способ хирургического удаления менингиомы намета мозжечка

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом удалении менингиомы намета мозжечка с супратенториальным распространением. Осуществляют подход к новообразованию со стороны субтенториального пространства. Производят циркулярное рассечение намета мозжечка по периферии матрикса. Затем поэтапно производят интракапсулярное удаление новообразования с последующим выделением и удалением его капсулы. Способ позволяет снизить травматичность хирургического вмешательства и риск развития в послеоперационном периоде гомонимной гемианопсии и эпилептических припадков. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ хирургического удаления менингиомы намета мозжечка, включающий хирургический доступ и пофрагментарное удаление новообразования, отличающийся тем, что осуществляют подход к новообразованию стороны субтенториального пространства, производят циркулярное рассечение намета мозжечка по периферии матрикса, затем поэтапно осуществляют интракапсулярное удаление новообразования с последующим выделением и удалением его капсулы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом удалении менингиомы намета мозжечка с супратенториальным распространением.

Известен способ удаления менингиомы намета мозжечка, включающий субтемпоральный-субокципитальный доступ, заключающийся в последовательном выполнении костно-пластической трепанации черепа в височно-теменно-затылочной области, вскрытия твердой мозговой оболочки параллельно поперечному синусу и/или основанию средней черепной ямы, подхода к опухоли посредством тракции задне-базальных отделов височной и/или затылочной долей, отсечения опухоли от матрикса, расположенного на намете мозжечка, и пофрагментарного удаления новообразования [1] . Этот способ наиболее близок по технической сущности к заявляемому способу и выбран в качестве прототипа.

Известный способ имеет следующие недостатки:

- травматичность, обусловленную тракционным повреждением базальных отделов височной и затылочной долей и пересечением переходных вен, впадающих в поперечный синус;

- возможность развития в послеоперационном периоде гомонимной гемианопсии и эпилептических припадков.

Изобретение направлено на создание способа хирургического удаления менингиомы намета мозжечка, обеспечивающего снижение травматичности хирургического вмешательства и риска развития в послеоперационном периоде гомонимной гемианопсии и эпилептических припадков.

Сущность изобретения заключается в следующем. Удаление супратенториально расположенной опухоли осуществляют из одностороннего субокципитального доступа, путем идентификации и циркулярного иссечения матрикса с последующим пофрагментарном транстенториальным удалением новообразования.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что подход к новообразованию осуществляют со стороны субтенториального пространства с последующим иссечением матрикса и транстенториальном удалении менингиомы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема доступа к менингиоме намета мозжечка в сагиттальной проекции, а на фиг. 2 - в коронарной проекции. На чертежах представлены: намет мозжечка 1; менингиома намета мозжечка 2; переходные вены 3; поперечный синус 4; область трепанации чешуи затылочной кости 5; доступ к опухоли 6; пересеченные дренирующие вены мозжечка 7; хирургический шпатель 8.

Способ осуществляется следующим образом.

Операцию производят в положении больного на боку, контрлатеральном опухоли или сидя. Выполняют одностороннюю трепанацию чешуи затылочной кости 5. Твердую мозговую оболочку вскрывают лоскутными разрезами, основанием к поперечному 4 и сигмовидному синусам. Путем тракции верхних отделов полушария мозжечка 8 осуществляют подход к намету 6. Идентифицируют область исходного роста опухоли, которая обычно выглядит как локальное "вздутие" твердой мозговой оболочки, имеет плотную консистенцию, красноватый цвет и несколько шероховатую поверхность. Производят циркулярное рассечение намета мозжечка по периферии матрикса: при этом коагулируют и пересекают все дуральные артериальные ветви, участвующие в кровоснабжении опухоли. После этого поэтапно осуществляют интракапсулярное удаление супратенториально расположенного новообразования 2 с последующим выделением и удалением его капсулы. Операцию завершают тщательным гемостазом, постановкой пассивного дренажа в ложе удаленной опухоли и послойным ушиванием раны.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в работе нейроонкологического отделения РНХИ им. проф. А.Л. Поленова. Приводим пример: выписку из истории болезни 630/97.

Больная С. (36 лет) поступила в клинику с жалобами на головную боль, шаткость при ходьбе. При комплексном клиническом обследовании был установлен диагноз: менингиома задне-латеральных отделов намета мозжечка с супратенториальным распространением. 07.05.97 была произведена операция: костно-пластическая трепанация черепа в правой теменно-затылочной области с резекцией чешуи затылочной кости. После рассечения супратенториальной твердой мозговой оболочки параллально поперечному синусу было выявлено значительное количество переходных вен. Вещество мозга представлялось отечным, "напряженным". При ревизии верхней поверхности намета была обнаружена опухоль красноватого цвета (менингиома), значительно внедряющаяся в базальную поверхность затылочной и височной долей. Для удаления новообразования было бы необходимо пересечь переходные вены и осуществить значительную тракцию затылочной доли, что неминуемо привело бы к развитию гомонимной гемианопсии в послеоперационном периоде. В связи с этим было решено произвести удаление опухоли со стороны субтенториального пространства согласно заявляемому способу. Твердая мозговая оболочка была вскрыта над полушарием мозжечка. Путем тракции последнего был осуществлен доступ к нижней поверхности намета, идентифицирован и циркулярно иссечен матрикс менингиомы с последующим пофрагментарным тотальным удалением новообразования. Операция была завершена послойным ушиванием раны с дренированием ложа удаленной опухоли в течение 2-х суток.

После операции у больной регрессировали гипертензионный синдром и атаксия. По данным контрольного осмотра нейроофтальмолога поле зрения не изменилось.

Преимущество заявляемого способа по сравнению с прототипом заключается в том, что удаление менингиомы намета мозжечка с супратенториалъным распространением, осуществляемое со стороны субтенториального пространства, позволяет избежать тракционного повреждения базальных отделов височной и затылочной долей и нарушения венозного оттока вследствие пересечения переходных вен, что значительно снижает риск развития в послеоперационном периоде гомонимной гемианопсии и эпилептических припадков.

Литература:

1. Tarlov E. Surgical management of tumors of the tentorium and clivus // Operative neurosurgical techniques: Indications, methods and results / Ed. by H. H. Schmldek, W.H. Sweet. - 2nd edition. - W.B. Sbunders Company: Philadelphia etc, 1988. - p. 647-651.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх