способ бальзамирования тела

Классы МПК:A01N1/00 Консервирование тел людей или животных, консервирование их частей
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий ВИЛАР
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-18
публикация патента:

Изобретение относится к проведению мероприятий, направленных на сохранность тела умерших, т.е. на профилактику развития гнилостных изменений трупов и их сохранение, прежде всего внешнего облика покойного. Способ бальзамирования трупа включает санитарную обработку и введение фиксирующего раствора в сосудистое русло и последующую пропитку трупа бальзамирующим раствором, состоящим из глицерина, уксусно-кислого калия, уксусно-кислого натрия, воды и вспомогательных веществ. При этом пропитку трупа бальзамирующим раствором осуществляют в три этапа. На первом этапе используют раствор при следующем соотношении компонентов, мас.%: глицерин 3,0-12,0, уксусно-кислый калий 3,0-15,0, уксусно-кислый натрий 5,0, вода остальное до 100% и пропитку осуществляют в течение 45 дней. На втором этапе бальзамирования используют раствор при следующем соотношении компонентов, мас.%: глицерин 12,0-20,0, уксусно-кислый калий 15,0-25,0, уксусно-кислый натрий 5,0, вода остальное до 100% и пропитку осуществляют в течение 45 дней. Затем в течение 60-75 дней осуществляют пропитку бальзамирующим раствором при следующем соотношении компонентов, мас. %: глицерин 20,0-50,0, уксусно-кислый калий 25,0-40,0, уксусно-кислый натрий 5,0, вспомогательное вещество 0,02, вода остальное до 100%, где в качестве вспомогательного вещества используют тимол, при этом на всех трех этапах бальзамирования рН растворов составляет 8,2-8,4. Способ обеспечивает длительное сохранение тела. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ бальзамирования трупа, включающий санитарную обработку и введение фиксирующего раствора в сосудистое русло и последующую пропитку трупа бальзамирующим раствором, состоящим из глицерина, уксусно-кислого калия, уксусно-кислого натрия, воды и вспомогательных веществ, отличающийся тем, что пропитку трупа бальзамирующим раствором осуществляют в три этапа, при этом на первом этапе используют раствор при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Глицерин - 3,0 - 12,0

Уксусно-кислый калий - 3,0 - 15,0

Уксусно-кислый натрий - 5,0

Вода - Остальное до 100%

и пропитку осуществляют в течение 45 дней, на втором этапе бальзамирования используют раствор при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Глицерин - 12,0 - 20,0

Уксусно-кислый калий - 15,0 - 25,0

Уксусно-кислый натрий - 5,0

Вода - Остальное до 100%

и пропитку осуществляют в течение 45 дней, затем в течение 60-75 дней осуществляют пропитку бальзамирующим раствором при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Глицерин - 20,0 - 50,0

Уксусно-кислый калий - 25,0 - 40,0

Уксусно-кислый натрий - 5,0

Вспомогательное вещество - 0,02

Вода - Остальное до 100%

где в качестве вспомогательного вещества используют тимол, при этом на всех трех этапах бальзамирования рН растворов составляет 8,2-8,4.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к проведению мероприятий, направленных на сохранность тел умерших, т.е. на профилактику развития гнилостных изменений трупов и их сохранение, прежде всего внешнего облика покойного.

Бальзамирование - одно из древнейших искусств человечества, которое подразумевает сохранение мертвого тела на непродолжительное время до момента захоронения или длительный срок, как правило, по религиозным в виде мумий или политическим мотивам для обозрения.

Общеизвестен способ бальзамирования с использованием в качестве дезинфицирующего средства формалина. Также известен способ бальзамирования, разработанный русским бальзамировщиком Д.И.Выводцевым, заключающийся в использовании жидкости следующего состава (части):

Тимол - 5,0

Алкоголь - 45,0

Глицирин - 2160,0

Дистиллированная вода - 1080,0

Эта жидкость не только консервировала, но и приостанавливала уже начавшееся разложение трупа. [Современное здравоохранение Киргизии. 1955 г. 6, с. 63-65 Сохранение останков Н.И. Пирогова].

Все известные методы консервирования препаратов (трупов), в том числе и формалиновый, имели один крупный недостаток - изменение первоначального цвета органов.

Для устранения этого недостатка используется способ, заключающийся в том, что вначале орган фиксируется и обеззараживается в растворе чистого формалина в течение 24 часов; затем он переносится в 95% спирт, в котором происходит восстановление первоначального цвета, и, наконец, препарат помещается для хранения в раствор глицерина уксусно-кислого калия в дистиллированной воде, в котором окраска органа окончательно восстанавливается и закрепляется [Медицинское обозрение. 1897 г.].

Известен способ временного бальзамирования трупа путем нагнетания консервирующего раствора в кровеносную систему через губчатое вещество соответствующей кости каждого их региональных венозных бассейнов [авт. св. 810179].

При бальзамировании тела В.И.Ленина труп погружали в 3% раствор формальдегида, затем труп погружали в спиртоглицириновый раствор с высоким содержанием глицирина (66%). Затем в ванну стали добавлять ацетат калия [Кубанский научный медицинский вестник 1924 г., 4, с. 23-24].

Недостатками известных способов бальзамирования является невозможность сохранения внешнего облика трупа и недостаточный срок его хранения.

Используемые в настоящее время в судебно-медицинской практике наиболее доступные составы бальзамирующих жидкостей, %:

1)

Формалин - 5

Глутаральдегид - 2,5

Вода - Остальное до 100

2) модификация раствора Минакова

Формалин - 10

Этиловый спирт - 10

Вода - 80

3) раствор Выводцева

Глицирин - 1700 куб.cм.

Вода - 1000 куб.см.

Тимол - 5 г (предварительно растворенный в спирте)

4) раствор Ю.Г.Донцова, %

Формалин - 8,9

Этиловый спирт - 1,5-2,0

Глицирин - 10-18

Уксусно-кислый калий - 2,5-30

Уксусно-кислый натрий - 2,5-30

Карболовая кислота - 0,060-0,2

Хлористый калий - 0,25-0,5

Селитра - 0,06-0,2

Прополис - 0,35-0,4

Оливковое масла - 1,9-3,3

Эвкалиптовый лист - 0,6-0,8

Вода - Остальное до 100%

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ бальзамирования, заключающийся в пропитке трупа средством для бальзамирования, включающим в себя глицирин, уксусно-кислый калий, уксусно-кислый натрий, воду и вспомогательные добавки, такие как селитра, прополис, оливковое масло, эвкалиптовый лист, хлористый калий, этиловый спирт, формалин [авт. св. 971191].

Недостатком этого способа является многокомпонентность состава, невозможность получения окраски кожных покровов, приближенных к естественным, и устранения гнилостных запахов трупа.

Целью данного изобретения является устранение известных недостатков и обеспечение длительного (десятки лет) сохранения тела при постоянном доступе к нему.

Поставленная цель достигается за счет использования способа бальзамирования трупа, включающего санитарную обработку, введение фиксирующего раствора в сосудистое русло и последующую пропитку трупа бальзамирующим раствором, состоящим из глицирина, уксусно-кислого калия, уксусно-кислого натрия, воды, и вспомогательных веществ. Пропитку трупа бальзамирующим раствором осуществляют в три этапа, при этом раствор на первом этапе имеет состав при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глицирин - 3-12

Уксусно-кислый калий - 3,0-15,0

Уксусно-кислый натрий - 5,0

Вода - Остальное до 100%

и пропитку осуществляют в течение 45 дней, на втором этапе бальзамирования раствор имеет состав при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глицирин - 12-20

Уксусно-кислый калий - 15,0-25

Уксусно-кислый натрий - 5,0

Вода - Остальное до 100%.

и пропитку осуществляют в течение 45 дней, затем на заключительном этапе в течение 60-75 дней осуществляют пропитку бальзамирующим раствором при следующем соотношении компонентов состава, мас.%:

Глицирин - 20,0-50,0

Уксусно-кислый калий - 25,0-40,0

Уксусно-кислый натрий - 5,0

Вспомогательное вещество - 0,02

Вода - Остальное до 100%,

где в качестве вспомогательного вещества используют тимол, при этом на всех трех этапах бальзамирования рН растворов составляет 8,2-8,4.

Техническое решение подтверждается следующими примерами.

Пример 1

Первоначально проводят санитарную обработку трупа, вскрытие и извлечение органов при условии сохранения магистральных артерий и вен. Осуществляют промывку кровеносного русла до максимального удаления крови. При наличии повреждений на обозреваемых участках (лицо, руки) осуществляются необходимые пластические и некрохирургические операции для закрытия дефектов покровов. Для подавления процессов посмертной деструкции тканей использовали фиксирующий водный раствор формальдегида в концентрации до 20% в зависимости от состояния тканей, длительности посмертного периода. Фиксирующий раствор вводили в ткани через крупные артерии по направлению тока крови, в толщу мышц и в мышечно-фасциальные пространства посредством инъекций, а также путем погружения трупа в ванну с фиксирующим раствором. Соотношение объема трупа и объема фиксирующего раствора в ванне 1:10. Продолжительность контакта фиксирующего раствора с тканями составляет 1-2 месяца.

После проведения фиксации трупа проводят 1-ый этап бальзамирования, т.е. проводят замещение воды в тканях бальзамирующим раствором следующего состава, %:

Глицирин - 3,0

Уксусно-кислый калий - 3,0

Уксусно-кислый натрий - 5,0

Вода - Остальное до 100%.

Для этого тело погружали на 45 дней в ванну с указанным раствором. Затем осуществляли 2-ой этап бальзамирования. Тело погружали на 45 дней в бальзамирующий раствор следующего состава, %:

Глицирин - 12

Уксусно-кислый калий - 15,0

Уксусно-кислый натрий - 5,0

Вода - Остальное до 100%.

Затем осуществляли заключительный (3-ий) этап бальзамирования. Тело помещали в состав, %:

Глицирин - 20,0

Уксусно-кислый калий - 25,0

Уксусно-кислый натрий - 5,0

Тимол - 0,02

Вода - Остальное до 100%.

Продолжительность третьего этапа 60-75 дней. На всех трех этапах бальзамирования рН раствора было 8,2-8,4.

Соотношение компонентов бальзамирующего раствора определялось экспериментальным путем в зависимости от состояния тела перед бальзамированием, цвета кожи, волос, наличием пигментированных участков на коже. подкожного жирового слоя. Пропитка тканей бальзамирующим раствором проводится путем сочетания его внутрисосудистого введения, внутритканевых инъекций, а также погружения всего тела в ванну с бальзамирующим раствором.

После завершения пропитки тканей тела бальзамирующим раствором оно извлекается из ванны. Тело помещают в замкнутый объем, в воздушном пространстве которого оно может длительное время сохраняться и быть доступным для регулярного обозрения.

При использовании заявляемого способа бальзамирования удалось избежать появления пигментных пятен, полностью сохранить прижизненный облик. Ткани тела приобретают устойчивость к действию микрофлоры, утрачивают растворимость, возрастает стойкость тканей к механическим воздействиям. Микроструктура тканей полностью сохраняется. Была достигнута устойчивость действия протеолитических ферментов 100 %.

Аналогично были проведены опыты со следующими бальзамирующими растворами, указанными в таблице. При использовании способа бальзамирования с использованием состава по прототипу не удалось достигнуть поставленной цели: на ткани появились пятна, устойчивость действия протеолитических ферментов составляла 64%.

Класс A01N1/00 Консервирование тел людей или животных, консервирование их частей

способ консервации костных анатомических препаратов -  патент 2528958 (20.09.2014)
гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
способ модификации биоткани для протезирования -  патент 2523879 (27.07.2014)
способ консервирования варочной пантовой воды -  патент 2521666 (10.07.2014)
способ восстановления фертильности у пациенток с онкологическими заболеваниями -  патент 2519637 (20.06.2014)
упаковка для вмещения и хранения жидкого вещества, предназначенного для замораживания -  патент 2511337 (10.04.2014)
устройство для консервирования замораживанием клеточных взвесей под давлением в атмосфере инертного газа - портативный криобароконтейнер -  патент 2506748 (20.02.2014)
способ приготовления препарата костной ткани и набор для его осуществления -  патент 2500104 (10.12.2013)
раствор для хранения роговицы -  патент 2498570 (20.11.2013)
способ хранения донорской эритроцитарной массы -  патент 2495568 (20.10.2013)
Наверх