способ получения сырьевой смеси для силикатного кирпича и технологическая линия для его осуществления

Классы МПК:C04B28/20 известково-песчаные
B28B15/00 Общее устройство или планировка установок
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Хвостенков Сергей Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-16
публикация патента:

Способ и устройство относятся к производству строительных материалов, а именно силикатного кирпича. Технический результат - упрощение технологического процесса. Технологическая линия состоит из емкостей для промежуточного хранения сырьевых компонентов, дозаторов песка, извести, транспортных систем, стержневой мельницы, которая имеет дополнительно водопроводную и паропроводную трубы с дозаторами, введенными в горловину мельницы. Процессы осуществляются в одном агрегате - стержневой мельнице, в горловину которой подают непосредственно все сырьевые компоненты, а также воду с температурой 120oС, или острый водяной пар, или воду и пар совместно в количестве, достаточном для полного гашения извести и достижения заданной формовочной влажности готовой к прессованию смеси. Смесь обрабатывают в стержневой мельнице с удельными энергозатратами от 6 до 16 кВтспособ получения сырьевой смеси для силикатного кирпича и   технологическая линия для его осуществления, патент № 2188177ч на 1 т сухой смеси. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения сырьевой смеси для силикатного кирпича, включающий процессы дозирования, измельчения и смешения компонентов смеси, гашения извести и увлажнения смеси до формовочной влажности, отличающийся тем, что все эти процессы осуществляют одновременно в одном агрегате, например стержневой мельнице, в горловину которой подают непосредственно все сырьевые компоненты, а также воду с температурой до 120oС, или острый водяной пар, или воду и пар совместно в количестве, достаточном для полного гашения извести и достижения заданной формовочной влажности готовой к прессованию смеси, при этом смесь обрабатывают в стержневой мельнице с удельными энергозатратами от 6 до 16 кВтспособ получения сырьевой смеси для силикатного кирпича и   технологическая линия для его осуществления, патент № 2188177ч на 1 т сухой смеси.

2. Технологическая линия для осуществления способа по п.1, состоящая из емкостей, для промежуточного хранения сырьевых компонентов, дозаторов песка и извести мельницы и транспортных систем, отличающаяся тем, что она содержит единственный агрегат для получения смеси - стержневую мельницу, которая имеет дополнительно водопроводную и паропроводную трубы с дозаторами, введенные в горловину мельницы.

3. Технологическая линия по п.2, отличающаяся тем, что применяют двухкамерную стержневую мельницу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области технологии производства автоклавных известково-песчаных строительных материалов, например силикатного кирпича.

Известен способ получения сырьевой смеси для силикатного кирпича (1), заключающийся в том, что подачу воды в известково-песчаную смесь производят только один раз во время первого перемешивания всех ее компонентов. Это позволяет сократить срок гашения извести в смеси с 2-3 часов до 10-15 минут и избежать применения силосов.

Способ имеет тот недостаток, что он не обеспечивает стабильно полное гашение извести в смеси со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Известен также способ Хинта И. А. получения сырьевой смеси (2) путем одновременной обработки извести и песка в дезинтеграторе, в котором осуществляют измельчение и смешение компонентов смеси, а затем смесь увлажняют при дополнительном перемешивании в лопастном смесителе, а содержащаяся в смеси известь окончательно гидратируется в силосе.

Этот способ по своей технической сущности и решаемой задаче наиболее близок к заявляемому и принят в качестве прототипа.

Способ Хинта И. А. позволяет получать строительные материалы высокой прочности, но имеет серьезные недостатки. Износ пальцев - рабочих органов дезинтегратора не позволяет достичь высокого коэффициента иcпользования технологической линии, состоящей из значительного ряда агрегатов.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа и технологической линии для получения сырьевой смеси, используемой в производстве известково-песчаных стройматериалов автоклавного твердения, которые обеспечивали бы сочетание высоких физико-механических свойств материала с простотой и надежностью технологического процесса.

Эта задача решается применением способа Хвостенкова С.И., сущность которого состоит в том, что все основные технологические операции получения и обработки смеси, включающие смешение компонентов, измельчение извести и ее гидратацию, активацию песка и увлажнение смеси до формовочной влажности осуществляют одновременно в одном агрегате - стержневой мельнице с энергозатратами от 6 до 16 кВтспособ получения сырьевой смеси для силикатного кирпича и   технологическая линия для его осуществления, патент № 2188177ч на 1 т сухой смеси, для интенсификации гидратации и химического диспергирования извести применяют горячую воду или водяной пар, которые подают непосредственно в стержневую мельницу.

Отличительные признаки заявляемого способа получения сырьевой смеси для силикатного кирпича, включающего процессы дозирования, измельчения и смешения компонентов смеси, гашения извести и увлажнения смеси до формовочной влажности, состоят в том, что все эти процессы осуществляют одновременно в одном агрегате, например в стержневой мельнице, в горловину которой непосредственно подают все сырьевые компоненты, а также воду с температурой до 120oС, или острый водяной пар, или воду и пар совместно в количестве, достаточном для полного гашения извести и достижения заданной формовочной влажности готовой к прессованию смеси, при этом сырьевую смесь обрабатывают в стержневой мельнице с удельными энергозатратами от 6 до 16 кВтспособ получения сырьевой смеси для силикатного кирпича и   технологическая линия для его осуществления, патент № 2188177ч на 1 т сухой смеси.

Технический результат, получаемый от применения этого интенсивного способа, состоит в обеспечении быстрого и стабильного процесса гашения извести, экономичного измельчения извести с использованием эффекта химического диспергирования извести с любой скоростью гашения, а также получения высокопрочного строительного материала при хорошей надежности и экономичности производства.

Технологическая линия для осуществления вышеописанного способа получения сырьевой смеси состоит из емкостей для промежуточного хранения сырьевых компонентов, дозаторов песка и извести, мельницы и транспортной системы. Ее отличие заключается в том, что она состоит из единственного агрегата для получения смеси - стержневой мельницы, которая содержит дополнительно водопроводную трубу с дозатором и паропровод, введенные в горловину мельницы. В линии отсутствуют какие либо смесители, например лопастные.

Другое отличие состоит в том, что применяют двухкамерную стержневую мельницу.

Схема технологической линии изображена на чертеже. Линия состоит из бункера комовой извести 1, емкости для песка 2, дозаторов песка и извести 3, водопроводной трубы с дозатором 4, паропроводной трубы с дозатором 5, стержневой мельницы 6, буферной емкости готовой смеси 7.

Технологическая линия для получения сырьевой смеси работает следующим образом. Находящаяся в бункере 1 дробленая известь фракции 0-30 мм подается с помощью дозатора 3 в стержневую мельницу 6. Одновременно подается песок из емкости 2, а также вода или вода с паром по водопроводной трубе 4 и паропроводу 5. Благодаря уникальным возможностям стержневой мельницы 6 в ней осуществляют все процессы, необходимые для получения сырьевой смеси: измельчение извести и песка, тонкая гомогенизация компонентов смеси, полная гидратация оксида кальция в извести, необходимое увлажнение смеси.

Следует отметить, что совмещать измельчение материалов и увлажнение смеси до формовочной влажности 4-10% невозможно ни в шаровой мельнице, ни в дезинтеграторе: внутренние пространства и рабочие органы этих агрегатов залипают и зарастают пластичной смесью. Экспериментально установлено, что стержневая мельница легко справляется с такой задачей.

Технико-экономический результат от применения новой технологической линии проявляется в двух направлениях: величине капитальных затрат при строительстве предприятия и повседневных эксплуатационных расходах.

Снижение капитальных затрат обусловлено меньшим объемом производственного здания (в два - три раза), сокращением количества единиц оборудования и технологического транспорта.

Сокращение эксплуатационных расходов происходит в результате существенного уменьшения количества обслуживающего персонала, высокого коэффицента использования оборудования во времени и резкого сокращения количества агрегатов и транспортеров.

Источники информации

1. С. Д.Мамонтов, М.С.Шварцзайд. А. с. СССР 311880 "Способ производства силикатного кирпича". Бюллетень изобретений 25, 19.08.1971г.

2. И.А.Хинт. Основы производства силикальцитных изделий. М.: Госстройиздат, 1962.

Класс C04B28/20 известково-песчаные

штукатурка сграффито -  патент 2516779 (20.05.2014)
штукатурка сграффито -  патент 2505505 (27.01.2014)
сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича -  патент 2497771 (10.11.2013)
сырьевая смесь для изготовления кирпича -  патент 2491245 (27.08.2013)
сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича -  патент 2482088 (20.05.2013)
сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича -  патент 2473501 (27.01.2013)
штукатурка сграффито -  патент 2473500 (27.01.2013)
способ получения композиционного вяжущего, композиционное вяжущее для производства прессованных изделий автоклавного твердения, прессованное изделие -  патент 2472735 (20.01.2013)
сырьевая смесь для изготовления кирпича -  патент 2467974 (27.11.2012)
сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича -  патент 2465235 (27.10.2012)

Класс B28B15/00 Общее устройство или планировка установок

подъемно-транспортное оборудование комплекса термообработки керамических изделий и кассета для транспортировки керамических изделий -  патент 2526572 (27.08.2014)
способ производства керамических изделий и комплекс для осуществления этого способа -  патент 2521261 (27.06.2014)
способ изготовления высокопрочного и быстротвердеющего алитового портландцемента и технологическая линия для его реализации -  патент 2520739 (27.06.2014)
автоматизированное устройство для маневрирования автоклавными тележками -  патент 2508986 (10.03.2014)
автоматизированная технологическая линия для непрерывного производства твердофазных композиционных материалов на основе сложных оксидов -  патент 2489255 (10.08.2013)
технологическая линия для производства строительных изделий из кремнеземистой керамики -  патент 2478471 (10.04.2013)
способ производства сухого наполнителя бетона и участок производства сухого наполнителя бетона -  патент 2473521 (27.01.2013)
линия для производства пенобетонных изделий -  патент 2470774 (27.12.2012)
устройство, относящееся к системе транспортировки -  патент 2466077 (10.11.2012)
стеновой блок (варианты), материал для изготовления стеновых блоков, форма для изготовления стеновых блоков (варианты), способ изготовления стеновых блоков и поточная линия для изготовления стеновых блоков -  патент 2465415 (27.10.2012)
Наверх