устройство для обвязки пакетов при прессовании

Классы МПК:B65B27/12 пакетирование или увязывание в кипы или тюки сжимаемого волокнистого материала, например торфа
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Липецкий опытно- экспериментальный завод "Гидромаш"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-30
публикация патента:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для обвязки проволокой пакетов, получаемых, например, при переработке твердых бытовых отходов методами давления. Устройство содержит механизм скручивания проволоки, выполненный в виде дисковой головки с приводом вращения и приводом качания относительно горизонтальной оси. Дисковая головка имеет сквозную радиальную прорезь для захвата проволоки, причем поверхность прорези, обращенная в сторону вращения, имеет эвольвентный профиль с режущей кромкой, а ширина тупиковой части прорези не превышает двух диаметров проволоки. Отрезное устройство выполнено в виде жестко закрепленного ножа, режущая кромка которого расположена по образующей поверхности качания плоскости дисковой головки, а между осью качания последней и ножом установлен фиксатор длины и плотности скрутки, при этом ширина заходной прорези его не превышает двух диаметров проволоки. Изобретение обеспечивает совмещение операций захвата и скручивания проволоки, а также операций обрезки и отвода дисковой головки в исходное положение, что укорачивает рабочий цикл и значительно упрощает конструкцию устройства в целом, при этом повышается надежность скрутки проволоки. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Устройство для обвязки пакетов при прессовании, содержащее пресс-камеру, плунжер, верхнюю и нижнюю питающие катушки с проволокой, направляющие ролики, проборный крючок, механизм скручивания проволоки, выполненный в виде дисковой головки, снабженной приводом вращения и сквозной радиальной прорезью для захвата скручиваемой проволоки, и отрезное устройство, отличающееся тем, что дисковая головка установлена с возможностью качания относительно горизонтальной оси, поверхность сквозной радиальной прорези, обращенная в сторону вращения, имеет эвольвентный профиль с режущей кромкой, отрезное устройство выполнено в виде жестко закрепленного ножа, режущая кромка которого расположена по образующей поверхности качания верхней плоскости дисковой головки, а между осью качания дисковой головки и ножом установлен регулируемый фиксатор длины и плотности скрутки, при этом ширина тупиковой части сквозной радиальной прорези и заходной прорези фиксатора не должна превышать двух диаметров проволоки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущая кромка сквозной радиальной прорези выполнена на съемной вставке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для обвязки проволокой пакетов, получаемых, например, при переработке твердых бытовых отходов методами давления.

Известно устройство для скручивания проволоки, содержащее снабженную приводом вращения дисковую головку со сквозной радиальной прорезью для захвата скручиваемой проволоки (см. а.с. СССР 357120, В 65 В 13/18, 1970 г.)

Недостатками данного устройства являются наличие ручной операции по установке и удалению делителя проволоки, обеспечивающего закручивание проволоки в петлю, и ограниченные технологические возможности, исключающие выполнение операций обвязки пакета и обрезки проволоки.

Наиболее близким аналогом является устройство для обвязки тюков в прессе, содержащее пресс-камеру, плунжер, верхнюю и нижнюю питающие катушки с проволокой, направляющие ролики, проборный крючок, механизмы скручивания и обрезки проволоки (см. патент СССР 1246885, В 65 В 27/12, 1983 г.)

Данное устройство принято за прототип.

К недостаткам прототипа следует отнести длительность рабочего цикла, состоящего из отдельных операций захвата, зажима, обрезки и скручивания проволоки, что снижает производительность устройства в целом. Недостатком прототипа является также низкая надежность скрутки проволоки, обусловленная тем, что операция обрезки проволоки выполняется перед скручиванием ее. Зажим проволоки перед скручиванием с помощью усилия трения также недостаточно надежен. Кроме того, многозвенность и наличие отдельных приводов механизмов захвата, зажима, скручивания и обрезки проволоки значительно усложняют конструкцию устройства, снижают его надежность.

Техническая задача, которую решает изобретение, состоит в устранении указанных выше недостатков прототипа.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для обвязки пакетов при прессовании, содержащем пресс-камеру, плунжер, верхнюю и нижнюю питающие катушки с проволокой, направляющие ролики, проборный крючок, механизм скручивания проволоки, выполненный в виде дисковой головки, снабженной приводом вращения и сквозной радиальной прорезью для захвата скручиваемой проволоки, и отрезное устройство, дисковая головка установлена с возможностью качания относительно горизонтальной оси, поверхность сквозной радиальной прорези, обращенная в сторону вращения, имеет эвольвентный профиль с режущей кромкой, отрезное устройство выполнено в виде жестко закрепленного ножа, режущая кромка которого расположена по образующей поверхности качания верхней плоскости дисковой головки, а между осью качания дисковой головки и ножом установлен регулируемый фиксатор длины и плотности скрутки, при этом ширина тупиковой части сквозной радиальной прорези и заходной прорези фиксатора не должна превышать двух диаметров проволоки.

Кроме того, режущая кромка сквозной радиальной прорези выполнена на съемной вставке.

Предлагаемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

Выполнение механизма скручивания проволоки в виде снабженной приводом вращения дисковой головки со сквозной радиальной прорезью для захвата проволоки, причем поверхность прорези, расположенная по ходу вращения, имеет эвольвентный профиль, а также установка между осью качания дисковой головки и ножом регулируемого фиксатора длины и плотности скрутки при ширине тупиковой части сквозной радиальной прорези и заходной прорези фиксатора не более двух диаметров проволоки, позволяет совместить операции захвата и скручивания проволоки, что укорачивает рабочий цикл и упрощает конструкцию устройства за счет исключения рычагов и шарниров захватывающих и закручивающих элементов. При этом повышается производительность и надежность устройства, а также надежность скрутки проволоки.

Установка дисковой головки с возможностью качания относительно горизонтальной оси, снабжение сквозной радиальной прорези режущей кромкой и выполнение отрезного устройства в виде жестко закрепленного ножа, режущая кромка которого расположена по образующей поверхности качания верхней плоскости дисковой головки, позволяет производить обрезку скрученной проволоки в момент отвода дисковой головки в исходное положение, что исключает необходимость отдельного привода для операции обрезки, укорачивает рабочий цикл, а также упрощает конструкцию устройства.

Установка между осью качания дисковой головки и ножом фиксатора длины и плотности скрутки обеспечивает повышение качества и надежности скрутки проволоки.

Выполнение режущей кромки сквозной радиальной прорези на съемной вставке повышает долговечность конструкции и обеспечивает технологичность изготовления.

На фиг.1 изображено устройство для обвязки пакетов при прессовании, общий вид, исходное положение; на фиг.2 - то же, в положении закручивания проволоки; на фиг.3 - то же, в положении обрезки проволоки; на фиг.4 - вид А на фиг.1; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.4; на фиг.6 - вид В на фиг.2.

Устройство для обвязки пакетов 1 при прессовании содержит пресс-камеру 2 с плунжером 3, верхнюю 4 и нижнюю 5 питающие катушки с проволокой, направляющие ролики 6 и проборный крючок 7. Устройство оснащено также механизмом скручивания проволоки, выполненным в виде дисковой головки 8 с приводом вращения 9 и сквозной радиальной прорезью 10 для захвата скручиваемой проволоки. Поверхность 11 прорези 10, обращенная в сторону вращения, имеет эвольвентный профиль с режущей кромкой 12, выполненной на съемной вставке 13, при этом ширина тупиковой части 14 прорези 10 не превышает двух диаметров проволоки.

Дисковая головка 8 установлена с возможностью качания по радиусу R относительно горизонтальной оси 15 с помощью привода 16.

На корпусе пресс-камеры 2 жестко установлено отрезное устройство в виде ножа 17, режущая кромка которого расположена по образующей поверхности качания верхней плоскости 18 дисковой головки 8, а также регулируемый фиксатор 19 длины и плотности скрутки, располагающийся между осью качания дисковой головки 8 и ножом 17. Ширина заходной прорези 20 фиксатора 19 не должна превышать двух диаметров проволоки.

Устройство работает следующим образом.

Прессуемые отходы поступают в пресс-камеру 2. В это время нити проволоки, поступающей с верхней 4 и нижней 5 питающих катушек, должны быть соединены между собой. Плунжер 3 формирует пакет 1 и перемещает его на позицию обвязки, увлекая вместе с пакетом связанные между собой нити проволоки с обеих питающих катушек. Проборный крючок 7 совершает возвратно-поступательное движение и поднимает нить проволоки с катушки 5 в зону действия дисковой головки 8.

Привод 16 перемещает дисковую головку 8 на позицию обвязки, при этом прорезь 10 головки 8 захватывает обе нити проволоки, поступающие с катушек 4 и 5. Включается привод 9 головки 8 и происходит скручивание проволоки в промежутке между пакетом 1 и фиксатором 19. После этого привод 16 отклоняет головку 8 в исходное положение, в этот момент происходит обрезка скрученной проволоки с помощью ножа 17 и режущей кромки 12 прорези 10. Нижняя часть скрутки проволоки остается на пакете 1, а верхняя часть скрутки обеспечивает совершение следующего цикла обвязки пакета. Цикл повторяется.

Преимущество устройства состоит в простоте его конструкции, надежности срабатывания и высокой производительности.

Класс B65B27/12 пакетирование или увязывание в кипы или тюки сжимаемого волокнистого материала, например торфа

способ и устройство для получения большого тюка с листами целлюлозы, а также соответствующий большой тюк -  патент 2397929 (27.08.2010)
способ изготовления отвержденного нетканого полотна из минерального волокна и устройство для его осуществления -  патент 2152489 (10.07.2000)
устройство для обвязки и погрузки кипы из спрессованных корней лакрицы -  патент 2140382 (27.10.1999)
устройство для обвязки кипы, преимущественно из спрессованных корней солодки -  патент 2106290 (10.03.1998)
устройство для обвязки кипы преимущественно из спрессованных корней солодки -  патент 2106289 (10.03.1998)
стяжка для обвязки спрессованного тюка, упаковка, состоящая из спрессованного тюка и стяжки, устройства для ее изготовления и способ измерения натяжения проволоки -  патент 2104907 (20.02.1998)
Наверх