устройство для очистки семян

Классы МПК:B07B1/22 вращающиеся барабаны 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора в стационарных условиях. Устройство для очистки семян включает установленный посредством упругих элементов секционный барабан с просеивающей поверхностью, боковая поверхность каждой секции барабана выполнена поочередно соединенными ситами в форме одной равносторонней трапеции, двух одинаковых неравносторонних трапеций, второй равносторонней трапеции, меньшей по высоте, чем первая, нижние основания которых равны друг другу у каждой из трапеций и меньше верхних оснований, тоже равных между собой у всех четырех трапеций, с образованием по торцам секции квадратов, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей секции на угол 180o, при этом каждая присоединенная секция имеет стороны квадрата нижнего основания, равные сторонам квадрата верхнего основания предыдущей секции, загрузочное и разгрузочное приспособления, привод. Изобретение позволяет повысить производительность сепарации. 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

Устройство для очистки семян, содержащее установленный посредством упругих элементов секционный барабан с просеивающей поверхностью, загрузочное, разгрузочное приспособления и привод, отличающееся тем, что боковая поверхность каждой секции барабана выполнена поочередно соединенными ситами в форме одной равносторонней трапеции, двух одинаковых неравносторонних трапеций, второй равносторонней трапеции, меньшей по высоте, чем первая, нижние основания которых равны друг другу у каждой из трапеций и меньше верхних оснований, тоже равных между собой у всех четырех трапеций, с образованием по торцам секций квадратов, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей секции на угол 180o, при этом каждая присоединенная секция имеет стороны квадрата нижнего основания, равные сторонам квадрата верхнего основания предыдущей секции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора в стационарных условиях.

Известна семяочистительная машина (а.с. 2007226, кл. В 07 В 1/22, 1994 года), содержащая барабан условно цилиндрической формы с установленными по периметру ситами в форме перфорированных полос или равносторонних треугольников, а также равнобедренных треугольников.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность просеивания и ограниченные технологические возможности ввиду недостаточной интенсивности смешивания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для очистки семян (а.с. 1808417, кл. В 07 В 1/22, 1993 года), содержащее установленный посредством упругих элементов барабан условно цилиндрической формы с просеивающей поверхностью, выполненной в виде последовательно соединенных пространственно одинаковых секций, каждая из которых образована плоскими геометрическими фигурами и повернута относительно предыдущей на 90o с образованием на поверхности барабана зигзагообразных линий с постоянным по длине барабана шагом и постоянным размером проходного сечения барабана.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность сепарации и ограниченные технологические возможности ввиду недостаточной интенсивности смешивания, а также необходимость создания наклона барабана для перемешивания семян от загрузки к выгрузке.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей за счет образования на поверхности барабана зигзагообразных линий с увеличивающимся от загрузки к выгрузке не только шагом этих линий, но и размером площади походного сечения барабана.

Задача достигается тем, что боковая поверхность каждой секции многосекционного барабана выполнена поочередно соединенными ситами в форме одной равносторонней трапеции, двух одинаковых неравносторонних трапеций, второй, меньшей по высоте чем первая, равносторонней трапеции, нижние основание которых равны друг другу у каждой из трапеций и меньше верхних оснований, тоже равных между собой у всех четырех трапеций, с образованием по торцам секций квадрата, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей на угол 180o, причем каждая присоединенная секция имеет стороны квадрата нижнего основания, равные сторонам квадрата верхнего основания предыдущей секции.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что такое конструктивное оформление поверхности условно конической формы барабана по периметру позволяет обеспечить не только осевое перемещение семян в барабане при горизонтальном расположении оси вращения барабана, упростить привод и повысить эксплуатационный срок службы, но и повысить интенсивность сепарации за счет увеличения смешиваемости из-за наличия на поверхности барабана зигзагообразных линий с переменным по длине барабана шагом, увеличивающимся по мере увеличения проходного сечения от загрузки к выгрузке, что нарушает стационарность движения потоков семян и повышает производительность сепарации.

Кроме того, новизна обусловлена тем, что элементы, из которых собраны секции барабана, разные по площади, по размерам и конфигурации, поэтому интенсивность смешивания возрастает, так как эти элементы, работая как полки, захватывают разные по объему порции семян и направляют их навстречу друг к другу, нарушая таким образом стационарность движения потоков семян в барабане.

Новизна усматривается в том, что шаг зигзагообразных линий увеличивается от загрузки к выгрузке, что не только обеспечивает осевое перемещение семян от загрузки к выгрузке, но и интенсифицирует пространственное зигзагообразное движение семян и увеличение дебаланса.

Новизна усматривается также в том, что площадь и форма поперечного сечения барабана по длине увеличивается от загрузки к выгрузке, что интенсифицирует процесс смешивания, так как нарушает стационарность движения потоков семян, изменяя амплитуду колебаний по мере движения семян от загрузки к выгрузке.

На фиг.1 изображено устройство для очистки семян; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - одна из секций барабана, аксонометрическая проекция; на фиг.5 - первая равносторонняя трапеция; на фиг.6 - одна из двух одинаковых неравносторонних трапеций; на фиг.7 - вторая равносторонняя трапеция.

Устройство для очистки семян содержит раму 1, на которой смонтирован привод 2, разгрузочное приспособление 3, торцевые щеки 4 и 5, между которыми жестко закреплен барабан 6 зигзагообразной формы, загрузочное приспособление 7, которое выполнено в виде жестко закрепленной в обечайке 8, снабженной конусом 9, винтовой навивки 10.

Барабан 6 смонтирован из отдельных секций, которые показаны на фигуре 4, закреплен жестко между щеками 4 и 5, снабжен опорным кольцом 11, которое опирается на опорные ролики 12 и 13. Щека 4 присоединена жестко четырьмя стержнями 14 к диску 15 вала привода 2. Щека 4 и диск 15 смонтированы друг от друга на расстоянии 0,45 диаметра щеки. Опорные ролики 12 и 13 смонтированы на раме 1. Рама 1 подвешена на трех резинокордных пневмобалонах 16, 17, 18. Два пневмобалона 16 и 17 смонтированы под загрузочным приспособлением 7, а третий пневмобалон 18 смонтирован под разгрузочным приспособлением 3 и по оси симметрии рамы 1. Пневмобалоны 16 и 17, 18 закреплены на станине 19. На станине 19 под просеивающей поверхностью барабана 6 смонтированы приемный лоток 20 для мелкого сора, размер ячеек которой меньше минимального размера семян, приемный лоток 21 для семян и приемный лоток 22 для крупного сора.

Таким образом, в устройстве для очистки семян существуют три зоны:

- зона L1 для отделения мелкого сора;

- зона L2 для вывода очищенных семян;

- зона L3 для вывода крупного сора.

Устройство снабжено кожухом (не показан).

Секции барабана 6 (фиг. 4) смонтированы из сит в форме равносторонних трапеций 23 (фиг.5), двух одинаковых неравносторонних трапеций 24 (фиг.6) и одной равносторонней трапеции 25 (фиг.7), нижние основания которых равны друг другу у каждой из трапеций и меньше верхних оснований, тоже равных между собой у всех четырех трапеций, с образованием квадратных отверстий.

Секции 6 соединены в барабан свободными сторонами, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей секции на угол 180o.

Таким образом создается зигзагообразный барабан, у которого ось каждой секции расположена попеременно под углом к линии транспортирования, т.е. к оси вращения с увеличивающимся проходным сечением барабана от загрузки к выгрузке.

Устройство работает следующим образом.

Семена с сором поступают в загрузочное приспособление 7, из которого с помощью винтовой навивки 10 подаются на вход просеивающей поверхности барабана 6.

При вращении барабана семена совершают сложное пространственное зигзагообразной движение с наложением колебаний в трех взаимно перпендикулярных направлениях, возбуждаемых за счет геометрии барабана при асимметричном движении масс загрузки и возникновении дебаланса. В результате не только нарушается стационарность движения загрузки семян геометрической формой секции, их взаимным расположением относительно друг друга и к оси вращения, но и увеличивается амплитуда колебаний за счет увеличения от загрузки к выгрузке по длине барабана проходного сечения барабана и шага зигзагообразных линий барабана.

Увеличение проходного сечения по длине барабана обеспечивает движение семян от загрузки к выгрузке.

В зоне L1 происходит отделение мелкого сора от семян, в зоне L2 производится вывод семян за пределы просеивающей поверхности барабана 6 в приемный лоток 21. Крупный сор выводится через разгрузочное приспособление L3 в приемный лоток 22.

Технико-экономическое преимущество изобретения возникает за счет увеличения интенсивности смешивания, а также увеличения технологических возможностей за счет условно конической формы барабана зигзагообразной формы.

Класс B07B1/22 вращающиеся барабаны 

грохот прямоточный -  патент 2513066 (20.04.2014)
грохот стержневой -  патент 2497604 (10.11.2013)
грохот строительных материалов -  патент 2497603 (10.11.2013)
прямоточный грохот -  патент 2497602 (10.11.2013)
зерноочистительная машина -  патент 2489840 (20.08.2013)
конический проходной грохот -  патент 2486018 (27.06.2013)
барабанный грохот -  патент 2481902 (20.05.2013)
грохот -  патент 2478444 (10.04.2013)
конический вибрационный грохот -  патент 2478443 (10.04.2013)
грохот -  патент 2478442 (10.04.2013)
Наверх