способ профилактики стопы-качалки при лечении тяжелых форм врожденной косолапости

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-02
публикация патента:

Область применения: медицина, в частности детская ортопедия. Сущность изобретения заключается в том, что спицу с упором проводят через головку таранной кости изнутри-кнаружи и снизу-вверх, а через кубовидную кость - снаружи-внутрь и снизу-вверх, фиксируя последние на тракционных узлах, размещенных на верхней кольцевой опоре, осуществляют дозированную тракцию, устраняют торсию и полностью исправляют все компоненты косолапости до достижения гиперкоррекции. После периода стабилизации в аппарате проводят спицу через первый луч стопы на период гипсовой иммобилизации, осуществляют демонтаж аппарата и накладывают гипсовый "сапожок", что устраняет торсию и переразгибание в Шопаровом суставе. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ профилактики стопы-качалки при лечении врожденной косолапости, включающий применение аппарата внешней фиксации с наложением его опор на кости голени и стопы, проведение деторсионных спиц с упорами через лодыжки, а также спиц с упорами через пяточную и плюсневые кости, отличающийся тем, что спицу с упором проводят через головку таранной кости изнутри-кнаружи и снизу-вверх, а через кубовидную кость - снаружи-внутрь и снизу-вверх, фиксируя последние на тракционных узлах, размещенных на верхней кольцевой опоре, осуществляют дозированную тракцию, устраняют торсию, выводят в нормальное положение таранную, кубовидную, пяточную и плюсневые кости, при этом темп выведения плюсневых костей опережает темп выведения головки таранной кости, обеспечивая нормальное осевое взаиморасположение костей первого луча стопы до достижения гиперкоррекции, и после периода стабилизации в аппарате проводят спицу через первый луч стопы на период гипсовой иммобилизации, осуществляют демонтаж аппарата и накладывают гипсовый "сапожок".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и может быть использовано при лечении врожденной косолапости.

Врожденная косолапость - сложный комплекс деформации стопы, требующий коррекции, по возможности, одновременно всех ее компонентов.

Известны различные способы консервативного и оперативного лечения косолапости, в том числе и плосковальгусной стопы. Так, например, способ лечения косолапости [1], предусматривающий наложение аппарата внешней фиксации, заключается в проведении спиц через пяточную кость и дистальные концы всех плюсневых костей изнутри-кнаружи и фиксировании их на нижней опоре аппарата, которая состоит из двух подковообразных дуг, установленных перпендикулярно по отношению друг к другу и соединенных между собой штангами. Верхняя кольцевая опора устанавливается в с/3 голени и соединяется с нижней при помощи стержней.

Однако данный способ имеет существенные недостатки, так как не может оказать трансформирующего действия на таранную и берцовые кости, поскольку воздействия спицами на таранную и кубовидную кости не производится. В результате развивается противоположная деформация - "стопа-качалка" за счет ее переразгибания в Шопаровом суставе. Кроме того, при использовании этого способа не происходит устранения торсии.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому является способ лечения косолапости [2], заключающийся в наложении аппарата внешней фиксации и проведении спиц через кости голени и стопы, в том числе с упорами, с фиксацией последних на нижней эллипсовидной опоре и осуществлении тракции до достижения гиперкоррекции, а после периода стабилизации аппарат демонтируют и накладывают гипсовый "сапожок".

Однако данный способ не позволяет добиться оптимального выведения и правильной установки таранной и кубовидной костей, поскольку тракция последней осуществляется кнутри в горизонтальном направлении. Тракция же только таранной кости, осуществляемая кверху и кнаружи, не обеспечивает полного устранения деформации стопы. К тому же недостаточно формируется ее свод.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно профилактики стопы-качалки при лечении врожденной косолапости у детей.

Существенные признаки заключаются в том, что спицу с упором проводят через головку таранной кости изнутри-кнаружи и снизу-вверх, а через кубовидную кость - снаружи-внутрь и снизу-вверх, фиксируя последние на тракционных узлах, размещенных на верхней кольцевой опоре, осуществляют дозированную тракцию, устраняют торсию, выводят в нормальное положение таранную, кубовидную, пяточную и плюсневые кости, при этом темп выведения плюсневых костей опережает темп выведения головки таранной кости, обеспечивая нормальное осевое взаиморасположение костей первого луча стопы до достижения гиперкоррекции и, после периода стабилизации в аппарате, проводят спицу через первый луч стопы на период гипсовой иммобилизации, осуществляют демонтаж аппарата и накладывают гипсовый "сапожок".

Компоновка аппарата внешней фиксации для осуществления способа схематически изображена на прилагаемом чертеже.

Аппарат состоит из проксимальной кольцевой 1 и дистальной эллипсовидной опоры 2. В передненаружном и передневнутреннем отделах кольцевой опоры 1 размещены два угольника (планки) 3, 4 с тракционными узлами 5, 6.

Эллипсовидная опора в переднем и заднем отделах состоит из полуколец 7, 8, соединенных между собой с наружной стороны пластинчатой планкой 9, с внутренней стороны - угольниками 10, 11, соединенными между собой резьбовым стержнем 12.

Проксимальная кольцевая опора 1 соединена с дистальной эллипсовидной опорой 2 при помощи трех - четырех резьбовых стержней на шарнирах (не показаны).

Способ осуществляется следующим образом. Под общим обезболиванием проводят три спицы через верхние метафизы берцовых костей. Две из них проводят параллельно друг другу через обе кости на расстоянии 0,5-1,0 см друг над другом, а третью - через большеберцовую. Спицы натягивают и фиксируют на кольцевой опоре. Через кожную насечку позади наружной лодыжки проводят спицу с упором через наружную лодыжку - сзади наперед. Вторую спицу с упором проводят через внутреннюю лодыжку - спереди назад. Обе спицы фиксируют на эллипсовидной опоре на тракционных узлах.

По одной спице с упором проводят через пяточную кость изнутри-кнаружи и через передние отделы плюсневых костей также изнутри-кнаружи, перпендикулярно их продольным осям и параллельно подошвенной поверхности стопы. Обе спицы фиксируют на соответствующем полукольце эллипсовидной опоры.

С внутреннего отдела подошвенной поверхности стопы, в области головки таранной кости, делают кожную насечку. Раздвигая мягкие ткани, обнажают головку таранной кости и проводят через нее спицу с упором изнутри-кнаружи, снизу-вверх. Спицу фиксируют на тракционном узле, размещенном на верхней кольцевой опоре снаружи.

С наружного отдела подошвенной поверхности стопы проводят спицу с упором через кубовидную кость снаружи-внутрь, снизу-вверх и фиксируют ее на тракционном узле, размещенном на верхней кольцевой опоре изнутри.

Супинацию стопы устраняют путем постепенного удлинения внутреннего резьбового стержня, синхронно этому укорачивая наружный стержень.

Приведение переднего отдела стопы устраняют путем удлинения резьбового стержня 12 между угольниками 10, 11, установленными с внутренней стороны эллипсовидной опоры 2. Темп коррекции составляет от 0,5 до 1,0 мм в сутки, что зависит от степени ригидности тканей стопы.

Спицы, проведенные через лодыжки, натягивают по 1-2 мм в сутки. Поперечную ось лодыжек устанавливают под углом 15-20o относительно фронтальной плоскости.

В последнюю очередь устраняют эквинусную деформацию стопы путем удлинения задних, укорочения переднего стержней. Пяточную кость низводят, а передний отдел стопы поднимают.

Таранную кость выводят натяжением спицы с упором, проведенной через ее головку, до установки продольной оси таранной кости (на профильной рентгенограмме) под углом 100-110o относительно продольной оси большеберцовой кости. При тракции таранной кости за спицу происходит увеличение угла между ее шейкой и телом от 140 до 160o, т.е. происходит разгибание шейки. Такая насильственная трансформация по своему механизму соответствует физиологической трансформации. Кубовидную кость выводят снаружи-внутрь, снизу-вверх натяжением спицы с упором, проведенной через нее.

В итоге, после деторсии костей голени, устранения приведения переднего отдела стопы, супинации, эквинуса, выведения в физиологическое положение таранной и кубовидной костей, стопу устанавливают в положение гиперкоррекции до 10-15o. По исправлении деформации стопы, на фасной рентгенограмме продольные оси пяточной и таранной костей составляют угол 25-30o, что соответствует норме.

Клинический пример. Больной М-ов, 4 года, поступил в НИЦТ "ВТО", отделение детской ортопедии по поводу рецидивирующей эквино-варусной деформации стопы III ст. В возрасте 2 лет произведена операция на сухожильно-связочном аппарате по способу Зацепина, наступил рецидив. После обследования и подготовки произведено оперативное вмешательство с наложением аппарата внешней фиксации на кости голени и стопы, с проведением деторсионных спиц с упорами через лодыжки, также спиц с упорами через пяточную и плюсневые кости. Через головку таранной кости спицу с упором провели изнутри-кнаружи и снизу-вверх, а через кубовидную кость также спицу с упором - снаружи-внутрь и снизу-вверх с фиксацией этих спиц на тракционных узлах, размещенных на верхней кольцевой опоре. После операции, осуществляя дозированную тракцию, на 28-й день достигнуты деторсия костей голени и полное исправление всех компонентов косолапости. После периода стабилизации, продолжавшегося 4 недели, провели спицу через первый луч стопы на период гипсовой иммобилизации (6 мес.). Результат через два года хороший, таранно-пяточный угол 35o, тенденции рецидива косолапости нет.

Источники информации

1. Абальмасова Е.А. и др. Лечение различных деформаций стоп дистракционным методом у детей и подростков. - Ортопедия, травматология и протезирование, 1976, 2, стр. 49-51.

2. Авт. св. СССР 1168230, 1985 г.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх