способ разведения и выращивания азово-черноморской шемаи

Классы МПК:A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие Азовский научно- исследовательский институт рыбного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-12
публикация патента:

Изобретение относится к рыболовству и предназначено для разведения заводским методом и подращивания в прудах азово-черноморской шемаи. Способ состоит в том, что производителей шемаи заготавливают осенью и выдерживают в зимовалах до наступления нерестовых температур. Гормональное стимулирование осуществляют гипофизом сазана или леща в дозах 6-7 мг/кг, полученных после инкубации икры эмбрионов до перехода на экзогенное питание выдерживают в рыбоводных емкостях с последующей пересадкой в пруды с подготовленной естественной кормовой базой путем внесения азотно-фосфорно-калийных удобрений в соотношении 5:2 и 5:1 соответственно. Выращивание шемаи в прудах осуществляют в моно- или поликультуре с рыбцом с плотностью посадки 1-3 млн. шт./га, при этом соотношение рыбец:шемая составляет 1,5:1,0, а пересадку личинок в пруды осуществляют в два этапа с интервалом 7-10 дней. Это обеспечивает получение жизнестойких личинок шемаи для выпуска в реку.

Формула изобретения

Способ разведения и выращивания азово-черноморской шемаи, предусматривающий заготовку производителей, их гормональное стимулирование, инкубацию икры, выдерживание эмбрионов в рыбоводных емкостях до перехода на экзогенное питание с последующей пересадкой в пруды с подготовленной естественной кормовой базой путем внесения азотно-фосфорно-калийных удобрений в соотношении 5: 2 и 5: 1 соответственно, при этом плотность посадки составляет 1-6 млн. шт. /га, пересадку личинок в пруды осуществляют в два этапа с интервалом 7-10 дней и выращивают в монокультуре, отличающийся тем, что производителей заготавливают осенью и выдерживают в зимовалах до наступления нерестовых температур, гормональное стимулирование производителей осуществляют гипофизом сазана или леща в дозах 6-7 мг/кг, выращивание личинок шемаи в прудах осуществляют в поликультуре с рыбцом, при этом соотношение рыбец: шемая составляет 1,5: 1,0.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рыбоводству и предназначено для искусственного разведения шемаи, получения личинок и подращивания их в прудах до жизнестойких стадий.

Известен способ заводского разведения близкого ей по биологии рыбца, включающий весеннюю заготовку производителей, получение икры, ее инкубацию и выдерживание эмбрионов, выпуск личинок в пруды после их перехода на экзогенное питание с плотностью посадки 250-300 тыс. шт./га (Логвинович Д.Н. и др. Инструкция по разведению рыбца заводским способом, М., 1970).

Недостатком способа является его низкая эффективность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является "Способ подращивания рыбца", состоящий в том, что после выклева эмбрионов рыбца выдерживают в рыбоводных емкостях до перехода на экзогенное питание с последующей пересадкой личинок в подготовленные пруды, при этом в пруды предварительно вносят азотно-фосфорно-калийные удобрения в соотношении 5: 2 и 5:1 соответственно, плотность посадки составляет 1,0-6,0 млн. шт./га, а пересадку в пруды осуществляют в два этапа с интервалом 7-10 дней (описание к патенту РФ 2130716, кл A 01 K 61/00, опублик. 27.05.1999).

Однако, только отдельные звенья указанных способов подходят для разведения и подращивания шемаи. Азово-черноморская шемая, как и рыбец, относится к проходным видам, нерестится в пресной, нагуливается в соленой воде. Шемая имеет свои биологические особенности. В отличие от рыбца, ведет пелагический образ жизни, нерестится при более высокой температуре, имеет отличающийся от рыбца спектр питания.

Цель изобретения - получение жизнестойких личинок шемаи для выпуска в реку.

Это достигается тем, что производителей шемаи заготавливают осенью и выдерживают в зимовалах до наступления нерестовых температур, гормональное стимулирование осуществляют гипофизом сазана или леща в дозах 6-7 мг/кг, полученных после инкубации икры эмбрионов до перехода на экзогенное питание, выдерживают в рыбоводных емкостях с последующей пересадкой в пруды с подготовленной естественной кормовой базой путем внесения азотно-фосфорно-калийных удобрений в соотношении 5:2 и 5:1 соответственно, выращивание личинок шемали в прудах осуществляют в моно- или поликультуре с рыбцом с плотностью посадки 1-3 млн. шт./га, при этом соотношение рыбец : шемая составляет 1,5: 1,0, а пересадку личинок в пруды осуществляют в 2 этапа с интервалом 7-10 дней.

Способ испытан на рыбоводном хозяйстве и по своей эффективности значительно превосходит известные, таким образом, он является промышленно применимым.

Достижение положительного эффекта, согласно цели настоящего изобретения, обеспечивается следующим: особенности морфогенеза шемаи в личиночный период и при переходе на мальковый этап дают возможность совместного подращивания с рыбцом (оптимальное соотношение рыбец : шемая - 1,5:1,0), результаты такого подращивания на 30% выше, чем подращивание в монокультуре; последовательное использование одних и тех же производственных мощностей инкубационного цеха для разведения рыбца и шемаи, т.к. созревание производителей шемаи требует более высокой суммы теплонакопления и происходит позже; более рациональное использование кормовой базы с учетом интенсификационных мероприятий; использование одних и тех же площадей при подращивании в поликультуре шемаи с рыбцом снижает расходы и себестоимость продукции.

Способ осуществляется следующим образом.

Производителей шемаи заготавливают осенью и выдерживают в зимовалах до наступления нерестовых температур, далее переводят рыб в пренерестовые пруды или садки, за одни сутки до проведения инъекций рыб пересаживают в рыбоводные емкости, стимулируют созревание самок путем введения гипофиза сазана или леща в дозах 6-7 мг/кг. Полученную таким образом икру инкубируют в аппаратах П. С. Ющенко, эмбрионов выдерживают в рыбоводных емкостях до перехода на экзогенное питание, после чего личинок вселяют в пруды поэтапно с интервалом 7-10 дней для подращивания в поликультуре с рыбцом с плотностью посадки 1-3 млн. шт. /га, при этом соотношение рыбец : шемая составляет 1,5:1,0. Когда мальки достигают жизнестойких стадий, их выпускают в реку.

Примеры выполнения способа.

Разведение.

Пример 1. Производителей шемаи заготавливали осенью в октябре-ноябре и помещали в зимовалы. Весной с наступлением берестовых температур стимулировали созревание самок гипофизом сазана или леща в дозе 4 мг/кг массы рыбы, при этом процент самок, овулировавших икру рыбоводного качества, равнялся 17%; рабочая плодовитость составила 6,1 тыс. шт. икринок. Полученную икру инкубировали, эмбрионов выдерживали в аппаратах П.С. Ющенко.

Пример 2. Аналогично примеру 1 произодителей шемаи инъецировали гипофизом леща в дозе 5 мг/кг массы рыбы. Процент самок, овулировавших икру рыбоводного качества, равнялся 28%, рабочая плодовитость составила 7,8 тыс. шт. икринок.

Пример 3. Аналогично примеру 1 производителей шемаи инъецировали гипофизом сазана в дозе 6 мг/кг массы рыбы, процент самок, овулировавших икру рыбоводного качества, равнялся 33,6%; рабочая плодовитость составила 8,2 тыс. шт. икринок.

Пример 4. Аналогично примеру 1 производителей шемаи инъецировали гипофизом сазана в дозе 7 мг/кг массы рыбы, процент самок, овулировавших икру рыбоводного качества, равнялся 29%, рабочая плодовитость - 8,0 тыс. шт. икринок.

Пример 5. Аналогично примеру 1 производителей шемаи инъецировали гипофизом сазана в дозе 8 мг/кг массы рыбы; процент самок, овулировавших икру рыбоводного качества, равнялся 24%, рабочая плодовитость - 6,3 тыс. шт. икринок.

Подращивание.

Пример 6. Подготовленные заранее пруды, в которые вносили азотно-фосфорно-калийные удобрения в соотношении 5: 2 и 5:1 соответственно, зарыбляли сначала личинками рыбца, затем личинками шемаи с общей плотностью посадки 1,0 млн. шт/га. Соотношение рыбец : шемая составляло 1,5:1,0. По достижении жизнестойких стадий рыбца и шемаю выпускали в р. Дон, при этом выживаемость составила 88%, рыбопродуктивность 247 кг/га.

Пример 7. Аналогично примеру 6 в пруды пересаживали личинок шемаи для совместного подращивания с рыбцом при плотности посадки 2,0 млн. шт./га, в соотношении 1,5:1,0, при этом выживаемость составила 62%, рыбопродуктивность - 345 кг/га.

Пример 8. Аналогично примеру 6 плотность посадки в прудах составляла 3,0 млн. шт./га. Выживаемость составила 42%, рыбопродуктивность - 249 кг/га.

Пример 9. Аналогично примеру 7 соотношение рыбец : шемая было 1,0:0,5, при этом выживаемость составила 78%, рыбопродуктивность 167 кг/га.

Пример 10. Аналогично примеру 7 соотношение рыбец : шемая было определено 1,0: 1,0, при этом выживаемость составила 74%, рыбопродуктивность 286 кг/га.

Пример 12. Аналогично примеру 7 соотношение рыбец : шемая было 1,0:1,5, при этом выживаемость составила 52%, рыбопродуктивность 213 кг/га.

Пример 13. Аналогично примеру 7 соотношение рыбец : шемая было 1,0:2,0, при этом выживаемость составила 37%, рыбопродуктивность 146 кг/га.

Таким образом, один из лучших результатов получен при плотности посадки 2 млн. шт. /га и соотношении рыбец : шемая 1,5:1,0. При указанных условиях выращивания рыбец и шемая имели к концу сезона подращивания выход из прудов - 62% при рыбопродуктивности 345 кг/га.

Обратное соотношение в пользу шемаи (1,0:1,5) при такой же плотности существенно отразилось на росте шемаи, ее масса была в 1,5 раза меньше, чем у рыбца, меньше и рыбопродуктивность - 213 кг/га.

Класс A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп

способ размножения морских огурцов -  патент 2527289 (27.08.2014)
сетка, в частности, для рыбоводного короба, способ и устройство для её изготовления -  патент 2526281 (20.08.2014)
способ определения общего допустимого улова рыбы -  патент 2525723 (20.08.2014)
рыбозаградительный экран (варианты) -  патент 2525721 (20.08.2014)
способ непрерывного разведения тропических раков -  патент 2525334 (10.08.2014)
способ выращивания товарного судака в режиме полицикла -  патент 2520659 (27.06.2014)
способ индивидуальной идентификации особей камчатского краба -  патент 2520035 (20.06.2014)
способ создания репродуктивных маточных стад осетровых рыб -  патент 2518442 (10.06.2014)
способ оценки экологического состояния прибрежных экосистем -  патент 2518227 (10.06.2014)
способ очистки воды и грунта рыбохозяйственных водоемов от органического и неорганического загрязнения. -  патент 2517748 (27.05.2014)
Наверх