свая

Классы МПК:E02D5/38 изготовляемые с использованием обсадных труб или иных оболочек 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Альбицкий Сергей Александрович,
Попов Александр Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-29
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении свай фундаментов зданий и сооружений. Свая выполнена из совместно погружаемых в грунт наружной и внутренней труб, имеющих открытые торцы, с извлечением одной из труб, выполненной сплошностенчатой. Новым является то, что извлекаемой выполнена внутренняя труба, а наружная труба перфорирована с выполнением отверстий в местах трубы, ослабленных механическими или коррозионными дефектами, и использована в качестве несущей арматуры. Технический результат состоит в повышении эксплуатационной надежности, технологичности и прочности конструкции, а также в снижении материалоемкости и трудоемкости при ее изготовлении. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Свая, выполненная из совместно погружаемых в грунт наружной и внутренней труб, имеющих открытые торцы, с извлечением одной из труб, выполненной сплошностенчатой, отличающаяся тем, что извлекаемой выполнена внутренняя труба, а наружная труба перфорирована с выполнением отверстий в местах трубы, ослабленных механическими или коррозионными дефектами, и использована в качестве несущей арматуры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении свай фундаментов зданий и сооружений.

Известна свая, выполненная из погружаемых в грунт совместно наружной и внутренней труб, имеющих открытые торцы, с извлечением одной из труб. При этом извлекается наружная труба. Наружная труба выполнена сплошностенчатой с прикрепленными на наружной поверхности трубками для подачи твердеющего материала и использована в качестве инвентарной трубы. Внутренняя труба выполнена в виде гибкой оболочки /а.с. СССР 1671775, Е 02 В 5/38, 1991 г./.

Достоинствами такой сваи являются выполнение внутренней труба с наружным диаметром, соответствующим внутреннему диаметру наружной трубы, и совместное погружение труб в грунт, повышающие жесткость, местную и общую устойчивость конструкции при проведении работ.

Вместе с тем указанному техническому решению свойственны следующие недостатки:

- повышенная трудоемкость извлечения трубы, снижение ее пригодности для многоразового использования и надежности действия конструкции ввиду трения одновременно по наружной и внутренней поверхности при извлечении наружной трубы;

- недостаточные эксплуатационная надежность, технологичность и прочность конструкции, обусловленные выполнением наружной трубы сплошностенчатой и подачей твердеющего материала через прикрепленные к ее наружной поверхности трубки, которые могут быть легко повреждены /смяты, оторваны и т.п./ при погружении;

- повышенная материалоемкость и трудоемкость изготовления конструкции ввиду выполнения наружной трубы сплошностенчатой, что требует применения трубок для подачи твердеющего материала;

- недостаточная жесткость, прочность и надежность конструкции ввиду использования наружной трубы в качестве инвентарной, удаляемой при изготовлении сваи с оставлением в свае внутренней трубы, выполненной в виде гибкой оболочки.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности, технологичности и прочности конструкции, снижение материалоемкости и трудоемкости ее изготовления.

Указанная задача решена за счет того, что в свае, выполненной из совместно погружаемых в грунт наружной и внутренней труб, имеющих открытые торцы, с извлечением одной из труб, выполненной сплошностенчатой, согласно изобретению извлекаемой выполнена внутренняя труба. При этом наружная труба выполнена перфорированной и использована в качестве несущей арматуры сваи.

Заявленное изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков:

- выполнением извлекаемой заутренней трубы;

- использованием наружной трубы в качестве несущей арматуры;

- выполнением наружной трубы перфорированной.

Все перечисленное позволяет повысить эксплуатационную надежность, технологичность и прочность конструкции, снизить материалоемкость и трудоемкость ее изготовления.

Заявленное изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображена, свая в разреза.

Свай включает наружную 1 и внутреннюю 2 трубы. Наружная труба 1 выполнена перфорированной с отверстиями 3, через которые производится подача твердеющего материала 4, трамбуемого трамбовкой 5 на тросе или стержне 6.

Сваю выполняют из известных материалов. При этом возможно изготовление наружной трубы 1 из металлолома с выполнением отверстий 3 в местах, ослабленных механическими или коррозионными дефектами.

Возведение сваи осуществляют следующим образом. В пробуренную скважину известными способами /вибропогружением, забивкой, вдавливанием и т.п./ одновременно погружают наружную 1 и внутреннюю 2 трубы. Через внутреннюю трубу 2 подают твердеющий материал 4, трамбуемый трамбовкой 5. После формирования уширения 7 из твердеющего материала под нижним обрезом наружной трубы 1 внутреннюю сплошностенчатую трубу 2 приподнимают, открывая отверстия 3 в наружной перфорированной трубе 1. Трамбовкой 5 вновь производят уплотнение твердеющего материала 4, при этом твердеющий материал проникает через отверстия 3, образуя уширения 8 по боковой поверхности сваи и заполняя внутреннюю полость наружной трубы 1. Последовательно повторяя цикл уплотнения с подъемом внутренней трубы 2 до ее полного извлечения, осуществляют формирование ствола сваи из твердеющего материала 4, в котором наружная труба 1 становится несущей арматурой.

В сравнении с прототипом заявленное изобретение благодаря выполнению извлекаемой внутренней трубы ввиду трения при извлечении только ее наружной поверхности позволяет существенно сократить поверхность трения и за счет этого снизить трудоемкость извлечения трубы, улучшить пригодность ее для многоразового использования и повысить надежность действия устройства при изготовлении сваи.

Выполнение наружной трубы перфорированной благодаря использованию полостей труб и отверстий наружной трубы для перемещения твердеющего материала позволяет повысить эксплуатационную надежность, технологичность и прочность конструкции, снизив трудоемкость и материалоемкость ее изготовления.

При этом использование наружной трубы в качестве несущей арматуры сваи повышает ее прочность, жесткость и надежность.

Класс E02D5/38 изготовляемые с использованием обсадных труб или иных оболочек 

трубобетонная свая с усиленным основанием и способ ее сооружения -  патент 2492294 (10.09.2013)
устройство для образования скважин под буронабивные сваи -  патент 2483165 (27.05.2013)
армированная песчаная свая -  патент 2476643 (27.02.2013)
способ образования скважин в грунте для сооружения набивных свай и устройство для его осуществления -  патент 2475593 (20.02.2013)
способ изготовления набивных свай -  патент 2466239 (10.11.2012)
установка и способ для уплотнения грунта -  патент 2465402 (27.10.2012)
сейсмоизолирующая свая -  патент 2459041 (20.08.2012)
устройство для возведения противопучинистой сваи -  патент 2451779 (27.05.2012)
свая-оболочка с заданной несущей способностью -  патент 2400597 (27.09.2010)
забивная свая (варианты) -  патент 2363811 (10.08.2009)
Наверх