способ оперативного лечения при несостоятельности гастродуоденоанастомоза после резекции желудка по бильрот-1

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Казанский государственный медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении несостоятельности гастродуоденоанастомоза после резекции желудка по Бильрот 1. Выполняют срединную лапаротомию, селективную ваготомию. Мобилизуют культю двенадцатиперстной кишки по Кохеру-Клермону. Отступая от связки Трейца 25 см, берут петлю тощей кишки. Формируют гастроеюноанастомоз двухрядным швом. Отступая 25 см от него, накладывают энтеро-энтероанастомоз. Между гастроеюноанастомозом и еюно-еюноанастомозом накладывают анастомоз по типу "конец в бок" между культей двенадцатиперстной кишки и петлей тощей кишки двухрядным швом. Способ позволяет исключить дуоденогастральный желчный рефлюкс. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ оперативного лечения при несостоятельности швов после резекции желудка по Бильрот 1, включающий срединную лапаротомию, селективную ваготомию, мобилизацию культи 12 п. к. по Кохеру-Клермону, отличающийся тем, что, отступя от связки Трейца 25 см, берут петлю тощей кишки, формируют гастроеюноанастомоз 2-рядным швом, а отступя 25 см от него, накладывают энтеро-энтероанастомоз, при этом между гастроеюноанастомозом и еюно-еюноанастомозом накладывают дополнительный анастомоз с культей 12 п. к. и петлей тощей кишки по типу "конец-бок" 2-рядным швом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гастрохирургии.

При несостоятельности гастродуоденоанастомоза после резекции желудка по Бильрот 1 большинство авторов считают необходимым перевод ее на Бильрот 2. При этом возникают значительные трудности при обработке дуоденальной культи, так как швы накладываются на воспаленно измененную стенку (1).

Наиболее близким техническим решением является способ резекции желудка по Финстереру, включающий резекцию 2/3 желудка и ваготомию с наложением гастроэнтероанастомоза с энтере-энтероанастомозом и ушивание культи 12 п.к. (2).

Недостатком данного метода являются высокий риск развития несостоятельности дуоденальной культи, ввиду того, что швы накладываются на воспаленную стенку 12 п. к. и возникает высокий риск их прорезывания и несостоятельности. Кроме того после резекции желудка по Финстереру могут развиваться пострезекционные заболевания: функциональные и органические. Среди органических наиболее частым является желчный рефлюкс гастрит.

Данный способ устраняет эти недостатки.

Этапы способа изображены на фиг. 1, 2.

Выполняется ререзекция желудка по Б2 (фиг.1). Целостность желудочно-кишечного тракта восстанавливается наложением гастроеюноанастомоза, еюнодуоденального анастомоза с энтеро- энтероанастомозом (фиг. 2).

Оперативное вмешательство выполняется следующим образом. Производится срединная лапаротомия. Выполняется селективная ваготомия. Культя двенадцатиперстной кишки мобилизуется по Кохеру- Клермону. Отступя от связки Трейца 25 см, берется петля тощей кишки и формируется гастроеюноанастомоз 2-рядным швом. Отступя 25 см от него, накладывается энтеро-энтероанастомоз 2-рядным швом по типу "бок в бок". Между гастроеюноанастомозом и еюно-еюноастомозом накладывается дополнительный анастомоз между культей 12 п.к. и петлей тощей кишки по типу "конец в бок" 2-рядным швом.

Данный способ позволяет сохранить угол Гисса, что исключает дуоденогастральный желчный рефлюкс; не возникает недостаточности дуоденальной культи за счет укрепления дуоденальной культи стенкой тонкой кишки. Все это приводит к улучшению результата оперативного вмешательства и выздоровлению пациента.

Примеры.

Больной Козлов В.И. 60 лет, поступил в хирургическое отделение РКБ с жалобами на боли, тяжесть в эпигастрии, тошноту, слабость.

В анамнезе: страдает язвенной болезнью желудка в течение трех лет. Учитывая безуспешность консервативного лечения, больному выполнена резекция желудка по Б 1. П/о период протекал без особенностей. На 7-е сутки у больного появились сильные боли в животе, тошнота, рвота. По дренажам стало выделяться желудочное содержимое. Учитывая вышесказанное, больной взят на релапаротомию, при которой выявлена несостоятельность гастродуоденоанастомоза. Решено выполнить ререзекцию желудка по Б2. Выполнена селективная ваготомия. Культя 12 п. к. мобилизирована по Кохеру-Клермону. Отступя от связки Трейца 25 см, взята петля тощей кишки и сформирован гастроеюноанастомоз 2-рядным швом. Отступя 25 см от него, наложен энтеро-энтероанастомоз 2-рядным швом по типу "бок в бок". Между гастроеюноанастомозом и еюно-еюноастомозом наложен дополнительный анастомоз между культей 12 п.к. и петлей тощей кишки по типу "конец в бок" 2-рядным швом. Брюшная полость промыта большим количеством хлоргексидина, произведено дренирование и ушивание по общепринятой методике. П/о период протекал благоприятно. Срединная рана зажила первично. Выписан с выздоровлением. Находился под наблюдением поликлиники РКБ. При ФГДС контроле рецидива язвы не выявлено. Работоспособность восстановлена полностью.

Больной Салимзянов Р.Ф. 46 лет, доставлен в хирургическое отделение РКБ санитарной авиацией из районной ЦРБ с жалобами на боли в животе, тошноту, рвоту, слабость.

В анамнезе: страдает язвенной болезнью желудка в течение пяти лет. Учитывая безуспешность консервативного лечения, больному выполнена в ЦРБ резекция желудка по Б 1. П/о период протекал без особенностей. На 5-е сутки у больного появились сильные боли в животе, тошнота, рвота. По дренажам стало выделяться желудочное содержимое. Учитывая тяжелое состояние больного, решено его переправить санитарной авиацией в хирургическое отделение РКБ. При поступлении состояние больного тяжелое. Кожа и видимые слизистые бледные. Язык сухой, обложен белым налетом. Пульс 96, ритмичный. Живот вздут, в акте дыхания не участвует. При пальпации напряжен, болезненный во всех отделах. Симптом Щеткина положительный. По дренажам выделяется желудочное содержимое. Учитывая вышесказанное, больной взят на релапаротомию, при которой выявлена несостоятельность гастродуоденоанастомоза. Решено выполнить ререзекцию желудка по Б2. Культя 12 п.к. мобилизирована по Кохеру-Клермону. Отступя от связки Трейца 25 см, взята петля тощей кишки и сформирован гастроеюноанастомоз 2-рядным швом. Отступя 25 см от него, наложен энтеро-энтероанастомоз 2-рядным швом по типу "бок в бок". Между гастроеюноанастомозом и еюно-еюноастомозом наложен дополнительный анастомоз между культей 12 п.к. и петлей тощей кишки по типу "конец в бок" 2-рядным швом. Брюшная полость промыта большим количеством хлоргексидина, произведено дренирование и ушивание по общепринятой методике. П/о период протекал благоприятно. Срединная рана зажила первично. Выписан с выздоровлением. Находился под наблюдением поликлиники РКБ. При ФГДС контроле рецидива язвы не выявлено. Работоспособность восстановлена полностью.

Источники информации

1. B.C. Маят, Ю.М, Панцырев, Ю.И. Иванишин, А.А. Гринберг, В.Б. Дмитриев. Резекция желудка и гастроэктомия. - Москва: Медгиз. -1975. -367 с.

2. А. А. Шалимов, В. Ф. Саенко. Хирургия желудка и двенадцатиперстной кишки.- Киев: "Здоровье". -1972. -354 с.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх