лечебно-профилактическое средство от простуды

Классы МПК:
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Давыдова Валентина Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности при создании средств, используемых при простуде в лечебно-профилактическом направлении. Сущность изобретения состоит в том, что предложенное средство содержит сухие экстракты эхинацеи пурпурной, зверобоя, шиповника и солодкового корня, а также кислоту лимонную пищевую и целевые добавки. Средство может быть выполнено в виде сиропа или гранул. Апробация данного средства в весенне-осенний период показала хорошие клинические результаты. Кроме того, применение данного средства удобно в предложенной лекарственной форме. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Лечебно-профилактическое средство от простуды, содержащее сухие экстракты эхинацеи пурпурной, зверобоя, шиповника и солодкового корня, а также кислоту лимонную пищевую и целевые добавки.

2. Лечебно-профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой сироп.

3. Лечебно-профилактическое средство по п.2, отличающееся тем, что в качестве целевой добавки оно содержит натрия бензоат, сироп сахарный, или сироп на сорбите при следующем соотношении компонентов в расчете на 100 г, г:

Экстракт эхинацеи пурпурной - 0,6

Экстракт зверобоя - 0,3

Экстракт шиповника - 0,6

Экстракт солодкового корня - 0,3

Кислота лимонная пищевая - 0,5

Натрия бензоат - 0,02

Сироп сахарный или сироп на сорбите - Остальное

4. Лечебно-профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде гранул.

5. Лечебно-профилактическое средство по п.4, отличающееся тем, что в качестве целевой добавки оно содержит аспартам, поливинилпирролидон низкомолекулярный и лактозу при следующем соотношении ингредиентов в расчете на 1 дозу - 1,5 г, г:

Экстракт эхинацеи пурпурной - 0,100

Экстракт зверобоя - 0,050

Экстракт шиповника - 0,100

Экстракт солодкового корня - 0,050

Кислота лимонная пищевая - 0,050

Аспартам - 0,003

Поливинилпирролидон низкомолекулярный - 0,020

Лактоза - 1,127К

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а конкретно к химико-фармацевтической промышленности, при создании средств, используемых при простуде в лечебно-профилактическом направлении.

Ассортимент народных средств противопростудного действия на основе растительного сырья очень широко представлен в научной литературе. Используются как отдельные виды растений (настои, отвары, водно-спиртовые экстракты и т.д.), так и сборы.

Известно использование цветов липы, плодов и листьев малины, травы душицы, плодов шиповника, чеснока, лука и т.д. (В. В. Телятьев "Целебные клады", 1991).

В качестве сборов используют цветы бузины, липовый цвет, цветки ромашки аптечной, цветки коровяка, цветки терновника и коры ивы, взятые поровну. Данный сбор применяют при простудных заболеваниях, для усиления потоотделения.

Отхаркивающий эффект оказывает при данных показаниях сбор, содержащий плоды малины (1 часть), лист малины (2 части), трава душицы (2 части), лист мать-и-мачехи (2 части).

Хороший эффект при простудных заболеваниях с сильными головными болями, кашлем и потерей голоса дает отвар плодов калины с медом и т.д. (Минеджян Г. З. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. 1981).

Задачей настоящего изобретения является создание комплексного препарата на растительной основе в качестве лечебно-профилактического средства от простуды с широким спектром фармакологического действия.

Данная задача решается следующим образом. Предложена композиция, содержащая экстракты эхинацеи пурпурной, зверобоя, шиповника и солодкового корня, а также кислоту лимонную пищевую и целевые добавки.

Предложенное лечебно-профилактическое средство может представлять собой сироп и может быть выполнено в виде гранул.

Лечебно-профилактическое средство от простуды, выполненное в виде сиропа, содержит в качестве целевой добавки натрия бензоат, сироп сахарный или сироп на сорбите при следующем соотношении компонентов в расчете на 100 г, г:

Экстракт эхинацеи пурпурной - 0,6

Экстракт зверобоя - 0,3

Экстракт шиповника - 0,6

Экстракт солодкового корня - 0,3

Кислота лимонная пищевая - 0,5

Натрия бензоат - 0,02

Сироп сахарный или сироп на сорбите - Остальное

Лечебно-профилактическое средство от простуды, выполненное в виде гранул, в качестве целевой добавки содержит аспартам, поливинилпирролидон низкомолекулярный и лактозу при следующем соотношении ингредиентов в расчете на 1 дозу - 1,5 г, г:

Экстракт эхинацеи пурпурной - 0,100

Экстракт зверобоя - 0,050

Экстракт шиповника - 0,100

Экстракт солодкового корня - 0,050

Кислота лимонная пищевая - 0,050

Аспартам - 0,003

Поливинилпирролидон низкомолекулярный - 0,020

Лактоза - 1,127

В предложенном изобретении используются ингредиенты, выпускаемые согласно существующим нормативным документам:

Эстифан (экстракт эхинацеи пурпурной сухой)

(ВФС 42-2372-94)

Экстракт зверобоя сухого

(ВФС 42-2733-96)

Экстракт шиповника сухого

(ФС 442-3285-96)

Экстракт солодкового корня сухого

(ФС 42-2636-89)

Кислота лимонная пищевая

(ГОСТ 908-79)

Аспартам

(по действующей документации)

Поливинилпирролидон низкомолекулярный

медицинский (ФС 42-1194-78)

Лактоза (ОСТ 49-63-85)

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Процесс изготовления сиропа включает проведение следующих технологических этапов, соответствующих технологической схеме производства сиропа:

- приготовление сахарного сиропа или сорбитового;

- фильтрация сахарного сиропа или сорбитового;

- измельчение и просев ингредиентов;

- взвешивание ингредиентов;

- приготовление сиропа;

- фильтрация;

- расфасовка.

Приготовление сиропа

Рассчитанный объем воды очищенной 3,5 кг подают в котел, снабженный паровой рубашкой и якорной мешалкой, и нагревают до кипения. Не прекращая нагревания, при перемешивании в котел загружают расчетную массу сахара-песка 6,0 кг. После полного растворения сахара раствору дают вскипеть и кипятят в течение 40-50 мин, затем фильтруют.

Берут 500 мл воды очищенной комнатной температуры и растворяют в ней экстракт солодкового корня сухой 30 г, экстракт эхинацеи 60 г, экстракт зверобоя 30 г, экстракт шиповника 60 г, кислоту лимонную 50 г, бензоат натрия 2 г.

Полученный раствор подают в котел с остывшим до 45лечебно-профилактическое средство от простуды, патент № 21873205oС сиропом и перемешивают в течение 15 мин.

Затем сироп охлаждают до 30лечебно-профилактическое средство от простуды, патент № 21873205oС, доводят очищенной водой до 8,0 л и фильтруют.

Получен сироп "При простуде" в количестве 10 кг. Далее сироп подается на расфасовку и упаковку в транспортную тару. Сироп по внешнему виду представляет собой вязкую (сиропообразную), прозрачную жидкость, красно-коричневого цвета, запах своеобразный фруктовый, вкус водного раствора слегка кисловатый.

Сироп хранят в сухом защищенном от света месте, при комнатной температуре. Срок годности 1,5 года.

Сироп рекомендовано принимать по 1-2 чайных ложки в 200 мл воды 3 раза в день. Противопоказаний нет, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов.

Пример 2.

Процесс изготовления гранул "От простуды" включает проведение следующих технологических этапов, соответствующих технологической схеме производства гранул:

- измельчение и просев ингредиентов;

- взвешивание ингредиентов;

- смешение ингредиентов;

- гранулирование;

- сушка;

- сухое гранулирование;

- просев гранул;

- фасовка гранул.

Взвешенные на весах ингредиенты с точностью до 10 мг переносят в сборник. Компоненты массы для гранулирования помещают в рабочую камеру смесителя, скорость вращения камеры 30 об/мин, в течение 15 мин.

Далее открывают смеситель и постепенно прибавляют увлажняющий раствор, затем крышку смесителя закрывают и при том же режиме работы продолжают смешивание компонентов. Увлажненная гранулированная смесь пропускается через гранулятор, размер отверстий сетки которого равен 2 мм. Влажные гранулы поступают на стадию сушки. Остаточная влажность гранул после сушки не должна превышать 3%. Гранулы после сушки поступают на стадию сухого гранулирования, а затем на стадию просева. Гранулы подвергают просеву на ситах, имеющих размер ячеек 0,8 мм (нижнее сито) и 2 мм (верхнее сито).

Полученные гранулы расфасовывают. Масса гранул в одной упаковке составляет 1,5 г.

Предложенное лечебно-профилактическое средство от простуды в виде сиропа и гранул было апробировано в весенне-осенний период на добровольцах.

Проведенные наблюдения показали хорошие клинические результаты предложенного средства.

Средство может быть рекомендовано в качестве общеукрепляющего при частых простудных заболеваниях.

Наверх