буксируемый носитель аппаратуры для формирования акустически озвученного пространства в зоне действия рыболовного трала

Классы МПК:A01K73/02 тралы (неводы с механической тягой) 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие Центральный научно- исследовательский институт "Гидроприбор"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-21
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в рыбопромысловой технике. Носитель состоит из корпуса с размещенными в нем узконаправленным преобразователем акустического излучения и источником электропитания в виде электрогенератора с приводом от гидротурбины. Акустический излучатель создает рыбозаграждающее акустическое поле посредством вращения носителя. В предлагаемом носителе носовая часть выполнена в виде водопроницаемой защитной решетки сфероцилиндрической формы, узконаправленный преобразователь акустического излучения размещен внутри носовой части и установлен под углом к продольной оси корпуса. В перпендикулярном к оси преобразователя направлении внутри защитной решетки установлен акустически непрозрачный экран. Электрогенератор и гидротурбина размещены в средней части корпуса, а в кормовой части корпуса расположен плавучий блок, заполненный легковесным наполнителем, например сферопластиком. На стабилизаторах гидротурбины установлены регулирующие элементы, например рули. Изобретение позволит повысить технические и эксплуатационные характеристики буксируемого носителя. Повышается защищенность самого носителя и создаваемого им рыбозаграждающего поля, существенно уменьшается масса и габаритные размеры буксируемого носителя. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Буксируемый носитель аппаратуры для формирования акустически озвученного пространства в зоне действия рыболовного трала, содержащий корпус с размещенными в нем узконаправленным преобразователем акустического излучения и источником электропитания в виде электрогенератора с приводом от гидротурбины со стабилизаторами, отличающийся тем, что носовая часть корпуса носителя выполнена в виде водопроницаемой защитной решетки сфероцилиндрической формы, узконаправленный преобразователь акустического излучения размещен внутри носовой части и установлен под углом к продольной оси корпуса, в перпендикулярном к оси преобразователя направлении внутри защитной решетки установлен акустически непрозрачный экран, электрогенератор и гидротурбина размещены в средней части корпуса, в кормовой части корпуса расположен плавучий блок, заполненный легковесным наполнителем, например сферопластиком, а на стабилизаторах гидротурбины установлены регулирующие элементы, например рули.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к траловому промыслу.

Известны носители акустической аппаратуры, воздействующей на поведение рыб с целью концентрации их в зоне облова трала (патенты РФ на изобретения 2007077, 1994 г., 2048095, 1995 г.).

Прототипом заявляемого буксируемого носителя является буксируемый носитель для формирования акустически озвученного пространства в зоне действия рыболовного трала, описанный в патенте на изобретение 2007077, МКИ 5 А 01 К 73/02 и содержащий корпус с размещенными в нем узконаправленным преобразователем акустического излучения и источником электропитания в виде электрогенератора с приводом от гидротурбины. Известный носитель выполнен с конической носовой частью, на поверхности которой размещен узконаправленный преобразователь акустического излучателя, а корпус снабжен лопастями. К носителю присоединен трос с вертлюгом, что позволяет носителю вращаться вокруг продольной оси. В результате применения буксируемого носителя аппаратуры, выполненного в соответствии с прототипом, увеличивается улов рыбы.

Обеспечивая положительный эффект, такой буксируемый носитель аппаратуры, тем не менее, имеет недостатки, а именно:

а) расположение узконаправленного преобразователя на конической поверхности носовой части корпуса носителя, во-первых, приводит к его весьма вероятному повреждению при постановке с рыболовецкого судна и выборке на борт судна, особенно при волнении моря, и, во-вторых, расположение узконаправленного преобразователя без экранирования, которое в носителе, выполненном в соответствии с прототипом, не осуществимо, приводит к тому, что при акустическом излучении появляются дополнительные боковые лепестки, искажающие создаваемую рыбозаграждающую коническую поверхность;

б) расположение электрогенератора и гидротурбины в хвостовой части корпуса носителя приводит к необходимости удифферентовки носителя при помощи дополнительных грузов, в результате чего масса и габаритные размеры носителя существенно возрастают, что вызывает определенные эксплуатационные трудности;

в) при буксировке носителя аппаратуры в зависимости от скорости тралового лова угловые скорости вращения гидротурбины и корпуса носителя изменяются. Это может привести к тому, что, с одной стороны, вырабатываемая электроэнергия может быть недостаточной или избыточной, а с другой, возможны разрывы в конической рыбозаграждающей поверхности акустического поля. Отсутствие возможности регулирования скоростей вращения является недостатком известного буксируемого носителя.

Таким образом, целью изобретения является повышение технических и эксплуатационных характеристик буксируемого носителя аппаратуры для формирования акустически озвученного пространства в зоне действия рыболовного трала.

Поставленная цель достигается тем, что в буксируемом носителе аппаратуры для формирования акустически озвученного пространства в зоне действия рыболовного трала, содержащем корпус с размещенными в нем узконаправленным преобразователем акустического излучения и источником электропитания в виде электрогенератора с приводом от гидротурбины, носовая часть корпуса выполнена в виде водопроницаемой защитной решетки сфероцилиндрической формы, узконаправленный преобразователь акустического излучения размещен внутри носовой части и установлен под углом к продольной оси корпуса, в перпендикулярном к оси преобразователя направлении внутри защитной решетки установлен акустически непрозрачный экран, электрогенератор и гидротурбина размещены в средней части корпуса, в кормовой части корпуса расположен плавучий блок, заполненный легковесным наполнителем, например, сферопластиком, а на стабилизаторах гидротурбины установлены регулирующие элементы, например, рули.

На чертеже показана конструкция предлагаемого буксируемого носителя аппаратуры для формирования акустически озвученного пространства в зоне действия рыболовного трала. Носитель содержит корпус 1 с размещенными в нем узконаправленным преобразователем акустического излучения 2 и источником электропитания в виде электрогенератора 3 с приводом от гидротурбины 4. Носовая часть корпуса 1 выполнена в виде водопроницаемой защитной решетки 5 сфероцилиндрической формы, узконаправленный преобразователь акустического излучения 2 размещен внутри носовой части корпуса 1 и установлен под углом к продольной оси корпуса в перпендикулярном к оси преобразователя направлении внутри защитной решетки 5 установлен акустически непрозрачный экран 6, изготовленный, например, из пластины сферопластика или пенопласта. Электрогенератор 3 и гидротурбина 4 размещены в средней части корпуса 1, в кормовой его части расположен плавучий блок 7, заполненный легковесным наполнителем, например, сферопластиком (для использования на больших глубинах) или пенопластом, если глубины использования носителя невелики. Для обеспечения регулировки скоростей вращения гидротурбины 4 и корпуса 1 в потоке жидкости предусмотрены предкрылки 8 и рули 9, установленные на стабилизаторах гидротурбины. Для осуществления буксировки служит канат 10 с вертлюгом 11.

Работа предлагаемого буксируемого носителя происходит следующим образом.

При буксировке носителя за рыболовным тралом при помощи каната 10 набегающий поток воды вызывает вращение гидротурбины 4 и корпуса 1 вокруг продольной оси. Наличие вертлюга 11 позволяет происходить этому вращению без скручивания каната 10. Вследствие вращения гидротурбины 4 с большей скоростью, чем скорость вращения корпуса, происходит относительное вращение обмоток электрогенератора 3, что приводит к образованию электроэнергии, питающей узконаправленный преобразователь акустического излучения 2. Так как преобразователь установлен под углом к продольной оси корпуса 1, при вращении корпуса вокруг своей оси формируется рыбозаграждающее акустическое поле в форме конической поверхности. Так как носовая часть корпуса 1 выполнена в виде водопроницаемой защитной решетки 5, а узконаправленный преобразователь акустического излучения 2 размещен внутри носовой части, то, во-первых, он защищен от ударов о судовое оборудование во время постановки и выборки носителя аппаратуры на судно, а, во-вторых, водопроницаемость решетки позволяет акустическому излучению проникать через обводы носовой части, имеющей сфероцилиндрическую обтекаемую форму. При появлении в процессе акустического излучения боковых лепестков они отражаются от акустически непрозрачного экрана 6 и не искажают форму создаваемого рыбозаграждающего акустического поля. Регулировка буксируемого носителя производится на заключительном этапе проектирования или в процессе контрольных испытаний в опытном бассейне. При этом измеряются скорость буксировки и скорости вращения гидротурбины (величина вырабатываемого электрогенератором тока) и корпуса. Перекладкой предкрылков 8 и рулей 9 добиваются необходимых параметров носителя аппаратуры.

При выполнении буксируемого носителя аппаратуры для формирования акустически озвученного пространства в зоне действия рыболовного трала в соответствии с изобретением повышение технических и эксплуатационных характеристик буксируемого носителя достигается за счет:

а) выполнения носовой части корпуса носителя в виде водопроницаемой защитной решетки сфероцилиндрической формы, так как предложенная жесткая конструкция носовой части обеспечивает прочность и защищенность расположенного внутри ее узконаправленного преобразователя акустического излучения;

б) установки преобразователя акустического излучения под углом к продольной оси корпуса;

в) установки в перпендикулярном направлении к оси преобразователя внутри защитной решетки акустически непрозрачного экрана, что исключает искажение формы рыбозаграждающего акустического поля;

г) размещения электрогенератора и гидротурбины в средней части корпуса и расположения в кормовой части корпуса плавучего блока, что приводит к существенному уменьшению массы и габаритных размеров носителя. Как показали конструкторские проработки, масса носителя по сравнению с прототипом уменьшилась вдвое (со 120 до 60 кг), а длина - на 30 - 40%. Такой эффект приводит к значительному улучшению эксплуатационных характеристик носителя;

д) установки на стабилизаторах гидротурбины регулирующих элементов, что позволяет производить регулировку скоростей вращения гидротурбины и корпуса в зависимости от скорости буксировки, повышая тем самым технические характеристики буксируемого носителя.

Класс A01K73/02 тралы (неводы с механической тягой) 

способ определения коэффициента уловистости трала -  патент 2440589 (20.01.2012)
способ и устройство для тралового промысла -  патент 2377773 (10.01.2010)
сортирующая решетка для трала и способ ее изготовления -  патент 2354115 (10.05.2009)
способ определения уловистости трала -  патент 2346432 (20.02.2009)
устройство для предотвращения выхода рыбы из трала -  патент 2343704 (20.01.2009)
устройство трала -  патент 2298319 (10.05.2007)
способ определения коэффициента уловистости трала -  патент 2275021 (27.04.2006)
канатный разноглубинный трал -  патент 2249948 (20.04.2005)
трал тимина для лова рыбы в придонной зоне -  патент 2239998 (20.11.2004)
система для тралового рыбопромысла -  патент 2238644 (27.10.2004)
Наверх