реактор синтеза алкил-трет-алкиловых эфиров

Классы МПК:B01J8/06 в трубчатых реакторах; с твердыми частицами, помещенными в трубках
C07C41/06 только органических соединений
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Воронежское открытое акционерное общество "Синтезкаучукпроект"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для получения кислородсодержащих добавок к автомобильному бензину и других добавок, при производстве которых используются мелкодисперсные шариковые катализаторы. В нижней крышке реактора синтеза алкил-трет-алкиловых эфиров трубчатого типа на мелкодисперсном катализаторе на расстоянии 200-300 мм от трубной решетки расположено устройство для фильтрации реакционной массы от катализатора и катализаторной пыли. Данное устройство заполнено фильтрующим материалом из спрессованных металлических сеток, стекловаты и/или стекловолокна и представляет собой горизонтальную перфорированную решетку, разделенную аксиальными и радиальными перегородками высотой 50 мм на секторы, площадью каждого из них до 0,1 м2. Фильтрующий материал жестко прикреплен болтами к перфорированным крышкам, закрывающим каждый сектор, и к нижней крышке. На входе сырья в реактор в верхней крышке установлено отбойно-распределительное устройство в виде соосно расположенных усеченных конусов. Данная конструкция устройства обеспечивает эффективный массообмен сырья и катализатора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Реактор синтеза алкил-трет-алкиловых эфиров трубчатого типа на мелкодисперсном катализаторе, отличающийся тем, что в нижней крышке реактора на расстоянии 200-300 мм от трубной решетки расположено устройство для фильтрации реакционной массы от катализатора и катализаторной пыли, заполненное фильтрующим материалом из спрессованных металлических сеток, стекловаты и/или стекловолокна, представляющее собой горизонтальную перфорированную решетку, разделенную аксиальными и радиальными перегородками высотой 50 мм на секторы, площадью каждого из них до 0,1 м2, в которых фильтрующий материал жестко прикреплен болтами к перфорированным крышкам, закрывающим каждый сектор, и к нижней крышке.

2. Реактор по п. 1, отличающийся тем, что на входе сырья в реактор в верхней крышке установлено отбойно-распределительное устройство в виде соосно расположенных усеченных конусов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для получения кислородсодержащих добавок к автомобильному бензину, а именно метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ), а также трет-амил-метилового эфира (ТАМЭ) и других добавок, при производстве которых используются мелкодисперсные шариковые катализаторы.

Известны способы синтеза алкил-трет-алкиловых эфиров в трубчатых и трубчато-адиабатических реакторах с подачей сырья как сверху, так и снизу (С. Ю. Павлов и др. Химическая промышленность, 1995, 5-6, с.7, Стряхилева М. Н. и др. Производство метил-трет-алкиловых эфиров - высокооктановых компонентов бензинов. - серия: Переработка нефти. - М.: ЦНИИТЭНефгехим, - 1988, - с.25-33 (тем.обзор).

Диаметр таких катализаторов составляет 1-2 мм, катализатор содержит в себе какое-то количество пыли, содержание которой в процессе эксплуатации увеличивается.

Попадая на фильтр, удерживающий катализатор, эта пыль или проскакивает с реакционной массой на ректификацию и, оседая на тарелки колонн при высокой температуре (более 100oС), разлагает полученный алкил-трет-алкиловый эфир, или же, задерживаясь на фильтре, создает значительный перепад давления в реакторах, тем самым ограничивая их производительность.

При использовании реакторов с большим диаметром возникают трудности с распределением потока реакционной массы по всем трубкам и в катализаторе, находящемся в нижней крышке реакторов, что приводит к снижению конверсии сырья и повышенному образованию побочных продуктов. Подобное явление возникает как при подаче сырья сверху, так и снизу.

Вместе с тем бурный рост в производстве алкил-трет-алкиловых эфиров во всем мире, превышающий в настоящее время уже 20 млн. т в год, требует, естественно, использования реакторов большой мощности.

Поэтому и предлагается конструкция реакторов большой мощности для синтеза алкил-трет-алкиловых эфиров, диаметр которых достигает 3 м.

Цель изобретения: создание реактора синтеза алкил-трет-алкиловых эфиров трубчатого типа большой мощности, работающего на мелкодисперсном катализаторе, оборудованного фильтрующе-распределительным устройством, обеспечивающим не только отделение катализатора и катализаторной пыли от реакционной массы, но и эффективный массообмен сырья и катализатора.

Поставленная цель достигается тем, что в реакторе синтеза алкил-трет-алкиловых эфиров трубчатого типа на мелкодисперсном катализаторе в нижней крышке реактора на расстоянии 200-300 мм от трубной решетки устанавливается устройство для фильтрации реакционной массы от катализатора и катализаторной пыли, заполненное фильтрующим материалом из спрессованных металлических сеток, стекловаты и/или стекловолокна, представляющее собой горизонтальную перфорированную решетку, разделенную аксиальными и радиальными перегородками высотой 50 мм на секторы, площадью каждого из них до 0,1 м2, в которых фильтрующий материал жестко прикреплен болтами к перфорированным крышкам, закрывающим каждый сектор, и к нижней решетке.

На входе сырья в реактор в верхней крышке может устанавливаться отбойно-распределительное устройство в виде соосно расположенных усеченных конусов.

Естественно, что в реакторах большой мощности (диаметр 2-3 м) для синтеза алкил-трет-алкиловых эфиров проще было бы установить единое устройство с единым фильтром, жестко скрепленным по всей площади фильтрации. Однако выполнить такое устройство с равномерной пропускной способностью по всей площади в решетках с большим диаметром практически невозможно.

Поэтому и предлагается разбить устройство для фильтрации реакционной массы на автономные секторы и жестко закрепить в каждом из этих секторов фильтрующий материал.

Предлагаемый реактор для синтеза алкил-трет-алкиловых эфиров 1 (см. чертеж) имеет трубки 2, закрепленные в трубной решетке 3. На расстоянии 200-300 мм от нее установлено устройство для фильтрации реакционной массы от катализатора и катализаторной пыли 4, представляющее собой горизонтальную перфорированную решетку 5, разделенную аксиальными 6 и радиальными 7 перегородками на секторы 8, заполненные фильтрующим материалом 9, жестко скрепленным с помощью болтов 10 к перфорированным крышкам 11 и к нижней горизонтальной перфорированной решетке 5. Отбойно-распределительное устройство на чертеже не показано.

Следует отметить, что при подаче сырья снизу предлагаемая конструкция также играет положительную роль, т.к. позволяет равномерно распределить поток по трубкам реактора и сохранить заданный уровень конверсии сырья.

Срок службы устройства для фильтрации без замены фильтрующего материала до 2-х лет.

Изобретение иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1 (по прототипу).

В реактор (диаметр 1600 мм) синтеза метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) трубчатого типа на катализаторе КУ-23 подают изобутан-изобутиленовую фракцию с содержанием изобутилена 18 мас.% и метанол-ректификат в молярном соотношении изобутилен-метанол 1:1 в количестве 19 т/ч.

Устройство для фильтрации выполнено в виде цилиндров, между которыми жестко крепится слой металлической сетки, стекловолокна или стекловаты, установлено перед выходом реакционной массы из нижней крышки реактора.

Температура синтеза 54oС, давление вверху реактора 11 ати, внизу - 10,0 ати.

Содержание МТБЭ в реакционной массе - 23,8 мас.%.

Конверсия изобутилена 89%, метанола 90%.

Срок службы устройства для фильтрации без замены фильтрующего материала до 1 года.

Пример 2.

В реактор трубчатого типа диаметром 2 м на катализаторе КУ-23 подают изобутан-изобутиленовую фракцию с содержанием изобутилена 18 мас.% и метанол-ректификат в молярном соотношении изобутилен:мета-нол 1:1 в количестве 25 т/час.

В нижней крышке реактора установлено устройство для фильтрации реакционной массы на расстоянии 200 мм от трубной решетки.

Содержание МТБЭ в реакционной массе 24 мас.%.

Конверсия изобутилена 90%, метанола - 92%.

Срок службы фильтра без замены фильтрующего материала до 2-х лет.

Пример 3.

В реактор трубчатого типа диаметром 3 м на катализаторе КУ-23 подают изобутан-изобутиленовую фракцию с содержанием изобутилена 18 мас.% и метанол-ректификат в молярном соотношении изобутилен:метанол 1:1 в количестве 35 т/час.

Устройство для фильтрации реакционной массы установлено на расстоянии 300 мм от трубной решетки.

Остальное - как в примере 2.

Сравнение прототипа и предлагаемого устройства приводится в таблице.

При использовании реактора для синтеза этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ) и трет-амил-метилового эфира (ТАМЭ) получены аналогичные результаты.

Класс B01J8/06 в трубчатых реакторах; с твердыми частицами, помещенными в трубках

способ и устройство для равномерной выработки пара из отходящего тепла дегидрирования предельных углеводородов -  патент 2518971 (10.06.2014)
огневой нагреватель для осуществления процесса конверсии углеводородов -  патент 2489474 (10.08.2013)
способ засыпки продольного участка контактной трубы -  патент 2486009 (27.06.2013)
реакторная система, абсорбент и способ осуществления реакции в подаваемом материале -  патент 2474470 (10.02.2013)
реактор-теплообменник с байонетными трубами, конструкция которого позволяет ему работать с перепадами давления порядка 100 бар между трубой и каландром -  патент 2469785 (20.12.2012)
способ введения части, отобранной, по меньшей мере, из одной партии кольцеобразных оболочечных катализаторов к, в реакционную трубу кожухотрубного реактора -  патент 2469784 (20.12.2012)
устройство и способ риформинга -  патент 2465955 (10.11.2012)
новая печь для парового риформинга, содержащая пористые горелки -  патент 2462413 (27.09.2012)
первичный риформер с ведущими к горелкам вторичными впускными каналами -  патент 2457024 (27.07.2012)
способ получения синтетических жидких углеводородов и реактор для проведения синтеза фишера-тропша -  патент 2440400 (20.01.2012)

Класс C07C41/06 только органических соединений

Наверх