способ получения водного экстракта прополиса эй-пи-ви

Классы МПК:A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ООО "Тенториум"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к методам получения водного экстракта прополиса, который может быть использован для приготовления экстрактов, мазей, паст, а также в медицине, пищевой и в других областях. Технический результат - повышение содержания в экстракте свободных кислых соединений и ненасыщенных кислот жирного ряда, что позволит усилить антиокислительные и противомикробные свойства экстракта и увеличить срок его годности. Способ включает охлаждение прополиса, его измельчение, смешение подготовленного прополиса с водой и экстракцию, для осуществления экстракции прополис измельчают до порошкообразного состояния, смешивают с частью воды со стабилизатором, обрабатывают ультразвуком и настаивают, затем в обработанную смесь добавляют оставшуюся воду со стабилизитором и последующую экстракцию ведут путем нагревания смеси до температуры кипения воды с последующим охлаждением и фильтрованием. При этом в качестве стабилизатора используют ионизированную микро- и макроэлементами воду. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения водного экстракта прополиса, включающий его измельчение, замораживание, смешение подготовленного прополиса с водой и экстракцию, отличающийся тем, что прополис измельчают до порошкообразного состояния, смешивают с частью воды со стабилизатором, необходимой для экстракции, обрабатывают ультразвуком и настаивают, затем в обработанную смесь добавляют оставшуюся воду, при этом предварительно проводят ионизацию воды микро- и макроэлементами, например, путем пропускания ее через шунгит и электролизер, а в качестве стабилизатора берут ионы серебра, соотношение порошкообразного прополиса и воды составляет 1: 0,5 и экстракцию ведут путем нагревания смеси до 80-90oС с последующим охлаждением и фильтрованием.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку ультразвуком ведут в течение 20-30 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к методам получения водного экстракта прополиса, который может быть использован для приготовления экстрактов, мазей, паст, а также в медицине, пищевой и в других областях.

Известен способ получения водного экстракта прополиса путем охлаждения сырья, его измельчения и экстракции растворителем, в качестве которого используют воду комнатной температуры. В воду опускают электроды, при этом катодный электрод помещают рядом с прополисом и пропускают электрический ток (патент России 2088242, МПК А 61 К 35/64).

Недостатком известного способа является проведение экстрагирования при комнатной температуре. Экстракт, выделенный при одной температуре, не содержит фракции, выделенной при другой, например более низкой, температуре, т.е. не содержит предшествующей фракции. Так при комнатной температуре плохо извлекаются свободные кислые соединения и ненасыщенные кислоты жирного ряда, обладающие антиокислительным и противомикробным действием. Ввиду низкой экстракционной способности воды, тем более при комнатной температуре, по отношению к прополису содержание биологически активных веществ в водном экстракте прополиса незначительное.

Известен способ получения водного экстракта прополиса, принятою нами за прототип, экстрагирование проводят путем пропускания электрического тока через воду до достижения экстрактом рН 7. Пропускание электрического тока через воду осуществляют посредством помещенных в воду противоположно заряженных электродов, причем прополис размещают в катодной зоне, которую отделяют от анодной с помощью фильтрующей перегородки, при этом перед экстрагированием в воду дополнительно вводят минеральные соли (патент РФ 2090089, МПК А 61 К 35/64).

Указанный способ имеет существенные недостатки:

- вследствие низкой температуры растворителя обеспечивается малый выход биологически активных веществ (БАВ) главным образом ненасыщенных кислот жирного ряда, например 10-окси-2 деценовой кислоты;

- наличие минеральных солей засоряет водный экстракт прополиса. Даже при фильтровании часть их перейдет в раствор, что в свою очередь влияет на качество водного экстракта прополиса. В результате ограничивается область применения конечного продукта, например, в глазной практике;

- небольшой срок годности конечного продукта.

Задачей данного изобретения является повышение содержания биологически активных веществ в экстракте главным образом свободных кислых соединений и ненасыщенных кислот жирного ряда, что позволит усилить антиокислительные и противомикробные свойства за счет повышения реакционной способности воды и обеспечения более полного контакта между экстрагентом и прополисом, и увеличения срока годности.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения водного экстракта прополиса, включающем охлаждение прополиса, его измельчение, смешение подготовленного прополиса с водой и экстракцию, согласно изобретению для осуществления экстракции прополис измельчают до порошкообразного состояния, смешивают с частью воды со стабилизатором, обрабатывают ультразвуком и настаивают, затем в обработанную смесь добавляют оставшуюся воду со стабилизатором и последующую экстракцию ведут путем нагревания смеси до температуры кипения воды с последующим охлаждением и фильтрованием.

При этом в качестве стабилизатора используют ионизированную микро- и макроэлементами воду.

Охлаждение прополиса ведут не менее 2 раз. Кроме того. целесообразно обработку ультразвуком проводить в течение 20-30 минут.

Обработка ультразвуком приготовленной смеси прополиса с частью воды со стабилизатором, необходимой для экстракции, в течение 20-30 мин обеспечивает больший контакт с экстрагентом (водой), происходит обновление поверхности контакта, что приводит к увеличению выхода БАВ. Использование ионизированной воды микро- и макроэлементами, например AgNO3, при этом концентрация серебра в растворе настолько мала, что не влияет не на рН раствора, не на конечную концентрацию продукта, позволяет получить устойчивый экстракт, срок годности которого значительно увеличивается.

Использование порошкообразного прополиса позволяет в процессе экстрагирования обеспечить наибольший выход БАВ.

Водный экстракт прополиса ЭЙ-ПИ-ВИ готовят следующим образом.

Прополис очищают от механических примесей и замораживают при температуре не выше -6oС и в течение 3 часов. Дробят, доводя до мелкокомкованного состояния, например до фракции 2-4 мм, и снова подвергают замораживанию примерно при тех же условиях, что и первый раз. Замороженный мелкокомкованный прополис доводят до порошкообразного состояния с размером частиц не более 0,15-0,20 мм, например, на мельнице типа М-8-М или другого типа. В результате охлаждения прополис становится хрупким.

Для проведения экстрагирования в емкость с порошкообразным прополисом наливают часть рассчитанного количества воды, подключают ультразвуковой гомогенизатор и обрабатывают водный раствор при определенной частоте в течение 20-30 минут без доступа света. Воду для получения водного экстракта прополиса берут со стабилизатором. Для этого воду обрабатывают путем пропускания ее, например, через шунгит, или другой минеральный фильтр, и электролизер с растворимым серебряным анодом, вследствие чего вода насыщается микро- и макроэлементами. При этом концентрация серебра в растворе настолько мала, что не влияет не на рН раствора, не на конечную концентрацию продукта. Так как прополис обладает антимикробным, антисептическим действием, в смеси с ионами серебра срок годности готового продукта значительно увеличивается.

После обработки ультразвуком добавляют оставшееся количество воды со стабилизатором. Емкость помещают на водяную баню и ведут процесс экстракции без доступа света, при периодическом перемешивании. Температуру в экстракторе поддерживают 80-90oС. Процесс ведут в течение 3-6 часов.

Затем полученный водный раствор охлаждают до температуры окружающей среды, снимают воск с поверхности водного раствора прополиса ручным способом или каким-либо приспособлением. Далее водный раствор фильтруют через бельтинг или другой подобного типа фильтр. Фильтруют в сухую емкость из темного стекла или нержавеющей стали. Водный экстракт прополиса готов к использованию, ею фасуют в подготовленную тару.

Пример. Для приготовления водного экстракта прополиса ЭЙ-ПИ-ВИ взяли 1 кг прополиса, провели двухкратное замораживание и измельчение. Затем порошкообразный прополис заливаем предварительно очищенной, со стабилизатором водой в соотношении прополис : вода 1:0,5, т.е. в нашем случае 0,5 л воды комнатной температуры. Введение именно такого количества экстрагента (воды) оказывает максимальный расклинивающий эффект, при обработке такой смеси ультразвуком происходит образование тонкой пульпы. Эту смесь обрабатываем ультразвуком в течение 20-30 мин без доступа света. Затем доливали оставшееся количество экстрагента со стабилизатором, а именно 4,5 л. Помещали на водяную баню и проводили экстракцию без доступа света и при периодическом перемешивании. Далее раствор охлаждаем, при этом на поверхности собирается слой застывшего воска. Его убираем механическим способом. Далее раствор фильтруем через бельтинг, полученный водный экстракт расфасовываем в заранее приготовленную чистую, сухую, без постороннего запаха тару.

Физико-химические и органолептические свойства полученною водного экстракта ЭЙ-ПИ-ВИ сведены в таблицу.

Как видно из таблицы, полученный продукт имеет очень хорошие свойства.

Промышленная применимость предлагаемого способа общедоступна. Для получения ЭЙ-ПИ-ВИ не требуется дополнительных материальных затрат.

Класс A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)

мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ и набор апифитопродуктов для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности у юных и молодых спортсменов -  патент 2520761 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)
Наверх