способ хирургического лечения кардиоспазма пищевода iv стадии

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российский научный центр хирургии РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении кардиоспазма. Формируют изоперистальтическую желудочную трубку из большой кривизны желудка. Рассекают поперечно переднюю стенку ранее выделенного шейного отдела пищевода. Проводят зонд с оливой в каудальном направлении. К зонду над оливой в области абдоминального отдела привязывают выделенную слизистую оболочку пищевода. Вытягивают в оральном направлении зонд со слизистой оболочкой. Удаляют слизистую оболочку. Желудочную трубку проводят через мышечную оболочку пищевода, накладывают анастомоз с шейным отделом пищевода по типу "конец в конец". Способ позволяет уменьшить травматичность, упростить операцию. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ хирургического лечения кардиоспазма пищевода IV стадии, включающий формирование изоперистальтической желудочной трубки из части желудка в области большой кривизны, отличающийся тем, что рассекают поперечно переднюю стенку ранее выделенного шейного отдела пищевода, проводят зонд с оливой в каудальном направлении, к которому над оливой в области абдоминального отдела привязывают слизистую оболочку пищевода, предварительно отделив ее от мышечной оболочки, затем вытягивают в оральном направлении зонд со слизистой оболочкой и удаляют ее, после чего сформированную изоперистальтическую желудочную трубку проводят через сохраненную мышечную оболочку пищевода и накладывают анастомоз с шейным отделом пищевода по типу "конец в конец".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области общей хирургии, в частности к хирургическому лечению кардиоспазма пищевода IV стадии.

Известен способ хирургического лечения кардиоспазма пищевода IV стадии, в котором производят экстирпацию пищевода с одномоментной изоперистальтической эзофагогастропластикой, выполняемую из двух доступов на животе и на шее (без торакотомии), когда делают субтотальную резекцию пищевода, заменяя его изоперистальтической желудочной трубкой, выкроенной из большой кривизны желудка (1).

Однако известный способ имеет ряд недостатков. Техническая сложность мобилизации пищевода из трансхиатального доступа общеизвестна. Она может быть также обусловлена рубцовым процессом в средостении, который всегда имеет место у больных после предшествовавших неудачных кардиопластических операций. Это резко усложняет хирургическое вмешательство технически и, как следствие, значительно удлиняет время операции, увеличивает риск повреждения соседних органов и возможность массивных кровотечений.

Целью предлагаемого способа является уменьшение кровопотерь, травматичности, сокращение времени и снижение риска оперативного вмешательства, а также упрощение операции.

Поставленная цель в способе хирургического лечения кардиоспазма пищевода IV стадии, включающем формирование изоперистальтической желудочной трубки из части желудка в области большой кривизны, достигается тем, что рассекают поперечно переднюю стенку ранее выделенного шейного отдела пищевода, проводят зонд с оливой в каудальном направлении, к которому над оливой в области абдоминального отдела привязывают слизистою оболочку пищевода, предварительно отделив ее от мышечной оболочки, затем вытягивают в оральном направлении зонд со слизистой оболочкой и удаляют ее, после чего сформированную изоперистальтическую желудочную трубку проводят через сохраненную мышечную оболочку пищевода и накладывают анастомоз с шейным отделом пищевода по типу "конец в конец".

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных нам в медицинской и патентной литературе, не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "новизна".

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что рассекают поперечно переднюю стенку ранее выделенного шейного отдела пищевода, проводят зонд с оливой в каудальном направлении, к которому над оливой в области абдоминального отдела привязывают слизистою оболочку пищевода, предварительно отделив ее от мышечной оболочки, затем вытягивают в оральном направлении зонд со слизистой оболочкой и удаляют ее, после чего сформированную изоперистальтическую желудочную трубку проводят через сохраненную мышечную оболочку пищевода и накладывают анастомоз с шейным отделом пищевода по типу "конец в конец".

Именно удаление слизистой оболочки пораженного пищевода с помощью зонда с оливой, а также сохранение мышечной оболочки пищевода, через которую проводят сформированную изоперистальтическую желудочную трубку, позволяет снизить травматичность операции, а также снизить риск оперативного вмешательства, что ведет к упрощению самой операции.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную цель и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется чертежами.

Фиг.1. Формирование желудочной трубки и удаление слизистой пищевода.

Фиг.2. Расположение желудочной трубки внутри сохраненной мышечной оболочки пищевода.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациент лежит на операционном столе в положении "на спине". В желудок заводят зонд. При необходимости зондирование проводят эндоскопически. В проекции мечевидного отростка грудины со стороны спины на операционном столе располагают "валик" высотой 10-12 см. Выполняют верхнесрединную лапаротомию с последующим разведением реберной дуги ранорасширителями М.З. Сигала. После ревизии брюшной полости мобилизуют левую долю печени пересечением ее левой треугольной связки, пересекают на зажимах lig. gastrodiafragmatica, проводят диафрагмотомию по А.Г. Савиных и мобилизуют абдоминальный отдел пищевода и 12-перстной кишки по Кохеру. Завершив эти этапы, мобилизуют желудок по большой кривизне до кардиальной вырезки, сохраняя правую желудочно-сальниковую артерию и вену. Левую желудочно-сальниковую, левую желудочную, короткие артерии желудка и одноименные вены, правую желудочную артерию лигируют и пересекают. На абдоминальный отдел пищевода накладывают зажим, после чего желудок отсекают от пищевода. Из большой кривизны желудка формируют изоперистальтическую желудочную трубку (трансплантат) с использованием сшивающих аппаратов по методике, разработанной в РНЦХ РАМН. Ширина трансплантата составляет 3-3,5 см. Линию механического шва укрывают непрерывным серозно-мышечным швом. Разрезом по внутреннему краю левой кивательной мышцы выделяют шейный отдел пищевода, рассекают его переднюю стенку в поперечном направлении, проводят зонд с оливой в каудальном направлении, к которому над оливой в области абдоминального отдела привязывают слизистую оболочку пищевода, предварительно отделив ее от мышечной оболочки и подвязав снизу к оливе тампон. Вытянув зонд в оральном направлении, удаляют слизистую оболочку. Получив гемостаз за счет механического сдавления изнутри подтянутым вслед за оливой тампоном, проводят через сохраненную мышечную оболочку пищевода сформированную изоперистальтическую желудочную трубку на шею, после чего накладывают анастомоз с шейным отрезком пищевода по типу "конец в конец". Мышечную стенку используют в качества "перитонизирующего" слоя с ушиванием ее вторым рядом узловых швов. К области анастомоза подводят 2 тонких дренажа для активной аспирации с отрицательным давлением, равным 20-30 см водного столба на 48-72 часа.

Применение данного способа позволяет уменьшить кровопотерю, снизить травматичность операции и риск оперативного вмешательства, что естественно упрощает технические этапы операции.

Предлагаемый способ найдет широкое применение в медицинской практике.

Источники информации

1. А. Ф. Черноусов, С.А. Домрачев. Экстирпация пищевода с одномоментной пластикой изоперистальтической желудочной трубкой. - М.: Медицина, 1992. - С. 22-31.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх