мазь димексида, приготовленная на геле полиэтиленоксида 1500, обладающая противовоспалительным действием

Классы МПК:A61K9/06 мази; основы для них
A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны
A61P29/00 Анальгетики нецентрального действия, жаропонижающие или противовоспалительные средства, например противоревматические средства; нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Линников Михаил Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к области фармации и касается мази, обладающей противовоспалительным действием. Изобретение заключается в том, что мазь димексида 50% содержит, кроме димексида, гель ПЭО 1500 и эмульгатор при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает создание оптимальной лекарственной формы димексида. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Мазь, обладающая противовоспалительным действием, содержащая в качестве активного вещества димексид, отличающаяся тем, что основа включает в себя эмульгатор и гель полиэтиленоксида 1500 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Димексид - 30,0 - 70,0

Эмульгатор - 5,0 - 20,0

Гель ПЭО 1500 - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области фармации и касается технологии приготовления мягких лекарственных форм, а именно мази димексида, обладающей противовоспалительным действием. Димексид (диметилсульфоксид, ДМСО) разрешен к медицинскому применению в 1971 г. для лечения ушибов, растяжения связок, отеков различной этиологии, лимафостазии, ожогов, флегмон, кровоизлияний в суставах, острых и хронических тромбофлебитов, рожистых воспалений, экзем, диффузной стрептодермии и других заболеваний. (Регистр лекарственных средств России. - М.: Инфармхим, 1993. - с. 377. Итоги биологических и клинических испытаний ДМСО/ Н.М.Туркевич/Труды II съезда фармацевтов Укр. ССР ( 30 мая-1 июня 1973 г., г. Львов). "Здоров"я", Киев - 1974. - С. 56-58). Основной формой его применения являются аппликации и компрессы 30-70% водных растворов. Наиболее часто используется 50% раствор (Машковский М.Д. Лекарственные средства. В 2 т. М.: Медицина, 1993. - Т. 1. - С. 222-223). Такая форма применения неудобна, так как предполагает самостоятельное изготовление раствора больными в домашних условиях. Кроме того, димексид имеет выраженный неприятный запах, что осложняет его применение. Его усовершенствованным аналогом можно считать анальгетический и противовоспалительный гель (пат. RU 2102980). Данный гель готовится на основе желатина, или поливинилпирролидона, или крахмала и содержит, кроме димексида, туарин. На основе приведенных в патенте прописей нами были приготовлены гели димексида. При этом было установлено, что по таким показателям, как внешний вид, коллоидная устойчивость и реологические свойства эти гели не могут применяться в фармацевтической практике. Все они обладают консистенцией вязких жидкостей, имеют резкий запах димексида и являются "жирными" на ощупь. Кроме того, они расслаиваются при длительном хранении, а по реологическим свойствам они не могут быть полностью отнесены к гелям, так как не обладают достаточными упруго-пластичными свойствами. Приготовленный гель димексида на основе карбопола (пат. США 4342 784) имеет ценные органолептические свойства - внешний вид, хорошая намазываемость (так как он имеет выраженные упруго-пластичные свойства). Данный гель устойчив при хранении, но и он имеет резко выраженный запах димексида и "жирность". Основываясь на предварительных исследованиях, нами за прототип был взят гель ДМСО на основе карбонола, который, на наш взгляд, имеет более ценные фармацевтические показатели по сравнению с аналогами водным раствором ДМСО и анальгетическим и противовоспалительным гелем (пат. RU 2102980).

Димексид входит в состав различных мазей - "капсикам", "хондроксид", "триакорт" и др. в количестве 5-15%. Однако в данных мазях димексид не является основным действующим веществом, а выполняет функцию пенетратора.

Вместе с тем, несмотря на широкие показания к применению и длительный срок использования в практике, еще не разработано оптимальных лекарственных форм димексида. Создание мази с содержанием 50% димексида затруднено тем, что основу с таким содержанием жидкой фазы трудно загустить, а также тем, что димексид, будучи сильным пенетратором, вызовет всасывание через кожу компонентов основы. Это свойство димексида не позволяет использовать для получения его мази углеводородные основы, так как всасывание углеводородов и других липофильных не растворимых в воде основообразующих компонентов ухудшает газо- и влагообмен кожи. Поэтому для создания мази димексида целесообразно использовать гидрофильные водорастворимые полимерные основы.

Целью изобретения является создание готовой лекарственной формы - мази димексида - с содержанием действующего вещества в интервале 30,0-70,0% с применением основ, не содержащих углеводородов (парафина, вазелина, вазелинового масла), и лишенной отрицательных свойств прототипа; запаха, "жирности". Для создания такой мази в качестве основы выбрали полиэтиленоксид 1500 (ПЭО 1500). Известно, что полиэтиленоксид 1500 обладает многими положительными качествами. Он растворяется в воде и других полярных растворителях, легко смывается с кожи и белья. Он устойчив к действию света, температуры и влаги, чувствителен к действию электролитов, изменению рН, обладает слабым антимикробным действием (Полимеры в фармации. Под ред. А.И.Тенцовой, М.Т.Алюшина. - М.: Медицина, 1985. - С. 90-106).

При выборе возможных составов данной мази была получена 50% мазь димексида на ПЭО, представляющая собой мазь - раствор. Мазь имеет достаточные реологические показатели, характеризуется структурной вязкостью, однако сохраняет неприятный запах димексида и остается, как и димексид, жирной на ощупь и плохо впитывается кожей. Устранение этих нежелательных качеств было достигнуто при использовании эмульсионных основ на основе геля ПЭО 1500.

Гель ПЭО 1500 был разработан в институте цитологии и генетики СО РАН научной фирмой "БИОСИБ" (Патент 2026349 RU) и выпускается ОАО Новосибирским заводом химконцентратов под названием гидрогель "ГЕКО" и "ЭХОГЕЛЬ" по ТУ 9154-004-11821987-93. Он получается из 5% раствора ПЭО 1500 с использованием технологии радиационной сшивки. Гель ПЭО 1500 относится к практически нетоксичным веществам. При изучении острой и хронической токсичности геля на крысах и мышах установлено, что при внутрижелудочном, внутрибрюшинном введении и при нанесении на кожу он не влияет на основные показатели состояния животных и микроструктуру внутренних органов. Установлена полная безвредность геля в хроническом эксперименте. В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 гель относится к 4 категории опасности. Это позволяет широко использовать его в медицинских целях. В настоящее время гель ПЭО разрешен МЗ РФ к медицинскому применению в качестве вспомогательного средства (ВФС 42-3017-97).

При непосредственном смешивании геля с димексидом в соотношении 1:1 образуется густая жидкость с выраженным запахом димексида, расслаивающаяся при хранении. Для создания стабильной композиции были использованы эмульгаторы 1 или Т-2. Для этого были приготовлены мази в следующих вариантах (в г):

Эмульгатор 1; 2; 4; 6; 8; 10.

Гель ПЭО 1500 49; 48; 46; 44; 42; 40.

Димексид 50; 50; 50; 50; 50; 50.

Для получения мази в фарфоровую чашку отвешивают заданные количества димексида и эмульгатора и нагревают на водяной бане с температурой 60-70oС до полного растворения эмульгатора в димексиде. Затем полученную смесь переносят в ступку, добавляют необходимое количество геля ПЭО, перемешивают в течение 5-10 минут и оставляют для охлаждения на 7-8 часов. После охлаждения смесь продолжают перемешивать до получения эмульсии. Критерием окончания перемешивания служит образование мази белого цвета и уменьшение запаха димексида. Процесс получения мази можно ускорить, перемешивая смесь геля и раствора эмульгатора в димексиде при охлаждении. Полученные мази отличаются друг от друга по физическим свойствам (табл. 1).

Мазь, содержащая 1% эмульгатора, имела жидкую консистенцию, была жирной на ощупь и имела запах димексида. При постепенном увеличении массовой доли эмульгатора консистенция мази уплотняется, резко уменьшается запах и исчезает ощущение жирности мази. Проведенный опыт показал, что композиции с содержанием эмульгатора более 5% являются наиболее оптимальными.

Противовоспалительную активность мази димексида 50% на геле ПЭО 1500 изучали на модели каолинового отека. Опыты проводили на белых беспородных крысах массой 180-200 г. Воспаление вызывали субплантарным введением в заднюю лапу крысы 0,1 мл 10% раствора каолина. Первая группа животных служила контролем и лечения не получала. Животные второй группы получали мазь "плацебо", в составе которой вместо димексида была вода, третьей группы - мазь димексида 50%, четвертой группы - прототип, гель димексида 50% на карбополе. Мази наносили с помощью дозировальной палочки, раствором димексида обрабатывали лапки крыс за 30 минут до введения флогогена, после его введения, после каждого измерения объема лапок, которые проводили через 1, 3, 5, 7, 9, 24 и 33 часа. Противовоспалительное действие оценивали по величине прироста объема лапки в % к исходному. Объем лапки измеряли онкометрически. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Анализ результатов показывает, что мазь димексида 50% и гель димексида 50% на карбополе обладают выраженным сопоставимым противовоспалительным действием, снижая отек лапки во все часы наблюдения в 1,4-2,1 раза по сравнению с контролем. Мазь "плацебо" в целом не оказывает влияния на воспалительный отек, незначительно снижая его лишь в поздние сроки наблюдения.

Существенным отличительным признаком заявляемой композиции является использование в качестве мазевой основы геля ПЭО 1500.

Преимуществами предлагаемой композиции является:

1. Устранение "жирности" и неприятного запаха ДМСО.

2. Возможность отказа от использования дорогостоящего импортного вспомогательного средства - карбопола - и применение достаточно дешевого отечественного сырья - геля полиэтиленоксида 1500.

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)

Класс A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны

тиолсодержащие соединения для удаления элементов из загрязненной окружающей среды и способы их применения -  патент 2528396 (20.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
соединения для лечения воспаления -  патент 2520034 (20.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
соединения, полученные из таурина, способ их получения и содержащие их фармацевтические композиции -  патент 2502729 (27.12.2013)
средство для лечения кокцидиозов в ветеринарии -  патент 2502511 (27.12.2013)

Класс A61P29/00 Анальгетики нецентрального действия, жаропонижающие или противовоспалительные средства, например противоревматические средства; нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

ациламино-замещенные производные конденсированных циклопентанкарбоновых кислот и их применение в качестве фармацевтических средств -  патент 2529484 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
средство пептидной структуры, обладающее анальгетическим, противовоспалительным действием, и лекарственные формы на его основе -  патент 2528094 (10.09.2014)
2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
1-(4-этилфенил)-2-[3-(4-этилфенил)-2-(1н)-хиноксалинилиден]-1-этанон, обладающий анальгетической активностью -  патент 2525397 (10.08.2014)
средство для лечения ревматоидного артрита -  патент 2524152 (27.07.2014)
Наверх