средство защиты от артроподов

Классы МПК:A01N47/16 атом азота является частью гетероциклического кольца
A01N37/18 содержащие группу -CO-N< , например амиды и(или) имиды карбоновых кислот; их тиоаналоги
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):БАЙЕР АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к области биологии. Средство содержит производное пиперидина и жирные кислоты или смесь жирных кислот с 8-12 атомами углерода и/или производные жирных кислот. Средство обладает высокой биологической активностью против насекомых, в т.ч. клещей. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Средство защиты от артроподов, содержащее соединение формулы I-1

средство защиты от артроподов, патент № 2185730

отличающееся тем, что дополнительно содержит жирные кислоты или смесь жирных кислот с 8-12 атомами углерода и/или производные жирных кислот в соотношении 10: 1 до 1: 10.

2. Средство защиты от артроподов по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит высшие жирные кислоты с прямой цепью и четным числом (8, 10 и 12) атомов углерода и/или их производные.

3. Средство защиты от артроподов по п. 2, отличающееся тем, что оно содержит каприловую кислоту (8 атомов углерода), каприновую кислоту (10 атомов углерода) и/или их алкиловые эфиры.

4. Средство защиты от артроподов по п. 3, отличающееся тем, что оно содержит метиловый эфир каприловой кислоты и/или метиловый эфир каприновой кислоты.

5. Средство защиты от артроподов по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что оно содержит смесь различных жирных кислот.

6. Средство защиты от артроподов по п. 5, отличающееся тем, что оно содержит различные жирные кислоты в форме растительных масел.

7. Средство защиты от артроподов по любому из пп. 1-6, отличающееся тем, что содержание соединения формулы I-1 и указанных жирных кислот находится между 0,1 и 95%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам защиты от артроподов (членистоногих) на основе производных пиперидина и жирных кислот или производных жирных кислот в качестве синергистов.

Известно, что определенные производные пиперидина могут быть использованы в качестве средств для защиты от насекомых и клещей (Европейская заявка на патент 0281908 А и европейская заявка на патент 0289842 А). Существенным недостатком известных репеллентов является их относительно низкая продолжительность действия.

Также известно, что возможно увеличение продолжительности действия определенных репеллентов, как например по Диту, с помощью комбинации с растительными маслами, и/или жирными кислотами, и/или их эфирами (например, немецкая заявка на патент 3842232 А и японский патент 04244001).

Эти смеси также имеют не всегда удовлетворительную продолжительность действия.

Было найдено, что смеси производных пиперидина формулы (I),

средство защиты от артроподов, патент № 2185730

в которой R представляет собой алкил или алкокси, с жирными кислотами или производными жирных кислот в качестве синергистов проявляют хорошие артроподозащитные свойства.

Действие заявляемых смесей как репеллентои значительно сильнее, чем действие чистых производных пиперидина, причем жирные кислоты вызывают не только аддитивное действие, но и обнаруживают синергический эффект, что является значительным прогрессом в данной области.

Производные пиперидина представлены общей формулой (I). Предпочтительными являются соединения, в которых R представляет собой алкил с 1-4 атомами углерода или алкокси с 1-4 атомами углерода. Особенно предпочтительны соединения, в которых R представляет собой алкил с 3-4 атомами углерода или алкокси с 1-3 атомами углерода.

В качестве предпочтительных соединений формулы (I), пригодных к применению согласно настоящему изобретению, следует назвать следующие соединения:

средство защиты от артроподов, патент № 2185730

средство защиты от артроподов, патент № 2185730

средство защиты от артроподов, патент № 2185730

средство защиты от артроподов, патент № 2185730

средство защиты от артроподов, патент № 2185730

Пригодные к применению согласно настоящему изобретению производные пиперидина известны (Европейская заявка на патент 028908 А и европейская заявка на патент 0289842 А).

В качестве синергистов для заявляемых смесей могут рассматриваться предпочтительно высшие жирные кислоты с прямой цепью и четным числом атомов углерода, в частности жирные кислоты с 6-18 атомами углерода, или их производные, в особенности, такие как эфиры жирных кислот.

В качестве особо предпочтительных следует назвать каприловую кислоту (8 атомов углерода) и каприновую кислоту (10 атомов углерода), а также их алкиловые эфиры, в частности, такие как метиловые эфиры. Жирные кислоты, соответственно их прошводные, могут использоваться отдельно или в смесях различных жирных кислот/производных жирных кислот разных составов.

При этом, возможно также с самого начала использовать вещества, которые содержат смесь различных жирных кислот, предпочтительно, такие как растительные масла. В качестве примеров следует назвать цитронеллевое масло, хлопковое масло, гвоздичное масло, рапсовое масло, можжевеловое или кокосовое масло.

Составы заявляемых смесей из соединений общей формулы (I) и жирных кислот и/или производных жирных кислот варьируются в широкой области. Смеси содержат соединения общей формулы (I) в количествах, предпочтительно от 1 до 90, особенно предпочтительно от 1 до 50 и предпочтительнее всего от 1 до 30 мас.%.

В особо предпочтительной форме исполнения заявляемые смеси производных пиперидина общей формулы (I) с жирными кислотами, соответственно производными жирных кислот, в качестве синергистов могут содержать также дополнительные средства защиты от артроподов. При этом могут быть использованы все обычно применяемые репелленты (ср. , например, К I I.Buchel, Chemie der Pflanzenshutz- und Schadlingsbekampfungsmittel; Hrsg. : R.Wegler, Bd. 1, Springer Verlag Berlin Heidelberg New York, 1970, s. 487 ff).

При этом, предпочтительно, используют действующие как репелленты амиды карбоновых кислот, 1,3-алкандиолы, эфиры карбоновых кислот, лактоны и дизамещенные при азоте производные средство защиты от артроподов, патент № 2185730-аланина. В частности, в качестве примера следует назвать: диэтиламид 3-метилбензойной кислоты (Deet), диэтилфенилацетамид (ДЭФА), 2-этилгександиол-1,3 (Rutgers 612), диметиловый эфир фталевой кислоты, 1,1,4,5,6,7,8,8а-октагидро-3Н-2-бензопиран-3-он и этиловый эфир 3-(N-н-бутил- N-ацетил)аминопропионовой кислоты.

Заявляемые смеси могут успешно применяться для защиты от вредных или назойливых присасывающихся и колющих антроподов, преимущественно насекомых, клещей и червей.

К присасывающимся насекомым принадлежат в основном колющие комары (например, Aedes aegypti, Aedes vexans, Culex guinguefascl"tiseiatus, Culex tarsalis, Anopheles albimanus, Anopheles gambiae, Anopheles Stephensi, Mansonia titilans), чешуекрылые комары (например, Phlebotomus papatasii), воды (например, Culicoides furens), кишащие комары (например, Simulium iiamnosum), колющие мухи (например, Stomoxys calcitrans), мухи це-це (например, Glossina morsitans morsitans), слепни (например, Tabanuss nigrovittatus, Haematopota pluvialis, Chrysops caecutiens), истинные мухи (например, Musca domestica, Musca autumnalis, Musca vetustissima, Fannia canicularis), мясные мухи (например, Sarcophaga carnaria), мухи, вызывающие миаз (например, Lucilia cuprina, Chrisomyia chloropyga, Hypoderma bovis, Hypoderma lineatum, Dermatobia hominis, Oestrus ovis, Gasterophilus intestinalis, Cochliomyia hominivorax), клопы (например, Cimex lectularius, Rhodnius prolixus, Triatoma infestans) вши (например, Pediculus humanis, Haematopinus suis, Damalina ovis), блохи (например, Pulex irritans, Xenopsylla cheopis, Ctenocephalides canis, Ctenocephalides felis) и песчаные блохи (например, Dermatophilus penetrans).

К колющим насекомым принадлежат, в основном, тараканы (например, Blatella germanica, Periplaneta americana, Blatta orientalis, Supella longipalpa), жуки (например, Sitiophilus granarius, Tenebrio molitor, Dermestes lardarius, Stegobium paniceum, Anobium punctatum, Hylotrupes bajulus), термиты (например, Reticulitermes lucifugus), муравьи (например, Lasius niger, Моnomorium pharaonis), осы (например, Vespula germanica) и личинки моли (например, Ephestia elutella, Ephestia cautella, Plodia interpunctella, Hofmannophila pseudospretella, Tineola bisselliella, Tinea pellionella, Trichophaga tapetzella).

К остальным артроподам принадлежат клещи (например, Ixodes ricinus, Argas reflexus, Ornithodorus moubata, Boophilius microplus, Amblyomma hebraeum) и черви (например, Sarcoptes scabiei, Dermatophagoides pteronyssinus, Dermatophagoides farinae, Dermanyssus gallinae, Acarus siro).

Заявляемые смеси, которые могут использоваться в неразбавленном или разбавленном виде, преимущественно могут применяться в coставax, обычных для репеллентов.

Для применения на людях или животных таковыми являются растворы, эмульсии, гели, мази, пасты, мыла, шампуни, кремы, порошки, карандаши, пропитанные губки, микрокапсулы, спреи или аэрозоли во флаконах для разбрызгивания.

Специально для ветеринарии заявляемые смеси могут быть, созданы в виде полимерных формовых изделий (например, ушных меток, ошейников, медальонов).

Для применения внутри или снаружи зданий заявляемые смеси могут быть разработаны в виде гранул, масляных разбрызгивателей, opганических или водных концентратов или медленно выделяющихся составов.

Кроме того, заявляемые смеси могут быть использованы в испарительных системах: соединения находятся или на целлюлозной подложке, которая лежит на пластинке, нагреваемой электричеством или с помощью пламени, или в растворе в сосуде, из которого они переносятся в воздушное пространство с помощью нагретого фитиля. Вместо целлюлозной подложки может быть использована алюминиевая ванна, закрытая мембраной, в которой соединения находятся в виде геля.

Заявляемые смеси могут быть созданы далее в виде москитных колец или стержней, причем вещества испаряются за счет выгорания с нагретого места.

Составы могут быть изготовлены известным способом посредством смешения или разбавления заявляемых смесей с растворителями (например, ксилолом, хлорбензолом, парафином, метанолом, этанолом, изопропанолом, водой), носителями (например, каолином, глиноземом, тальком, мелом, высокодисперсной кремневой кислотой, силикатами), эмульгатароми (например, полиоксиэтиленовыми эфирами жирных кислот, полиоксиэтиленовыми эфирами жирных спиртов, алкилсульфонатами, арилсульфонатами) и дисператорами (например, лигнин-сульфатной щелочной вытяжкой, метилцеллюлозой) или введением в микрокапсулы (например, на основе гуммиарабика, желатина, мочевины). Заявляемые смеси используются в любых соотношениях и могут быть смешаны друг с другом в составных композициях или применены и смесях с другими известными веществами (например, солнцезащитным средством). В общем случае составы содержат между 0,1 и 95%, преимущественно между 0,5 и 90% заявляемой смеси.

Для защиты от названных артроподов заявляемые смеси наносятся или на кожу человека или животного, или на волосы, соответственно шерсть, или ими обрабатывают одежду и другие предметы.

Заявляемые смеси пригодны также в качестве добавки к пропитывающим средствам, например, для текстильных дорожек, гардин, предметов одежды, упаковочных материалов, а также в качестве добавок к полирующим, отделочным и чистящим средствам для окон.

Следующие общие примеры составов и применения заявляемых смесей иллюстрируют изобретение.

Пример состава 1

Репеллент в форме лосьона для применения на коже человека или животного получают смешением 20 частей одной из заявляемых смесей, 1.5 частей отдушки и 78.5 частей изопропанола или этанола.

Пример состава 2

Репеллент в форме аэрозоля для разбрызгивания на кожу человека или животного готовят из 40% раствора активной компоненты (состоящего из 20 частей одной из заявляемых смесей, 1 части отдушки и 79 частей изопропанола) и 60% смеси пропан/бутан (соотношение 15: 85).

Примеры применения

В следующих примерах применения используют:

а) производное пиперидина формулы (I)

средство защиты от артроподов, патент № 2185730

б) синергист:

жирная кислота с 8 атомами углерода (каприловая кислота) или жирная кислота с 10 атомами углерода (каприновая кислота) или смесь жирных кислот с 8/10 атомами углерода в соотношении 1:1.

Пример А

В качестве репеллента на кожу

Методика:

Клетка из металлической сетки размером 50x50x60 см содержит популяции смешанного пола всех возрастных ступеней, число которых составляет около 5000 комаров (Aedes aegypti). Животных питают исключительно сладкой водой.

Морскую свинку, на спине которой накануне выбривают область площадью в 50 см2, которую затем обрабатывают кремом для выпадения волос (крем после этого удаляют водой), закрепляют в коробке таким o6разом, чтобы комарам была доступна только выбритая поверхность.

После обработки поверхности 0.4 мл препарата (заявляемая смесь в изопропаноле) (пипеткой) морскую свинку вместе с коробкой устанавливают в клетку, содержащую тестируемых животных. В течение 5 минут наблюдают, сколько комаров укусит морскую свинку. После этого ее вынимают, и тест повторяют через час. Опыт проводят максимально в течение 9 часов или до тех пор, пока не прекратится действие препарата (>5 укусов).

С использованием препарата проводят 3 эксперимента, и после окончания рассчитывают среднее значение на определенный момент (таб.1-3).

Синергизм определяют с помощью следующей формулы по S.R.Colby; Weeds 15, 20-22:

средство защиты от артроподов, патент № 2185730

E = ожидаемая продолжительность защиты заявляемой смеси

Х = фактическая продолжительность защиты только пpoизводных пиперидина формулы (1)

Y = фактическая продолжительность защиты только жирной кислоты (кислот)

Если Е меньше, чем действительно найденная продолжительность защиты смеси, то налицо синергизм.

Результаты;

Температура: 25-27oС, относительная влажность: приблизительно 60%.

Пример В

В качестве репеллента в испарительных системах

Методика:

Опыт проводят в Y-олфактометре согласно фиг.1:

1 = Y-трубка

2 = поток (20-30 см/с)/температура 27-29oС/отн. влажность 70-80%

3 = вентилятор

4 = металлическая сетка

5 = коробка для комаров (отобранных из Y-трубки )

6 = измеритель температуры и влажности

7 = К-отсек

8 = Т-отсек

9 = отверстие для подачи раздражителя

10 = нагревательный элемент

11 = водяная баня

12 = сжатый воздух

13 = фильтр из активированного угля

14 = подвод воды.

Коробку для комаров с 20-30 комарами (Aedes aegypti), выманенными ручным способом из клетки, укрепляют слева на олфактометре, как показано на фиг.1 (металлическая сетка закрыта).

После 10-минутного пребывания в Т-отсеке в отверстие для подачи раздражителя подвешивают нагревательный элемент (температура пластинки 110oС), на котором находится кожный экстракт (аттрактивный источник раздражения) или 0.1 мл препарата (заявляемая смесь в метаноле) + кожный экстракт на фильтровальной бумаге (фиг.2).

1 = кабель

2 = устройство для подвешивания в олфактометре

3 = решетка

4 = нагревательная пластинка

F1 = пластинка с кожным экстрактом (на фильтровальной бумаге)

F2A = пластинка с препаратом (на фильтровальной бумаге) на нагревательной пластинке.

Через 1 минуту закрывают коробку с комарами, нагревательный элемент удаляют и считают комаров в отсеках.

Расчет эффективности производят по следующей формуле:

средство защиты от артроподов, патент № 2185730

+ 100 означает самую сильную аттрактитвность (все комары в Т-отсеке),

- 100 означает самую сильную репеллентную способность (все комары снаружи).

После проведения теста комаров удаляют и после 10-минутного холостого пробега олфактометра вводят новых комаров, которые снова пребывают там 10 минут.

Ряд тестов начинают с кожного экстракта, после этого тестируют препарат + кожный экстракт и затем снова кожный экстракт (табл.4-6).

Синергизм определяют по описанной выше формуле по S.R.Colby; Weeds 15, 20-22.

Результаты;

Температура: 26-28oС, влажность воздуха: около 75%.

Класс A01N47/16 атом азота является частью гетероциклического кольца

Класс A01N37/18 содержащие группу -CO-N< , например амиды и(или) имиды карбоновых кислот; их тиоаналоги

композиция для контроля развития растений -  патент 2512272 (10.04.2014)
агрохимическая композиция, водная азольная композиция, способ предотвращения кристаллизации и способ борьбы с микозом -  патент 2484626 (20.06.2013)
фторсодержащее сераорганическое соединение и содержащая его пестицидная композиция -  патент 2478093 (27.03.2013)
способ получения d-(-)-n,n-диэтил-2-( -нафтокси)пропионамида высокой чистоты -  патент 2458047 (10.08.2012)
суспензионный концентрат гербицидной композиции и способ его получения -  патент 2440731 (27.01.2012)
3-пиперидинил-4-бензосульфамидобутиролактон, проявляющий корнеобразующую активность на семенах озимой пшеницы -  патент 2438311 (10.01.2012)
комбинации 4-бром-2-(4-хлорфенил)-5-(трифторметил)-1н-пиррол-3-карбонитрила и биоцидных соединений -  патент 2426313 (20.08.2011)
2-алкил-циклоалк(ен)ил-карбоксамиды -  патент 2419607 (27.05.2011)
гидробромид 3-[n-(этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-n-бензилбутанамида, проявляющий противомикробную активность и свойства стимулятора прорастания семян пшеницы -  патент 2374223 (27.11.2009)
замещенные арилкетоны -  патент 2339615 (27.11.2008)
Наверх