способ устранения эпикантуса внутреннего угла глаза после ожога

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Нижегородский государственный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для устранения эпикантуса внутреннего угла глаза после ожога. Выкраивают два створчатых лоскута с основаниями, обращенными к внутреннему углу глаза и спинке носа, между их вершинами рассекают рубцовые ткани, образуя два вертикальных лоскута, и перемещают лоскуты в вертикальном и горизонтальном направлениях. Способ позволяет повысить эффективность устранения эпикантуса внутреннего угла глаза после ожога. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ устранения эпикантуса внутреннего угла глаза после ожога путем выкраивания лоскутов, отличающийся тем, что выкраивают два створчатых лоскута с основаниями, обращенными к внутреннему углу глаза и спинке носа, между их вершинами рассекают рубцовые ткани, образуя два вертикальных лоскута, и перемещают лоскуты в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения последствий ожоговой травмы.

Известны различные способы устранения эпикантуса внутреннего угла глаза, например пластика встречными треугольными лоскутами (Лимберг А.А. Планирование местно-пластических операций на поверхности тела, теория и практика. - Л.: Медгиз, 1963, с-357).

Однако при этом способе отмечаются частые некрозы вершин треугольных лоскутов и, как следствие, рецидивные деформации.

Известен также способ устранения эпикантуса внутреннего угла глаза после ожога путем иссечения рубцов с последующей аутодермопластикой (Мухин М.В. Лечение ожогов головы, лица, шеи и их последствий. - Л.: Медгиз, 1961, с. 102).

Однако этот способ нередко приводит к вторичной ретракции трансплантатов с последующим рецидивом деформации.

В качестве прототипа нами выбран способ устранения эпикантуса внутреннего угла глаза, заключающийся в расщеплении по гребню складки на ее медиальный и латеральный листки, выкраивании из медиального листка трапециевидного лоскута, рассечении перпендикулярным разрезом латерального листка с развилкой на конце и перемещении трапециевидного лоскута и небольших лоскутов латерального листка к основанию трапециевидного лоскута (Юденич В.В., Гришкевич В.М. Руководство по реабилитации обожженных. - М.: Медицина, 1986, с. 114).

Однако перемещение рубцово измененных лоскутов в область верхнего и нижнего век влечет образование новых рубцов, что снижает косметический и функциональный эффект операции.

Задача предлагаемого изобретения - профилактика образования рубцов, снижение числа рецидивных деформаций.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем выкраивание кожных лоскутов, выкраивают два створчатых лоскута с основаниями, обращенными к внутреннему углу глаза и спинке носа, между их вершинами рассекают рубцовые ткани, образуя два вертикальных лоскута, и перемещают лоскуты в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Способ устранения эпикантуса внутреннего угла глаза после ожога поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема выкраивания лоскутов, на фиг. 2 - результат перемещения этих лоскутов.

Способ осуществляется следующим образом: по краю рубцовой складки производят дугообразный разрез с образованием створчатого лоскута 1 овальной формы с основанием, обращенным к углу глаза. На боковой поверхности спинки носа формируют створчатый лоскут 2, обращенный вершиной к лоскуту 1. Рубцовые ткани между вершинами лоскутов 1 и 2 рассекают и мобилизуют проксимально и дистально, образуя вертикальные лоскуты 3 и 4 (фиг. 1). Лоскуты 1 и 2 сшивают вершинами. Моделируют рубцовые лоскуты 3 и 4 и подшивают их к сшитым между собой лоскутам 1 и 2 (фиг. 2).

Клинический пример. Больная Л. 14 лет (И.Б. 167198) находилась на лечении по поводу рубцового эпикантуса внутреннего угла правого глаза, стягивающих рубцов правой щеки после ожога пламенем, полученным в возрасте 6 месяцев. В области внутреннего угла правого глаза имеется продольный рубцовый тяж, деформирующий глазную щель. Рубец плотный, малоэластичный, умеренно пигментированный, распространяющийся от брови через спинку носа на щеку. Пациентке произведена коррекция эпикантуса по описанной выше методике. При контрольном осмотре через 1,5 года рецидива деформации не отмечается, послеоперационные рубцы мягкие, эластичные, не возвышаются над здоровыми кожными покровами. Отмечен хороший функциональный и косметический эффект операции.

Предлагаемый способ позволяет устранять стяжение угла глаза и ликвидировать рубцовую складку с одновременным формированием естественного контура внутреннего угла глаза.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх