счетчик учета воды и газа

Классы МПК:G01F1/075 с магнитной или электромагнитной связью с индикаторным прибором
G01F1/115 с магнитной или электромагнитной связью с индикаторным прибором
Патентообладатель(и):Филипчук Степан Павлович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-13
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения количества воды, газа и других текучих сред, движущихся в трубопроводах. Сущность изобретения заключается в том, что счетчик учета воды и газа содержит первичный чувствительный элемент в виде турбинки или крыльчатки с укрепленными на ее лопастях магнитами, установленной в трубке, в которой протекает измеряемая среда, и вторичный элемент, включающий счетный механизм с магнитом, расположенный на поверхности трубки с первичным элементом. Особенность изобретения заключается в том, что в первичном элементе магниты установлены на двух лопастях, причем в разных плоскостях, а во вторичном элементе установлен один постоянный магнит на полке, на концах которой содержатся зубья, один из которых сориентирован на стенку профиля зуба зубчатого колеса, связанного механически со счетным механизмом, а второй зуб полки при этом сориентирован на вершину соседнего зуба зубчатого колеса. Благодаря тому, что сведено к минимуму количество магнитов, снижается вес чувствительного элемента, что способствует повышению чувствительности счетчика. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Счетчик учета воды и газа, содержащий первичный чувствительный элемент в виде турбинки или крыльчатки с укрепленными на ее лопастях магнитами, установленной в трубке, в которой протекает измеряемая среда, и вторичный элемент, включающий счетный механизм с магнитом, расположенный на поверхности трубки с первичным элементом, отличающийся тем, что в первичном элементе магниты установлены на двух лопастях, причем в разных плоскостях, а во вторичном элементе установлен один постоянный магнит на полке, на концах которой содержатся зубья, один из которых сориентирован на стенку профиля зуба зубчатого колеса, связанного механически со счетным механизмом, а второй зуб полки при этом сориентирован на вершину соседнего зуба зубчатого колеса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам, предназначенным для измерения количества воды, газа и других сред, протекающих или проходящих в трубопроводах.

Известен наиболее близкий по техническому решению счетчик жидких сред, протекающих в трубопроводе, содержащий чувствительный элемент в виде крыльчатки, установленной в трубке, сочлененной с трубопроводом, на лопастях которой укреплены постоянные магниты, а вторичный элемент выполнен также в виде крыльчатки, на лопастях которой также укреплены постоянные магниты, установленный в корпусе за стенкой трубки с установленным первичным элементом, причем магниты первичного и вторичного элемента сориентированные одинаковыми полюсами друг к другу.

Ось первичной и вторичной крыльчатки расположена параллельно оси трубки, в которой протекает жидкость. Ось вторичной крыльчатки механически связана с цифровым индикатором, показывающим количество протекающей среды в трубопроводе.

Недостатком этого счетчика есть то, что постоянные магниты укреплены на каждой лопасти первичной и вторичной крыльчатки, что делает их тяжеловесными. А это отрицательно сказывается на их чувствительность. Особенно это имеет место при низких давлениях протекающих сред в трубопроводах. То есть при этом счетчик вообще может быть неработоспособен.

В основу предложенного изобретения поставлена задача - повысить чувствительность счетчика к протекающим и проходящим средам в трубопроводе.

Эта задача достигается тем, что лишь на двух лопастях первичной крыльчатки и в разных плоскостях укреплены магниты, а на поверхности трубки с первичным чувствительным элементом, в виде крыльчатки, установлен на оси магнит с полкой, на концах которой укреплены зубья, которые по шагу совпадают с зубьями колеса механического счетчика, установленного в одной плоскости с зубьями полки.

На чертеже схематически изображены продольный разрез трубки с установленными в ней первичным чувствительным элементом в виде крыльчатки и вторичным элементом в виде магнита с полкой, зубчатое колесо механического счетчика, заключенного в корпус.

Счетчик воды и газа содержит трубку 1, выполненную из немагнитного материала, в которой установлен чувствительный элемент в виде турбинки или крыльчатки 2, на вершинах лопастей которой установлены в разных плоскостях постоянные магниты 3, 4, постоянный магнит 5 с полкой 6, установленной на оси 7 и содержащей зубья 8, 9, зубчатое колесо 10, расположенное в одной плоскости с зубьями, укрепленными на полке, причем так, что вершина одного зуба полки направлена на стенку зуба колеса, а второй зуб полки направлен на вершину соседнего зуба зубчатого колеса, вал 11, механически связанный с механизмом счетчика и далее с индикатором учета расхода среды, который на чертеже не показан, корпус 12.

Счетчик воды и газа работает следующим образом.

Из трубопровода под давлением поступает вода или газ в трубку 1, вызывая при этом вращение турбинки или крыльчатки 2. При этом постоянный магнит 3 приближается к магниту 5, отталкивает его в сторону, то есть поворачивает его вместе с полкой 6, которая установлена на оси 7. При этом зуб 8 впирается в стенку зуба зубчатого колеса 10 и поворачивает его с валом 11. При дальнейшем повороте крыльчатки уже магнит 4 приближается к магниту 5 и отталкивает его в другую сторону, т.к. как они сориентированы одинаковыми полюсами друг к другу. При этом уже зуб 9 полки будет впираться в стенку другого зуба зубчатого колеса и при этом колесо далее повернется. При дальнейшем повороте крыльчатки процесс поворота магнита 5 повторяется и, следовательно, повторяется взаимодействие зубьев 8, 9 с последующими зубьями зубчатого колеса, которое связано с механизмом механического счетчика.

Таким образом, скорость вращения зубчатого колеса будет зависеть от давления среды в трубке, в которой установлена крыльчатка и, следовательно, от количества протекающей среды в трубопроводе.

Чувствительный элемент, установленный в трубке, через которую протекает среда, может содержать только два магнита, а вторичная система лишь один магнит. Поворачивающееся колесо механического счетчика вообще не содержит магнитов, что требует значительно меньшей магнитной связи, чем у прототипа. Следовательно, предложенный счетчик значительно чувствителен к протекающим или проходящим средам в трубопроводах. Причем эта конструкция пригодна как для трубопроводов с малым диаметром, так и для труб с большим диаметром.

Класс G01F1/075 с магнитной или электромагнитной связью с индикаторным прибором

способ измерения расхода жидкости и устройство для его осуществления -  патент 2481559 (10.05.2013)
водосчетчик -  патент 2387952 (27.04.2010)
способ и устройство для снижения энергопотребления в устройствах с батарейным питанием -  патент 2354983 (10.05.2009)
способ измерения расхода жидкости и устройство для его осуществления -  патент 2353904 (27.04.2009)
счетчик для учета воды -  патент 2337320 (27.10.2008)
узел крыльчатки для сбора данных в потоке и способ сборки узла -  патент 2336498 (20.10.2008)
устройство для контроля вращающихся узлов счетчиков воды с крыльчаткой, магнитно-связанной с индикаторным прибором, в режиме выбега с заданной начальной скоростью -  патент 2251666 (10.05.2005)
способ и устройство для измерения расхода жидкости -  патент 2238524 (20.10.2004)
турбинный расходомер -  патент 2182660 (20.05.2002)
счетчик егиазаряна для жидкостей и газов сжг-е -  патент 2180166 (10.03.2002)

Класс G01F1/115 с магнитной или электромагнитной связью с индикаторным прибором

Наверх