способ прогнозирования воспалительных осложнений после экстракции осложненной катаракты

Классы МПК:A61B3/00 Устройства для испытания остроты зрения; приборы для исследования глаз
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-15
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования воспалительных осложнений после экстракции осложненной катаракты. Определяют антитела к S-антигену сетчатки, хрусталику и туберкулину в слезной жидкости. При отсутствии всех исследуемых антител дополнительно производят регистрацию амплитудных параметров ЭРГ и при снижении амплитудных значений на 40% и более от нормы прогнозируют развитие воспалительных осложнений. Способ позволяет повысить прогнозирование воспалительных осложнений после экстракции осложненной катаракты.

Формула изобретения

Способ прогнозирования воспалительных осложнений после экстракции осложненной катаракты, предусматривающий определение антител к S-антигену сетчатки, хрусталику и туберкулину, отличающийся тем, что при отсутствии всех исследуемых антител дополнительно производят регистрацию амплитудных параметров ЭРГ и при снижении амплитудных значений на 40% и более от нормы прогнозируют развитие воспалительных осложнений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования воспалительных осложнений после экстракции осложненной катаракты.

Известен способ прогнозирования воспалительных осложнений после экстракции осложненной катаракты, например, постувеальной, заключающийся в определении содержания антител в реакции пассивной гемагглютинации к S-антигену сетчатки, хрусталику и туберкулину в слезной жидкости пациента до операции (Слепова О.С. Органоспецифический аутоиммунитет при воспалительной патологии сетчатки и увеального тракта (патогенез, диагностика, обоснование терапии): Дис. ... докт.биол.наук, - М., 1991). Однако использование данного метода не всегда информативно, так как в случае отсутствия антител ко всем исследуемым антигенам также может развиваться воспалительная реакция.

Задачей предлагаемого способа является повышение точности прогноза возникновения воспалительной реакции после операции экстракции осложненной катаракты.

Технический результат достигается тем, что при отсутствии всех исследуемых антител дополнительно производят регистрацию амплитудных параметров ЭРГ. При снижении амплитудных значений волн "а" и "в" в белом и красном свете на 40% и более от нормы прогнозируют развитие воспалительных осложнений.

Исследованиями последних лет показана важность выявления тканеспецифических антител к различным структурам глаза и туберкулину в прогнозе хирургического лечения осложненных катаракт. Отечественными учеными установлено, что избирательная сенсибилизация к S-антигену сетчатки (титры способ прогнозирования воспалительных осложнений после   экстракции осложненной катаракты, патент № 21844761:32), хрусталику (титры способ прогнозирования воспалительных осложнений после   экстракции осложненной катаракты, патент № 21844761:32), туберкулину (титры способ прогнозирования воспалительных осложнений после   экстракции осложненной катаракты, патент № 21844761:128), а также сочетанное выявление антител к 2-3 антигенам в вышеперечисленных титрах в слезной жидкости до операции в 43-100% случаев приводит к возникновению воспалительных осложнений в послеоперационном периоде [1, 3, 4, 5]. Однако проведение операции при полном отсутствии антител в слезе больного глаза также не гарантирует ареактивность течения послеоперационного периода.

Комплексное иммунологическое и электрофизиологическое исследование позволило повысить точность прогноза возникновения воспалительной реакции после экстракции осложненной катаракты.

Способ осуществляется следующим образом.

Забор слезной жидкости проводят с помощью меланжера. Перед постановкой реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) пробы инактивируют в водяной бане в течение 30 мин при 56oС и затем абсорбируют бараньими эритроцитами в течение 18 ч. После абсорбции и центрифугирования (10 мин, 1000 об/мин) надосадок отсасывают и исследуют в РПГА (микрометод). Реакцию проводят в 96-луночных полистироловых планшетах общепринятым способом. Диагностикумы применяли в виде 1% взвеси сенсибилизированных эритроцитов в объеме 25 мкл на 50 мкл каждого разведения исследуемой пробы, начиная с 1:16. Реакция проходила при комнатной температуре, учет проводили через 18-20 часов [5].

При отрицательных результатах РПГА со всеми исследуемыми антигенами проводят хроматическую электроретинографию (ЭРГ) по известной методике [2] с помощью наложения на кожу нижнего века регистрирующего Аg=АgСl активного электрода; референтный электрод накладывается на мочку уха, заземляющий электрод располагается на лбу. После темновой адаптации в течение 20 мин пациенту предъявляют 10 вспышек белого света энергией 1 Дж и регистрируют параметры ЭРГ. Затем после 20 мин световой адаптации (500 лк) больному предъявляют 10 вспышек красного света и регистрируют фотопическую ЭРГ. При снижении волн "а" и "в" в белом и красном свете на 40% и более от нормы прогнозируют развитие воспалительной реакции в послеоперационном периоде. Нормативные значения амплитудных параметров волн "а" и "в" хроматической ЭРГ при использовании комплекса аппаратуры "Amplaid mk 15" (Германия) составляют: волна "а" в белом свете - 20-35 мкВ, волна "в" в белом свете - 80-100 мкВ, волна "а" в красном свете - 8-12 мкВ, волна "в" в красном свете - 35-45 мкВ.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Больной К. , 16 лет поступил с диагнозом OD - токсоплазмозный увеит, осложненная катаракта. Острота зрения OD до операции - 0,08. Иммунологическое исследование слезной жидкости не выявило наличия антител к S-антигену сетчатки, хрусталику и туберкулину. Показатели ЭРГ были следующие: волна "а" в белом свете - 8 мкВ, волна "в" в белом свете - 22 мкВ, волна "а" в красном свете - 2 мкВ, волна "в" в красном свете - 9 мкВ. Таким образом, волны "а" и "в" в белом свете оказались сниженными соответственно на 60% и 72,5% от нормы, а в красном свете на 75% и 74,3% соответственно от нормы. Прогнозировано развитие воспалительной реакции в послеоперационном периоде. В целях профилактики ее возникновения больному проведен курс противовоспалительной терапии. Произведена неосложненная факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ Т-26. Несмотря на проведенную предоперационную противовоспалительную терапию в послеоперационном периоде отмечена реакция 2 степени на операционную травму [6] с отеком роговицы, десцеметитом, появлением феномена Тиндаля во влаге передней камеры, нитей экссудата в области зрачка, отечностью и гиперемией радужки. Указанные изменения потребовали проведения активной терапии и данные осложнения удалось купировать к 4 дню после операции. Острота зрения после операции составила 0,3.

Пример 2.

Больная Н., 32 лет поступила с диагнозом OD - травматическая катаракта. Острота зрения OD до операции - pr. certae. Иммунологическое исследование не обнаружило присутствия в слезе тканеспецифических антител и антител к туберкулину. Произведена регистрация хроматической ЭРГ. Амплитуды волн "а" и "в" составили: в белом свете - 15 мкВ и 52 мкВ; в красном свете - 11 мкВ и 26 мкВ соответственно. То есть снижение волн "а" и "в" в белом свете составило 25% и 35% соответственно от нижней границы нормы; в красном свете волна "а" находилась в пределах нормативных значений, а волна "в" была снижена на 25,7% от нормы. Прогнозировано ареактивное течение послеоперационного периода. Произведена неосложненная факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ Т-26. Послеоперационный период протекал без осложнений. Острота зрения к 3 дню после операции составила 0,9.

Пример 3.

Больная М. , 55 лет поступила с диагнозом: сахарный диабет, II тип, OS -диабетическая катаракта. Острота зрения OS до операции 0,1. Иммунологическое исследование слезной жидкости не обнаружило присутствия антител к S-антигену сетчатки, хрусталику, туберкулину. Регистрация хроматической ЭРГ показала, что амплитуды волн "а" в белом и красном свете составили 40 мкВ и 15 мкВ соответственно, а амплитуды волн "в" - 62 мкВ и 23 мкВ соответственно, то есть волна "а" в белом и красном свете была повышена на 14% и 25% соответственно, а волна "в" была снижена на 22,5% в белом свете и находилась в пределах нормы при исследовании в красном свете. Прогнозировано ареактивное течение послеоперационного периода. Произведена факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ Т-26. Отмечалось неосложненное течение послеоперационного периода. Острота зрения к 3 дню после операции составила 0,8.

Литература.

1. Егорова Э.В., Иошин И.Э., Власова Т.И. и др. Прогностическое значение тканеспецифических антител при экстракции различной этиологии//Вестник офтальмологии.- 1993.- 4.- С.26-28.

2. Миронова Э.М., Куман И.Г., Овчинникова А.В. и др. Электрофизиологические исследования в предоперационном периоде у детей с катарактой различной этиологии // Актуальные вопросы детской офтальмологии. М., 1990.- С.75-82.

3. Слепова О.С., Зайцева Н.С., Егорова Э.В. и др. Способ прогнозирования воспалительных осложнений после экстракции постувеальной катаракты // Авторское свидетельство СССР 1649442, кл. G 01 33/53, 1989.

4. Слепова О. С. , Зайцева Н.С., Егорова Э.В. и др. Иммунологическое прогнозирование послеоперационного периода при экстракции постувеальных катаракт // Патология оптических сред глаза, М., 1989.- С.41-44.

5. Слепова О. С. Органоспецифический аутоиммунитет при воспалительной патологии сетчатки и увеального тракта (патогенез, диагностика, обоснование терапии): Дис. ... докт.биол.наук.- М., 1991, 407 c.

6. Федоров С. Н. , Егорова Э.В. // Ошибки и осложнения при имплантации искусственного хрусталика, М., 1992.- С.174-175.

Класс A61B3/00 Устройства для испытания остроты зрения; приборы для исследования глаз

способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ определения функционального состояния макулярной области при патологии сетчатки -  патент 2529409 (27.09.2014)
способ оценки функционального состояния макулярной области с аномалией рефракции и при преимущественно одностороннем зрении -  патент 2529368 (27.09.2014)
способ прогнозирования риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии -  патент 2528817 (20.09.2014)
способ исследования стереоскопического зрения -  патент 2526879 (27.08.2014)
способ оценки способности восприятия расстояния человеком -  патент 2525626 (20.08.2014)
способ оценки способности человека воспринимать и ориентироваться в пространстве -  патент 2525377 (10.08.2014)
способ проверки остроты зрения -  патент 2523142 (20.07.2014)
способ исследования и оценки усталости глаз пользователя персонального компьютера -  патент 2522968 (20.07.2014)
способ выявления способности трехмерного восприятия плоскостных изображений -  патент 2521842 (10.07.2014)
Наверх