способ кучного выщелачивания металлов из труднопроницаемых высокоглинистых пород

Классы МПК:E21B43/28 добыча полезных ископаемых иных, чем углеводороды, растворением, например с помощью щелочного или кислотного выщелачивающего вещества
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт горного дела Севера СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-29
публикация патента:

Использование: горное дело и может быть использовано для крупного выщелачивания металлов из труднопроницаемых высокоглинистых пород. Технический результат - увеличение коэффициента фильтрации выщелачиваемых пород и интенсивности процесса выщелачивания. Способ включает формирование антифильтрационного основания, выщелачиваемого штабеля пород и подачу в штабель выщелачивающих растворов реагентов для растворения металлов из горной массы. Сначала около антифильтрационного основания на площади, превышающей площадь основания, размещают штабель пород и формируют его плоским высотой не более 2,5 м, а с наступлением холодного периода по мере промерзания его с поверхности на глубину 0,1-0,15 м, промерзшую корку периодически разрушают и перемещают на антифильтрационное основание, где сооружают новый штабель из кусков мерзлой породы. Выщелачивание металлов начинают после завершения укладки штабеля подачей в штабель реагентов повышенной концентрации и температуры.

Формула изобретения

Способ кучного выщелачивания из труднопроницаемых высокоглинистых пород, включающий формирование антифильтрационного основания, выщелачиваемого штабеля пород и подачу в штабель выщелачивающих растворов реагентов для растворения металлов из горной массы, отличающийся тем, что сначала около антифильтрационного основания на площади, превышающий площадь основания, размещают штабель пород и формируют его плоским высотой не более 2,5 м, а с наступлением холодного периода по мере промерзания его с поверхности на глубину 0,1-0,15 м промерзшую корку периодически разрушают и перемещают на антифильтрационное основание, где сооружают новый штабель из кусков мерзлой породы, причем выщелачивание металлов начинают после завершения укладки штабеля подачей в штабель реагентов повышенной концентрации и температуры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для кучного выщелачивания металлов из труднопроницаемых высокоглинистых пород.

Известен способ выщелачивания металлов из труднопроницаемых высокоглинистых руд, включающий формирование антифильтрационного основания, выщелачиваемого штабеля пород, подачу в массив выщелачивающих растворов реагентов в определенных концентрациях [1] - прототип.

Недостатком известного способа является сложность приготовления выщелачиваемого раствора из-за трудности определения концентрации металла и его солей в поровом растворе.

Предлагаемый способ отличается тем, что сначала около антифильтрационного основания на площади, превышающей площадь основания, размещают штабель из труднопроницаемых высокоглинистых пород и формируют его плоским высотой не более 2,5 м, и с наступлением холодного периода, по мере промерзания его с поверхности на глубину 0,1-0,15 м, промерзшую корку периодически разрушают и перемещают на антифильтрационное основание, где сооружают новый штабель из кусков мерзлой породы, причем выщелачивание металлов начинают после завершения укладки штабеля подачей в штабель реагентов повышенной концентрации и температуры.

Способ осуществляют следующим образом. Около приготовленного для кучного выщелачивания антифильтрационного основания готовят площадь для первоначального размещения пород со значительно большими размерами, чем у основания. Это необходимо для того, чтобы сформировать штабель небольшой высоты плоской формы. На подготовленную площадь укладывают труднопроницаемые высокоглинистые породы, предназначенные для выщелачивания металлов, и формируют из них плоский штабель. Высоту штабеля принимают равной 2,5 м. При меньшей высоте необходимо увеличивать площадь под породы, при большей - усложняется технология перемещения замерзших пород и увеличивается время возведения штабеля на антифильтрационном основании. С наступлением холодного периода по мере промерзания пород с поверхности на глубину 0,1-0,15 м их периодически разрушают и перемещают на антифильтрационное основание, где формируют новый штабель из кусков мерзлой породы. Коэффициент фильтрации пород этого штабеля в сотни раз больше коэффициента фильтрации исходной породы в талом состоянии. Указанную глубину промерзания в 0,1-0,15 м принимают исходя из наиболее эффективного применения техники и более быстрого формирования штабеля на антифильтрационном основании. После завершения укладки штабеля начинают процесс выщелачивания металлов подачей в штабель реагентов. Если выщелачивание начинают в зимнее время, то применяют реагенты повышенной концентрации и температуры.

Преимуществами данного способа являются:

- резкое увеличение коэффициента фильтрации выщелачиваемых пород и интенсивности процесса выщелачивания;

- простота и технологичность.

Источники информации

1. Патент РФ 2083814, 6 Е 21 В 43/28, 1997 г.

Класс E21B43/28 добыча полезных ископаемых иных, чем углеводороды, растворением, например с помощью щелочного или кислотного выщелачивающего вещества

способ подземного выщелачивания окисленных никель-кобальтовых руд -  патент 2516423 (20.05.2014)
способ подземного блочного выщелачивания полезных ископаемых -  патент 2506423 (10.02.2014)
способ скважинного выщелачивания золота из глубокозалегающих россыпей и техногенных минеральных образований -  патент 2504648 (20.01.2014)
способ геотехнологической переработки некондиционного сульфидного рудного материала, содержащего цветные металлы и железо -  патент 2502869 (27.12.2013)
способ извлечения дисперсного золота из упорных руд -  патент 2497962 (10.11.2013)
способ подготовки рудных тел на месте залегания к выщелачиванию полезных компонентов -  патент 2495238 (10.10.2013)
поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания металлов из руд -  патент 2493364 (20.09.2013)
поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания благородных металлов в криолитозоне -  патент 2493363 (20.09.2013)
способ добычи редких металлов по технологии подземного скважинного выщелачивания и устройство для его реализации -  патент 2478780 (10.04.2013)
способ извлечения металлов из металлсодержащего минерального сырья -  патент 2476610 (27.02.2013)
Наверх