барабанный грохот

Классы МПК:B07B1/22 вращающиеся барабаны 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Барабанный грохот включает просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, выполненную в виде ломаного спиральной формы тоннеля, выполненного с прямоугольным проходным сечением, собранного из секций, каждая последующая из которых повернута относительно предыдущей на угол 90o, загрузочное и разгрузочное приспособления, привод, причем каждая из секций смонтирована из большого и малого прямоугольников и двух одинаковых трапеций, нижние основания которых равны боковой стороне малого прямоугольника, при этом боковые стороны трапеции равны и остальным двум сторонам большого и малого прямоугольников с образованием по торцам секций квадратов, равнонаклоненных в разные стороны к оси секции. Изобретение позволяет повысить производительность и эффективность грохочения. 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

Барабанный грохот, включающий просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, выполненную в виде ломаного спиральной формы тоннеля, собранного из секций, каждая последующая из которых повернута относительно предыдущей на угол 90o, загрузочное и разгрузочное приспособления, привод, отличающийся тем, что тоннель выполнен с прямоугольным проходным сечением, а каждая из секций смонтирована из большого и малого прямоугольников и двух одинаковых трапеций, нижние основания которых равны боковой стороне малого прямоугольника, при этом боковые стороны трапеции равны остальным двум сторонам большого и малого прямоугольников с образованием по торцам секций квадратов, равнонаклоненных в разные стороны к оси секции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен барабанный грохот (а.с. СССР 613830, кл. В 07 B 1/00, 1976), содержащий просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, загрузочное, разгрузочное приспособления и привод.

Недостатком известного барабанного грохота является недостаточная интенсивность смешивания, при вращении барабана имеет место простое скольжение грохотимой массы по внутренней поверхности барабана.

Известен барабанный грохот, включающий просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, выполненную в виде ломаного спиральной формы тоннеля, собранного из секций, каждая последующая из которых повернута относительно предыдущей на угол 90o, загрузочное и разгрузочное приспособления, привод (см. 1808417 А1, 15.04.1993, В 07 В 1/22), принятый в качестве прототипа.

Недостатком известного барабанного грохота является недостаточная интенсивность смешивания грохотимой массы из-за некоторой стационарности движения потоков грохотимой массы в многозаходном винтовом барабане в форме винтовой тетраэдальной колонны с направленными навстречу друг другу винтовыми линиями равного шага и с одинаковым числом заходов, а также недостаточной интенсивностью смешивания в барабане, собранном из одинаковых по площади, размерам и конфигурации элементов в виде равносторонних треугольников, образующих в поперечном сечении соосные с осью вращения барабана плоские фигуры-многогранники.

Техническим решением задачи является повышение производительности и эффективности грохочения.

Задача достигается тем, что в барабанном грохоте, включающем просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, выполненную в виде ломаного спиральной формы тоннеля, собранного из секций, каждая последующая из которых повернута относительно предыдущей на угол 90o, загрузочное и разгрузочное приспособления, привод, согласно изобретению тоннель выполнен с прямоугольным проходным сечением, а каждая из секций смонтирована из большого и малого прямоугольников и двух одинаковых трапеций, нижние основания которых равны боковой стороне малого прямоугольника, при этом боковые стороны трапеции равны остальным двум сторонам большого и малого прямоугольников с образованием по торцам секций квадратов, равнонаклоненных в разные стороны к оси секции.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что такое конструктивное оформление просеивающей поверхности позволяет, из-за наличия на поверхности барабана прерывистых ломаных винтовых линий, повысить эффективность грохочения за счет увеличения смешиваемости.

Кроме того, новизна обусловлена тем, что поперечное проходное сечение барабана повернуто относительно предыдущего по длине барабана и за каждый оборот просеивающей поверхности проходное сечение делает оборот на 360o, что увеличивает смешиваемость и интенсивность грохочения.

Новизна усматривается в том, что ось каждой секции наклонена к оси просеивающей поверхности под острым углом, причем ось каждой секции и ось просеивающей поверхности скрещивающиеся и не пересекаются.

Новизна заключается в том, что образованный по длине просеивающей поверхности ломаный спиральной формы тоннель с прямоугольным проходным сечением обеспечивает не только осевое перемещение классифицируемого материала от загрузки к выгрузке, но и повышает производительность и эффективность грохочения.

На фиг. 1 изображен барабанный грохот; на фиг. 2 - разрез А-А; на фиг. 3 - просеивающая поверхность; на фиг. 4 - просеивающая поверхность, вид сверху; на фиг. 5 - одна из секций просеивающей поверхности; на фиг. 6 и 7 - схема расположения осей секций просеивающей поверхности, две проекции; на фиг. 8 - вид Б.

Барабанный грохот состоит (фиг. 1 и 2) из рамы 1, на которой смонтирован привод 2, разгрузочного приспособления 3, торцевых щек 4 и 5, между которыми закреплена просеивающая поверхность 6, загрузочное приспособление 7, которое выполнено в виде жестко закрепленной в обечайке 8, снабженной конусом 9, винтовой навивки 10. Просеивающая поверхность 6 закреплена жестко между щеками 4 и 5 и снабжена опорным кольцом 11, которое опирается на два опорных ролика 12 и 13. Щека 4 присоединена жестко стержнями 14 к диску 15 вала привода 2. Опорные ролики 12 и 13 смонтированы на раме 1. На раме 1 под разгрузочным приспособлением 3 смонтирован приемный лоток 16 для крупных фракций. Под просеивающей поверхностью 6 смонтирован приемный лоток 17 для приема мелких фракций.

Просеивающая поверхность 6 (фиг. 3 и 4) выполнена в виде ломаного спиральной формы тоннеля с прямоугольным проходным сечением и смонтирована из секций 18.

Каждая из секций 18 собрана (фиг. 3) из двух прямоугольников: большого 19, малого 20, и двух трапеций 21 и 22, нижние основания которых равны боковой стороне малого прямоугольника 20. При этом остальные свободные две стороны прямоугольников 19 и 20 равны боковым сторонам трапеций 21 и 22 с образованием по торцам секций квадратов, равнонаклоненных в разные стороны к оси секции.

При монтаже просеивающей поверхности 6 каждая секция 18 относительно предыдущей повернута на угол 90o.

В результате соединения секций образуется просеивающая поверхность в виде ломаного спиральной формы тоннеля с прямоугольным проходным сечением и с прерывистыми ломаными винтовыми линиями по периметру 23-24-25; 26-27-28, 29-30-31 (фиг. 3 и 4).

При монтаже просеивающей поверхности и повороте секций 18 по часовой стрелке образуется барабан со спиральной формой тоннеля, с правым направлением прерывистых ломаных винтовых линий и правым направлением движения классифицируемого материала. На фиг. 6 - 8 показано стрелками направление движения классифицируемого материала.

Оси секций, в том числе ось i1-i1 первой секции (фиг. 6 - 8), к которой присоединена вторая секция с осью i2-i2, затем присоединена третья секция с осью i3-i3, а также присоединена четвертая секция с осью i4-i4, потом присоединена пятая секция с осью i5-i5 и так далее, относительно оси вращения барабанного грохота 1-O2 являются скрещивающиеся прямые, и они не пересекаются друг с другом.

Барабанный грохот работает следующим образом:

Классифицируемый материал поступает в загрузочное приспособление 7, из которого с помощью навивки 10 подается на вход просеивающей поверхности 6. При вращении просеивающей поверхности 6 классифицируемый материал совершает сложное пространственное движение, что усугубляется асимметрией движения классифицируемого материала, и перемещается от загрузки к выгрузке.

В результате не только нарушается стационарность движения масс загрузки геометрией проходного сечения, но и увеличивается смешиваемость за счет удаления осей секций тоннеля i1-i1; i2-i2; i3-i3; i4-i4; i5-i5 и т.д. от оси вращения просеивающей поверхности O1-O2, а также их расположение как скрещивающихся прямых относительно друг друга. Этому способствуют и прерывистые ломаные линии 23-24-25, 26-27-28, 29-30-31.

При перемещении классифицируемого материала внутри просеивающей поверхности от загрузки к выгрузке мелкие фракции выводятся в приемный лоток 17, а крупные фракции выводятся через разгрузочное приспособление 3 в приемный лоток 16.

Так как по длине просеивающей поверхности поперечное сечение меняется относительно друг друга и меняется расстояние от оси вращения барабана O12, а также меняется в местах соединения секций и форма сечений (с прямоугольника на многоугольник), то имеет место повышение производительности и эффективности грохочения.

Класс B07B1/22 вращающиеся барабаны 

грохот прямоточный -  патент 2513066 (20.04.2014)
грохот стержневой -  патент 2497604 (10.11.2013)
грохот строительных материалов -  патент 2497603 (10.11.2013)
прямоточный грохот -  патент 2497602 (10.11.2013)
зерноочистительная машина -  патент 2489840 (20.08.2013)
конический проходной грохот -  патент 2486018 (27.06.2013)
барабанный грохот -  патент 2481902 (20.05.2013)
грохот -  патент 2478444 (10.04.2013)
конический вибрационный грохот -  патент 2478443 (10.04.2013)
грохот -  патент 2478442 (10.04.2013)
Наверх