устройство для поиска и воздействия на биологически активные точки

Классы МПК:A61H39/02 для определения местонахождения рефлекторных точек
A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний путем воздействия на биологически активные точки. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия. Устройство содержит систему поиска биологически активных точек, которая включает датчик съема информации в виде активного и пассивного электродов, тест-ячейку, соединенную с пассивным электродом, источник питания, блок измерения электропроводимости, входом соединенный с активным электродом, а выходом - с интерфейсом, подключенным к компьютеру, а также безыгольный инъектор, в корпусе которого, выполненном в виде пистолета, размещены емкость для лекарственного средства, механизм ввода и впрыска лекарства под кожу, активный электрод и блок управления. При этом компьютер выполняет функцию определения биологически активной точки и глубины ее залегания для расчета давления впрыска лекарственного средства, который осуществляется через центральное отверстие в активном электроде, а блок управления безыгольного инъектора включает кнопку включения впрыска лекарства, тумблер включения и выключения системы поиска биологически активных точек и регулировочный клапан для установки рассчитанного давления впрыска лекарственного средства. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для поиска и воздействия на биологически активные точки, содержащее систему поиска биологически активных точек, которая включает датчик съема информации в виде активного и пассивного электродов, тест-ячейку, соединенную с пассивным электродом, источник питания, блок измерения электропроводимости, входом соединенный с активным электродом, а выходом - с интерфейсом, подключенным к компьютеру, а также безыгольный инъектор, в корпусе которого, выполненном в виде пистолета, размещены емкость для лекарственного средства, механизм ввода и впрыска лекарства под кожу, активный электрод и блок управления, при этом компьютер выполняет функцию определения биологически активной точки и глубины ее залегания для расчета давления впрыска лекарственного средства, который осуществляется через центральное отверстие в активном электроде, а блок управления безыгольного инъектора включает кнопку включения впрыска лекарства, тумблер включения и выключения системы поиска биологически активных точек и регулировочный клапан для установки рассчитанного давления впрыска лекарственного средства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении заболеваний путем воздействия на биологически активные точки.

Наиболее близким аналогом является устройство, предназначенное для поиска и воздействия на биологически активные точки (SU 112321 A, 06.06.1983).

Известное устройство содержит генератор, пульт управления, индикатор, пассивный и активный электроды, дозатор лекарственного раствора. Конструктивное выполнение известного устройства обеспечивает возможность поиска биологически активных точек и введение лекарственного препарата непосредственно после определения состояния биологически активной точки.

Однако в известном устройстве не учитывается глубина биологически активной точки, что является важным фактором при непосредственном воздействием на нее лекарственного средства.

Техническим результатом является повышение эффективности воздействия за счет введения в области проекции биологически активной точки лекарственного средства, количество которого рассчитывается в зависимости от глубины ее залегания.

Это достигается тем, что устройство для поиска и воздействия на биологически активные точки содержит систему поиска биологически активных точек, которая включает датчик съема информации в виде активного и пассивного электродов, тест-ячейку, соединенную с пассивным электродом, источник питания, блок измерения электропроводимости, входом соединенный с активным электродом, а выходом - с интерфейсом, подключенным к компьютеру, а также безыгольный инъектор, в корпусе которого, выполненном в виде пистолета, размещены емкость для лекарственного средства, механизм ввода и впрыска лекарства под кожу, активный электрод и блок управления, при этом компьютер выполняет функцию определения биологически активной точки и глубины ее залегания для расчета давления впрыска лекарственного средства, который осуществляется через центральное отверстие в активном электроде, а блок управления безыгольного инъектора включает кнопку включения впрыска лекарства, тумблер включения и выключения системы поиска биологически активных точек и регулировочный клапан для установки рассчитанного давления впрыска лекарственного средства.

Устройство поясняется графическим материалом.

На чертеже изображена схема устройства для поиска и воздействия на биологически активные точки.

Устройство содержит систему поиска биологически активных точек и безыгольный инъектор. Система поиска биологически активных точек состоит из датчика съема информации, выполненного в виде активного 1 и пассивного 2 электродов, тест-ячейки 3, блока 4, в который входит источник питания и измерения электропроводности интерфейса 5 и компьютера 6.

Тест-ячейка 3 соединяется с пассивным электродом 2. Входы блока 4 подключены к активному 1 и пассивному 2 электродам. Выход блока 4 соединяется с интерфейсом 5, который в свою очередь соединяется с компьютером 6. Безыгольный инъектор состоит из корпуса 7 в виде пистолета, в котором располагаются емкость 8 для лекарственного средства, механизм ввода и впрыска лекарства под кожу (не показаны), активный электрод 1 и блок управления. Блок управления включает тумблер 9 включения и выключения системы поиска биологически активных точек, кнопку 10 включения впрыска лекарства и маховичок 11 регулировочного клапана, который служит для регулировки давления впрыска в зависимости от глубины залегания биологически активной точки. Для поддержания постоянного давления активного электрода 1 на поверхность кожи он выполнен подпружиненным и имеет ход 10 мм.

Устройство работает следующим образом.

В компьютер вводится программа проведения диагностики, архитектура исследуемых частей тела, топография и глубина залегания биологически активных точек. Пассивный электрод 2 закрепляется на теле пациента при помощи кольцевой резинки. Активный электрод 1 приводят в контакт с телом пациента, и тумблером 9 включают систему поиска биологически активных точек. Блок 4 подает в измерительную сеть питание и фиксирует изменение электропроводимости кожи. Полученный сигнал из блока 4 подается на интерфейс 5 и далее на компьютер 6. После обработки сигнала на экране компьютера 6 появляется информация о том, что активный электрод 1 совместился с биологически активной точкой, а также дается информация о типе лекарственного средства, которое следует применить и глубине залегания биологически активной точки, что позволяет насчитать необходимое давление впрыска лекарства, которое устанавливается с помощью маховичка 11 регулировочного клапана. После чего нажимается кнопка 10 и производится впрыск лекарства под давлением.

Класс A61H39/02 для определения местонахождения рефлекторных точек

способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных с синдромом эндогенной интоксикации на фоне острого гнойного пиелонефрита в периоперационном периоде -  патент 2499568 (27.11.2013)
устройство для поиска и воздействия на биологически активные точки переменным током -  патент 2485929 (27.06.2013)
устройство для лазерной акупунктуры -  патент 2458674 (20.08.2012)
устройство для определения параметров акупунктурных точек -  патент 2454216 (27.06.2012)
перчатка -  патент 2452459 (10.06.2012)
устройство лазерной акупунктуры -  патент 2452458 (10.06.2012)
способ ранней диагностики гингивита -  патент 2392844 (27.06.2010)
способ психосоматической реабилитации и лечения -  патент 2376006 (20.12.2009)
мобильный радиотелефон -  патент 2331161 (10.08.2008)

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

Наверх