способ очистки шлифовальных кругов

Классы МПК:B24B53/007 чистка шлифовальных кругов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из адгезионно-активных материалов. К рабочей поверхности вращающегося шлифовального круга прижимают инструмент для очистки в виде абразивного бруска на эластичной связке. Абразивные зерна инструмента удаляют налипы металла обрабатываемой заготовки с зерен круга, расположенных на различном расстоянии от условной наружной поверхности круга. Использование способа ведет к увеличению производительности обработки при обеспечении заданного качества шлифовальных деталей. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ очистки шлифовального круга, включающий воздействие на рабочую поверхность вращающегося шлифовального круга эластичным инструментом, отличающийся тем, что в качестве эластичного инструмента используют абразивный брусок на эластичной связке для обеспечения очистки зерен круга, удаленных от его условной наружной поверхности, а воздействие на рабочую поверхность шлифовального круга осуществляют путем прижима к ней абразивного бруска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке шлифованием, и может быть использовано при шлифовании заготовок из материалов, обладающих высокой адгезионной активностью по отношению к шлифовальному кругу.

Известен способ очистки шлифовальных кругов, при котором в качестве инструмента для очистки используют бруски из неметаллического материала (песчаника, известняка, пемзы) (см. Попов С.А., Малевский Н.П., Терещенко Л. М. Алмазно-абразивная обработка металлов и твердых сплавов.- М.: Машиностроение, 1977, 263 с.). К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что эффект от очистки снижается, поскольку чем дальше от условной наружной поверхности круга расположены абразивные зерна шлифовального круга, тем ниже степень их очистки.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности признаков является выбранный в качестве прототипа способ очистки (а.с. 1775282 СССР, МКИ3 В 24 В 53/007. Способ чистки абразивных инструментов / И.И. Кузнецов. 4847739/08; заявл. 03.05.90; опубл. 15.11.92, БИ 42), заключающийся в воздействии на рабочую поверхность шлифовального круга инструментом для очистки, в качестве которого используется эластомер.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа очистки, принятого за прототип, относится низкая эффективность удаления налипов металла с зерен шлифовального круга и высокий размерный износ инструмента для очистки.

Сущность изобретения заключается в следующем. Высокая интенсивность засаливания рабочей поверхности шлифовального круга при шлифовании заготовок их адгезионно активных материалов приводит к снижению производительности обработки и ухудшению качества шлифованных деталей. Одним из путей повышения эффективности шлифования заготовок из адгезионно активных материалов является рационализация очистки шлифовальных кругов.

Технический результат - увеличение производительности обработки за счет увеличения скорости подачи и (или) увеличения периода стойкости шлифовального круга и сокращения тем самым числа правок при обеспечении заданного качества шлифованных деталей.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что, как и в известном способе очистки, на рабочую поверхность круга воздействуют эластичным инструментом, особенность при этом заключается в том, что в качестве инструмента используют абразивный брусок на эластичной связке для обеспечения очистки зерен круга, удаленной от его условной наружной поверхности, а воздействие на рабочую поверхность шлифовального круга осуществляют путем прижима к ней абразивного бруска. При этом интенсифицируется процесс удаления налипов металла с зерен круга, сокращается продолжительность очистки и снижается износ инструмента. Поскольку абразивный инструмент на эластичной связке благодаря упругим свойствам последней "облегает" наиболее выступающие зерна круга, создаются благоприятные возможности для очистки зерен круга, удаленных от его условной наружной поверхности.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе очистки, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа очистки. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает явным образом для специалиста из известного уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Описываемое изобретение не основано на изменении количественных признаков, представлении их во взаимосвязи либо изменении ее вида.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертежах представлены: фиг.1 - исходное положение инструмента для очистки относительно круга; фиг.2 - схема очистки рабочей поверхности круга.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата. При достижении определенной степени засаливания рабочей поверхности шлифовального круга 1, вращающегося с рабочей скоростью Vк, к ней подводят и прижимают инструмент для очистки 2 в виде абразивного бруска на эластичной связке (фиг.2). Абразивные зерна инструмента удаляют налипы металла обрабатываемой заготовки с абразивных зерен шлифовального круга. За счет упругих свойств эластичной связки инструмента очищаются зерна круга, расположенные на различном удалении от условной наружной поверхности последнего.

Очистка рабочей поверхности шлифовального круга обеспечивает повышение производительности шлифования при обеспечении заданного качества шлифованных деталей. Повышение производительности шлифования достигается за счет увеличения скорости подачи и (или) увеличения периода стойкости шлифовального круга и сокращения тем самым числа правок.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного способа очистки шлифовальных кругов следующей совокупности условий:

- способ очистки шлифовальных кругов, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, предназначен для использования в машиностроении, а именно на операциях шлифования заготовок из материалов, обладающих высокой адгезионной активностью;

- для заявленного способа очистки шлифовальных кругов в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- способ очистки шлифовальных кругов, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Класс B24B53/007 чистка шлифовальных кругов

способ очистки рабочей поверхности шлифовальных кругов -  патент 2525018 (10.08.2014)
способ очистки эльборового шлифовального круга -  патент 2490112 (20.08.2013)
способ очистки шлифовальных кругов -  патент 2389597 (20.05.2010)
способ очистки шлифовальных кругов -  патент 2388587 (10.05.2010)
устройство для очистки режущей поверхности абразивных инструментов -  патент 2387532 (27.04.2010)
способ шлифования -  патент 2278013 (20.06.2006)
устройство для очистки режущей поверхности абразивных инструментов -  патент 2275291 (27.04.2006)
способ очистки шлифовального круга -  патент 2266189 (20.12.2005)
способ очистки шлифовальных кругов -  патент 2251478 (10.05.2005)
способ шлифования -  патент 2240220 (20.11.2004)
Наверх