способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов

Классы МПК:A61N7/00 Ультразвуковая терапия
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственный НИИ курортологии
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики послеоперационных иммунодефицитов. Перед оперативным вмешательством воздействуют ультразвуком по лабильной методике на область рукоятки грудины ежедневно, с разовой экспозицией 2-2,5 мин, интенсивностью 0,05 Вт/см2, при общем количестве процедур 4-6. Способ позволяет повысить профилактику послеоперационных иммунодефицитов. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, отличающийся тем, что перед оперативным вмешательством воздействуют ультразвуком по лабильной методике на область рукоятки грудины ежедневно, с разовой экспозицией 2-2,5 мин, интенсивностью 0,05 Вт/см2, при общем количестве процедур 4-6.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и касается способов коррекции нарушений иммунного статуса физическими методами.

Наиболее близким по назначению к заявляемому способу является "Способ профилактики послеоперационной иммунной недостаточности" (патент Российской Федерации RU 2099054, 20.12.1997).

Известный способ состоит в том, что больным в течение 5-7 дней до операции назначают внутрь препарат аспаркам в дозе по 0,5-1,0 таблетке 1-2 раза в день в течение 5-7 дней.

Недостаток данного метода заключается в том, что, во-первых, имеются определенные ограничения к его применению. Так, соли калия, входящие в аспаркам, противопоказаны при гастродуоденальной патологии, например, язвенной болезни.

Во вторых, способ, согласно описанию, рекомендуется у больных с начальными проявлениями иммунодефицитного состояния. Дословно "... при установлении иммунной недостаточности у больного ему назначают до операции аспаркам... ". Поэтому изначально ограничивается контингент лиц, которым назначается данный вид лечения (только с исходной иммунопатологией).

Между тем, при исследовании больных, направляемых на плановые операции по поводу желчно-каменной болезни, хронического аппендицита, спаечной болезни кишечника, язвенной болезни, нами установлено, что только в 3,8-4,9% случаев у этих пациентов исходно наблюдаются иммунодефицитные состояния, тогда как через 3-7 дней после этих операций этот процент возрастает до 63,9-83,3%.

Как любой медикаментозный препарат, аспаркам имеет побочные действия, ограничивающие возможности его применения. К ним относятся тошнота, головокружение, неприятные ощущения и жжение в подложечной области при анацидных гастритах и холециститах, снижение чувствительности к сердечным гликозидам. Препарат противопоказан при острой и хронической почечной недостаточности, гиперкалиемии, атриовентрикулярных блокадах (справочник "Лекарственные средства, применяемые в медицинской практике в СССР" под ред. М.А. Клюева. М., Медицина, 1989. - С.34. "Регистр лекарственных средств России". - М., 1993. - С.211-212).

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков. Способ состоит в том, что ежедневно проводят ультразвуковые процедуры на область рукоятки грудины при интенсивности 0,05 Вт/см2, длительностью 120-150 с, с общим числом процедур - 4-6 на курс ежедневно.

Способ осуществляют следующим образом. Под контролем параметров иммунного статуса, начиная с первого дня госпитализации для операции, ежедневно оказывают воздействие ультразвуком на область рукоятки грудины по лабильной методике через вазелиновую или глицериновую среду при интенсивности 0,05 Вт/см2, разовой экспозиции 120-150 с при общем числе процедур - 4-6 на курс.

Теоретическим обоснованием способа является то положение, что воздействие малыми дозами ультразвука осуществляется на область одного из центральных органов гемопоэза и иммуногенеза - костного мозга. По теории гормезиса такое воздействие должно приводить к стимуляции функции органа-мишени (С.В. Андреев, В.С. Зеленецкая. Концепция гормезиса в проблеме стимулирующего действия малых доз физических факторов. - Вопр. курортол. -1989. - 6. - С.68-75).

Под нашим наблюдением находилось 34 больных, проходивших плановое оперативное лечение в отделении общей хирургии 1-й городской больницы г. Пятигорска. Среди них было 9 мужчин и 25 женщин. В возрасте до 20 лет было 2 пациентов, 21-44 - 8, 45-49 - 11, 60 лет и старше - 13 человек.

Поводом к операции у 27 больных послужила желчно-каменная болезнь, у 2 - осложенная язвенная болезнь, у 3 - аппендицит, у 1 - спаечная болезнь кишечника, у 1 - грыжа.

Из 34 больных 15 до операции получали профилактическое воздействие ультразвуком.

В 1 подгруппе (6 больных) это воздействие осуществлялось от аппарата ультразвуковой терапии УЗТ-101 на область верхней трети грудины по лабильной методике при контактной среде - вазелине или глицерине. Воздействие производилось ежедневно в течение 30-60 с (по переносимости) при интенсивности 0,05 Вт/см2. Курс - 5-6 процедур.

Во 2 подгруппе (способ изобретения - 9 человек) аналогичное воздействие осуществлялось ежедневно при интенсивности 0,05 Вт/см2, разовой экспозиции 120-150 с, при общем числе процедур - 4-6 на курс.

19 пациентов второй группы - не получали процедур ультразвука.

В табл. 1-2 приводятся данные по динамике показателей иммунного статуса по сравнению с предоперационным периодом на 3-й, 7-й и 60-й дни после операции. В группе больных, получавших процедуры ультразвука, дополнительно проведено наблюдение однократного иммунологического эффекта физического фактора.

Разовая процедура ультразвука интенсивностью 0,05 Вт/см2 экспозицией 60-120 с, как выяснилось, сама по себе обладает иммуностимулирующим эффектом. Под ее влиянием содержание лейкоцитов в крови повышается почти в 2 раза (Р<0,001), лимфоцитов - в 1,3 раза (Р<0,02), количество циркулирующих иммунных комплексов в крови практически не менялось, фагоцитоз возрастал, в среднем на 10%, несколько увеличивалось содержание в крови Е-розеткообразующих клеток разных фенотипов, на 30-40% увеличивалась бласт-трансформация лимфоцитов.

Если в контрольной группе (табл.2) после операции имело место прогрессирующее снижение уровня лимфоцитов в крови, резкое нарастание содержания в ней циркулирующих иммунных комплексов, снижение концентрации в ней лизоцима, резкое угнетение фагоцитоза (сохраняющееся через 2 месяца после операции), снижение фенотипических параметров (Е-РОК общих, теофиллинрезистентных, активных, мышиных), прогрессирующее снижение содержания в крови иммуноглобулинов классов А и М, резкое прогрессирующее угнетение бласт-трансформации как на фитогемагглютинин (БФГА), так и на конканавалин А (БкиФ).

Предварительное назначение 4-6 ультразвуковых процедур ежедневно существенным образом изменило описанную картину. Уровень лимфоцитов в крови к 3-му дню после операции незначительно снизился, а, начиная с 7-го дня, начал прогрессирующе возрастать. Уровень в крови ЦИК на 3-й день незначительно возрос, к 7-му дню нормализовался, к 60-му дню - снизился вдвое. Показатели фагоцитоза незначительно снижались на 3-й день после операции, но, начиная с 7-го дня начали прогрессирующе возрастать. Фенотипические показатели в первые дни после операции существенно не менялись, к 60-му дню - возросли. К этому сроку восстановились уровни показателей бласт-трансформации. В отличие от контроля, падение уровня иммуноглобулинов основных классов после операции не наблюдалось.

Очевидное преимущество способа изобретения перед способом прототипа (RU 2099054) заключается в том, что способ прототипа стимулировал только фенотипические показатели (розеткообразование), а способ изобретения оказывал разносторонний стимулирующий и профилактический эффект - помимо показателей розеткообразования, на количество в циркуляции лимфоцитов, на показатели фагоцитоза, на функциональные резервы Т-лимфоцитов (бласт-трансформация). Обращает внимание длительность сохранения иммуностимулирующего эффекта способа изобретения (не менее 2 месяцев).

Сравнение внутри опытной группы иммунологических эффектов последействия ультразвука, примененного по разным способам - 1 подгруппы и 2 подгруппы (изобретения) - показал преимущество способа изобретения по большинству показателей.

Это поясняется следующими примерами.

1. Больной А., 47 лет, находился на лечении в 1 горбольнице с 18.02. по 15.03.2000 г, (история болезни No 2894). Диагноз: Желчно-каменная болезнь. При поступлении уровень лейкоцитов в крови - 5,4способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - 57%, ЦИК - 25 ед., лизоцима - 19,1 мкг/мл, ФАЛ (фагоцитарная активность лейкоцитов) - 62%, фагоцитарный индекс (ФИЛ) - 3,06 ед, Е-РОК общ. - 73%, теофиллинрезистентные - 78%, активные - 63%, иммуноглобулины класса G - 11,5 г/л, А - 2,32 г/л, М - 1,7 г/л. Реакция бласт-трансформации на ФГА - 3,93 ед., на КонА - 0,65 ед. В предоперационный период больной не принимал физиотерапевтических процедур. 22.02.2000 г. сделана плановая операция холецистэктомии. На 3-й день уровень лейкоцитов в крови возрос до 8,0способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - снизился почти вдвое - до 32%, уровень ЦИК в сыворотке крови возрос до 35 ед, фагоцитоз упал в 1,5 раза - до 47%, фенотипические показатели все снизились на 3-10%, уровень иммуноглобулинов G, А, М в крови на 3-й день практически не изменился, показатель РБТЛ - снизился соответственно до 3,07 и 0,34 ед. (в 1,3 и в 2 раза). На 7-й день после операции уровень лейкоцитов составил 9,6способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - 30% (оставался сниженным), ЦИК - 35 ед., ФАЛ - еще более снизился - до 42%, Е-РОК общ. - до 69%, иммуноглобулинов класса G - 11,9 г/л, А - 1,54 г/л, М - 1,5 г/л, РБТЛ с ФГА снизился до 2,67 ед. , с КонА - остался 0,34 ед. Больной выписан на 21-й день после операции (изъятие дренажа из операционной раны). Эффект лечения расценен как удовлетворительный. Через 2 месяца соответствующие показатели составили 10,5способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, 27%, 40 ед., 34%, 65%, 12,1 г/л, 1,5 г/л, 1,3 г/л, 2,51 ед., 0,28 ед. Таким образом, у больного после операции не только развился иммунодефицит по клеточному, фагоцитарному и гуморальному звеньям, но следовые его явления еще и пролонгировались на 2 месяца (снижение количества лимфоцитов, ФАЛ, ФИЛ, Е-РОК, иммуноглобулинов класса М, РБТЛ на ФГА и КонА, повышение уровня ЦИК). Ситуация расценена как послеоперационный иммунодефицит.

2. Больная С., 62 лет, находилась на лечении в 1 горбольнице с 19 по 8 мая 2000 г. (история болезни No 5832). Диагноз: Желчно-каменная болезнь. При поступлении уровень лейкоцитов в крови - 4,0способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - 58%, ЦИК - 25 ед., лизоцима - 8,8 мкг/мл, ФАЛ (фагоцитарная активность лейкоцитов) - 52%, фагоцитарный индекс (ФИЛ) - 1,4 ед., Е-РОК общ. - 63%, теофиллинрезистентные - 63%, активные - 66%, иммуноглобулины класса G - 12,9 г/л, А - 1,99 г/л, М - 1,62 г/л. Реакция бласт-трансформации на ФГА - 1,28 ед., на КонА - 0,73 ед. В предоперационный период больная приняла 4 процедуры ультразвука по способу изобретения (0,05 Вт/см2, разовая экспозиция 2,5 мин, ежедневно, на область рукоятки грудины. После курса процедур уровень лейкоцитов в крови увеличился до 12,8способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - до 68%, лизоцима - до 10,63 мкг/мл, Е-РОК общих - до 69%, теофиллинрезистентных до 67%, активных - 65%. Содержание в крови иммуноглобулинов класса G увеличилось до 15,9 г/л, А - до 2,04 г.л, М - до 1,73 г/л, РБТЛ с ФГА увеличилось до 1,36 ед., с КонА - до 0,88 ед. 24.04 сделана операция холецистэктомии. На 3-й день уровни лейкоцитов и лимфоцитов в крови оставались повышенными, ЦИК - 25 ед., фагоцитоз возрос до 60%, фенотипические показатели практически не изменились, уровень иммуноглобулинов G в крови на 3-й день не изменился, затем - повысился, к исходному уровню вернулся показатель РБТЛ. На 7-й день после операции уровень лейкоцитов составил 9,9способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - 46%, ЦИК - 30 ед., ФАЛ - 54%, Е-РОК общ. - 79%, иммуноглобулинов класса G - 15,6 г/л, А - 1,9 г/л, М - 1,2 г/л, РБТЛ с ФГА - 1,22 ед., с КонА - 0,63 ед. Больная выписана на 14-й день после операции. Заживление - первичным натяжением, осложнений нет. Эффект лечения расценен как хороший. Через 2 месяца соответствующие показатели составили 6,2способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, 54%, 10 ед., 63%, 80%, 13,0 г/л, 1,87 г/л, 1,68 г/л, 1,32 ед., 0,83 ед. Эффект иммуномодуляции расценен как хороший, пролонгированный (способ изобретения).

3. Больная О., 26 лет, находилася на лечении в 1 горбольнице с 10 по 29 мая 2000 г. (история болезни 6689). Диагноз: Желчно-каменная болезнь с частыми приступами печеночной колики. При поступлении уровень лейкоцитов в крови - 3,0способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - 21%, ЦИК - 25 ед., лизоцима - 8,8 мкг/мл, ФАЛ (фагоцитарная активность лейкоцитов) - 27%, фагоцитарный индекс (ФИЛ) - 1,1 ед. , Е-РОК общ. - 62%, теофиллинрезистентные - 70%, активные - 56%, иммуноглобулины класса G - 15,2 г/л, А - 1,49 г/л, М - 1,01 г/л. Реакция бласт-трансформации на ФГА - 2,2 ед., на КонА - 0,32 ед. В предоперационный период больная приняла 6 процедур ультразвука по способу изобретения (0,05 Вт/см2, разовая экспозиция - 2 мин, ежедневно, на область рукоятки грудины. После курса процедур уровень лейкоцитов в крови увеличился до 9,6способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - до 47%, лизоцима - до 9,35 мкг/мл, Е-РОК общих - до 72%, теофиллинрезистентных до 71%, активных - 67%. Содержание в крови иммуноглобулинов класса G увеличилось до 15,9 г/л, А - до 1,52 г/л, М - до 1,06 г/л, РБТЛ с ФГА увеличилось до 3,8 ед., с КонА - до 0,37 ед. 15 мая сделана операция холецистэктомии. На 3-й день уровни лейкоцитов и лимфоцитов в крови оставались повышенными, ЦИК - 30 ед., фагоцитоз возрос до 32%, фенотипические показатели практически не изменились, незначительно снизился уровень иммуноглобулинов в крови, выше исходного уровня повысился показатель РБТЛ (1,32 и 0,83 ед. соответственно). На 7-й день после операции уровень лейкоцитов составил 8,3способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - 50%, ЦИК - 20 ед., ФАЛ - 51%, Е-РОК общ. - 69%, иммуноглобулинов класса G - 16,5 г/л, А - 1,45 г/л, М - 0,96 г/л, РБТЛ с ФГА - 2,3 ед., с КонА - 0,33 ед. Больная выписана на 14-й день после операции. Заживление - первичным натяжением, осложнений нет. Эффект лечения расценен как хороший. Через 2 месяца соответствующие показатели составили 9,1способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, 57%, 15 ед., 64%, 71%, 19,6 г/л, 1,4 г/л, 1,03 г/л, 2,7 ед., 0,33 ед. Эффект иммуномодуляции расценен как хороший, пролонгированный. (Способ изобретения).

4. Больная К., 70 лет, находилась на лечении в 1 горбольнице с 8 февраля 2000 года (история болезни 2226). Диагноз: Желчно-каменная болезнь с частыми приступами печеночной колики. При поступлении уровень лейкоцитов в крови - 7,0способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - 60, ЦИК - 25 ед., лизоцима - 11,38 мкг/мл, ФАЛ (фагоцитарная активность лейкоцитов) - 39%, фагоцитарный индекс (ФИЛ) - 1,1 ед, Е-РОК общ. - 64, теофиллинрезистентные - 65, активные - 51, иммуноглобулины класса G - 11,5 г/л, А - 1,79 г/л, М - 1,5 г/л. Реакция бласт-трансформации на ФГА - 0,27 ед., на КонА - 0,26 ед. В предоперационный период больная приняла процедуры ультразвука через день по способу 1 подгруппы (0,05 Вт/см2, разовая экспозиция - 1 мин, на область рукоятки грудины. После курса процедур уровень лейкоцитов в крови увеличился до 9,9способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - уменьшился до 56%, лизоцима - уменьшился до 9,36 мкг/мл, Е-РОК общих - увеличился до 69%, теофиллинрезистентных до 71%, активных - практически не изменился (52). Содержание в крови иммуноглобулинов класса G снизилось до 11 г/л, А - снизилось до 1,78 г/л, М - снизилось до 1,45 г/л, РБТЛ с ФГА увеличилось до 0,37, с КонА - не изменилось (0,26). Сделана операция холецистэктомии. На 3-й день уровни лейкоцитов и лимфоцитов в крови снизились соответственно до 6,8способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л и 32%, ЦИК - повысился до 40 ед., фагоцитоз упал до 29%, фенотипические показатели практически не изменились, за исключением Е-РОК акт., снизившихся с 51% до 41%, практически не изменился уровень иммуноглобулинов G и А и снизился уровень иммуноглобулина класса М в крови, показатели РБТЛ снизились (до 0,22 ед. и 0,23 ед. соответственно). На 7-й день после операции уровень лейкоцитов составил 6,2способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, лимфоцитов - 48, ЦИК - 35 ед., ФАЛ - 47%, Е-РОК общ. - 68%, иммуноглобулинов класса G - 11,2 г/л, А - 1,77 г/л, М - 1,46 г/л, РБТЛ с ФГА снизился до 0,22 ед, с КонА - до 0,2 ед. Больная выписана на 15-й день после операции. Заживление - первичным натяжением, осложнений нет. Эффект лечения расценен как хороший. Через 2 месяца соответствующие показатели составили 9,7способ профилактики послеоперационных иммунодефицитов, патент № 2185216109 кл/л, 45%, 10 ед, 59%, 69%, 11,5 г/л, 1,79 г/л, 1,42 г/л, 0,31 ед., 0,25 ед. Эффект иммуномодуляции расценен как весьма слабый, неопределенный (разовая экспозиция УЗ сокращена, по сравнению со способом изобретения).

Таким образом, клинически способ изобретения обладает иммунопрофилактическим действием и имеет преимущества перед способом прототипа.

Класс A61N7/00 Ультразвуковая терапия

ультразвуковая машина для уменьшения жира и коррекции фигуры -  патент 2529473 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
устройство для профилактики гнойно-септических осложнений -  патент 2526952 (27.08.2014)
трансуретральный ультразвуковой датчик для лечения предстательной железы -  патент 2526265 (20.08.2014)
ультразвуковой преобразователь -  патент 2523152 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ и система для ультразвуковой терапии -  патент 2519378 (10.06.2014)
Наверх