способ коррекции и оптимизации питания пациентов для оздоровления организма и снижения избыточного веса

Классы МПК:A61K35/00 Лекарственные препараты, содержащие вещества или продукты реакции неизвестного строения
A23L1/29 изменение питательных свойств пищевых продуктов; диетические продукты
A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Агафонов Виктор Евгеньевич,
Волков Анатолий Викторович,
Воробьева Надежда Львовна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии, и может быть использовано для подбора каждому конкретному пациенту адекватного рациона питания. Сущность изобретения: в сыворотке крови пациента определяют содержание иммуноглобулинов субкласса IgG4-антител, специфичных к антигенам из того или иного продукта питания. При их содержании более 7 мкг/мл соответствующий продукт исключают из рациона питания до снижения показателей IgG4, специфичного к антигену этого продукта, до уровня 7 мкг/мл и ниже. Способ обеспечивает оздоровление организма и снижение избыточного веса за счет коррекции метаболизма.

Формула изобретения

Способ коррекции и оптимизации питания пациентов для оздоровления организма и снижения избыточного веса, включающий исключение отдельных пищевых продуктов из рациона питания, отличающийся тем, что в сыворотке крови пациента определяют содержание иммуноглобулинов субкласса IgG4-антител, специфичных к антигенам из того или иного продукта питания, и при их содержании более 7 мкг/мл соответствующий продукт исключают из рациона питания до снижения показателей IgG4, специфичного к антигену этого продукта, до уровня 7 мкг/мл и ниже.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии, и может быть использовано для подбора каждому конкретному пациенту адекватного рациона питания для оптимизации питания, оздоровления организма и снижения избыточного веса.

Известны способы коррекции и оптимизации питания пациентов, которые сводятся к исключению из рациона питания отдельных пищевых продуктов (RU, заявка 99127620, 2001; Т.Ю. Репина. Клинико-иммунологическая и аллергическая характеристика больных с истиной пищевой аллергией и псевдоаллергическими реакциями на пищу. Автореферат кандидатской диссертации. Москва. 1997 г., с. 3-20).

Однако в известных способах не учитываются индивидуальные особенности организма, в том числе степень реагирования на пищевые аллергены. Как правило, учитывается каллорийность и качество продукта питания и его аллергогенность.

Задача предлагаемого способа состоит в повышении эффективности способа за счет разработки индивидуального для каждого конкретного пациента подхода в выборе рациона питания на основе изучения количественных показателей IgG4.

Для достижения указанной цели в способе коррекции и оптимизации питания пациентов, включающем исключение отдельных пищевых продуктов из рациона питания, согласно изобретению в сыворотке крови пациента определяют содержание иммуноглобулинов субкласса IgG4-антител, специфичных к антигенам из того или иного продукта питания, и при их содержании более 7 мкг/мл соответствующий продукт исключают из рациона питания до снижения показателей IgG4, специфичного к антигену этого продукта, до уровня 7 мкг/мл и ниже.

Способ осуществляют следующим образом. У пациента берут из локтевой вены 10 мл крови. Кровь центрифугируют при комнатной температуре до получения сыворотки. Иммуноферментным, радиоиммунологическим или хемилюминесцентным методом определяют в сыворотке крови пациента количественное содержание специфичных IgG4-антител к антигенам из различных продуктов питания. Определение специфичных IgG4-антител может осуществляться как с использованием коммерческих диагностических наборов, так и авторских адаптаций иммуноферментного, радиоиммунологического или хемилюминесцентного методов. При исследовании могут применяться как коммерческие антигены, выделенные из продуктов питания, так и авторские разработки экстрактов из пищевых продуктов, содержащие возможно полный набор антигенов из данного продукта. Также могут использоваться различные коммерческие и авторские носители (полимерные, полистироловые, целлюлозные), к которым различными методами присоединены антигены, выделенные из различных пищевых продуктов.

Для получения достоверных результатов необходимо соблюдение следующих условий: отмена всех медикаментов за 2 дня до обследования, исключение приема алкоголя и течение 2 дней до обследования, повторное исследование крови пациента через 1, 5, 6 и 12 месяцев после первого обследования для корректировки рациона питания.

При содержании IgG4-антител, специфичных к антигенам из того или иного продукта питания, больше 7 мкг/мл данный продукт исключают из рациона питания пациента на период до снижения уровня данных антител до содержания 7 мкг/мл или ниже. Выбранный на основании исследования для каждого конкретного пациента рацион питания позволяет оптимизировать питание, оздоровить организм и снизить избыточный вес.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Пациент К., 38 лет. Жалобы на избыточный вес (135 кг при росте 175 см), артериальное давление 150/100 мм/Hg, низкую работоспособность, быструю утомляемость и частые ОРВИ. Провели определение специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов). Выявлено повышенное содержание IgG4-антител выше 7 мкг/мл, в отдельных случаях до 20 мкг/мл к антигенам из 89 продуктов питания. Пациенту рекомендовано исключить данные продукты из рациона питания. Продолжительность курса диеты составила 4 месяца. По результатам курса диеты выявлено: вес - 90 кг, артериальное давление 120/80 мм/Hg, отсутствие заболеваемости ОРВИ за весь период, наличие высокой работоспособности. По окончании курса провели контрольное определение содержания специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов), включая те, которые были исключены из рациона на период диеты. Выявлено, что уровни IgG4-антител к антигенам ряда продуктов (23), исключенных из рациона, вернулись к значениям 7 мкг/мл и ниже. Данные продукты питания были возвращены в рацион питания. Пациенту рекомендовано пройти контрольное обследование через 6-8 месяцев.

Пример 2. Пациентка И., 45 лег. Жалобы на избыточный вес (78 кг при росте 169 см), наличие экзематозных высыпаний на кистях рук, на шее и бедрах с 14 лет, частые головные боли, болезненные месячные, быструю утомляемость. Провели определение специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов). Выявлено повышенное содержание lgG4-антител выше 7 мкг/мл, в отдельных случаях до 25 мкг/мл к антигенам из 69 продуктов питания. Пациентке рекомендовано исключить данные продукты из рациона питания. Через 4 месяца проведено повторное определение IgG4-антител. На основании результатов анализа часть продуктов, исключенных ранее из рациона (15), были включены вновь (значения концентраций IgG4-антител снизились до 5 мкг/мл и ниже, а из разрешенных ранее к употреблению исключено 6, значения концентраций IgG4-антител которых выросли выше 7 мкг/мл. Общая продолжительность курса диеты составила 9 месяцев. По результатам курса диеты выявлено: вес - 67 кг, кожные покровы чистые, повысилась работоспособность, отсутствие головных болей, месячные практически безболезные. По окончании курса провели контрольное определение содержания специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов), включая те, которые были исключены из рациона на период диеты. Выявлено, что уровни IgG4-антител к антигенам ряда продуктов (31), исключенных из рациона, вернулись к значениям 7 мкг/мл и ниже. Данные продукты питания были возвращены в рацион питания. Пациентке рекомендовано пройти контрольное обследование через 6 месяцев.

Пример 3. Пациент Л. , ребенок 5 месяцев. Резко выражен экссудативный диатез, неустойчивый стул, рахит II ст. На грудном вскармливании. У мамы ребенка провели определение специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов). Выявлено повышенное содержание IgG4-антител выше 7 мкг/мл, в отдельных случаях до 16 мкг/мл к антигенам из 54 продуктов питания. Назначен курс элиминационной диеты в течение 2 месяцев. По окончании курса у ребенка - кожа чистая, нормальный стул, явления рахита купировались. Прикормы вводились исходя из анализа на содержание IgG4-антител мамы ребенка. Реакций у ребенка на прикорм не было. Получал грудное молоко 11 месяцев. При дальнейшем наблюдении - жалоб не было.

Пример 4. Пациент Н. , 27 лет. Жалобы на постоянную, быструю утомляемость, рассеяность, снижение аппетита, постоянный насморк, отечность носоглотки в течение 7 лет, головные боли, частые ОРВИ. Проведенные аллергологические исследования не выявили наличие гиперчувствительности I типа (аллергоанамнез, кожное тестирование, определение аллергенспецифических IgЕ-антител). Последние 4,5 года постоянно применял сосудосуживающие препараты в нос. Провели определение специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов). Выявлено повышенное содержание IgG4-антител выше 7 мкг/мл, в отдельных случаях до 20 мкг/мл к антигенам из 98 продуктов питания. Пациенту рекомендовано исключить данные продукты из рациона питания. Продолжительность курса диеты составила 4,5 месяца. По результатам курса диеты выявлено: отечность носоглотки прошла, насморков нет, головные боли прекратились, повысилась работоспособность, сосудосуживающие препараты в нос не использует, ни разу не болел ОРВИ. По окончании курса провели контрольное определение содержания специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов), включая те, которые были исключены из рациона на период диеты. Выявлено, что уровни IgG4-антител к антигенам ряда продуктов (65), исключенных из рациона, вернулись к значениям 7 мкг/мл и ниже. Данные продукты питания были возвращены в рацион питания. Пациенту рекомендовано пройти контрольное обследование через 6 месяцев.

Пример 5. Пациент М. , 43 года. Жалобы на избыточный вес (121 кг при росте 187 см), неустойчивый стул в течение 10 лет, частые (до 10 раз в год) ОРВИ, резкие головные боли (особенно при смене погоды), значительное снижение работоспособности, потребность в длительном (до 12 часов) сне. Пациенту провели определение специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов). На основании результатов анализа назначен курс диеты в течение 1 года с коррекцией через каждые три месяца на основании данных анализа по определению содержания специфичных IgG4-антител. По результатам курса диеты выявлено: вес уменьшился за год до 94 кг, ОРВИ не было в течение последних 9 месяцев, головные боли отсутствуют, сон уменьшился до 6-7 часов при нормальной работоспособности. По окончании курса провели контрольное определение содержания специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов), включая те, которые были исключены из рациона на период диеты. Диета скорректирована. Часть продуктов (39 наименований) были возвращены в рацион питания. При дальнейшем наблюдении набора веса не отмечалось. Пациенту рекомендовано пройти контрольное обследование через 10 месяцев.

Таким образом, данный способ используется для подбора каждому конкретному пациенту адекватного рациона питания для оптимизации питания, оздоровления организма и снижения избыточного веса.

Класс A61K35/00 Лекарственные препараты, содержащие вещества или продукты реакции неизвестного строения

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
гепатопротекторное средство из морских водорослей -  патент 2528898 (20.09.2014)
способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
способ получения мезенхимальных стволовых клеток из плюрипотентных стволовых клеток человека и мезенхимальные стволовые клетки, полученные этим способом -  патент 2528250 (10.09.2014)

Класс A23L1/29 изменение питательных свойств пищевых продуктов; диетические продукты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
жидкая энтеральная пищевая композиция с низким содержанием одновалентных ионов металлов -  патент 2529158 (27.09.2014)
способ производства быстрозамороженного пюреобразного диетического продукта -  патент 2528719 (20.09.2014)
способ снижения веса, комплексный состав продуктов для снижения веса, комплект для упаковки, хранения, транспортировки продуктов для снижения веса -  патент 2528480 (20.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
инстантный функциональный пищевой продукт -  патент 2525338 (10.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
функциональный пищевой ингредиент с заданным липидным профилем -  патент 2524358 (27.07.2014)

Класс A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
четырехзамещенные бензолы -  патент 2527177 (27.08.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
Наверх