вибрационный грохот

Классы МПК:B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 
B07B1/46 конструктивные элементы грохотов или сит; очистка или обогрев грохотов или сит 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Кварц"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к технике разделения кусковых абразивных материалов по классам крупности и может быть использовано в горнорудной, строительной промышленности и других отраслях промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности разделения потока высокоабразивного дробленого материала и повышение производительности грохота. Вибрационный грохот содержит раму, установленный на раме посредством виброизоляторов корпус в виде короба с размещенной в нем, по крайней мере, одной просеивающей поверхностью из эластичного материала и вибровозбудитель. Каждая просеивающая поверхность выполнена из двух и более прямоугольных секций, расположенных, по ломанной линии, условно вписанной по дуге образующей, в виде фрагмента правильного или неправильного многогранника. Угол наклона разгрузочной секции кратен пяти и составляет вибрационный грохот, патент № 21887211 = (1-3)вибрационный грохот, патент № 21887215вибрационный грохот, патент № 2188721, а углы наклона последующих секций составляют вибрационный грохот, патент № 2188721n = вибрационный грохот, патент № 2188721n-1+вибрационный грохот, патент № 21887210, где вибрационный грохот, патент № 21887210 - целое число от 2 до 10o. Длина каждой секции l выполнена равной l=2R x sin 180o/n, где R - радиус дуги образующей просеивающей поверхности, м; n - число секций просеивающей поверхности. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Вибрационный грохот, содержащий раму, установленный на раме посредством виброизоляторов корпус в виде короба с размещенной в нем, по крайней мере, одной просеивающей поверхностью в виде фрагмента боковой поверхности многогранника из двух и более прямоугольных секций, расположенных по ломанной линии, условно вписанной по дуге образующей, с углом наклона разгрузочной секции кратным 5 и углами наклона последующих секций вибрационный грохот, патент № 2188721n = вибрационный грохот, патент № 2188721n-1+вибрационный грохот, патент № 21887210, где вибрационный грохот, патент № 21887210 целое число в градусах, вибровозбудитель, отличающийся тем, что просеивающая поверхность выполнена из эластичного материала в виде правильного или неправильного многогранника, длина l каждой секции выполнена равной

вибрационный грохот, патент № 2188721

где R - радиус дуги образующей просеивающей поверхности, м;

n - число секции просеивающей поверхности,

причем угол наклона разгрузочной секции вибрационный грохот, патент № 21887211 = (1-3)вибрационный грохот, патент № 21887215вибрационный грохот, патент № 2188721, а вибрационный грохот, патент № 21887210 изменяется от 2 до 10o.

2. Вибрационный грохот по п. 1, отличающийся тем, что грохот выполнен из нескольких просеивающих поверхностей, установленных друг над другом.

3. Вибрационный грохот по п. 1, отличающийся тем, что прямоугольные секции армированы упругими вставками и выполнены из резины или полиуретана с квадратными, круглыми или прямоугольными ячейками.

4. Вибрационный грохот по п. 1, отличающийся тем, что на раме установлены гидравлические амортизаторы, по крайней мере, со стороны загрузочной зоны.

5. Вибрационный грохот по п. 1, отличающийся тем, что вектор колебаний (вибрации) просеивающей поверхности в зоне загрузки направлен в сторону движения твердого материала, а в зоне разгрузки - в противоположную.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике разделения кусковых абразивных материалов по классам крупности и может быть использовано в горнорудной, строительной промышленности и других отраслях промышленности.

Известно вибрационное сито (авторское свидетельство СССР 1260045, кл. МКИ6 В 07 В 1/40, опубл. 30.09.86 г. - аналог), включающее короб внутри которого расположена сетка, выполненная из соединенных между собой участков, установленных под разными углами к горизонтали. При этом соединенные между собой участки сетки выполнены в виде пар треугольников, причем вершины одной пары треугольников расположены между основаниями соседних пар.

Недостатком указанного технического решения является низкие эксплуатационная надежность просеивающей поверхности сетки и эффективность грохочения высокоабразивных твердых материалов.

По своей технической сущности и достигаемому результату наиболее близким является вибрационный многоситный грохот (DE 2923662 А1 опубл. 18.12.1980, кл. В 07 В 1/28 - прототип), включающий раму, установленный на раме посредством виброизоляторов короб с размещенной в нем, по крайней мере, одной просеивающей поверхностью в виде фрагмента боковой поверхности многогранника из двух и более прямоугольных секций, расположенных по ломаной линии, условно вписанной по дуге образующей, с углом наклона разгрузочной секции кратным 5 и углами наклона последующих секций вибрационный грохот, патент № 2188721n = вибрационный грохот, патент № 2188721n-1+вибрационный грохот, патент № 21887210, где вибрационный грохот, патент № 21887210 - целое число в градусах, вибровозбудитель.

Недостатком прототипа является сложность конструкции грохота и значительная материалоемкость, низкая эффективность разделения потока твердых материалов.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности разделения потока высокоабразивного дробленого материала и повышение производительности грохота.

Указанный технический результат достигается тем, что в вибрационном грохоте, содержащем раму, установленный на раме посредством виброизоляторов корпус в виде короба с размещенными в нем, по крайней мере, одной просеивающей поверхностью в виде фрагмента боковой поверхности многогранника из двух и более прямоугольных секций, расположенных по ломаной линии, условно вписанной по дуге образующей с углом наклона разгрузочной секции кратным 5 и углами наклона последующих секций вибрационный грохот, патент № 2188721n = вибрационный грохот, патент № 2188721n-1+вибрационный грохот, патент № 21887210, где вибрационный грохот, патент № 21887210 - целое число в градусах, вибровозбудитель, согласно предложенному изобретению просеивающая поверхность выполнена из эластичного материала, в виде правильного или неправильного многогранника, а длина каждой секции выполнена равной l=2R x sin180/n, где

R - радиус дуги образующей просеивающей поверхности, м;

n - число секций просеивающей поверхности, причем угол наклона разгрузочной секции вибрационный грохот, патент № 21887211 = (1-3)вибрационный грохот, патент № 21887215вибрационный грохот, патент № 2188721, а вибрационный грохот, патент № 2188721o изменяется от 2 до 10o.

Вибрационный грохот выполнен из нескольких просеивающих поверхностей, расположенных друг над другом.

Прямоугольные секции плоскостей просеивающих поверхностей могут быть армированы упругими вставками и выполнены из резины или полиуретана с квадратными, круглыми или прямоугольными ячейками, при этом вектор колебаний (вибрации) просеивающей поверхности в зоне загрузки направлен в сторону движения твердого материала, а в зоне разгрузки - в противоположную. На раме могут быть установлены гидравлические амортизаторы, по крайней мере, со стороны разгрузочной зоны.

Изобретение иллюстрируется и поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен вибрационный грохот, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - разрез В-В фиг.1 - фрагмент просеивающей поверхности, на фиг. 4 - принципиальная схема формирования профиля просеивающей поверхности грохота, на фиг.5 - вариант формирования профиля просеивающей поверхности грохота.

Вибрационный грохот (фиг.1) содержит корпус 1 с загрузочным устройством 2, и установлен на внутренней раме 3 грохота. Корпус 1 и рама 3 соединены посредством виброизоляторов 4, симметрично установленных в загрузочных и разгрузочной частях грохота. Внутренняя рама 3 установлена на виброосновании 5, соединена с внешней рамой 6 грохота посредством гидравлических амортизаторов 7 (фиг.1 и 2). Между внешней рамой 6 и внутренней рамой 3 установлены эластичные амортизаторы 8. Внешняя рама 6 устанавливается на основание - фундамент (не показано).

На боковой поверхности корпуса 1 (фиг.1), выполненного в виде короба (или желоба, цилиндра), установлен по крайней мере, один эксцентриковый вибровозбудитель 9, закрепленный на валу 10, который приводится во вращение посредством привода (не показан). Для регулировки амплитуды и направления вектора колебаний (вибрации) корпуса 1, на вибровозбудителе 9 выполнены гнезда (отверстия) 11 для установки дебалансов (не показаны).

Внутри корпуса 1 установлена просеивающая поверхность 12, или несколько просеивающих поверхностей грохота 12 и 13 состоит из набора отдельно установленных прямоугольных секций 14, плотно прилегающих друг к другу. Секции 14 (фиг.3) выполнены из эластичного износостойкого материала (например, резины или полиуретана), содержат ячейки (отверстия) 15, перемычки 16, которые для увеличения жесткости секций армированы упругими вставками 17, изготовленными, например, из стеклопластика. Ячейки 16 выполняются конусообразными, расширяющимися в направлении тыльной плоскости Т секций 14 (на фиг.3 - рабочая плоскость Р секций расположена сверху, а нерабочая - тыльная сторона Т - внизу), а в плане ячейки 15 выполняются квадратными, круглыми, или прямоугольными (щелевыми), размер ячеек устанавливается с учетом требований технологии грохочения твердых материалов.

Просеивающая поверхность 12 формируется в виде полостей путем закрепления нескольких прямоугольных секций 14 по ломаной линии дуги ВВ окружности радиуса R1 от зоны загрузки до разгрузки грохота (фиг.4). Просеивающая поверхность 12 представляет собой фрагмент правильного многогранника с плоскостями Кп1вибрационный грохот, патент № 2188721К4), вписанного в окружность радиуса R1 (образующая может быть представлена другой плоской фигурой, например, параболой). Длина l1 плоскостей Кn, угол наклона вибрационный грохот, патент № 21887211-вибрационный грохот, патент № 2188721n, количество n плоскостей просеивающей поверхности 12 и соответственно радиус R1 образующей окружности определяются требованиями технологии грохочения твердых материалов. Экспериментально установлено, что для разделения кусковых фракций классов - 100 + 0 мм угол наклона вибрационный грохот, патент № 21887211 плоскости К1 разгрузочной зоны вибрационных грохотов выполняется кратным 5o и равен вибрационный грохот, патент № 21887211 = (1-3)вибрационный грохот, патент № 21887215вибрационный грохот, патент № 2188721. Угол наклона вибрационный грохот, патент № 2188721n каждой последующей плоскости Кn до разгрузочной зоны грохота равен вибрационный грохот, патент № 2188721n = вибрационный грохот, патент № 2188721n-1+вибрационный грохот, патент № 21887210, где вибрационный грохот, патент № 21887210- целые числа от 2 до 10o. Длина L1 просеивающей поверхности 12 по дуге ВВ равна L1= n x l, где l1 - длина плоскости Кт. Длина l1 соответствует длине каждой плоскости, например, правильного многогранника, вписанного в окружность радиуса 1 и равна вибрационный грохот, патент № 2188721 Как правило, для обеспечения требований технологии грохочения, количество n плоскостей Kn просеивающей поверхности 12 вибрационного грохота равно n=2вибрационный грохот, патент № 21887215 (на фиг.1 количество плоскостей n=4). Результирующий угол вибрационный грохот, патент № 21887211 наклона просеивающей поверхности 12 дуги ВВ определяется с учетом требований технологии грохочения.

Для разделения кусковых фракций крупностью - 400+100 мм, просеивающая поверхность 12 (фиг.5) формируется способом, изложенным выше, но более предпочтительным является закрепление плоскостей К5 и плоскости К6 по дуге CDE окружности радиуса R2. Просеивающая поверхность 13 представляет собой неправильный многогранник (как показано на фиг.1 и 5), вписанный (условно) в окружность радиуса R2 (дуга CDE может представлять собой фрагмент образующей другой плоской фигуры, например, параболы).

Вибрационный грохот работает следующим образом.

В зависимости от требований технологии грохочения для разделения потока твердого материала по крупности экспериментальным или расчетным методом выбирается форма и количество просеивающих поверхностей грохота, угол наклона вибрационный грохот, патент № 2188721n и длина плоскостей Кn. На эксцентриковом вибровозбудителе 9 в гнезда 11 устанавливается соответствующее количество дебалансов. От привода грохота вращение эксцентриковому вибровозбудителю 9 передается посредством вала 10. Устанавливается рабочий режим работы грохота с заданной амплитудой и углом вибрационный грохот, патент № 2188721 направления вектора вибрационный грохот, патент № 2188721 колебаний (вибрации), при необходимости производится регулировка рабочего режима. Амплитуда колебаний грохота и угол вибрационный грохот, патент № 21887211 направления вектора вибрационный грохот, патент № 2188721 колебаний (вибрации) в загрузочной зоне грохота устанавливается в сторону движения материала таким образом, чтобы слой потока твердого материала быстро распределялся по просеивающей поверхности 12 и 13 грохота с уменьшением толщины потока материала. В разгрузочной зоне грохота амплитуда и угол вибрационный грохот, патент № 21887212 направления вектора вибрационный грохот, патент № 2188721 колебаний устанавливается в сторону, противоположную движению материала таким образом, чтобы уменьшить скорость потока твердого материала и обеспечить условия для эффективного просеивания кусков твердого материала, размер которых соизмерим (или менее) с размером ячеек 15. (Схематично вектор амплитуды вибрационный грохот, патент № 2188721 и угол вибрационный грохот, патент № 2188721 направления вибраций показаны на фиг.1).

После выхода на рабочий режим грохочения, в загрузочное устройство 2 грохота подается кусковой твердый материал, при этом загрузочное устройство позволяет равномерно распределять поток твердого материала по всей просеивающей поверхности загрузочной зоны грохота 13 или 12, при формировании одной просеивающей поверхности вибрационного грохота. Для варианта с двумя (или более) просеивающими поверхностями кусковой материал направлялся на загрузочную плоскость К6 просеивающей поверхности 13 с углом наклона вибрационный грохот, патент № 21887216. Благодаря тому, что загрузочная плоскость К6 имеет угол наклона вибрационный грохот, патент № 21887216>вибрационный грохот, патент № 21887215 (с учетом направления вектора вибрации грохота) твердый материал перемещается по рабочим плоскостям просеивающей поверхности со скоростью V6>V5. При этом толщина слоя потока материала на плоскости К6 резко уменьшается и обеспечиваются благоприятные условия для разделения материала по крупности. Куски материала - подрешетный продукт грохочения, крупность которых менее размера ячеек 15 секций 14 плоскостей К6 и К5 поверхности 13, направляются на поверхность 12, а куски материала, крупность которых соизмерима или более размера ячеек 15, - надрешетный продукт - направляется на последующую переработку.

Подрешетный продукт просеивающей поверхности 13 направляется на рабочую плоскость Р просеивающей поверхности 12. Динамика грохочения на поверхности 12 аналогична процессу разделения потока твердого материала на поверхности 13. Однако, в отличие от вышеуказанного, процесс разделения потока твердого материала заключается в том, что плоскости К4, К3, К2 и К1 имеют регулярно увеличивающийся к загрузке или уменьшающийся к разгрузке угол вибрационный грохот, патент № 2188721n в соответствии с выражением вибрационный грохот, патент № 2188721n = вибрационный грохот, патент № 2188721n-1+вибрационный грохот, патент № 2188721o. В этом случае, благодаря тому, что вибрационный грохот, патент № 21887214>вибрационный грохот, патент № 21887213>вибрационный грохот, патент № 21887212>вибрационный грохот, патент № 21887211 скорости движения потока материала на просеивающей поверхности 12 равномерно убывают: V4>V3>V2>V1, толщина слоя материала, с учетом его просеивания через ячейки 15, на каждой из плоскостей К4вибрационный грохот, патент № 21887211 поверхности 12 равномерно уменьшается. Этим обеспечиваются условия повышения эффективности грохочения кусков твердого материала с выделением под- и надрешетного продукта просеивающей поверхности 12. Как правило, ячейки 15 просеивающей поверхности 12 имеют форму и размер, которые позволяют обеспечить конечную крупность твердого материала, заданную требованиями технологии дробления. Упругие вставки 17 увеличивают жесткость секций 14 и за счет дополнительного резонирующего эффекта плоскостей Кn усиливают процесс грохочения и очистку просеивающих поверхностей 12 и 13 вибрационного грохота.

Динамическое воздействие корпуса 1 грохота снижается виброизоляторами 4, симметрично установленными в загрузочной и разгрузочной частях грохота. Вертикальная динамическая составляющая вибрации, передаваемая на внутреннюю раму 3, значительно снижается виброоснованием 5, а усиление динамического воздействия на поток твердого материала корпуса 1 грохота обеспечено гидравлическими амортизаторами 7. Горизонтальная динамическая составляющая вибрации, возникающая в процессе грохочения (разделения) потока твердого материала, снижается установленными эластичными амортизаторами 8 между внутренней 3 и внешней 6 рамами вибрационного грохота.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить эффективность разделения потока высокоабразивного кускового твердого материала, повысить производительность грохота и снизить динамическое воздействие на фундамент - основание грохота.

Класс B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 

грохот вибрационный -  патент 2511135 (10.04.2014)
способ очистки пчелиных сотов -  патент 2483812 (10.06.2013)
вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений -  патент 2483811 (10.06.2013)
многочастотная ситовая сборка для кругового вибрационного сепаратора -  патент 2478445 (10.04.2013)
способ и устройство для предварительного грохочения -  патент 2456097 (20.07.2012)
двухмассный виброударный грохот -  патент 2424067 (20.07.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416468 (20.04.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416467 (20.04.2011)
вибрационный классификатор -  патент 2407600 (27.12.2010)
многоситный вибрационный грохот -  патент 2406576 (20.12.2010)

Класс B07B1/46 конструктивные элементы грохотов или сит; очистка или обогрев грохотов или сит 

Наверх