способ контроля жизнеспособности трансплантата

Классы МПК:A61B5/01 измерение температуры частей тела
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт,
Касаткин Вадим Федорович,
Геворкян Юрий Артушевич,
Максимов Алексей Юрьевич,
Карпун Владимир Георгиевич,
Карукес Роман Викторович,
Данильченко Роман Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, хирургии. Во время операции Льюиса устанавливают два термодатчика в непосредственной близости от стенки трансплантата. Один - в зоне гарантированно удовлетворительно кровоснабжения. Другой - в зоне сомнительного кровоснабжения. В послеоперационном периоде при нарастании разницы температур в зонах измерения констатируют локальное нарушение кровотока в стенке трансплантата. Ранняя диагностика локального нарушения кровотока в стенке трансплантата в послеоперационном периоде позволяет своевременно корректировать интенсивную терапию, устраняя нарастающие расстройства микроциркуляции, что позволяет улучшить непосредственные результаты хирургического лечения.

Формула изобретения

Способ контроля жизнеспособности трансплантата при операции типа Льюиса, заключающийся в измерении локальной температуры, причем один датчик устанавливают в области пилорического отдела желудка, а другой - в области дна желудка, в послеоперационном периоде при нарастании разницы температур в зонах измерения констатируют локальное нарушение кровотока в стенке трансплантата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам контроля за состоянием больного. Оно может быть использовано при контроле за состоянием локального кровотока в стенке полых органов пищеварительного тракта как в брюшной, так и в плевральной полостях.

Известно применение для диагностики нарушений кровообращения методик ангиографии с целью определения обтурированного тромбозом кровеносного сосуда ("Реконструктивная хирургия", Москва, 1968, под редакций член. корр. АМН СССР проф. Соловьева Т.М., стр.314-315), которые обладают существенными недостатками. Использование ангиографии сопряжено с риском тромбоза и тромбоэмболии, нуждается в наличии специальных рентгеновских установок и сосудистых катеторов. Данные методы в связи со сложностью, травматичностью не приемлемы для больных в раннем послеоперационном периоде.

В качестве прототипа нами выбран способ контроля за состоянием анастомозируемых сегментов пищеварительного тракта путем интраоперационной и послеоперационной электромиографии (ЭМГ). (Корякин А.М., Барсунов А.Е. с соавторами. Контроль за состоянием анастомозируемых сегментов пищеварительного тракта. "Вестник хирургии", 1995, том 154, 1). Вышеуказанный способ имеет существенные недостатки:

1) фиксация электродов к стенкам анастомозируемых органов сопровождается травмированием серозно-мышечного слоя;

2) способ нуждается в использовании специальной дорогостоящей аппаратуры - энцефалограф, монитор МХ-03;

3) получаемые с помощью ЭМГ данные нередко неоднозначны, а их интерпретация может трактоваться как несостоятельность анастомоза;

4) способ не позволяет точно определить зону нарушения кровоснабжения в стенке полого органа.

Целью настоящего изобретения является ранняя и оперативная диагностика нарушений локального кровотока в трансплантате.

Указанная цель достигается тем, что во время операции типа Льюиса устанавливают два термодатчика в непосредственной близости от стенки трансплантата, один в зоне гарантированно удовлетворительного кровоснабжения трансплантата, другой в зоне сомнительного кровоснабжения трансплантата, в послеоперационном периоде при нарастании разницы температур в зонах измерения констатируют локальное нарушение кровотока в стенке трансплантата.

Изобретение "Способ контроля жизнеспособности трансплантата" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии желудочно-кишечного тракта.

Новизна изобретения заключается в том, что о состоянии и жизнеспособности трансплантата судят по наличию или отсутствию разницы температуры в зонах удовлетворительного и сомнительного кровоснабжения трансплантата в послеоперационном периоде. При нарастании разницы температур в зонах измерения констатируют локальное нарушение кровотока в стенке трансплантата.

В известных источниках информации России, СНГ и зарубежных не содержится информация о подобном способе контроля жизнеспособности трансплантата.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста хирурга-онколога явным образом не следует из уровня медицины в данной области хирургического лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Изобретение "Способ контроля жизнеспособности трансплантата" является промышленно-применимым, так как может быть использовано и многократно повторено при хирургическом лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта в лечебных учреждениях, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских институтах.

Способ осуществляют следующим образом:

Во время операции устанавливают два термодатчика в непосредственной близости от стенки трансплантата один в зоне гарантированно удовлетворительного кровоснабжения трансплантата, другой в зоне сомнительного кровоснабжения. В послеоперационном периоде при нарастании разницы температур в зонах измерения констатируют локальное нарушение кровотока в стенке трансплантата.

Пример.

Больной В-ов 69 лет, история болезни 6418/д, поступил в клинику с диагнозом: рак средней трети пищевода. После проведения послеоперационной подготовки выполнена операция: лапаротомия, правосторонняя торакотомия, операция типа Льюиса. В непосредственной близости от стенки желудка установлено два термодатчика: один в зоне гарантированно удовлетворительного кровоснабжения трансплантата - в области пилорического отдела желудка; другой в зоне сомнительного кровоснабжения трансплантата - в области дна желудка. Послеоперационный период протекал без осложнений. Разницы температур в зонах измерений отмечено не было. Швы сняли на 12-е сутки, больной в удовлетворительном состоянии выписан домой на амбулаторное лечение по месту жительства.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что ранняя диагностика локального нарушения кровотока в стенке трансплантата в послеоперационном периоде позволяет своевременно корректировать интенсивную терапию, устраняя нарастающие расстройства микроциркуляции. Таким образом, способ позволяет улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Класс A61B5/01 измерение температуры частей тела

способ определения давности локального повреждения мягких тканей -  патент 2527837 (10.09.2014)
датчик температуры для измерения температуры тела -  патент 2525568 (20.08.2014)
способ неинвазивного определения концентрации глюкозы крови -  патент 2525507 (20.08.2014)
способ определения уровня ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с некротическим поражением стоп -  патент 2523653 (20.07.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518528 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518524 (10.06.2014)
способ исследования температурного режима поджелудочной железы при диагностике сахарного диабета 1-го типа -  патент 2514529 (27.04.2014)
способ ранней диагностики рецидивов варикозной болезни после эндоваскулярной лазерной облитерации большой подкожной вены на основе математической верификации распределения температур в нижних конечностях по данным комбинированной термометрии -  патент 2513243 (20.04.2014)
антенна-аппликатор и устройство для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта путем одновременного неинвазивного измерения яркостной температуры внутренних тканей на разных глубинах -  патент 2510236 (27.03.2014)
устройство и способ контроля результата спинальной анестезии -  патент 2503403 (10.01.2014)
Наверх