего оснований рамы установлены узлы подшипников с размещенным в них приводным валом, на обоих концах которого установлены дибалансы, при этом в поддоне, закрепленном на нижнем основании рамы, размещены перепускные каналы продуктов помола и выходные патрубки для различных фракций помола, а рама с четырьмя ситовыми колонками подвешена на тросах к станине.

2. Мельничный рассев по п. 1, отличающийся тем, что колонки установлены с зазором.

3. Мельничный рассев по п. 1, отличающийся тем, что каждая колонка прикреплена к общей раме независимо.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с использованием сит, а именно к оборудованию для получения высококачественных продуктов помола.

Известен рассев (см., например, патент РФ 2019312, кл. В 07 В 1/40, 1991 г. ), содержащий колеблющийся ситовой корпус, состоящий из нескольких последовательно установленных на колеблющемся основании колонок и снабженный устройствами для подачи исходного продукта и выходными патрубками для вывода фракций помола. Однако при необходимости увеличения количества ситовых колонок такая конструкция мельничного рассева становится громоздкой и требует большой мощности привода для придания ситовому корпусу колебательного движения.

За прототип выбран мельничный рассев (см., например, патент Швейцарии 685604, кл. В 07 В 1/38, 1995 г.), содержащий колеблющийся многосекционный ситовой корпус с прямоугольными ситами, в котором несколько ситовых колонок установлены на общем поддоне последовательно и снабжены устройствами для подачи исходного продукта и выходными патрубками для вывода фракций помола.

Количество используемых ситовых колонок в рассеве, принятом за прототип, ограничено допустимыми размерами мельничного рассева и требуемой мощностью дибалансного привода.

Предлагаемое изобретение решает задачу уменьшения габаритов мельничного рассева без снижения его производительности и обеспечения удобства работы с мельничным рассевом при эксплуатации.

Для этого мельничный рассев, содержащий колеблющиеся ситовые колонки, каждая из которых снабжена впускными устройствами для подачи исходного продукта и выходными патрубками для вывода фракций помола, поддон и дибалансный привод, состоящий из дибаланса и приводного двигателя, содержит дополнительно второй дибаланс и раму, по углам которой установлены четыре ситовые колонки, в центральной части верхнего и нижнего оснований рамы установлены узлы подшипников с размещенным в них приводным валом, на обоих концах которого установлены дибалансы, при этом в поддоне, закрепленном на нижнем основании рамы, размещены перепускные каналы продуктов помола и выходные патрубки для различных фракций помола, а рама с четырьмя ситовыми колонками подвешена на тросах к станине, при этом колонки установлены с зазором, а каждая колонка прикреплена к общей раме независимо.

На чертеже представлена конструкция мельничного рассева, где на фиг.1 показан фронтальный вид рассева, а на фиг.2 - вид на рассев сверху без станины.

Мельничный рассев (см. фиг.1 и 2) содержит четыре ситовые колонки 1, закрепленные по углам рамы 2, верхнее 3 и нижнее 4 основания рамы 2 с узлами подшипников 5 и 6, соединенных приводным валом 7, четыре троса 8, поддон 9, закрепленный на нижнем основании 4 рамы, между которыми расположены перепускные каналы продуктов помола (на чертеже не обозначены) и выходные патрубки 10 различных фракций помола, станина 11, на которой на тросах 8 подвешена рама 2 с четырьмя ситовыми колонками 1, приводной двигатель 12, который через малый шкив 13, клиновые ремни 14 и большой шкив 15 привода вращает приводной вал 7 с закрепленными на нем дибалансами 16 и 17, и впускные устройства 18 для подачи исходного продукта.

Работает мельничный рассев следующим образом.

Ситовые колонки 1, установленные по углам дополнительной рамы 2 рассева, приводятся в колебательное движение дибалансным приводом, состоящим из приводного двигателя 12, малого 13, большого 15 шкивов привода и клиновых ремней 14, который вращает приводной вал 7 с установленными на нем дибалансами 16 и 17.

Размещение дибалансов 16 и 17 раздельно на противоположных концах приводного вала 7 на верхнем и нижнем основании рамы 2 рассева позволяет уменьшить размеры каждого из них в два раза. При этом симметричная нагрузка на приводной вал уменьшает его износ и износ подшипников, в которых он вращается.

Кроме того, независимое крепление каждой колонки к раме 2 обеспечивает удобство обслуживания мельничного рассева и возможность демонтажа каждой из колонок раздельно при проведении профилактических работ.

Предлагаемая компоновка рассева и расположение ситовых рамок с ситами в каждой из четырех ситовых колонок обеспечивает компактность конструкции и максимальные удобства при эксплуатации мельничного рассева.

Класс B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 

грохот вибрационный -  патент 2511135 (10.04.2014)
способ очистки пчелиных сотов -  патент 2483812 (10.06.2013)
вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений -  патент 2483811 (10.06.2013)
многочастотная ситовая сборка для кругового вибрационного сепаратора -  патент 2478445 (10.04.2013)
способ и устройство для предварительного грохочения -  патент 2456097 (20.07.2012)
двухмассный виброударный грохот -  патент 2424067 (20.07.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416468 (20.04.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416467 (20.04.2011)
вибрационный классификатор -  патент 2407600 (27.12.2010)
многоситный вибрационный грохот -  патент 2406576 (20.12.2010)
Наверх