способ эпидуральной анестезии

Классы МПК:A61M25/01 введение, направление, продвижение, размещение или удерживание катетеров
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-21
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии реаниматологии и неврологии для осуществления анестезии на заданном сегментарном уровне. В эпидуральное пространство вводят два катетера, ориентируют их в краниальном направлении и располагают на расстоянии 4-5 см друг от друга. Производят синхронное введение через них растворов анестетика и индифферентного раствора. При этом для анестезии вышележащих сегментов спинного мозга раствор анестетика вводят в эпидуральное пространство через катетер с вышерасположенным концом, а через катетер с нижерасположенным концом вводят индифферентный раствор, в то время как для анестезии нижележащего отдела меняют уровни введения растворов. Способ позволяет осуществлять локальное эпидуральное обезболивание. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ эпидуральной анестезии, включающий проведение двух катетеров в эпидуральное пространство с последующим введением через них растворов лекарственных веществ, отличающийся тем, что концы катетеров в эпидуральном пространстве ориентируют в краниальном направлении и располагают на расстоянии 4-5 см друг от друга, после чего производят синхронное введение через них растворов анестетика и индифферентного раствора, при этом для анестезии вышележащих сегментов спинного мозга раствор анестетика вводят в эпидуральное пространство через катетер с вышерасположенным концом, а через катетер с нижерасположенным концом вводят индифферентный раствор, в то время как для анестезии нижележащего отдела меняют уровни введения растворов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, неврологии, и используется для осуществления анестезии на заданном сегментарном уровне.

Эпидуральная анестезия является одним из основных и наиболее широко применяемых методов регионарного обезболивания. Эпидуральную анестезию достигают введением заданной дозы раствора местного анестетика в cavum epidurale на том уровне межостистого промежутка смежных позвонков, который позволяет блокировать проводимость сегментарных нервов спинного мозга, иннервирующих зону операционного поля. Введенный раствор обычно распространяется в эпидуральном пространстве как в краниальном, так и в каудальном направлении, проникая через межпозвонковые отверстия также и в паравертебральное пространство.

Аналогом изобретения является двухкатетерная методика обезболивания родов [1] , при которой производят катетеризацию эпидурального пространства на уровне Th11-Th12 для обезболивания шейки матки в первом периоде родов и катетеризацию на уровне L5-S1, либо транссакрально для обезболивания промежности во втором периоде родов.

При этом:

1. установка первого катетера связана с риском повреждения спинного мозга,

2. установка второго катетера технически сложнее чем первого и занимает много времени

3. введение пробной дозы через второй катетер неинформативно ввиду гипо- или анестезии, достигнутой после введения анестетика через первый катетер.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому является двухкатетерная методика обезболивания у онкологических больных после радикальных оперативных вмешательств [2], при которой производят установку двух катетеров в эпидуральном пространстве с целью расширения зоны анестезии. При этом один или оба катетера устанавливают в грудном отделе, что сопряжено с возможностью повреждения спинного мозга.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно обеспечение направленно локализованного эпидурального обезболивания. Эта сущность заключается в том, что концы катетеров в эпидуральном пространстве ориентируют в краниальном направлении и располагают на расстоянии 4-5 см друг от друга, после чего производят синхронное введение через них растворов анестетика и индифферентного раствора, при этом для анестезии вышележащих сегментов спинного мозга раствор анестетика вводят в эпидуральное пространство через катетер с вышерасположенным концом, а через катетер с нижерасположенным концом вводят индифферентный раствор, в то время как для анестезии нижележащего отдела меняют уровни введения растворов.

Схема расположения катетеров в эпидуральном пространстве изображена на фиг.1.

При использовании способа для достижения блокады грудного отдела позвоночника, расчетную дозу анестетика вводят через катетер с вышерасположенным концом (фиг. 2), а при необходимости выполнить блокаду люмбосакрального отдела - через катетер с нижерасположенным концом (фиг.3). На всех рисунках катетеры изображены сплошной линией, а зоны распространения растворов заштрихованы: раствор анестетика - темным фоном, индифферентный раствор - светлым. В обоих случаях по второму катетеру синхронно вводят физиологический раствор в объеме, равном объему местного анестетика.

Таким образом, за счет введения физиологического раствора формируется гидравлический затвор и анестетик распространяется либо только краниально (в первом случае), либо каудально (во втором случае).

Способ осуществляется следующим образом.

Для достижения анестезии грудного отдела при положении больного на боку или сидя на операционном столе, в асептических условиях проводят пункцию и катетеризацию эпидурального пространства по традиционной методике на уровне L1-L2. Катетер проводят краниально на длину 3,5-4,0 см, ориентируясь по разметке на катетере. Второй катетер по указанной методике проводят в промежутке L2-L3 также в краниальном направлении на длину 3,5 - 4,0 см. Для достижения блока в торакальном отделе позвоночника в катетер с вышерасположенным концом вводят раствор анестетика, а в катетер с нижерасположенным концом синхронно - физиологический раствор (по 25,0 мл каждого). При данном варианте эпидуральной анестезии верхним уровнем блока является сегмент Тh2-Тh3.

Для блока люмбосакрального отдела, в катетер с нижерасположенным концом вводят раствор анестетика, а в катетер с вышерасположенным концом синхронно - физиологический раствор (по 25,0 мл каждого). При данном варианте проведения эпидуральной анестезии нижним уровнем блока является сегмент S5.

В НИЦТ "ВТО" проведено 11 оперативных вмешательств под эпидуральной анестезией по данному способу с положительным результатом.

Клинические примеры

Больной Х-лин, 1980 г.р., история болезни 2338/22401.

Диагноз: закрытый перелом верхней трети правого бедра со смещением.

Произведена операция: остеосинтез спицестержневым аппаратом внешней фиксации.

Обезболивание: эпидуральная анестезия по предложенному способу.

В положении больного лежа на боку, после местной анестезии кожи и подкожной клетчатки в асептических условиях проведена пункция и катетеризация эпидурального на двух уровнях L1-L2 и L2-L3. Катетеры проведены краниально на длину 3,5-4,0 см.

После проведения тест-дозы S. Lidocaini 2% - 4,0 через катетер с вышерасположенным концом, введена основная доза анестетика:

одновременно:

через катетер с вышерасположенным концом: S. Natrii chloridi 0,9% - 20,0,

через катетер с нижерасположенным концом: S. Lidocaini 2% - 20,0.

Через 60 мин, для поддержания анестезии введено по 5,0 физиологического раствора и раствора лидокаина через оба катетера соответственно.

Длительность оперативного вмешательства 90 мин, эффект проведенного обезболивания полный, дополнительных средств аналгезии не потребовалось.

Больной С-тов, 1956 г.р., история болезни 2421/22484/

Диагноз: перелом 1-6 ребер слева по передней подмышечной линии осложненный гемопневмотораксом.

В приемном покое проведено дренирование плевральных полостей во втором и седьмом межреберьях.

В отделении реанимации для обезболивания переломов в положении больного на боку, после местной анестезии кожи и подкожной клетчатки в асептических условиях проведена пункция и катетеризация эпидурального на двух уровнях L1-L2 и L2-L3. Катетеры проведены краниально на длину 3,5-4,0 см.

После проведения тест-дозы S. Lidocaini 2% - 4,0 через катетер с вышерасположенным концом, введена основная доза анестетика:

одновременно:

через катетер с вышерасположенным концом: S. Marcaini 0,25% - 20,0,

через катетер с нижерасположенным концом: S. Natrii chloridi 0,9% - 20,0.

Поддержание анестезии осуществляли боллюсным введением по 5,0 раствора маркаина и физиологического раствора через оба катетера соответственно с интервалом 4-5 часов в течение 48 часов.

В этот период не применяли других аналгетических препаратов, больной отмечал полное отсутствие болевого синдрома при дыхании и кашле.

Источники информации

1. Регионарное обезболивание. М.: Медицина, 1987, с. 143, 144.

2. Павлова З.В., Исакова М.Е. Лечение болевого синдрома у онкологических больных. М.: Медицина, 1980, с. 59-61.

Класс A61M25/01 введение, направление, продвижение, размещение или удерживание катетеров

способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
изгибаемый катетер с соединенной центральной стойкой и способ его производства -  патент 2519371 (10.06.2014)
способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ и устройство для продвижения зонда -  патент 2506966 (20.02.2014)
силоизмерительный катетер с присоединенной центральной распоркой -  патент 2506965 (20.02.2014)
способ внелегочной оксигенации крови -  патент 2505323 (27.01.2014)
устройства и способы манипулирования стержнем катетера -  патент 2503422 (10.01.2014)
Наверх