способ увеличения альвеолярного отростка при дефектах зубного ряда

Классы МПК:A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Абдуллаев Фикрет Мавлудинович,
Кулаков Анатолий Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что при различной патологии вводят имплантаты, проводят компактостеотомию, накладывают ортодонтическую дугу и создают тягу в выдвигаемой области. Способ сокращает сроки лечения.

Формула изобретения

Способ увеличения альвеолярного отростка при дефектах зубного ряда, включающий компактостеотомию, введение имплантата и последующую фиксацию, отличающийся тем, что при включенном дефекте зубного ряда вводят в выдвигаемую часть альвеолярного отростка внутрикостный имплантат с высоким профилем резьбы, далее проводят компактостеотомию после приживления имплантата и на головку имплантата и зубы, ограничивающие дефект, фиксируют ортодонтическую дугу для тяги, при концевом дефекте вводят 2 имплантата или более, один в выдвигаемую область, а другой - для опоры, при этом компактостеотомию проводят в области выдвигаемого участка альвеолярного отростка, ортодонтическую дугу фиксируют на зубы и на имплантат, создавая тягу в области альвеолярного отростка, при полном отсутствии зубов в выдвигаемую часть альвеолярного отростка с обеих сторон от него вводят имплантаты, а компактостеотомию проводят между ними, ортодонтическую дугу фиксируют на имплантатах, а тягу создают в выдвигаемой области.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использован для применения в операциях внутрикостной имплантации и исправлении зубочелюстных деформаций.

Известен способ восстановления зубов с частичными или полными дефектами зубного ряда с помощью имплантата (1).

Известен также способ восстановления альвеолярного отростка при включенном дефекте зубного ряда с помощью иплантата (2).

Известен способ имплантации путем введения имплантата в костную ткань челюсти, компактестеотомии и последующей фиксации (3). Этот способ взят за прототип.

Однако известные способы не обеспечивают сокращение сроков лечения при операциях внутрикостной имплантации.

Целью изобретения является улучшение функциональных и эстетических результатов и сокращение сроков лечения при операциях внутрикостной имплантации.

Поставленная цель достигается тем, что вводят внутрикостный имплантат с высоким профилем резьбы, проводят компактостеотомию и используют ортодонтическую дугу для тяги.

Способ осуществляется следующим образом.

При включенном дефекте зубного ряда вводят в выдвигаемую часть альвеолярного отростка внутрикостный имплантат с высоким профилем резьбы, далее проводят компактостеотомию после приживления имплантата и на головку имплантата и зубы, ограничивающие дефект, фиксируют ортодонтическую дугу для тяги, при концевом дефекте вводят 2 имплантата или более, один в выдвигаемую область, а другой - для опоры, при этом компактостеотомию проводят в области выдвигаемого участка альвеолярного отростка, ортодонтическую дугу фиксируют на зубы и на имплантат, создавая тягу в области альвеолярного отростка, при полном отсутствии зубов в выдвигаемую часть альвеолярного отростка с обеих сторон от него вводят имплантаты, а компактостеотомию проводят между ними, ортодонтическую дугу фиксируют на имплантатах, а тягу создают в выдвигаемой области. Активирование производят путем разгибания дуги или изогнутых петель.

Компактостеотомия позволяет за счет ослабления костной ткани в результате биологической реакции воспаления в ответ на травму активировать деминерализацию и последующие репаративные процессы, что облегчает перестройку и увеличение костной ткани альвеолярного отростка при помощи имплантата и под воздействием ортодонтических аппаратов. В способе вместо дуги могут быть использованы другие ортодонтические средства для вытяжения.

Способ подтверждается клиническими примерами:

Больной А.З., 34 г., диагноз: дефект зубного ряда во фронтальном отделе. Больному проведено лечение по заявленной методике. Функциональные результаты.

Больной М.Г., 60 лет, диагноз: полное отсутствие зубов. Больному проведено лечение по заявленной методике. Функциональные результаты хорошие.

Больной А. М. , 40 лет, диагноз: концевой дефект зубного ряда. Больному проведено лечение по заявленной методике. Функциональные результаты хорошие.

Предложенным способом было пролечено 15 человек с хорошими функциональными, эстетическими результатами, срок лечения при заявленном способе значительно сократился.

Способ может широко использоваться при внутрикостной имплантации и различных дефектах зубного ряда.

Источники информации:

1. RU 2124321 С 1, 10.01.99 - прототип.

2. RU 2054894 С 1, 27.02.96.

3. RU 2163099 С 1, 20.02.2001.

Класс A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
фрезерованный трансдентальный имплантат -  патент 2529392 (27.09.2014)
устройство зубного имплантата, содержащее магнитный временный винт -  патент 2529376 (27.09.2014)
способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным покрытием -  патент 2526252 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ получения дентального имплантата погружного типа из титана или титанового сплава и дентальный имплантат из титана или титанового сплава -  патент 2524764 (10.08.2014)
способ создания зуба -  патент 2523559 (20.07.2014)
Наверх