пастообразное моющее средство технического назначения

Классы МПК:C11D1/72 простые эфиры полиоксиалкиленгликолей
C11D3/075 в смеси с простыми эфирами полиоксиалкиленов 
C11D3/08 силикаты 
C11D3/20 содержащие кислород 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Богомолов Сергей Леонидович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-12
публикация патента:

Изобретение относится к моющим техническим средствам для очистки и обезжиривания различных металлических, полимерных и керамических поверхностей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте. Указанное средство содержит, мас. %: 0,65-1,33 полиоксиэтилена сорбитана моноолеата, 0,02-0,08 динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, 1,55-2,38 метасиликата натрия 9-водного, 23-32 фосфорнокислого натрия трехзамещенного, 4,5-9,4 фосфорнокислого аммония двухзамещенного, 0,64-1,38 триэтаноламина гидрохлорида, 28-36 пирофосфата натрия 10-водного и воду - остальное. Технический результат - повышение скорости удаления загрязнений различного характера и происхождения, низкое пенообразование, высокая моющая, обезжиривающая и бактерицидная способность средства, а также отсутствие аллергических реакций при его использовании. 2 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Пастообразное моющее средство технического назначения, содержащее полиоксиэтилен сорбитан моноолеат, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, метасиликат натрия 9-водный, фосфорнокислый натрий трехзамещенный, фосфорнокислый аммоний двухзамещенный, триэтаноламин гидрохлорид, натрий пирофосфат 10-водный и воду при следующем количественном содержании компонентов, мас.%:

Полиоксиэтилен сорбитан моноолеат - 0,65 - 1,33

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - 0,02 - 0,08

Метасиликат натрия 9-водный - 1,55 - 2,38

Фосфорнокислый натрий трехзамещенный - 23 - 32

Фосфорнокислый аммоний двухзамещенный - 4,5 - 9,4

Триэтаноламин гидрохлорид - 0,64 - 1,38

Пирофосфат натрия 10-водный - 28 - 36

Вода - До 100

при этом массовое содержание фосфорнокислого аммония двухзамещенного выбрано в соотношении 1:(8-11,3) от суммарного массового содержания в средстве фосфорнокислого натрия трехзамещенного и пирофосфата натрия 10-водного.

2. Пастообразное моющее средство технического назначения по п.1, дополнительно содержащее отдушку, например, парфюмерную, или эссенции пищевые ароматические для кондитерских изделий, или пихтовое масло в количестве 0,03-0,5 мас.%.

3. Пастообразное моющее средство технического назначения по п.1 или 2, дополнительно содержащее краситель, например краситель "Родамин", метаниновый желтый, бромитоловый синий в количестве 0,005-0,15 мас.%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для очистки и обезжиривания полимерных, керамических и металлических поверхностей, в том числе стальных, оцинкованных стальных, цветных металлов, титановых сплавов и др. от накопившихся продуктов разложения синтетических и природных масел, органических жидкостей, продуктов деструкции нефти и нефтепродуктов в трубопроводах, цистернах, аппаратах переработки и перегонки нефти, мазутохранилищах, двигателях внутреннего сгорания, а также перед окрашиванием или нанесением покрытий и может быть использовано в машиностроительной, металлургической, авто- и судостроительной промышленности, а также на авиационном, морском, речном и железнодорожном транспорте.

Известна моющая техническая композиция для очистки металлических поверхностей, содержащая фосфорнокислый натрий двухзамещенный, пирофосфорнокислый натрий, тетраборнокислый натрий, кальцинированную соду, полигликолевый эфир синтетических жирных кислот и водный раствор солей алкилфосфорных кислот ( см. патент РФ 2054034, C 11 D 1/72, 1996г.).

Однако известная моющая техническая композиция обладает недостаточной моющей способностью, низкой скоростью удаления загрязнений различного характера и происхождения, высоким ценообразованием, а также недостаточной обезжиривающей и бактерицидной способностью.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является устранение отмеченных недостатков и создание пастообразного моющего средства технического назначения с улучшенной моющей способностью, повышенной скоростью удаления загрязнений различного характера и происхождения, низким пенообразованием, а также высокой обезжиривающей и бактерицидной способностью. При этом создаваемое моющее техническое средство не должно вызывать аллергических реакций при его применении.

Технический результат достигается тем, что предложено пастообразное моющее средство технического назначения, содержащее полиоксиэтилен сорбитан моноолеат, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, метасиликат натрия 9-водный, фосфорнокислый натрий трехзамещенный, фосфорнокислый аммоний двухзамещенный, триэтаноламин гидрохлорид, натрий пирофосфат 10-водный и воду при следующем количественном содержании компонентов, масс.%:

Полиоксиэтилен сорбитан моноолеат - 0,65-1,33

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - 0,02-0,08

Метасиликат натрия 9-водный - 1,55-2,38

Фосфорнокислый натрий трехзамещенный - 23-32

Фосфорнокислый аммоний двухзамещенный - 4,5-9,4

Триэтаноламин гидрохлорид - 0,64-1,38

Натрий пирофосфат 10-водный - 28-36

Вода - До 100

причем массовое содержание фосфорнокислого аммония двухзамещенного выбрано в соотношении 1:(8-11,3) от суммарного массового содержания в средстве фосфорнокислого натрия трехзамещенного и натрий пирофосфата 10-водного. При этом моющее средство дополнительно содержит отдушку, например парфюмерную, или эссенции пищевые ароматические для кондитерских изделий, или пихтовое масло, в количестве 0,03-0,5 мас.%. При этом моющее средство дополнительно содержит краситель, например краситель "Родамин", метаниновый желтый, бромитоловый синий, в количестве 0,005-0,15 мас.%.

Экспериментальные исследования предложенного пастообразного моющего средства технического назначения показали, что с использованием всех выбранных элементов предложенного состава достигнута улучшенная моющая и очищающая способность 99-100% (10 баллов) от загрязнений, имитирующих смолистые вещества, от загрязнений в виде продуктов разложения природных и синтетических масел, от нагара на деталях двигателя внутреннего сгорания, а также от продуктов деструкции нефти и ее продуктов. Степень обезжиривания предложенного пастообразного моющего средства около 100%. Установлено, что при своем использовании предложенное пастообразное моющее средство технического назначения обладает повышенной скоростью удаления загрязнений различного характера и происхождения и не оказывает при этом коррозионного воздействия на черные сплавы, конструкционные стали, титановые и алюминиевые сплавы. Одновременно было установлено низкое ценообразование предложенного моющего средства, его высокая бактерицидность и отсутствие аллергических реакций при его использовании. Установлена возможность применения предложенного пастообразного моющего средства для подготовки металлических поверхностей под окраску и нанесение лакокрасочных покрытий, а также для мойки полов в производственных помещениях.

Готовят предложенное моющее средство механическим смешением исходных компонентов в указанных выше выбранных соотношениях. Готовое моющее средство представляет собой гелеобразную пасту, хорошо растворяющуюся в воде и обладающую пониженным пенообразованием. Применять моющее средство в виде водных растворов концентрации 2-50 г/л при температуре 20-70oС в зависимости от характера и степени загрязненности очищаемой детали, изделия или поверхности, в том числе и окрашенных. Пастообразное моющее средство технического назначения не оказывает травящего действия по отношению к металлам, нетоксично при своем использовании и не оказывает вредного экологического воздействия на окружающую среду. Моющее средство взрыво- и пожаробезопасно для использования. Торговая марка моющего технического средства "Флаттер".

Пример 1. В ванну объемом 1,5 л заливали 1 л приготовленного моющего раствора, содержащего 30 г предложенного моющего средства, в котором содержалось 0,65 мас. % полиоксиэтилен сорбитан моноолеата (Твин - 80) по ТУ-14-538-79, 0,08 мас. % динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон-Б) по ГОСТ 10652-73, 1,55 мас.% метасиликата натрия 9-водного по ТУ 6-09-5337-87, 28 мас.% фосфорнокислого натрия трехзамещенного по ГОСТ 201-76, 5,77 мас.% фосфорнокислого аммония двухзамещенного по ГОСТ 3772-74, 0,64 мас. % триэтаноламина гидрохлорида по ТУ 6-09-11-2032-87, 28 мас.% натрия пирофосфата 10-водного по ТУ 342-77, остальное - вода до 100%. Моющее средство дополнительно содержало в качестве красителя 0,08 мас.% бромитолового синего по ТУ 6-09-3719-83 и в качестве отдушки 0,03 мас.% пихтового масла.

В моющий раствор погружали пластины 50х150 мм из ст.20, из чугуна АСЧ-1, из титанового сплава ВТ-14, из алюминиевого сплава Д16Т и из бронзы БрАМц 9-2. Все пластины предварительно выдерживали в сырой нефти, содержащей механические примеси (песок и механическую стружку), и оставляли на просушку в течение 5 дней. Затем после взвешивания образцов производили их отмывку в моющем растворе в течение 8-12 мин, промывали в проточной воде, сушили сжатым воздухом, взвешивали и по разнице веса определяли моющую способность (степень очистки) предложенного моющего средства, которая составляла для всех испытуемых образцов 100%. При исследовании опытных образцов следов коррозии на них не обнаружено. Использованное моющее средство не вызывало аллергических реакций при использовании и обладало высокой обезжиривающей и бактерицидной способностью при низком пенообразовании.

Пример 2. В ванну объемом 1,5 л заливали 1 л приготовленного моющего раствора, содержащего 50 г предложенного моющего средства, в котором содержалось 1,08 мас. % полиоксиэтилен сорбитан моноолеата (Твин - 80) по ТУ-14-538-79, 0,02 мас. % динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон-Б) по ГОСТ 10652-73, 2,08 мас.% метасиликата натрия 9-водного по ТУ 6-09-5337-87, 23 мас.% фосфорнокислого натрия трехзамещенного по ГОСТ 201-76, 4,50 мас.% фосфорнокислого аммония двухзамещенного по ГОСТ 3772-74, 1,04 мас. % триэтаноламина гидрохлорида по ТУ 6-09-11-2032-87, 28 мас.% натрия пирофосфата 10-водного по ТУ 342-77, остальное - вода до 100%. Моющее средство дополнительно содержало в качестве красителя 0,15 мас.% "Родамина" по ТУ 6-09-2463-82 и в качестве отдушки 0,5 мас.% "Хвойной" по ТУ 10-04-16-31-87.

В моющий раствор погружали пластины 50х150 мм из ст.20, из чугуна АСЧ-1, из титанового сплава ВТ-14, из алюминиевого сплава Д16Т и из бронзы БрАМц 9-2. Все пластины предварительно выдерживали в сырой нефти, содержащей механические примеси (песок и механическую стружку), и оставляли на просушку в течение 5 дней. Затем после взвешивания образцов производили их отмывку в моющем растворе в течение 8-12 мин, промывали в проточной воде, сушили сжатым воздухом, взвешивали и по разнице веса определяли моющую способность (степень очистки) предложенного моющего средства, которая составляла для всех испытуемых образцов 100%. При исследовании опытных образцов следов коррозии на них не обнаружено. Использованное моющее средство не вызывало аллергических реакций при использовании и обладало высокой обезжиривающей и бактерицидной способностью при низком пенообразовании.

Пример 3. В ванну объемом 1,5 л заливали 1 л приготовленного моющего раствора, содержащего 10 г предложенного моющего средства, в котором содержалось 1,33 мас.% полиоксиэтилен сорбитан моноолеата (Твин - 80) по ТУ-14-538-79, 0,06 мас. % динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон-Б) по ГОСТ 10652-73, 2,38 мас.% метасиликата натрия 9-водного по ТУ 6-09-5337-87, 32 мас.% фосфорнокислого натрия трехзамещенного по ГОСТ 201-76, 6,90 мас.% фосфорнокислого аммония двухзамещенного по ГОСТ 3772-74, 1,38 мас. % триэтаноламина гидрохлорида по ТУ 6-09-11-2032-87, 36 мас.% натрия пирофосфата 10-водного по ТУ 342-77, остальное - вода до 100%. Моющее средство дополнительно содержало в качестве красителя 0,005 мас.% метанинового желтого по ТУ 6-09-4640-83 и в качестве отдушки 0,28 мас.% отдушки "Мария" по ТУ 64-19-68-90.

В моющий раствор погружали пластины 50х150 мм из ст.20, из чугуна АСЧ-1, из титанового сплава ВТ-14, из алюминиевого сплава Д16Т и из бронзы БрАМц 9-2. Все пластины предварительно выдерживали в сырой нефти, содержащей механические примеси (песок и механическую стружку), и оставляли на просушку в течение 5 дней. Затем после взвешивания образцов производили их отмывку в моющем растворе в течение 8-12 мин, промывали в проточной воде, сушили сжатым воздухом, взвешивали и по разнице веса определяли моющую способность (степень очистки) предложенного моющего средства, которая составляла для всех испытуемых образцов 100%. При исследовании опытных образцов следов коррозии на них не обнаружено. Использованное моющее средство не вызывало аллергических реакций при использовании и обладало высокой обезжиривающей и бактерицидной способностью при низком пенообразовании.

Класс C11D1/72 простые эфиры полиоксиалкиленгликолей

средство для очистки очковой оптики, телевизионных экранов и мониторов -  патент 2487163 (10.07.2013)
жидкие очищающие композиции -  патент 2405033 (27.11.2010)
моюще-очищающее средство для удаления накипи с нагревательных элементов и внутренних поверхностей стиральных машин -  патент 2334790 (27.09.2008)
техническое моющее средство -  патент 2289614 (20.12.2006)
состав для отбеливания текстильных материалов -  патент 2285719 (20.10.2006)
моющее средство для очистки металлической поверхности -  патент 2245359 (27.01.2005)
моющее средство для очистки металлической поверхности -  патент 2239651 (10.11.2004)
техническое моюще-дезинфицирующее средство -  патент 2230103 (10.06.2004)
моющее средство для очистки двигателей внутреннего сгорания -  патент 2230100 (10.06.2004)
техническая моющая композиция "эффект" -  патент 2229503 (27.05.2004)

Класс C11D3/075 в смеси с простыми эфирами полиоксиалкиленов 

Класс C11D3/08 силикаты 

пленкообразующая композиция со способностью к растеканию -  патент 2517960 (10.06.2014)
моющее средство для обезжиривания холоднокатанной черной жести в рулонах -  патент 2507246 (20.02.2014)
бесфосфатное средство для автоматического мытья посуды, обеспечивающее улучшенные пятно- и пленкообразующие характеристики -  патент 2483102 (27.05.2013)
моющее средство для обезжиривания металлопроката в рулонах -  патент 2443769 (27.02.2012)
нормальный октадециловый эфир перфторполиоксаполипропиленкарбоновой кислоты в качестве поверхностно-активного вещества и моющее средство его содержащее -  патент 2390531 (27.05.2010)
моющее средство для очистки емкостей и металлических поверхностей от загрязнений -  патент 2387704 (27.04.2010)
моющая композиция для очистки металлической поверхности -  патент 2254366 (20.06.2005)
способ изготовления цеолита-а, пригодного в качестве детергентной модифицирующей добавки -  патент 2248939 (27.03.2005)
состав для очистки смесительного оборудования от остатков взрывчатых составов -  патент 2233316 (27.07.2004)
способ стабилизации окрашенных отбеливающих композиций -  патент 2221845 (20.01.2004)

Класс C11D3/20 содержащие кислород 

Наверх