средство для лечения сердечных аритмий

Классы МПК:A61K33/28 ртуть; ее соединения
A61P9/06 средства против аритмии
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Воробьева Тамара Васильевна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-08
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для устранения нарушений ритма сердца различной этиологии. Сущность изобретения состоит в применении для лечения сердечных аритмий препарата Витурид-В. Использование препарата расширяет арсенал известных средств указанного назначения и снижает риск возникновения рецидивов заболевания.

Формула изобретения

Применение препарата Витурид-В в качестве средства для лечения сердечных аритмий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для устранения нарушений ритма сердца различной этиологии.

В настоящее время для профилактики и лечения аритмий используются различные методы и средства, в т.ч. и физиотерапевтические.

Так, например, для лечения ишемической болезни и нарушений ритма сердца осуществляют воздействие лазерным и инфракрасным излучением в сочетании с действием магнитного поля.

Однако использование различного рода излучений ограничено индивидуальными особенностями и свойствами организма, которые не позволяют применять способ во всех без исключения случаях. RU, патент 2022574, 1994, А 61 N 02/02.

Ближайшим аналогом предложения является препарат Этмозин, используемый при экстрасистолиях, пароксизмальной тахикардии и пароксизмальной мерцательной аритмии, возникающих при ишемической болезни сердца, а также при аритмиях другой этиологии. М.Д. Машковский. "Лекарственные средства", ч. 1, М, Медицина, 1987, 405.

Однако при приеме препарата возможно возникновение различных побочных явлений: болезненность в эпигастральной области, легкое головокружение, кожный зуд. Препарат имеет и ряд противопоказаний к применению.

Задача изобретения состоит в расширении арсенала средств, используемых для лечения сердечных аритмий, предупреждении рецидивов аритмий.

Поставленная задача решена с помощью известного препарата на основе дихлорида ртути (сулемы) - Витурида-В.

Указанный препарат известен как средство, обладающее противоопухолевым и иммуномодулирующим действием RU, патент 2035182, 1995, или как обезболивающее средство RU, патент 2107503, 1998.

Сущность изобретения состоит в применении известной композиции на основе дихлорида ртути - Витурида-В в качестве средства для лечения сердечных аритмий различной этиологии: пароксизмальной тахикардии, пароксизмах мерцательной аритмии, возникающих при ишемической болезни сердца, экстрасистолиях и т.д.

Состав Витурида-В раскрыт в патенте РФ 2035182, 1995.

Витурид-В представляет собой композицию, содержащую в (мас.%):

Дихлорид ртути - 0,01 - 1,5

Натуральное виноградное белое вино с 3-4%-ным содержанием сахара - До 100,0

Установленное авторами заявки новое свойство препарата Витурид-В проявляется при его введении по известной схеме: сначала препарат применяют внутрь в низкой, половинной дозе - по 5 мл 3 раза в день в течение 3 дней с последующим увеличением дозы с 4 дня лечения до 10 мл 3 раза в день, прием которой проводят в последующие 27 дней.

При необходимости указанный курс может быть повторен.

При этом наблюдается не только полное устранение признаков заболевания, но и снижение риска возникновения рецидивов аритмий.

Побочных явлений при приеме препарата не наблюдалось.

В настоящее время известно, что средства, оказывающие антиаритмическое действие, условно делятся на две основные группы: средства, действующие непосредственно на миокард и проводящую систему сердца, и средства, активность которых связана с влиянием на эфферентную иннервацию сердца.

При этом, учитывая характерные особенности влияния антиаритмических средств на электрофизиологические и биохимические процессы в миокарде, эти средства в свою очередь можно разделить на несколько групп, к одной из которых можно отнести и заявленный препарат.

А именно, исследования показали, что при введении заявленного препарата происходит его влияние по двум направлениям:

1. Наблюдается процесс репарации - восстановление кардиомиоцитов (клетки осуществляют сократительную функцию сердечной мышцы).

2. Увеличивается потенциал действия кардиомиоцитов, что тормозит диастолическую деполяризацию и в свою очередь препятствует возникновению нарушения ритма сердца.

На уровне биохимических реакций наблюдается уменьшение образования циклических аминотронсфераз за счет чего уменьшается передача эффектов катехоламинов, исчезают эктонические очаги сокращения миокарда и не возникают другие патологические импульсы.

Параллельно идет активация аденилатциклазы клеточных мембран.

Препарат действует мягко и физиологично.

Особенно показан для лечения аритмий в старческом возрасте, когда необходим осторожный подход.

Концепция авторов изобретения состоит в следующем.

Для любого процесса клетки и всего организма в каждый момент существует набор характерных излучений - окружающая данную систему энергетическая оболочка, анализ состояния которой может быть предметом оценки для диагностических тестов с целью последующего адекватного восстановления нарушений.

В настоящее время известны данные по теоретическому обоснованию и результаты экспериментального доказательства того факта, что жизнедеятельность любой биологической системы сопровождается электромагнитными колебаниями в широком спектре длин волн, источниками которых являются клетки, органы, системы и организм в целом.

Известно также свойство живого организма поляризовать свет. При заболевании живая ткань утрачивает свойство поляризации и при этом наблюдается отклонение от нормы ее электромагнитных излучений.

Используемый согласно изобретению раствор сулемы обладает сильнейшим поляризующим действием. При этом действие препарата осуществляется как на молекулярном, так и волновом уровнях.

Полностью растворяясь, сулема в растворе остается электрически нейтральной. Она не диссоциирует на ионы и, не испытывая отталкивания ни от положительных, ни от отрицательных ионов и обладая высокой поляризующей способностью, сближается с ними до очень малого расстояния, внедряется в их электронную оболочку, вызывая сильную деформацию и поляризацию. Однако такое внедрение происходит не во все атомы и молекулы. Какие бы функциональные группировки не находились в растворе, в первую очередь осуществляется взаимодействие с патологически измененными клетками, для которых характерен сдвиг рН в кислую сторону.

В результате поляризации атомов и молекул различных веществ в отраженном поляризованном свете происходит упорядочение электромагнитных волн, что вызывает повышение электрической активности живых клеток, тканей и органов и увеличение напряженности их электромагнитного поля.

Т. о. препарат оказывает положительное влияние электромагнитным полем на метаболические процессы в тканях и органах живого организма, что приводит к нормализации функционального состояния регуляторных систем.

В зависимости от функционального состояния организма в норме и патологии сильно меняется характер ЭКГ.

Проведенные исследования на пациентах с различными нарушениями в сердечно-сосудистой деятельности показали, что во всех случаях регистрация биоэлектрической активности до и после применения препарата Витурид-В свидетельствует о нормализации сердечной деятельности, предупреждении рецидивов.

Полученные результаты доказывают факт положительного влияния указанного препарата на биоэлектрическую активность сердца.

Конкретные примеры, поясняющие сущность изобретения.

1. Б-ной Т., 45 лет.

Диагноз: стабильная стенокардия. Атеросклеротический кардиосклероз.

ЭКГ: периодические приступы мерцательной аритмии.

После курса лечения Витуридом-В приступы не возобновлялись.

2. Б-ной Б., 64 года.

До лечения: ЭКГ - синусовая аритмия.

После 2-х курсов лечения Витуридом-В на ЭКГ ритм синусовый.

3. Б-ной Т., 68 лет.

Диагноз: ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. Приступы мерцательной аритмии.

После 2-х курсов лечения в течение наблюдаемых 2-х лет ритм синусовый.

4. Б-ной К, 54 года

Диагноз: ИБС. Стабильная стенокардия. Атеросклеротический кардиосклероз.

ЭКГ: желудочковая экстрасистолия.

После курса лечения Витуридом-В.

5. Б-ная С., 33 года

ЭКГ до лечения: приступы пароксизмальной тахикардии.

После 2-х курсов лечения Витуридом-В в течение наблюдаемых 2-х лет ритм синусовый.

Класс A61K33/28 ртуть; ее соединения

хелатные комплексы ртути с цистеином и метионином, способ их получения и лекарственный препарат "меркурид" - модулятор апоптоза, обладающий противоопухолевым, противовирусным, противопаразитарным и иммуномодулирующим действием -  патент 2456001 (20.07.2012)
способ получения концентратов нанодисперсий нульвалентных металлов с антисептическими свойствами -  патент 2445951 (27.03.2012)
гомеопатическое лекарственное средство и биологически активная добавка к пище, содержащие nisylen, сера, euphrasia, belladonna и/или mercurius solubilis -  патент 2442599 (20.02.2012)
гомеопатическое средство для лечения конъюнктивитов -  патент 2366446 (10.09.2009)
способ лечения и профилактики мастита у коров -  патент 2355401 (20.05.2009)
средство для лечения хронических урологических заболеваний -  патент 2308274 (20.10.2007)
способ лечения вич-инфицированных больных -  патент 2237484 (10.10.2004)
средство гидросульфат-углеродный комплекс и способ лечения заболеваний кожи -  патент 2200560 (20.03.2003)
средство гидросульфат углеродо-ртутный комплекс и способ лечения инфекционно-воспалительных заболеваний -  патент 2196590 (20.01.2003)
средство для стимуляции воспроизводительной функции самок норок, повышения сохранности их потомства и улучшения качества меха пушных зверей -  патент 2190415 (10.10.2002)

Класс A61P9/06 средства против аритмии

адгезивный пластырь, содержащий бисопролол -  патент 2526194 (20.08.2014)
средство для лечения аритмии сердца -  патент 2513580 (20.04.2014)
способ повышения биоцидного и лечебного действия крема-суспензии с линкоспектином -  патент 2505285 (27.01.2014)
2'-броманилид n-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид, проявляющий антиаритмическую активность -  патент 2504539 (20.01.2014)
синтетический антиген, обладающий способностью связывать аутоантитела к мускариновому м2-рецептору -  патент 2502743 (27.12.2013)
замещенные n-[2-(1-адамантиламино)-2-оксоэтил]-n-(аминоалкил)амиды нитробензойных кислот -  патент 2500666 (10.12.2013)
фармацевтическая комбинация для профилактики и лечения хронических нарушений вегетативной регуляции ритма сердца и способ профилактики и лечения с помощью фармацевтической комбинации -  патент 2493836 (27.09.2013)
лекарственное средство с антиаритмическим и антифибрилляторным действием -  патент 2477144 (10.03.2013)
способ профилактики нарушений ритма сердца при кардиохирургических операциях -  патент 2467754 (27.11.2012)
фармацевтическая композиция для регуляции калиевых каналов в клетке сердечной мышцы, способ ее получения и ее применения -  патент 2463070 (10.10.2012)
Наверх