лабораторный вибросмеситель

Классы МПК:B01F11/00 Смесители с встряхивающими, качающимися или вибрационными устройствами
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Оренбургский государственный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-25
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса смешения компонентов при приготовлении сыпучих однородных смесей и может быть использовано в пищевой, химической, комбикормовой и других отраслях промышленности. Корпус рабочей камеры установлен через пружины на раму и выполнен составным из прозрачной обечайки и крышки с загрузочным отверстием. В центре основания рабочей камеры выполнено отверстие для установки сменного набора рабочих органов. Соосно под корпусом крепится вибратор дебалансного типа, снабженный набором шкивов для изменения амплитудно- частотного режима работы. Технический результат состоит в возможности исследования процесса приготовления смесей с меняющимся рецептурным составом при различных конструкциях рабочих органов и переменных режимах работы. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Лабораторный вибросмеситель, включающий привод и корпус рабочей камеры, опирающийся через амортизаторы на раму, вибровозбудитель, отличающийся тем, что корпус рабочей камеры выполнен составным из прозрачной обечайки и крышки с загрузочным отверстием, в центре основания рабочей камеры выполнено отверстие для установки сменного набора рабочих органов, а вибровозбудитель снабжен набором шкивов для изменения амплитудно-частотного режима работы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса смешения компонентов при приготовлении сыпучих однородных смесей и может быть использовано в пищевой, химической, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Известен вибрационный смеситель, содержащий корпус рабочей камеры, опирающийся на раму через амортизаторы, вибровозбудителя, патрубков загрузки и выгрузки материала [авт. св. СССР 1282884, кл. В 01 F 11/00, 1985].

Недостатком данного вибрационного смесителя является невозможность получения информации о процессе смешения сыпучих компонентов.

Техническим результатом изобретения является наглядность процесса смешения, проведение исследований процесса приготовления смесей с меняющимся рецептурным составом.

Поставленная задача достигается тем, что в известном лабораторном вибросмесителе, включающем привод и корпус, опирающийся через амортизаторы на раму, вибровозбудитель, корпус рабочей камеры выполнен составным из прозрачной обечайки и крышки с загрузочным отверстием, в центре основания рабочей камеры выполнено отверстие для установки сменного набора рабочих органов, а вибровозбудитель снабжен набором шкивов для изменения амплитудно-частотного режима работы.

На чертеже представлен общий вид лабораторного вибросмесителя с фронтальным разрезом.

Лабораторный вибросмеситель содержит корпус рабочей камеры, состоящий из прозрачной обечайки 1 и крышки 2 с загрузочным отверстием 3, установленный через амортизаторы 4 на раму 5, в центре которой соосно с рабочей камерой закреплен вибровозбудитель 6 через шкивы 7 клиноременной передачи 8 с электродвигателем 9. На крышках 10 амортизаторов 4 для подключения измерительной аппаратуры выполнены отверстия 11, а на опорах рамы 5 - окружные канавки 12. В центре основания рабочей камеры 1 выполнено отверстие 13 для установки сменного набора рабочих органов.

Лабораторный вибросмеситель работает следующим образом. Компоненты для образования смеси подают через загрузочное отверстие 3 крышки 2 в корпус рабочей камеры. Вращение от электродвигателя 9 через клиноременную передачу 8 передается вибровозбудителю 6, создающему колебания корпусу рабочей камеры. Колебания, передаваемые от корпуса рабочей камеры массе компонентов, способствующие их перемешиванию, могут быть определены при помощи тензометрических балочек (на чертеже не показаны), укрепляемых на уровне отверстий 11 и канавок 12.

Наличие прозрачной обечайки 1 позволяет фотографировать и проводить киносъемку перемещения смешиваемых компонентов в рабочей камере. Благодаря отверстию 13 в основании рабочей камеры есть возможность менять рабочие органы, что позволяет наглядно судить об эффективности процесса смешения в зависимости от конфигурации рабочих органов. Кроме того, набор шкивов под клиноременную передачу подразумевает их отличие по диаметру и установку на валу вибровозбудителя 6. Изменение частоты вращения вала вибровозбудителя 6 осуществляется посредством переброски клинового ремня, идущего от электродвигателя 9 на шкив нужного диаметра, обеспечивающего заданную частоту колебаний. Различные по диаметру шкивы при меняющейся массе загрузки компонентов создают изменения диапазона амплитуд.

Предлагаемая конструкция позволяет проводить исследования процесса приготовления смесей меняющимся рецептурным составом при различных конструкциях рабочих органов и переменных амплитудно-частотных режимах работы.

Анализируя связь порционности и объемов загрузки компонентов меняющихся амплитудно-частотных режимов работы лабораторного вибросмесителя, можно построить математическую модель процесса смешения сыпучих компонентов в вибросмесителях.

Класс B01F11/00 Смесители с встряхивающими, качающимися или вибрационными устройствами

вибрационный смеситель -  патент 2529223 (27.09.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2528850 (20.09.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2528847 (20.09.2014)
тонкодисперсная органическая суспензия металл/углеродного нанокомопозита и способ ее изготовления -  патент 2527218 (27.08.2014)
установка для непрерывного приготовления краски -  патент 2525901 (20.08.2014)
устройство для приготовления краски -  патент 2525900 (20.08.2014)
фильтр-смеситель двухкомпонентного топлива -  патент 2525489 (20.08.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2525081 (10.08.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2525077 (10.08.2014)
вибрационный смеситель -  патент 2525075 (10.08.2014)
Наверх