способ лечения антифосфолипидного синдрома

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Уральский НИИ охраны материнства и младенчества
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения антифосфолипидного синдрома у женщин с привычным невынашиванием беременности. На прегравидарном этапе пациенткам проводят чрескожное низкоинтенсивное лазерное облучение крови в инфракрасной области спектра с длиной волны 0,89 мкм. Облучение проводят с частотой импульсов 1500 Гц, плотностью потока мощности 1,25 мВт/см2 в сочетании с постоянным магнитным полем с величиной магнитной индукции 50 мТл. Облучают проекции подключичных, локтевых, бедренных и подколенных артерий. Подбор времени воздействия осуществляется индивидуально с учетом динамики изменения коэффициента преломления плазмы крови в процессе лечения. Способ позволяет повысить эффективность лечения. Возможно проведение лазерных процедур в сочетании с медикаментозными препаратами. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения антифосфолипидного синдрома у женщин с привычным невынашиванием беременности путем коррекции коагулопатических нарушений, отличающийся тем, что на прегравидарном этапе пациенткам проводят чрескожное низкоинтенсивное лазерное облучение крови в инфракрасной области спектра в проекции подключичных, локтевых, бедренных и подколенных артерий с длиной волны 0,89 мкм, частотой импульсов 1500 Гц, плотностью потока мощности 1,25 мВт/см2 в сочетании с постоянным магнитным полем с величиной магнитной индукции 50 мТл.

2. Способ лечения антифосфолипидного синдрома у женщин с привычным невынашиванием беременности по п. 1, отличающийся тем, что индивидуальный подбор времени воздействия осуществляется с учетом динамики изменения коэффициента преломления плазмы крови в процессе лечения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и физиотерапии. Может быть использовано врачами других специальностей.

Уровень техники

Аналогом предлагаемого изобретения является использование терапии глюкокортикостероидами (ГКС) для лечения больных с привычным невынашиванием беременности, обусловленным антифосфолипидным синдромом (АФС).

Применение этих препаратов связано с их влиянием на синтез аутоантител и воспалительные реакции. Существует мнение, что применение ГКС приводит к снижению уровня антифосфолипидных антител (АФЛ) [1, 3, 8], которое, однако, не подтверждается другими исследователями [9, 10], которые наблюдали повторные случаи тромбозов ЦНС и транзиторных ишемических атак на фоне лечения ГКС.

В целом, создается впечатление, что терапия ГКС не препятствует возникновению повторных тромбозов у больных с АФС, а в некоторых случаях даже способствует их развитию в связи со снижением на фоне приема преднизолона синтеза простациклина эндотелиальными клетками [5, 9, 10].

Кроме того, в большинстве работ обращается внимание на необходимость длительного курса гормонотерапии (от нескольких месяцев до всего периода гестации) с использованием преднизолона в дозе 20 мг/сутки и более. Очевидно, что такая терапия имеет нежелательные последствия для организма матери и плода, среди которых можно отметить подавление функции надпочечников плода, развитие у матерей стероидного сахарного диабета, синдрома Кушинга, гипертонии, преждевременных родов и снижения веса плода [5, 9,10].

Прототипом данного изобретения является коррекция гемокоагуляционных нарушений, обусловленных антифосфолипидным синдромом антиагрегантами (аспирин). Однако до настоящего времени нет единого мнения о выборе препаратов и продолжительности их приема при этой патологии. Противоречивы и данные о результатах лечения [6, 8, 9].

Кроме того, применение аспирина в лечении АФС нельзя считать патогенетически обоснованным, так как, являясь ингибитором циклооксигеназы, аспирин одновременно ограничивает выработку как тромбоксана, так и простациклина, синтез которого при АФС и без того снижен.

Принимая во внимание тот факт, что при антифосфолипидном синдроме коррекция нарушений в системе гемостаза необходима не только на прегравидарном этапе, но и на протяжении периода гестации, медикаментозная терапия назначается этому контингенту больных на длительный срок, что не безразлично для организма матери и плода, т.к. все фармакологические препараты имеют побочные отрицательные эффекты и могут вызывать аллергические реакции.

Таким образом, очевидно, что в настоящее время остается актуальной проблема профилактики повторных тромбозов при АФС, что и побудило нас предпринять попытку поиска новых схем коррекции коагулопатических нарушений, обусловленных этим заболеванием.

Сущность изобретения

Цель изобретения заключается в разработке способа лечения АФС у женщин с привычным невынашиванием беременности на прегравидарном этапе путем коррекции коагулопатических нарушений, обусловленных этим заболеванием, при помощи низкоинтенсивного магнитолазерного облучения крови в инфракрасной области спектра транскутанным доступом в проекции крупных сосудов.

Выбор данного физиотерапевтического фактора, а именно лазерного излучения в инфракрасном диапазоне и постоянного магнитного поля, обусловлен указаниями в литературе на иммунокоррегирующий, мембраностабилизирующий, улучшающий реокоагуляционные свойства крови эффекты, наряду с благоприятным влиянием на развитие плода [2, 7].

Способ осуществляют следующим образом.

Процедуру проводят в положении больной лежа с поднятым головным концом. В течение одной процедуры проводят воздействие на 8 полей:

I-II поля - правая и левая надключичная область (справа - проекция правой подключичной артерии, слева - проекция левой подключичной артерии),

III-IV поля - правая и левая локтевая ямка (правая и левая локтевая артерия),

V-VI поля - правая и левая паховая область в зоне максимальной пульсации бедренной артерии (правая и левая бедренная артерия),

VII-VIII поля - правая и левая подколенная область (правая и левая подколенная артерия).

Используемая аппаратура - полупроводниковый магнитолазерный аппарат "Мустанг-024" с излучающим терминалом "МЛО1К".

Параметры воздействия:

- Длина волны лазерного излучения - 0,89 нм.

- Частота импульсов лазерного излучения - 1500 Гц.

- Выходная мощность - 10 мВт.

- Плотность потока мощности - 1,25 мВт/см2 (площадь облучения одного поля 8 см2, что обусловлено площадью излучающей поверхности излучающего терминала).

- Величина магнитной индукции - 50 мТл.

- Время воздействия - равное на все поля (определяется индивидуально in vitro, с учетом динамики изменения коэффициента преломления плазмы крови в процессе лечения, по способу определения индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию Областного лазерного центра г. Екатеринбурга, под руководством д. м.н., академика Лисиенко В.М. (авторское свидетельство 1635999 от 22.11.90) [4]. Суммарное время воздействия не должно превышать 20 минут. Процедуры проводят один раз в день. Курс лечения составляет 10 процедур.

Для оценки состояния системы гемостаза нами использовался интегральный показатель свертывающего потенциала крови по разработанному и запатентованному в УНИИ ОММ оригинальному тромбоэластографическому способу диагностики АФС (патент 2104552 от 10.02.98). Данный показатель контролировался перед началом курса терапии и после его завершения. После проведения лечения отмечено достоверное снижение этого показателя на 0,74, что свидетельствует о выраженной коррекции коагулопатических нарушений, обусловленных АФС.

Пример 1.

Больная Хабибуллина Е. М., 31 года, имеющая в анамнезе 5 ранних самопроизвольных выкидышей и 1 медицинский аборт, обратилась на прием в сроке 6 недель беременности. У нее был диагностирован АФС с показателем активности ВА 1,05. Несмотря на проводимую традиционную сохраняющую терапию, величина показателя активности ВА в течение беременности увеличилась до 1,18, и в сроке 7-8 недель по УЗИ диагностирована регрессирующая беременность.

Пример 2.

Больная Черняева А.И., 24 лет. В анамнезе 1 медицинский аборт и 3 регрессирующих беременности в сроках 12, 16 и 10 недель. Неоднократно обследовалась в центрах по невынашиванию беременности. В 1995 году нами был выявлен АФС, проведена прегравидарная подготовка с применением чрескожного низкоинтенсивного магнитолазерного облучения крови в инфракрасной спектральной области по предлагаемой методике. Показатель активности ВА после лечения снизился с 0,58 до 0,37. На этом фоне наступила беременность. В течение беременности курсами проводилась дезагрегантная терапия, направленная на устранение изменений в системе гемостаза, вызванных АФС, и профилактика ХФПН по общепринятым методикам. Беременность закончилась срочными родами. Родился мальчик массой 3570 г, длиной 51 см.

Пример 3.

Больная Медовикова С.Н., 31 год. В анамнезе две регрессирующие беременности в сроках 11 и 8 недель. В 1996 году нами диагностирован АФС. Исходный показатель активности ВА был равен 2,05. После проведения курса прегравидарной подготовки низкоинтенсивным магнитолазером по предлагаемой методике показатель активности ВА снизился до 0,75. Через месяц наступила беременность, в течение которой женщина получала медикаментозную терапию с применением дезагрегантов, антагонистов кальция, ангиометаболитов. Беременность завершилась рождением живой, доношенной девочки массой 3250 г, длиной 50 см.

При исследовании системы гемостаза в динамике у обеих пациенток отмечен пролонгированный эффект лазерного излучения, что позволило снизить дозировку и длительность применения медикаментозных препаратов на фоне беременности.

Таким образом, предлагаемый нами способ лечения АФС с использованием низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в инфракрасной области спектра обладает рядом преимуществ перед традиционными методами лечения:

- простота и безопасность проведения процедур;

- обширный диапазон терапевтического действия;

- безболезненность и непродолжительность процедур;

- отсутствие аллергических реакций, присущих фармацевтическим препаратам;

- высокая лечебная эффективность;

- возможность проведения лазерных процедур в сочетании с медикаментозными препаратами, что увеличивает КПД данных препаратов и позволяет снизить дозировку последних.

Источники информации

1. Алекберова З.С., Сидельникова В.М. Лечение привычного невынашивания беременности при антифосфолипидном синдроме // Клинич. фармак. и тер. - 1994. - 1. - С.38-39.

2. Александров М.Т., Евстигнеев А.Р., Елисеенко В.И. и др. Методические рекомендации по клиническому применению полупроводниковых, двухканальных лазерных терапевтических аппаратов на арсениде галлия (длина волны 0,89 мкм) 10-11/141 МЗ РФ. Государственный Научный Центр медицины МЗ РФ, Калужский медико-технический лазерный Центр, Лазерная Академия Наук РФ, 1999.

3. Баркаган З.С., Цывкнна Л.Л., Сердюк Г.В., Дорохов А.Е., Антонович Н. И. Антикоагулянты волчаночного типа: клиническое значение, диагностика, лечение: Метод. реком. - Барнаул, 1997.

4. Давыдова Н.С., Шурыгина Е.П., Маслов В.А. Определение индивидуальной чувствительности крови к лазерному излучению: Метод. рекомендации. - Свердловск, 1990.

5. Макацария А.Д. Вопросы патогенеза, диагностики и терапии осложнений беременности, связанных с циркуляцией волчаночного антикоагулянта // Акуш. и гин. - 1993. - 3. - С.6-8.

6. Сидельникова В.М. Лекарственная терапия у беременных с антифосфолипидным синдромом // "Человек и лекарство": Тез. докл. I Росс. национ. конгр. (Москва, 12 -16 апреля 1992). - М., 1992. - С.21.

7. Скобелкин O.K. Низкоинтенсивная лазерная терапия с применением матричных импульсных лазеров. М.: ТОО "Фирма "ТЕХНИКА", 1996.

8. Cohol M.G., Lui A.F. Multiple complications of the antiphospholipid syndrome with apparent response to aspirin therapy // J. Rheumatol. - 1992. - Vol. 19. - P.803-806.

9. Hasegawa I., Takauwa К., Goto S. et. al. Effectiveness of prednisolon/aspirin therapy for recurrent aborts with antiphospholipid antibody // Hum. Reproduct. - 1992. - Vol. 86. - P.203-207.

10. Silveria L., Hubble G., Jara L.J. et. al. Prevention of anticardiolipin antibody related pregnancy losses with prednisolone and aspirin // Amer. J. Med. - 1992. - Vol. 93. - P.403-411.

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх